Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление ножа в домашних условиях

Форум самогонщиков Общение по интересам Оружие
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 31 8
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.140  27 Апр. 11, 17:56
зы. кстати о птичках. углевание металла придумали еще япошки для заготовок своих самурайских режиков.ванечка, 26 Апр. 11, 21:52
ванечка, я таки дико извиняюсь, но это байка.
Лично видел клинок в Старой Ладоге, в музее. Меч каролинг, (прямой такой в стиле викингов) 7мым веком датирован. Дык вот лезвие меча не только науглерожено, но и нитрировано.
Сам не пробовал, не дали естественно Улыбающийся но напильник по такому лезвию должен пролетать.
А в 7мом веке япошки до Старой Ладоги ну никак не добирались. И еще не факт, что делали мечи в то время. Если мне не изменяет склероз сегунату около 1000 лет.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 278
Отв.141  27 Апр. 11, 20:07
Да-а-а, понесло вас.
aleks_z Магистр новосибирск 212 8
Отв.142  28 Апр. 11, 10:55
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.143  28 Апр. 11, 16:39
Моя поделка, сделал я его в 16 лет (наверное). Сталь тонковата была(( Ручка из какого круглого текстолита вытачивал (помню, надо было распилить на коленках вдоль круглую болванку, сломал пару полотен ножовки) Но если отшлифовать, то узор очень красивый выходит, как годовые кольца. Ножны из ремня (портупеи).
Особо в жизни (на пикниках) не пригодился, ну разве что порезать овощи фрукты, почистить картошку, рыбу...
Нож.jpg
Нож.jpg Изготовление ножа в домашних условиях. Оружие. Общение по интересам.
aleks_z Магистр новосибирск 212 8
Отв.144  28 Апр. 11, 19:41
О-О-О-О- русская (советская) МИКАРТА Веселый
Для 16летнего пацана даже очень неплохо.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.145  28 Апр. 11, 19:45, через 4 мин
О-О-О-О- русская (советская) МИКАРТА Веселый
Для 16летнего пацана даже очень неплохо.
aleks_z, 28 Апр. 11, 19:41
Точно, а то я и не знал из чего слепил)) http://www.knifehelp.net/pages/materialy/drugie-materialy/micarta.php
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 83
Отв.146  28 Апр. 11, 20:52
А я в бытность свою в школе на практике на авиационном заводе у кладовщика выпросил хороший такой пруток стали ШХ15(хватило бы на гладиус или что поболе, типа бастарда), остался вечером в цеху и на точиле диаметром с половину моего роста стал меч точить. И по дурости и неумению чуть заготовочку не закусил кругом. Точнее, закусил, но её отпустило-отбросило. Впечатления были ОЙ-ОЙ-ОЙ! В общем, повезло мне, что круг не разорвало. Сразу все дурные идеи из башки вымело, выбросил я недоточенную железяку и "мечь богатырский" так и не сделал.
----------------
Вот вам анекдот в тему: Собрался Илья Муромец в бой на войско басурманское. Вся деревня его провожает, бабы припасы в дорогу дают, мужики снарягу всякую... И тут приходит старый дед, тащит меч.
Д: -Вот, возьми, Илюшенька меч в дорогу. Он тебе поможет.
И: -Да как он мне поможет, у меня свой получше будет.
Д: -Это меч непростой, его кладенцом кличут.
И: -А из-за чего?
Д: -Ежели его из ножен вынуть, все вокруг в штаны кладут(медленно доставая меч из ножен)
И:(жалобно) -Ну и как я теперь поеду?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.147  28 Апр. 11, 20:59, через 8 мин
остался вечером в цеху и на точиле диаметром с половину моего роста стал меч точить. И по дурости и неумению чуть заготовочку не закусил кругом. Точнее, закусил, но её отпустило-отбросило.SilverShadow, 28 Апр. 11, 20:52
Именно по этому я всегда пользуюсь наждаком без упора, так безопаснее выходит... Ну и очки само собой в комплекте..))
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.148  17 Мая 11, 11:36
Есть красивый каталог "Оружие как искусство". У меня в jpg 175 метров. В djvu много меньше получится (основная часть с картинками 14 Мб. Кому ни-будь это надо?
ХолОруж001.jpg
ХолОруж001.jpg Изготовление ножа в домашних условиях. Оружие. Общение по интересам.
ХолОруж075.jpg
ХолОруж075.jpg Изготовление ножа в домашних условиях. Оружие. Общение по интересам.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.149  17 Мая 11, 11:44, через 9 мин
Мужики делали сапожные ножи из полотна отрезного станка для нерж. труб. Там сталь R9 очень хороша. Но больше всего меня удивила сталь с табачной фабрики, из которой делают ножи для табакорезательных машин.
Дело было так. Купили электрорубанок (точнее деревообрабатывающий станок). Там были ножи, которые приходилось точить по нескольку раз в день. Это была пытка. Под руку попался нож табакорезательной машины. Отпилили болгаркой куски необходимого размера и зажали в станок. Сколько работали, больше ни разу не точили. Во как!
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.150  17 Мая 11, 11:56, через 13 мин
Защищать хромом сталь можно. Но чтобы хром со временем не слупился, как бумага, сначала сталь покрывают тонким слоем меди, потом тонким слоем никеля, и только после этого - хромом. Хром плохо приживается на стали.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.151  17 Мая 11, 13:53
Abettor, а если тонкий поверхностный слой ионной имплантацией легировать?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.152  17 Мая 11, 14:31, через 38 мин
Ионная имплантация - безусловно круто! С такой обработкой ножичек будет не стыдно в космос отправить. Но у нас тема "Изготовление ножа в домашних условиях". Боюсь, что ионную имплантацию дома осуществить быдет трудновато...

Я обратил внимание, что во премя заточки ножа, всегда образуется заусенец. Чтобы избавиться от этого явления, финиширую заточку на кожанном ремне с пастой ГОИ. Нож становится острым, как бритва.

На продовольственной выставке в Москве купил немецкий кухонный нож, средних размеров. Недорого, 140 р. Вот уже 2 года работает без заточки.
НожНемецкий.JPG
НожНемецкий.JPG Изготовление ножа в домашних условиях. Оружие. Общение по интересам.
НадписьНаНоже.JPG
НадписьНаНоже.JPG Изготовление ножа в домашних условиях. Оружие. Общение по интересам.
aleks_z Магистр новосибирск 212 8
Отв.153  23 Мая 11, 17:51
Ну вот и тишина,наверное все ножи делают. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
А я вот хвастаться буду Подмигивающий,при помощи шуруповёрта,напильничков,ножовочки и наждачечки сваял себе друга в лес.
За качество фоток извеняюсь, на майские праздники ездил по речке в лес, ну получилось так, что открыл купальный сезон
водичка ссссука холодная Шокированный,вобщем много чего утопил в том числе и новый фотик так что фото с телефона
foto0155.jpg
Foto0155. Изготовление ножа в домашних условиях. Оружие. Общение по интересам.
 
foto0151.jpg
Foto0151. Изготовление ножа в домашних условиях. Оружие. Общение по интересам.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.154  23 Мая 11, 19:54

На продовольственной выставке в Москве купил немецкий кухонный нож, средних размеров. Недорого, 140 р. Вот уже 2 года работает без заточки.Abettor, 17 Мая 11, 14:31

Я сильно извиняюсь, никак не хочу обидеть, но во имя истины, этот немецкий нож - есть самый настоящий китайский.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.155  23 Мая 11, 20:35, через 42 мин
Даже если китайский, то неплохой. Написано Германия. По каким признакам можно судить, что он китайский?
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 278
Отв.156  23 Мая 11, 20:58, через 23 мин
Ну вот и тишина,наверное все ножи делаютaleks_z, 23 Мая 11, 17:51
я так понимаю камень в мой огород?)))))))))) сейчас я,можно сказать, на заработках, пока предоставилась возможность - работаю, шабашу почти круглые сутки, не работаю тока когда сплю и в дороге. Но на форум зайти не забываю вопросы глянуть. По поводу первого ножа, в принципе определился, хочу сделать "Кондрат", осталось, для начала, перенести с бумаги на толстый картон, для макета, ну и далее.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.157  24 Мая 11, 02:26
Я сильно извиняюсь, никак не хочу обидеть, но во имя истины, этот немецкий нож - есть самый настоящий китайский.ark1971, 23 Мая 11, 19:54
а вот сомневаюсь однако, что китаец.
насколько я знаю у них не было в то время производства в китае. все делалось в городке Niederkail.
как сейчас дело обстоит не в курсе. нож в общем неплохой из недорогих.

aleks_z красиво и аккуратно сделано. понравилось.
aleks_z Магистр новосибирск 212 8
Отв.158  24 Мая 11, 08:19
я так понимаю камень в мой огород?))))))))))ванечка, 24 Мая 11, 02:26
Ни в коем случае,это я про темку
Изготовление ножа в домашних условиях
Изготовление ножа в домашних условиях. Оружие. Общение по интересам.

почти неделю никто не заглядывал.Да и сам мало бываю на форуме.

ванечка, спасибо за отзыв.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 278
Отв.159  24 Мая 11, 08:40, через 22 мин
aleks_z, а это не тот ли АНССИ, который ты недавно заказывал?