Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление ножа в домашних условиях

Форум самогонщиков Общение по интересам Оружие
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 31 7
aleks_z Магистр новосибирск 212 8
Отв.120  25 Апр. 11, 17:56
Иваныч, времени всегда НЕТ.
Я вот пока вискарик гонится с ножечком ковыряюсь,вот и совместил два хобби Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.121  25 Апр. 11, 19:07
А почему никто так и не заикнулся про композиты? Непонимающий
Вроде как самым лучшим вариантом должена быть болванка из относительно мягкой стали, покрытая тоньчайщей пленкой из карбида/нитрида или аморфного металла.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.122  25 Апр. 11, 23:04
Kotische композиты это несколько из другой оперы Улыбающийся пластики
ты наверное хотел сказать композиционные?
покрытая тоньчайщей пленкой из карбида/нитрида или аморфного металла
сначала научи как на кухне собрать плазмоган чтоб его напылить Веселый потом плавно перейдем к постройке коллайдера
на кухне кули мелочится Веселый жжешь напалмом Улыбающийся
человек не знает какой гвоздь расплющить чтоб клинок сделать а ты издеваешься Улыбающийся
Wygas Доцент Рязань 1.1K 744
Отв.123  26 Апр. 11, 09:25
  Иваныч,пришел ответ из магазина Sarmik.ru.Диаметр прутка для поковки-не известен.Вторичный отпуск проведен-твердость полосы-57-58 HRC.Другой толщины полосы нет на складе.
Все равно считаю,что из этой полосы получиться оч.хороший нож для кухни.Но закажешь ты ее после того,как с трех раз кряду,у тебя получиться на своем наждаке снять фаску(спуск клина лезвия)Удовлетворительного качества из рессорной стали (твердость рессоры-45HRC),ее можно обрабатывать и напильником,но ты учись работать с камнем эл.точила.
  С уважением Wygas.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.124  26 Апр. 11, 12:41
еще больше упростить процесс невозможно
http://talks.guns.ru/forum/97/476970.html
тренируйся Иваныч
Wygas Доцент Рязань 1.1K 744
Отв.125  26 Апр. 11, 14:11
 ванечка, спасибо за ссылку,толковая,с фото,с описанием способов и методов.Конечно легче держать заготовку и работать на наждаке(я так привык),но есть и другие способы и о них необходимо знать.
Автор утвержает,что необходимо начинать с быстрореза(Р6М5),твердость-64HRC,но мое мнение,что лучше начинать с более мягкой стали,рессорной,затем переходить на У8(железка рубанка),а уж потом 9518,а заканчивать обучение быстрорезом.С уважением Wygas.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.126  26 Апр. 11, 14:20, через 9 мин
Способ очень интересный, опять же с бьющим наждаком так не сделаешь, а у Иваныча как раз такой(он писал), только вот обязательно надо было прочитать, что УШМ должна быть с РЕГУЛЯТОРОМ ОБОРОТОВ. А то посинеет и ))))сморщится, вместо того чтоб почернеть и отвалиться)))Опять же практически на коленке.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.127  26 Апр. 11, 15:04, через 45 мин
научи как на кухне собрать плазмоган чтоб его напылитьванечка, 25 Апр. 11, 23:04
Вот древние (средневековые) методы получения нитрид/карбидной пленки на поверхности стали: Цианирование и Цементация
На поверхность горячей стали сыпется смесь порошков соды и красной кровяной соли.
В средние века, для этих целей, закалку клинка производили в куске мяса.

Если мне не изменяет склероз, в свое время дали Ленинскую премию за изобретения метода поверхностного лигирования стали.
В токарный станок закрепляется и вращается изношенный коленвал, к нему подносится магнит и между валом и магнитом насыпается высоколегированная стружка, которую удерживает магнитное поле.
Между магнитом и деталью пропускают импульсы тока. В слое стружек проскакивают искры, вжигающие в поверхность детали легирующую примесь, одновременно проводя закалку тончайшего поверхностного слоя.

Так же есть метод создания на поверхности тоньчайшего слоя аморфного металла:
короткий и очень мощный лазерный импульс расплавляет микронный слой металла на поверхности, но при этом металл не успевает существенно прогреться вглубину. После выключения лезера, тепло ухотит в глубь холодного металла, гораздо быстрее чем можно было бы достичь закалкой в жидкости. Скорость охлаждения получается миллионы градусов в секунду. Жидким петалл застывает неуспев построить кристаллическую решетку. Такой материал называется аморфный (стеклоподобный) металл. Его твердость приближается к твердости алмаза, а за счет того что под закаленным слоем находится мягкая упругая железка деталь не обладает хрупкостью и не выкрашивается.
Возможно, вместо лазера можно использовать электрическую искру, не знаю, но было бы здорово!
сообщения удалены (6)
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.128  26 Апр. 11, 20:52
Kotische при всем уважении к тебе позволь заметить.
тема "изготовление ножа в домашних условиях".
можно и тему про получение металургических материалов с идеальной кристаллической решеткой
в условиях невесомости загнуть. да мало ли чего придумать можно. пиджак завернется.
бытовая "гаражная" реальность она гораздо проще Улыбающийся

про восстановление слоя металла на валах знаю. наблюдал сие действо во времена лохматые.
только конструктив станка немного по другому был выполнен. диск имел магнитное свойство и подхватывал кромкой порошковый
материал из бункера. с другой стороны соприкасался с валом. к валу и диску были подключены разные полюса. происходила наплавка.
после обработки поверхность вала имела бОльшую прочность чем у нового. примерно так.

зы. кстати о птичках. углевание металла придумали еще япошки для заготовок своих самурайских режиков.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.129  26 Апр. 11, 22:44
Япошки делали свои мечи из руды уже содержащей легирующие добавки, ванадий и т.п.
естественно не по тому что имели спектрометр и знали состав руды,
а потому что просто повезло им с рудой.
Индусы варили булат - композитный материал, имеющий волокнистую структуру где чредовались волокна высокоуглеродистой, низкоуглеродистой стали и чугуна.

Что мешает нам напылить на ту часть ножа где лезвие пленку ну например карбида вольфрама?  ::)

ванечка, ты лучше скажи, как опытный металурх, можно ли использовать искровую закалку для упрочнения тонкого поверхностного слоя металла или нет? Есть в промышленности такая технология?
То что лазером упрочняют это я знаю.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.130  26 Апр. 11, 23:08, через 24 мин
Во чего ещё вычитал, БОРИРОВАНИЕ
Борированные слои имеют очень высокую твердость — до 2000 HV
Вроде как технология вполне реализуемая в гаражно-кухонных условиях.

Вот табличка соответствия различных величин твердости.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.131  27 Апр. 11, 01:56
Kotische
ты лучше скажи, как опытный металурх
не. я малоопытный. просто шифруюсь под гуру Улыбающийся

с япошками все гораздо сложней чем кажется. к сожалению материал утерян.
выложил бы очень интересная была инфа. найти в сети подобное не смог.
булат варили не только индусы )
ладно это все лирика.
ты мне лучше объясни, для чего ты хочешь поднять твердость реж. кромки до запредельной величины?
я серьезно, не понимаю смысла. сознательно увеличивать хрупкость и получать пилу вместо ножа?
просто я пробовал, делал клинок с очень твердой кромкой (цементация и закалка токами свч). все проверял по науке с контролем в термичке.
и ты знаешь результат меня не впечатлил. он резал хуже чем просто кованный. потом просто сломался пополам когда пытался согнуть так же как кованный. такие пироги.
я могу понять когда применяется для специального инструмента работающего в строго узком диапазоне
нагрузок-температур и т.д. как скальпель хирурга например, только по мягкой ткани и он (лезвие) одноразовый
пленка карбид-вольфрам это ты имел ввиду HVOF? нет незнакомо. да и явно не домашняя технология.
борирование, опять же совсем не просто. сделать конечно можно все. но это получается
как удаление гланд афтогеном через анальное отверстие.
я консервативен наверное. считаю что можно и без этих навороченных "нанотехнологий" сделать
среднего качества рабочий нож. самостоятельно. мы ведь говорим о просто ноже. инструменте который работает в совершенно разных условиях.
это вечная попытка найти золотую середину. у кого то получается у кого то нет.
или найти способ, познать секрет, изготовления булата-дамаска-японских клинков.
но это волшебство практически Улыбающийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.132  27 Апр. 11, 04:04
опять же совсем не просто. сделать конечно можно все. но это получаетсякак удаление гланд афтогеном через анальное отверстие.ванечка, 27 Апр. 11, 01:56
Расказываю историю из личной жизни...
Отец в совецкие времена увлекался спортивной рыбной ловлей,
но со снастями в те времена было гораздо сложнее чем сейчас,
мало что можно было купить, приходилось многое делать самому...
Так вот для зимней рыбной ловли считалось крутым делать грузила и мармышки из вольфрама, как материала имеющего плотность гораздо больше чем у свинца.
Но к сожалению вольфрам очень твердый материал и точить, а в особенности сверлить его - неимоверный гимор.
Основным способом обработки вольфрама на произвожстве является электроэррозия.
Так вот все, включая "знающих людей" делали круглые глаза и говорили что эта такоесложное оборудование и такая ужасная нанотехнология, что дома такое никак сделать не возможно.
Я же буквально за один вечер из подручного барахла сделал малюсенький искродрочильный станочек, который херачил в вольфрамовых прутках дырки что называется на раз два.
Так вот было приятно посмотреть на круглые глаза вышепоименованных скептиков, которым демонстрировалась эта игрушка в работе!  8)

Я это к чему говорю. Упомянутая тобой HVOF-технология это просто охереть не встать, думаю в гараже сделать будет трудновато, но так ведь на ней то свет клином не сошелся... Подмигивающий
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.133  27 Апр. 11, 07:57
Я же буквально за один вечер из подручного барахла сделал малюсенький искродрочильный станочек, который херачил в вольфрамовых прутках дырки что называется на раз два.Kotische, 27 Апр. 11, 04:04
Сходил проверил загашник, отрыл два тороидальных трансформатора (500 ВА) на выходе II = 12В Х 41,6А. C такими наверное уже в параллель сварку можно получить...
aleks_z Магистр новосибирск 212 8
Отв.134  27 Апр. 11, 08:05, через 8 мин
Ну братцы вас понесло Веселый
В моём понимании нож должен держать жало(заточку РК,в идеале один лосик,олень)-это раз,
быстро правиться в полевых условиях-это два,
ну и быть удобным,надёжным для своего хозяина
в общем РАБОТЯГА.
У нас не так много хороших кузнецов, но они есть, которые
добились ну очень неплохих результатов с разными сортами
стали в том числе и не дорогими.Ну а если хочется чего то
интересного есть порошковые стали Смеющийся.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.135  27 Апр. 11, 11:52
Kotische хорошо. нанесли микронную пленку такой твердости что у Роквела уши в трубочку свернулись.
сделали один рез клинком, второй и нож не режет. затупился. мы понимаем, что точить такой клинок... проще застрелится.
наши действия?
я тебя понимаю прекрасно. и ни в коем разе не спорю что сделать можно всё. было бы желание, время, средства.
попробуй и ты понять за счет чего клинок ножа долго работает не теряя остроты. почитай специализированные ресурсы что ли.
у нас тобой происходит как диалог немого с глухим. я к сожалению не обладаю даром объяснить суть темы коротко и внятно.

все же останусь при своем мнении. нож из кузни лучше ножа из под лазера.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.136  27 Апр. 11, 14:37
SnakeFish, там не просто сварка нужна.
Сварка имеет длительную по времени дугу и прогреет метал на большую глубину.
Я думаю что тут надо сделать что то типа следующего:
сделать ванну с солевым расплавом, например смеси аммиачной селитры и буры, или только буры,
и вольфрамовым электродом с микропипельным зазором долбать по лезвию искрой.
Мощный электротермический удар будет испарять и ионизовывать электролит, превращая его в плазму.
Ионы бора, азота и вольфрама будут легировать тончайщий поверхностный слой металла.
А ударная волна от плазмы будет выполнять ковку в микроскопическом объеме.
Гимор в том, что в искре должна быть весьма большая энергия, что бы расплавить поверхностный слой металла, но малая длительность, чтобы прогрев был не глубоким. Это не так то просто реализовать.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.137  27 Апр. 11, 14:46, через 10 мин
у нас тобой происходит как диалог немого с глухим. я к сожалению не обладаю даром объяснить суть темы коротко и внятно.ванечка, 27 Апр. 11, 11:52
Ну вооот... а так хотелось поговорить на интересную тему... Грустный

нанесли микронную пленку такой твердости что у Роквела уши в трубочку свернулись.сделали один рез клинком, второй и нож не режет. затупился. мы понимаем, что точить такой клинок... проще застрелится. наши действия?ванечка, 27 Апр. 11, 11:52
В том то и дело что такой нож не должен быстро тупиться!
Незакаленная серцевина обладает высокой упругостью и не даст лезвию выкрашиваться,
а эта самая пленка будет держать высокую остроту лезвия и не даст ему быстро тупиться.

Блин, заинтриговали! Там в статейке написано, что борировать можно любую сталь.
Можно попробовать нож из нержавейки по этой технологии обработать, а то их собершенно невозможно до острого состояния заточить.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.138  27 Апр. 11, 15:23, через 38 мин
SnakeFish, там не просто сварка нужна.
сделать что то типа следующего:
вольфрамовым электродом с микропипельным зазором долбать по лезвию искрой.
Гимор в том, что в искре должна быть весьма большая энергия, что бы расплавить поверхностный слой металла, но малая длительность, чтобы прогрев был не глубоким. Это не так то просто реализовать.Kotische, 27 Апр. 11, 14:37
электроискровой карандаш.
у меня самоделка. переделал из выжигательного. для тонкого металла за глаза хватает.
0.5 нержу прорезал, пробовал. игла медная или вольфрам, смотря что делал.
h3.jpg
h3.jpg Изготовление ножа в домашних условиях. Оружие. Общение по интересам.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 400
Отв.139  27 Апр. 11, 15:47, через 24 мин
Можно попробовать нож из нержавейки по этой технологии обработать, а то их собершенно невозможно до острого состояния заточить.Kotische, 27 Апр. 11, 14:46
В том-то и беда наша...