Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение вариантов конструкций пивного оборудования

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 13
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.240  04 Окт. 18, 12:08
бак для брожения на 32 литраEroshKA, 04 Окт. 18, 09:02
Согласен, именно так и делаю пока. Водяная баня в 37л кастрюле с пласт.баком-вкладышем, писал где-то в соседней ветке. Кстати у пластика в этом случае бОльшая инерция как на остывание, так и на нагрев. Самый главный плюс - не нужно доливать (0,5-1 град. в минуту скорость нарастания температуры, что почти норм.), минус - несколько избыточный расход энергии на паузах выше 70град (т.е. в конце для скорости лучше долить кипятка). Из такого же бака у меня отдельно фильтр-чан. Сначала двухлитровым черпаком, а затем просто поднимаю и переливаю остатки затора в него. Фильтруется, таким образом, в ту же освободившуюся после затирания кастрюлю.
Идея городить баню возникла, кстати по причине того, что отдельно взятый бак, хоть и утепленный, все же недостаточно хорошо держал паузу.

Добавлено через 3мин.:

Я считаю важна температура в баке с солодом или я ошибаюсьigoryasha, 04 Окт. 18, 11:10
Ферментация идет и в сусле и в заторе, поэтому для точности пауз, крайне желательна одинаковая Т. Именно поэтому в данном объеме я пришел к необходимости бани. На 100 литров тоже есть такой прожект, но уже все в нержи. Чтобы уже попасть в скорость не менее 1 град./мин. Ну и еще тонкости с заливом все же ПОД СИТО.

По твоей картинке: типа того, только заведи трубки "под слой".
Sany531 Кандидат наук Саяногорск 397 137
Отв.241  05 Окт. 18, 04:24
Температура в солоде не важна, ферменты находятся в жидком сусле, процесс вымывания сухих веществ будет лучше при высокой температуре, но само осахаривание идет в сусле, поэтому важна температура именно сусла. Я не понимаю зачем в России всегда пытаются сделать свой велосипед, если уже есть у американцев готовые конструкции и варят они массово довольно давно, у нас тут единицы у кого опыт 5 лет, в основном 2-3. У меня пивоварня на 80 литров, мне кажется это много, хочу сделать на 25 литров или сделать для своей термоемкость чтобы не тратить время на выгребание солода. Вчера посмотрел тему соображения такие: 1. Заторник-фильтровальник из термокеги сделать они в основном 20-25 литров цена 2-3 тысячи, с ГМ3.5 можно затереть 5 кг солода. 2. В качестве фильтр системы пружина за 850 рублей много где продается уже. 3. Насос наверное солнечный 1 т.р. Кастрюля на 30 литров ну и т.д.
Не прочитал один момент, что они деллают чтобы ТЭН не оголять скорость так подобрать невозможно явно?
Квадратный бак утеплить пенополистиролом нет никаких проблем, температура держать автоматикой какие тут проблемы с остыванием вообще непонятно, нет там никаких проблем. Баню придумали какую-то.
Основной плюс схемы не надо выгребать солод это время, не надо вытаскивать бункер с которого будет бежать сладкое сусло на пол кухни.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.242  05 Окт. 18, 08:16
Не прочитал один момент, что они деллают чтобы ТЭН не оголять скорость так подобрать невозможно явно?Sany531, 05 Окт. 18, 04:24
На самом деле там ничего сложного. В заторнике есть поплавок, который можно отстроить на разную высоту срабатывания. Он перекроет поток от насоса. Простая такая защита от "дурака". Во первых заторник не переполнится, во вторых ТЭН в варочнике не оголится. Но потоки все равно надо отрегулировать. На пивоварне, фото которой разместил в этой теме, это делается одним краном на выходе из заторника на большинстве объемов солода. Единственный момент когда мне пришлось полностью открыть этот кран это когда я в заторник засыпал 10 кг кг солода. Пришлось "душить" кран на насосе. Но это был эксперимент. Затереть 10 кг солода можно, но эффективность падает.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.243  05 Окт. 18, 12:18
температура держать автоматикой какие тут проблемы с остыванием вообще непонятноSany531, 05 Окт. 18, 04:24

Да есть проблемы с теплопереносом в объеме, если не использовать конструктивные ухищрения с распределением потоков. Собственно для этого циркуляция, например. Если же просто стоять рядом с мешалкой, то во-первых зачем автоматика тогда вообще (наверное в бюджетном варианте это термореле? управляющее чем?). Тем более на 20 литров затора. А во-вторых, остывает еще как, градусов на 5 даже утепленный (через открытый верх, чтоб было понятно).

30 литров - это 2 ящика готового. Вот я жду месяц, а потом выпиваем все это меньше чем за неделю. Люблю я пиво, и его технологию, и извиняться за это не буду. Вообще пост из разряда "пришел лесник..."    
Sany531 Кандидат наук Саяногорск 397 137
Отв.244  05 Окт. 18, 12:39, через 22 мин
Я поясню немного про американца. Во первых там 90%  делает однопаузное затирание никаких Кунце и белковых пауз и прочих понтов там нет.
Теперь что он пишет по своему варочному дню.
1. Ставлю пид регулятор на температуру первой паузы плюс 2 градуса, грею воду в кастрюле.
2. После нагрева перекачиваю все в термобак наверху, размешиваю там солод, корректирую температуру доливом при необходимости, оставляю на осахаривании.
3. Во время осахаривания ставлю греть промывочную воду с температурой машаута в нижнем баке.
5. По окончании паузы открывает краны и начинает циркуляцию снизу вверх промывочную вместе с суслом в течении 30 минут.
6. Затем сливается в нижний и переходит к варке.
7. После этого качает через противоточник кипяченое сусло для дезъинфекции.
8. Открывает охлаждение в противоточнике 20 минут охлаждает сусло, потом сливается.
Итого варка 4-5 часов.

Потери тепла у него минимум крышка закрыта. Снижение температуры не так и страшно если начинать с 68 например по нисходящей все осахариться за час.
Такая пивоварня нужна для тех кто хочет варить чаще разное пиво с разным хмелем и дрожжами. Кто-то просто любит бомжээли или там лагеры варит их сотнями литров по отработанным рецептам просто чтобы пить вкусное пиво это второй подход, таким надо ПВК на 80-150 литров, затраты времени больше, оборудование сложнее ну и выход зато больше. Если варить раз в неделю по 20 литров это тоже довольно много.

Мешалка нужна не только для выравнивания температуры, а для увеличения экстрактивности сусла. Про автоматику написал к тому что сейчас это очень доступно и любой может ее сделать. Предлагаю обсудить конструкции из подручных средств в наших магазинах.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.245  05 Окт. 18, 12:46, через 7 мин
Пиво-Виски, не надо все так буквально воспринимать.  Sany531 прав. У нас, действительно многие пытаются изобрести велосипед, вместо того чтоб грамотно повторить чужой опыт. Даже не пытаются разобраться. Давай посмотрим с чего началось обсуждение последние несколько дней. igoryasha, собрал систему рассчитанную на автоматику, не разобравшись в вопросе. Автоматика в данном случае поддерживает стабильную температуры и компенсирует теплопотери. Но igoryasha связал это с конструктивной "недоработкой" самой системы, а не с отсутствием автоматики. Я понимаю желание многих сэкономить, понимаю страхи многих что не смогут собрать автоматику. Но тогда зачем городить огород из кастрюль? Я уже написал выше, что стабильность без автоматики будет только в одном случае - затирать в термосе. Можно долго стоять у плиты и крутить ручку газа, либо включать и выключать ТЭН, результат будет один и тот-же, либо недогрев, либо перегрев. Как бы вы не компоновали кастрюли, как бы не переставляли их. И тут всего-то надо правильно понимать что и для чего делается. Существует масса простых, изящных решений, надо просто их правильно применить.
Не надо ссориться.
И обратите внимание на слова
пид регуляторSany531, 05 Окт. 18, 12:39
термобакSany531, 05 Окт. 18, 12:39
однопаузное затираниеSany531, 05 Окт. 18, 12:39
Это действительно стандарт у них. Но наши Кулибины будут делать 28 пауз в простой кастрюле на газу. И говорить что у нас плохой солод, и ему обязательно нужна белковая пауза не надо. Неправильное применении этой паузы приводит к созданию тем "А куда у меня делась пена?". Обидеть никого не хотел. Но в нашей песочнице, почему-то многие считают, что пиво сварить легко, но для этого нужна Бавария с WiFi контроллером. и никак иначе.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.246  05 Окт. 18, 12:57, через 11 мин
Если варить раз в неделю по 20 литровSany531, 05 Окт. 18, 12:39
К сожалению, не получается этим летом... Часто пил чужое, капец...

бомжээли или там лагерыSany531, 05 Окт. 18, 12:39
ну ни фига себе сравнил... На лагеры у меня, например, нет даже еще достаточного бродильного/холодильного оборудования...

Самое простое, написал. Термореле, включающее (отключающее) насос (на 220 или 12/24 вольт). Наверное можно завязать на него и тэны. Гистерезис по факту ок. 5+ градусов. Цена вопроса: оно + гильза - максимум 1000 руб.
Sany531 Кандидат наук Саяногорск 397 137
Отв.247  05 Окт. 18, 13:01, через 5 мин
ну ни фига себе сравнил... На лагеры у меня, например, нет даже еще достаточного бродильного/холодильного оборудования...Пиво-Виски, 05 Окт. 18, 12:57
Я имею ввиду простое пиво не горькое не переохмеленнное там, с лагерами понятно все там другой уровень оборудования.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.248  05 Окт. 18, 13:03, через 2 мин
Термореле, включающее (отключающее) насос (на 220 или 12/24 вольт). Наверное можно завязать на него и тэны. Гистерезис по факту ок. 5+ градусов. Цена вопроса: оно + гильза - максимум 1000 руб.Пиво-Виски, 05 Окт. 18, 12:57
REX-C100 + термопара + Реле = так же 1000 руб. И никакого гистерезиса. Все четко и на любых объемах. Только вяжется это все на ТЭН.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.249  05 Окт. 18, 13:15, через 12 мин
собрал систему рассчитанную на автоматику, не разобравшись в вопросеEroshKA, 05 Окт. 18, 12:46

Дело в том, что он начал обсуждать еще в марте, если правильно помню. Тогда его тоже "как-то не поняли", вот и результат. Но человек таки построил нечто. Это не велосипед скорее, а эксперимент/опыт. Я о том, что не надо "бить по рукам". Твои посты очень информативны в плане "как надо". Но интересно также и то, можно ли, и как оптимизировать уже построенное. То есть, почему то или это плохо работает.

Например, я не удосужился (поленился) написать, что, если в последней схеме igoryashi опустить внутренний бак ниже, то и получится бункерная схема с ситом внизу. И что это, строго говоря, не вполне biab, особенно с насосом.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.250  05 Окт. 18, 13:34, через 20 мин
Ни кто по рукам и не бьет. Более того, я немного поучаствовал в обсуждении этого вопроса в марте. И он тогда засматривался на пивоварню chst1000. А в мае сообщил что
На коленке собрал систему по принципу BrewEasyigoryasha, 26 Мая 18, 12:38
.
Но этой системе нужна автоматика. Давайте уже мухи отдельно, котлеты отдельно. Ктож думал что он ее без автоматики решит использовать? К тому же про BrewEasy у него вопросов не было. Я считаю что тогда вопрос надо было ставить сразу, что есть желание собрать пивоварню, но без автоматики. И мы бы сейчас все это не обсуждали. Но раз уж система собрана остается добавить немного денег и собрать автоматику. И все проблемы озвученные им уйдут.
ЗЫ: как то не хорошо обсуждать человека без него самого.
igoryasha, еще раз тебя с прошедшим Днем рождения. Успехов тебе во всех твоих начинаниях. Особенно в построении АВТОМАТИЧЕСКОЙ пивоварни. А мы поможем.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.251  05 Окт. 18, 13:43, через 10 мин
как то не хорошо обсуждать человека без него самогоEroshKA, 05 Окт. 18, 13:34
Дык, я ж про схему...
еще раз тебя с прошедшим Днем рожденияEroshKA, 05 Окт. 18, 13:34
Вот. Присоединяюсь к поздравлениям! И здоровья с избытком на все вышеперечисленное!

EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.252  05 Окт. 18, 13:52, через 9 мин
Дык, я ж про схему...Пиво-Виски, 05 Окт. 18, 13:43
А я про результат. Но страшного ничего не произошло. Более того считаю что человек сделал правильный выбор системы. Осталось только довести до ума. А переставлять кастрюльки местами, засовывать друг в друга- это вы ерундой занимаетесь. От этого стабильность получения нужных температур не появится. И хорошо что igoryasha задумался об автоматике. У него все получится.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.253  05 Окт. 18, 20:30
EroshKA, загляни в личку, пожалуйста
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.254  05 Окт. 18, 20:31, через 2 мин
Ты не получил от меня ответ? Сейчас заново напишу. Личные сообщения постоянно не доходят

Добавлено через 6мин.:

Интересно, а igoryasha получил от меня ответ?

Добавлено через 11мин.:

Администраторы, проверьте работу лички. Может не у одного меня такая проблема?
igoryasha Специалист Mуром 108 11
Отв.255  05 Окт. 18, 22:56
Ребята, огромное спасибо за поздравление! Молчал, потому что праздновал)))).
Теперь по теме. Собрал на коленке, по тому что не хочу вкладывать деньги в пустую. Я сейчас пока в поисках. Как только найду для себя подходящее, тогда буду вкладываться. Меня осудили, что не использую автоматику (поймите меня правильно, я не обижаюсь, а констатирую факты). Так вот я с вами в этом вопросе согласен. При чем автоматика все равно будет в последствии нужна. По этому параллельно начинаю собирать. 
Интересно, а igoryasha получил от меня ответ?EroshKA, 05 Окт. 18, 20:31
ответ не получил.
Температура в солоде не важна, ферменты находятся в жидком сусле, процесс вымывания сухих веществ будет лучше при высокой температуре, но само осахаривание идет в сусле, поэтому важна температура именно сусла.Sany531, 05 Окт. 18, 04:24
У меня начинается новая каша. Если важна температура сусла, то на кой датчик температуры помещать в солод? И как не крутите в баке с ТЭНом сусло горячее чем солод, нагревая сусло мы добиваемся температуры в солоде. Соответственно получается, схема BrewEasy не удовлетворяет данным требованиям. Тогда зачем промывка? Смыть оставшееся сусло с солода? Что то тут не так.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.256  06 Окт. 18, 13:33
Если важна температура сусла, то на кой датчик температуры помещать в солод? И как не крутите в баке с ТЭНом сусло горячее чем солод, нагревая сусло мы добиваемся температуры в солоде.igoryasha, 05 Окт. 18, 22:56
Правильнее воспринимать схему как один затор, часть из которого нагревается. Поэтому я и писал выше, что в идеале температуры должны совпадать (в пределах паузы). На самом деле в греющем по факту температура конечно выше.

Если говорить о простейшей автоматике, то датчик в греющем баке я бы завязал на тэны (при достижении Т "+2-3 град. выше" Т паузы отключаются). Тогда датчик "в солоде", в основном заторе, завязанный на насос, включался бы при охлаждении основного затора "-1-2 град. ниже" Т паузы. В кавычках потому, что на этих простейших аналоговых приборах нет шкалы, их нужно градуировать самому под объем и мощность каждого конкретного набора кастрюль. Ну то есть не уверен, что крайнее положение ручки всегда соответствует 110 град. во всем объеме (она будет ниже). Можно нарисовать шкалу пауз. Пример прибора на рисунке. Розничная цена 550 р в магазине запчастей. макс Т 110, напряжение нагрузки до 220, включается в цепь последовательно. Пробовал такой на 12В насосе, работает. Гильзу с датчиком следует залить термопастой. Датчик у него жидкостный. Разумеется цифровые решения симпатичнее, но требуют дополнительно реле нагрузки и термопару. Об этих писал Eroshka.
tr.JPG
tr.JPG Обсуждение вариантов конструкций пивного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.257  06 Окт. 18, 15:59
На самом деле в греющем по факту температура конечно выше.Пиво-Виски, 06 Окт. 18, 13:33
С нормальным PID контроллером система быстро стабилизируется и по факту температура везде одинаковая.
Если говорить о простейшей автоматикеПиво-Виски, 06 Окт. 18, 13:33
Я бы такую вообще не рассматривал.
igoryasha,
REX-C100 + термопара + Реле = так же 1000 руб. И никакого гистерезиса. Все четко и на любых объемах. Только вяжется это все на ТЭН.EroshKA, 05 Окт. 18, 13:03
Это, по существу ответ на твой вопрос из лички. Дабавишь радиатор и пару кнопок, получишь простейший контроллер. Смотри мои фото.
Если хочется посерьёзнее и с большими функциями, то будет дороже. Я бы рекомендовал обратить внимание на BrewManiacEx.
Выбор автоматики обусловлен конструкцией пивоварни, чаще всего. Поэтому сначала надо определится с ней.

Добавлено через 1ч. 51мин.:

Если важна температура сусла, то на кой датчик температуры помещать в солод?igoryasha, 05 Окт. 18, 22:56
Опять смотрим на те фото что я выложил. Температурный датчик от PID контроллера расположен на входе в заторник. В оригинальном BrewEasy он стоит на насосе и за счет теплопотерь по шлангам есть разница температур между заторником и датчиком на насосе(то же самое наблюдает KoshmariK56 на своей пивоварне, он правда писал что переделал ее, но что конкретно сделал я не знаю, но насколько помню температурный датчик у него вообще стоит в нижней кастрюле). И мы контролируем температуру сусла, потому что ферменты необходимые для расщепления крахмала находятся в сусле, как и написал ранее Sany531. При установке датчика температуры на входе заторника мы контролируем ту самую температуру, с которой сусло льется на дробину. А аналоговый датчик, показывает температуру затора несколько ниже середины кострюли, т.е. в средней части заторы. Дробина имеет свойство "спрессовываться" во время фильтрации, в результате чего ухудшается фильтрация и появляется разность температур в разных слоях затора. Если аналоговый датчик показывает туже температуру что и цифровой, значит фильтрация идет нормально. Но со временем сусло пробивает себе каналы и начинает течь по ним. Эффективность затирания падает и я рекомедую время от времени мешать затор. Не на долго появится незначительная разность температур, но система быстро стабилизируется. Но чтоб мы имели возможность мешать и система компенсировала теплопотери нужна простейшая, желательно PID автоматика. Это справедливо для системы K-RIMS.
Если рассматривать систему BIAB, то там есть два направления циркуляции сусла - с верху вниз (кастрюля с фальшдном, Grainfather, iBrew и многие другие) и снизу вверх (Speidel Braumeister и все его клоны). У представителей первого типа возникают те же процессы что и у BrewEasy. Так же появляется разность температур, так же желательно периодически мешать, но у K-RIMS есть преимущество в виде более чистого сусла. Нет необходимости доставать бункер или мешок с дробиной, значит нет и ненужной мути. А еще, если вместо бункера или мешка для солода вы используете просто фальшдно с буферной емкостью, где у вас хранится сусло, пока вы выгребаете дробину и убираете фальшдно после затирания, с последующей варкой в этой же кастрюле где затирали, у вас есть большой шанс сварить совсем не то на что вы рассчитывали. Потому как, пока сусло остывает в буферной емкости ферменты продолжают работать, превращая сложные не сбраживаемые (или плохо сбраживаемые) сахара в простые. В итоге можем получить сухое пиво, а вы рассчитывали на то что часть сахаров останется в конечной плотности.
А если рассматривать второй вариант BIAB (Speidel Braumeister и все его клоны). то там более стабильная температура во всей толще дробины, за счет давления созданного насосом. Но дробина сильно прессуется и фильрация начинает идти по пробитым каналам. Для этого время от времени останавливается насос и, как следствие, всякий нагрев. За время простоя насоса дробина опустится на дно бункера, поломает все каналы, по которым шла фильтрация. В целом, единственный плюс у этой системы озвучен выше. Более стабильная температура во всей толще. По этому там хватает одного датчика. На этом плюсы относительно других систем закончились. А минусов очень много.
Вот, вкратце, по трем вариантам пивоварен собираемых для дома. А системы всего две. K-RIMS и BIAB.
Еще у нас используют системы без рециркуляции (инфузия, настойный метод), реже RIMS, еще реже HERMS. Для первой автоматика не нужна, Последнии две достаточно громоздки и имеют смысл на больших объемах (от 100 литров) и если есть для этого место.
найду для себя подходящееigoryasha, 05 Окт. 18, 22:56
Так что вариантов не много. А у тебя есть уже лучшее из того что можно собрать без проблем. Правда на фото пивоварни я бы посмотрел, вдруг есть замечания.
ЗЫ: чет я много букав написал.
igoryasha Специалист Mуром 108 11
Отв.258  07 Окт. 18, 22:16
А если рассматривать второй вариант BIAB (Speidel Braumeister и все его клоны). то там более стабильная температура во всей толще дробины, за счет давления созданного насосом. Но дробина сильно прессуется и фильрация начинает идти по пробитым каналам. Для этого время от времени останавливается насосEroshKA, 06 Окт. 18, 15:59
Если есть этот плюс, то почему бы не использовать его в схеме BrewEasy. То есть подавать сусло в бак с солодом снизу, а слив делать с верху? Чисто теоретически.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.259  08 Окт. 18, 07:36
 А кругом же одни дураки и никто до этого не додумался... Перестаньте изобретать велосипед. У вас не хватает опыта и знаний чтоб повторить правильно чужой опыт, но вы считаете что можете улучшить.