Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Завершаю аппарат, прошу советов

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 ... 9 1
Sanches_k1 Бакалавр Кемерово 52
26 Апр. 11, 19:18
Всем привет.
Давайте знакомится. Зовут меня Александр.
Полазив, почитав, посмотрел и решил к вам…)))
Вот что у меня на данном этапе получается. Сразу скажу, что пока не надо говорить про ректиф-ю колону – она в процессе сборки, по всем так сказать канонам (немного затормозил на узле отбора).
Сейчас решаю задачу получения хорошего СС. Выбрана для этого медь (это моё решение). Хотя для сравнения есть змеевиковый компактный охладитель из нержи, после сравню сам на вкус.
Пока получилось спаять такую конструкцию из меди, размеры уже не устраивают, буду наверняка переделывать в компактное, там видно будет.
Руки вроде из того места растут (мне так кажется))) поэтому буду доводить до ума (прежде паял только "ремонтируя звуковоспроизводящий тракт", медь и нержа да еще и 70 Вт паяльником это дааааа).
Самогон не разу не гнал, аппарат у меня пока рождается первый.
Какие у меня вопросы…  Да пока то их собственно и нет, они появятся когда что то не так будет работать. Просто может уже сейчас можно сказать, что не так? (Параметры на картинке)
В общем - принимайте новичка)))
Общплан.JPG
Общплан.JPG Завершаю аппарат, прошу советов. Вопросы самогонщиков.
размерами.jpg
размерами.jpg Завершаю аппарат, прошу советов. Вопросы самогонщиков.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  26 Апр. 11, 19:22, через 4 мин
С виду все красиво и аккуратненько, но прямоточный холодильник нужно поставить вертикально, тогда он переварит гораздо больше мощи
Sanches_k1 Бакалавр Кемерово 52
Отв.2  26 Апр. 11, 19:27, через 6 мин
Вертикально с выходом вниз?
Сразмерами2.jpg
Сразмерами2.jpg Завершаю аппарат, прошу советов. Вопросы самогонщиков.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.3  26 Апр. 11, 19:29, через 3 мин
Просто может уже сейчас можно сказать, что не так? (Параметры на картинке)
В общем - принимайте новичка)))
Sanches_k1, 26 Апр. 11, 19:18
1. ТЭНы лучше ставить с большей мощностью иначе очень много времени на разогрев.
2. Мочалки на браге нельзя использовать, они забьются и в кубе повысится давление, возможна взрывная декомпрессия.
3. В такой комплектации используй для выгонки браги, а потом на колонне сделаешь очистку до спирта ректификата.
4. Если хочешь кушать креплёный СЭМ, то делай приставку на подобие БКМ Каймариса.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.4  26 Апр. 11, 19:32, через 3 мин
Вертикально с выходом вниз?
Sanches_k1, 26 Апр. 11, 19:27
Выгибай так, чтобы было удобно подставлять приёмную ёмкость. А вниз холодильник, чтобы пар стремящийся вверх больше взаимодействовал с холодными стенками.
Sanches_k1 Бакалавр Кемерово 52
Отв.5  26 Апр. 11, 19:41, через 10 мин
Гнать планируется дома, бак перекрывает две конфорки на керамической плите (итого вместе с тэном порядка 5 кВт) тэн по большому счету для поддержания медленного кипения после совместного разогрева на плите(диммер в процессе), с разогревом труда не будет, а тэны большей мощности - проводка дохлая.
Больше беспокоит меня разница диаметров с 38 нерж до 15 медь, и волнуюсь за производительность холодильника.
Как забьются мочалки? А как же ... используем их как каплеуловитель?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.6  26 Апр. 11, 20:18, через 37 мин
Больше беспокоит меня разница диаметров с 38 нерж до 15 медь, и волнуюсь за производительность холодильника.
Как забьются мочалки? А как же ... используем их как каплеуловитель?
Sanches_k1, 26 Апр. 11, 19:41
За разницу в диаметрах не беспокойся, пар спокойно пролетит через 15 мм трубу. Производительность холодильника зависит от подводимой мощности к кубу, следовательно если будет идти пар из выхода холодильника, просто убавить нагрев или использовать сухопарник. Чтобы не вылетала брага из куба, не нужно заливать под завязку, оставляй 6-10 см до крышки (опять же зависит от интенсивности кипения, нагрева).
Нагрев на плите не эффективное использование Эл. энергии, хотя нагрев будет более ровный по всему дну куба. Если хочется меньше затрат на энергию, то нагрев лучше делать изнутри ТЭНами, но тогда будет подгорание...
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.7  26 Апр. 11, 20:56, через 39 мин
Как забьются мочалки? А как же ... используем их как каплеуловитель?Sanches_k1, 26 Апр. 11, 19:41
ни чего они не забьются ты же под завязку заливать не будешь? У меня тоже они самые стоят год уж точно стоят и на браге и на последующих перегонах-никаких проблем. Разница в диаметрах  тоже рулит у меня переход со 150 на 32 и на 12 и нормально 1,5 литра в час смело дает на минимальной мощности горелки и минимальной воде больше не пробовал мне и этого хватает.
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.8  26 Апр. 11, 22:09
Про мочалки полная чушь, ничего не забьется и не взорвется. В своей БК использую всего одну мочалку не резаную(до дефлегматора) она мешает брызгоуносу, а если надо промыть или заменить - один момент. У тебя тоже, видимо, конструкция разборная, значит проблем не будет. Кстати, за полгода не менял мочалку ни разу, все ОК. Твой конструктив в одном шаге от БК.Сделай деф.из трубы большего диаметра и будет тебе счастье - совсем другое качество сема.
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.9  26 Апр. 11, 22:28, через 19 мин
Вот,посмотри конструктив колонны, может понравится, и переделки твоего аппарата мининальны. Из нее идет сем крепостью 85-91*(зависит от настройки) со средним выходом 1,5л. в час.[Бражная колонка или хороший самогонный аппарат. Страница 116]. Описание, если заинтересует конечно, найдешь на странице 115.  Кстати насчет холодильника, точно надо ближе к вертикали, у меня сейчас так и сделано.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.10  26 Апр. 11, 23:24, через 57 мин
ни чего они не забьются ты же под завязку заливать не будешь? У меня тоже они самые стоят год уж точно стоят и на браге и на последующих перегонах-никаких проблем.
bona, 26 Апр. 11, 20:56
Я, конечно, не опробовал все варианты, и опираюсь или на свой опыт или на опыт других уважаемых форумчан. И мочалки для дистилляции совершенно не нужны.
p.s. А если у тебя используются уже долгий срок, так это от того что не превышаешь нагрева и возможности куба.
Вообще, любая инфа с форума это только рекомендации. И каждый сам может набить свои собственные шишки.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.11  27 Апр. 11, 00:13, через 49 мин
Sanches_k1,
Вставлю свои 5 копеек по поводу мочалок. До нового года пользовался исключительно 20 см царгой (нар диам 40мм)ЗАБИТОЙ резанными мочалками (набивал как можно плотнее),куб 20 л - полный отбор 3 л/ч, я с браги ставил 2 л/ч (то есть один литр отправлял на омавение насадки) в результате первач средней крепостью 70%, со второго погона при отборе 1л/ч на той же колонне средняя крепость 85%, гонял только сахарную брагу и проблем никогда небыло.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.12  27 Апр. 11, 01:45
Sanches_k1, я тоже люблю медь.
Для твоего куба холодильник мощный можешь не переживать, только поставь как сказал tixoxod-4x4 вертикально.
Например у меня холодильник вн труба18 внешняя 22 длина 100см, мощность получилась очень избыточная - при производительности 5 литров/час СС из холодильника ледяной, вода на выходе из холодильника холодная бежит тонкой струйкой. Не удивляйся столь большому размеру моего хол так было удобнее в моей конструкции, если онтересно смотри, спрашивай [Пленочная бражная колонна.]
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.13  27 Апр. 11, 02:57
куб 20 л - полный отбор 3 л/ч, я с браги ставил 2 л/ч (то есть один литр отправлял на омавение насадки)14Znoj88, 27 Апр. 11, 00:13
Можно узнать как уменьшил на 1 литр отбор? и фото аппарата?
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.14  27 Апр. 11, 12:46
Моя царга для БК 50 см. Диаметр трубы 32 мм, плюс одна мочалка, плюс деф. из латунной трубы 40мм/38мм. При выходе 1,5 л. в час сразу с браги получаю 85-88* от начала и до отбора хвостов. Правда пока еще ручной контроль и регулировка температуры в паровой зоне, но скоро будет все на автомате.
Sanches_k1 Бакалавр Кемерово 52
Отв.15  27 Апр. 11, 13:55
Вопросы на сегодня:
1) Утеплять ли 30 см трубу с мочалками? (хотелось бы получать СС покрепче с первого гону) или же без дефлегматора это бессмысленно (хотя высокая медная трубка будет сама выполнять роль деф.)
2) Бак будет использоваться и для ректификации (колонна в процессе). Куда ставить термометр? (пока он только один в наличии, а стоимость каждого 700 р.). Обязательно ли в бак или оставить на колонну. Т.е. куда лучше при использовании: чаще для выгону СС, реже для ректификата?
3) Врезать ли манометр от танометра в бак (обязателен ли он)?

Не хочется лишних дырок наделать в баке (наделать то их легче)))
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.16  27 Апр. 11, 15:31
У меня для мелких опытов сделано вот так
img_0063.jpg
Img_0063. Завершаю аппарат, прошу советов. Вопросы самогонщиков.
термометр механический вполне достаточен для дистилляции
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.17  27 Апр. 11, 15:34, через 4 мин
Ты бы разделил что ли дистиллятор и колонну.У них одно общее,куб.Все остальное раздельно.Какой у тебя термометр? подумай как его использовать на колонне и дистилляторе,т.е. взаимодействие.Тонометр тебе не помешает,а для колонны,необходим.
Утеплять дистиллятор по моему мнению не нужно,это не колонна.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.18  27 Апр. 11, 16:43
Снизу врежь кран для слива,иначе замучишся переворачивать сливая.Горячую то. Тогда брагу будешь заливать через центральное тверстие, а разбирать только для мойки. Похоже куб из мармитки?
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.19  27 Апр. 11, 17:10, через 27 мин
Можно узнать как уменьшил на 1 литр отбор? и фото аппарата?SnakeFish, 27 Апр. 11, 02:57
Где то уже выкладывал, вот фото. Отбор режу с помощью зажима от капельницы.
1.jpg
1.jpg Завершаю аппарат, прошу советов. Вопросы самогонщиков.