Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Суши .

Форум самогонщиков Домашняя кухня Закуски
1 2 3 4 5 6 ... 9 3
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.40  05 Окт. 11, 07:25
waltor, можно и не варить. именно, он и получается острее, собственно, как свежий, только с привкусом маринада. я в первый раз именно так и сделала, но мне нравится помягче.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.41  05 Окт. 11, 07:29, через 4 мин
Да, и еще, чтобы цвет был красивый красный, как в ресторане подают, в имбирь, уже залитый маринадом, можно добавить красного вина.

P.S. только при этом надо уменьшить количество соевого соуса в маринаде до минимума- он придает коричневый цвет и получится в итоге грязно-коричнево-красный
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.42  18 Мая 12, 22:20
А еще к суши рыбным принято подавать маринованный имбирь. В магазинах продается - но он какой-то как тряпочка и безвкусный, да к тому же крашенный. Я дома делаю сама. Очень просто. Нарезаю корень имбиря чистилкой для овощей или широким квадратным ножом тоооненькими кружками, кипячу воду, засыпаю имбирь и кипячу минут 10 (можно и свежий замариновать, но его надо дольше настаивать и он очень острый получается, мне нравится помягче). Сливаю воду (но ее можно использовать и как основу для имбирного чая), складываю имбирь в баночку. Варю маринад (похож на тот соус для риса в суши, но этот насыщенней): ок.150гр уксуса (50х50 рисовый и яблочный), 2ст.л.соли, 1ст.л.сахара, 1-2ст.л.соевого соуса, грею до полного растворения сахара и соли, но не кипячу, и горячим заливаю в баночку с имбирем. Сутки на подоконнике. Потом ставлю в холодильник. Хранится очень долго, вкус остро-кисло-сладковатый, необычный. К суши подходит идеально. Но можно и добавлять при жарке мяса (я нарезаю мелкой соломкой+чесночок)в самом конце готовки. К рыбе, когда запекаю в фольге - обкладываю рыбку кружками имбиря, поливаю лимонным соком и травками. Но это уже другая тема.
Camomilla, 28 Июля 11, 09:04
Имбирь к суши подают, чтобы сбить послевкусие. Тогда новая сушка - как в первый раз.
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.43  18 Мая 12, 22:28, через 8 мин
Гости ушли , а сушки еще остались ! Можно выпить спокойно ...
gogolzmej, 04 Окт. 11, 13:20
gogolzmej ты - змей! От таких остатков опять слюни потекли. Блин! Сегодня умру от обезвоживания!
Суши
Суши . . Закуски. Домашняя кухня.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.44  18 Мая 12, 22:34, через 7 мин
musafed, Да я бы сейчас сам не отказался с пивом ... Но только щековина свиная в холодильнике ... Смеющийся
сообщение удалено
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.45  12 Сент. 12, 17:06
К сведению в МСК в магазинах "МЕТРО" 1 кг имбиря красный или белый в пакете герметичном 130 рублей.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.46  13 Сент. 12, 01:20
Не очень красиво, но вкусно,...........
архип, 12 Сент. 12, 16:14
Очень даже красиво получилось.
Я помню, как я сделал суши в первый раз. Их размеры были раза в 2 больше, чем нужно. Не знал, что листки рыбной шкуры нужно резать на несколько частей и брал целиком. Так что бутерброды еще те получились. Сейчас делаю их частенько, т.к. семейство любит.
dsc_0603.jpg
Dsc_0603. Суши . . Закуски. Домашняя кухня.

Кстати об имбире. Когда наливаю соевый соус в чашечку, чтобы макать в него суши, я добавляю в него немного имбиря и горчицу Васаби. Получается очень даже неплохо.
сообщение удалено
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.47  13 Сент. 12, 01:48, через 29 мин
Архип! Красавчик!
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.48  13 Сент. 12, 04:08
Ребят, вообщет не "суши"- а "суси", в японском языке нет буквы "ш" вообще. И все дошедшие до нас "суши", "шото-кан", "хашими"- следствия перевода сначала на английский, а уж от мурлюканцев к нам. Оно суси, сатакан, сасими...
Эт было "во первых"- во вторых рис для суси вовсе не разваривается в кашу. Рис просто имеет повышеное содержание клейковины- и он клеется, но не разварен, каждая рисинка отдельно.
Далее, часто вами коазываемые "роллы"- глубоко любимы в США. Которая, насколько все помнят, победила страну восходящих, и держит крупнейшую базу там до сих пор. А в Японии "роллы"(по японски макидзуси) - заимствованное блюдо, взято из корейской кухни, причем заимствовано уже после захвата штатами.
А вообщет суси- эт еда совсем бедняков изначально. Япония рыбная страна, рыбу надо было хранить- вот заметили что на слое рыса рыба дольше пригодна в пищу. Сказать "не портится" я не могу, рис под воздействием рыбных соков дает рисовый уксус, который проникая в рыбу сложно ферментирует.. в общем я есть не смог- запах еще тот. Но факт что слой риса был средством сохранить рыбу. А совсем бедные стали жрать и рис так же- вот и получились суси. Впрочем сейчас суси в Японии не повседневное блюдо. И так же прикольно что мужчина может их есть руками (суси-мастера ТОЛЬКО мужчины) или палочками, а женщины- только палочками.
Дома любителям суси рекомендую приобрести или сделать хако-суси пресс (в японии кличут осибако). Коробочка из дощечек, с не закрепленными дном-крышкой. Внешний вид в гуугле легко покажет. С ним оси-суси готовить... Ну, сотню за пол часа- легко.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.49  13 Сент. 12, 04:57, через 50 мин
Хако-суси пресс действительно вещь нужная, если роллами не ограничиваться. Делать суси с ним одно удовольствие. Быстро и одного размера. Такой пресс у меня имеется.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.50  13 Сент. 12, 08:10
архип, SlavaKo, ну блин раздразнили красотой такой - рассказывайте, делитесь, как, из чего делали, что там внутри, снаружи...хочу такие же...
Суши
Суши . . Закуски. Домашняя кухня.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.51  13 Сент. 12, 09:03, через 53 мин
Роллы люблю делать (да и есть), когда рис сверху. Беру пол листа нори. Кладу на циновку для кручения суши, предварительно положив на нее пищевую пленку так, чтобы часть была на циновке, а вторая, такая же рядом. Кладу на нее рис, накрываю пленкой и переворачиваю, чтобы рис оказался на циновке. Теперь очередь за начинкой в суши. Из нерыбного это, как правило, авокадо, огурцы, порезанные тонкими полосками, мягкий сыр (Cream cheese). Из рыбного - лосось, или другая красная рыба малосольная, крабовые палочки, разобранные по волокнам с добавлением в них немного майонеза и красного острого китайского соуса, просто крабовые палочки, жареные креветки с чесноком и лимоном, и порезанные (после того, как их жарю, выкладываю на бумажные салфетки, чтобы стекло с них масло). Т.к. дочка у меня любит острые суши, измельчаю красную рыбу и опять же смешиваю с майонезом и острым соусом. Когда товарищ привозит с рыбалки свежую рыбу (красную, или тунца), использую и их. Кроме этого в приготовлении использую горчицу Васаби, только немного, т.к. уж сильно она острая. Начинку просто комбинирую. После того, как свернул ролл, наверх кладу рыбу, или крабовые палочки. Если хочется ролл посыпать кунжутом, или икрой летучей рыбы, то кладу их сразу на рис, прежде чем его переворачивать на пленке.
архип Доктор наук Череповец 862 228
Отв.52  13 Сент. 12, 09:09, через 6 мин
Очень нравится в роллах обилие мягкого сыра (альметте, буко, калифорния) и копчёный угорь.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.53  13 Сент. 12, 09:11, через 2 мин
Кстати, о васаби...Кто нибудь пробовал настоящий? Все то что продают у нас - это просто крашеная горчица. А васаби - это японский хрен, он очень дорогой и, как я поняла, довольно редкий. Интересно, все-таки он по вкусу ближе к горчице или таки к хрену?  
Суши
Суши . . Закуски. Домашняя кухня.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.54  13 Сент. 12, 09:16, через 5 мин
Точно, про копченый угорь забыл. Тоже изредка применяю.
К суши делаю еще и кани-салат. Крабоыве палочки, распущенные на волокна, огурцы, нарезанные тонкими полосками, немного листьев салата (тоже мелко порезанные), красная икра летучей рыбы. Все это заправляется майонезом.
Кстати, архип, как там дела в Череповце? Много лет у вас жил. Как 10 лет назад уехал, так и не был, но вспоминаю часто.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.55  13 Сент. 12, 09:17, через 2 мин
Кто нибудь пробовал настоящий?Camomilla, 13 Сент. 12, 09:11
Пробовал , в тюбиках был привозной. И еще сухой в порошке есть - пока не разводил. Это не горчица , а хрен но очень своеобразный в нос не "шибает" а вот во рту ОЧЕНЬ ощущается при передозе. Вассаби лучше намазать и сложить кусочек пополам , тогда не обжигает во рту.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.56  13 Сент. 12, 09:20, через 3 мин
В тюбиках китайский или корейский- есть у нас такое, но это, насколько я знаю, "имитация", а не настоящий васаби. У нас настоящего ВООБЩЕ нет. Он стоить должен нереально, кто ж его сюда повезет, когда у нас суши-бары и рестораны не так уж распространены по стране, не то что в отдельно взятом городе.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.57  13 Сент. 12, 09:22, через 3 мин
100% это просто хрен с добавками. настоящий порошок делают из небольшого растения типа горчицы. стоит космос.
мне понравился васаби самодельный из порошка. свежего замесишь и ешь.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.58  13 Сент. 12, 09:30, через 8 мин
Если использовать сырую рыбу в сушах, то крайне рекомендуется заморозить ее и подержать при -20 с недельку. Этим вы обезопасите себя от паразитов.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.59  13 Сент. 12, 09:36, через 7 мин
Теоретически, рыбу в суши нужно использовать исключительно свежую, МОРСКУЮ. Замороженная потеряет весь вкус и консистенцию. Наша, речная или из озер - тоже не годится - там уж точно паразитов хоть отбавляй. Поэтому, уж лучше соленую. Мне больше всего именно для суши понравилась теша кеты - она очень жирная но имеет очень определенный вкус и сочетается идеально со свежим огурцом и слегка суховатым рисом. В последний раз делала с семгой - тоже недурно. А вот с копченой - не очень, вкус копчености глушит все остальные.