Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

применение эпюрационных колонн для отбора головных фракций

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 9
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.160  08 Февр. 12, 13:46
5л оборотного сорта (то что зальётся при последующей ректификации СС)Серж 1, 08 Февр. 12, 09:44
Я не сразу врубился что подразумевается под - обороткой. ))
у меня ее практически нет. поскольку датчик в низу колонны (15 см -от куба) - останавливает отбор.
потом я вмешиваюсь - и начинаю стравливать спирт из насадки в ручную.  времени занимает немного - поскольку спирта в насадке примерно стакан.
пока датчик установленый в 40 от верха колонны( с датчиком под дефлегматором) - не начинает сигнализировать возрастание дельты.
тут я предпочитаю не рисковать - и остаток спирта примерно 75 кубиков идет в хвостовой остаток. все.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.161  08 Февр. 12, 15:40
Zapal, Нет ты меня не понял. хотя перед хвостами тоже оборотный сорт, но я говорю о том что отбирается после отбора голов, перед отбором спирта.
Почему такое количество оборотки?У меня ее вообще нет,ну чуток для промывки шланга.Да у тебя еще и 2м колонна и такое низкое разделение?Михаил0501, 08 Февр. 12, 11:32
колонна у меня 3 метра. но речь не об этом.
о 30% оборотного спирта я вычитал из книги. (инструкция по ликероводке).да и  результаты многочисленных анализов показывают о значительном снижении концентрации ЭАФ после отбора 30% спирта из куба.

сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.162  08 Февр. 12, 18:46
хотя перед хвостами тоже оборотный сорт,Серж 1, 08 Февр. 12, 15:40
перед хвостами - идет самый наилучший спирт.
Zapal, я говорю о том что отбирается после отбора голов, перед отбором спирта. ...
результаты многочисленных анализов показывают о значительном снижении концентрации ЭАФ после отбора 30% спирта из куба.Серж 1, 08 Февр. 12, 15:40
Согласен полностью.  Но грамотно сделанная эпюрация - закрывает этот промежуток. ИМХО.
а при обычном отборе голов - их никогда не выбрать. потому и проиходится в жертву пускать 30% 
я как сделал отбор голов - иду отдыхать на пару часов. эпюрация - довольно хлопотный процесс. 
и делаю отбор около одного литра - для подстаховки. его то потом и закольцовываю.
но чаще всего расходится по родне - для различных наружных настоек, обтираний.
хотя спирт вполне товарный. 


Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.163  09 Февр. 12, 04:18
Zapal,откуда же головы после эпюрации?
Их в принципе не должно быть.
Это получается что после эпюрации ты 1/10 спирта отбраковываешь? Больно расточительно! Ладно Серж 1 у него камушки,а у тебя ведь насадка? Если что для подстраховки,что где то накасячил и приходится подтирать.Но все равно много.
Другое дело в кубовой ректификации,там этот процесс затягивается,если не применять определенных приемов отбора голов и тела.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.164  09 Февр. 12, 04:36, через 19 мин
Zapal,откуда же головы после эпюрации?Михаил0501, 09 Февр. 12, 04:18
так их и нету - это самоуспокоение. Идет выход колонны на рабочий режим с 550 до 950 ватт.
мне лень сидеть с мензурками - кропотлива ожидая окончания отхода голов. 
промывается верхняя треть колонны. а на технические расходы спирт тоже нужен.
Это получается что после эпюрации ты 1/10 спирта отбраковываешь
ну, с 30 литров - 1 литр не много.

у меня на родню, спирта уходит гораздо больше одного литра в месяц - и у меня большие сомнения что они употребляют его только с наружи. ))
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.165  09 Февр. 12, 04:40, через 4 мин
Понял.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.166  09 Февр. 12, 08:38
Ладно Серж 1 у него камушки,а у тебя ведь насадка?Михаил0501, 09 Февр. 12, 04:18
повторюсь еще раз. не торопись с выводами. что ж ты за человек-то такой?


Zapal, блин я  попутал темы. думал про обычную кубовую ректификацию.

вчера провел ректификацию с предварительной эпюрацией. сегодня сделал анализы. эпюрация  рулит!!! попозже выложу результаты.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.167  09 Февр. 12, 08:47, через 10 мин
Серж 1, Да понял я,понял.
Ты 1/3 спирта отбираешь для "обратки",2/3 для питья.
Что здесь непонятного.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.168  09 Февр. 12, 08:50, через 4 мин
Михаил0501, осваивай пробу Ланга. т.к. ты любишь поспорить, то тебе это просто необходимо. будет железный аргумент в твоих рассуждениях.
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.169  09 Февр. 12, 09:31, через 41 мин
вчера провел ректификацию с предварительной эпюрацией. сегодня сделал анализы. эпюрация  рулит!!! попозже выложу результаты.Серж 1, 09 Февр. 12, 08:38
молодца - нашего полку прибыло.

Вот моя система - со встроеным узлом эпюрации. когда не нужно - закрыт колпачком. все полностью облужено.
в него отлично входит трубочка от колена - диаметром 4,2 мм.  иногда пользуюсь как термодатчиком.
термодатчики припаяны к бронзовым кольцам - припаяным по всей площади к колонне.
Они служат как термокомпенсаторы - выравнивая случайные колебания, и делая показания более достоверными.
ширина кольца 25 мм, толщина 2,5 мм.  
два кольца у основания колонны - пока подвижны.  делаю новую насадку - нужно будет найти оптимальное положение.
высота колонны - 200 см.

надо бы статью написать - да как то лень.
epur.ZIP 240.9 Кб
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.170  09 Февр. 12, 11:21
при эпюрации , ЭАФ получается раз в ПЯТЬ концентрирование нежели при обычном кубовом методе.
это первая моя осознаная эпюрация, так что сегодня (вторая) выясню всё более детально, но результаты уже завтра.
http://files.homedistiller.ru/65400.jpg
http://files.homedistiller.ru/65401.jpg
http://files.homedistiller.ru/65402.jpg
http://files.homedistiller.ru/65403.jpg
http://files.homedistiller.ru/65405.jpg
http://files.homedistiller.ru/65406.jpg
Scan10001.jpg
Scan10001.jpg применение эпюрационных колонн для отбора головных фракций. Получение спирта.
эпюрация 002.jpg
эпюрация 002.jpg применение эпюрационных колонн для отбора головных фракций. Получение спирта.
эпюрация 004.jpg
эпюрация 004.jpg применение эпюрационных колонн для отбора головных фракций. Получение спирта.
эпюрация 005.jpg
эпюрация 005.jpg применение эпюрационных колонн для отбора головных фракций. Получение спирта.
эпюрация 006.jpg
эпюрация 006.jpg применение эпюрационных колонн для отбора головных фракций. Получение спирта.
эпюрация 007.jpg
эпюрация 007.jpg применение эпюрационных колонн для отбора головных фракций. Получение спирта.
эпюрация 008.jpg
эпюрация 008.jpg применение эпюрационных колонн для отбора головных фракций. Получение спирта.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.171  09 Февр. 12, 11:44, через 24 мин
Серж 1, на свежем воздухе? Жуть! Шокированный  Сам-то не мерзнешь?
Поясни,плиз, из каких соображений использовал два узла отбора? И что такое 1,5л -20 сек, 5л --15мин, 10л -- 20мин?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.172  09 Февр. 12, 11:54, через 10 мин
Поясни,плиз, из каких соображений использовал два узла отбора? И что такое 1,5л -20 сек, 5л --15мин, 10л -- 20мин?beeman, 09 Февр. 12, 11:44
да, морозы и ветер за... надоели.
высота колонны и куба не помещается в помещении , вот и часть колонны(верхняя) на чердаке, да и помещение нежилое на полу вода замерзает.

Поясни,плиз, из каких соображений использовал два узла отбора? И что такое 1,5л -20 сек, 5л --15мин, 10л -- 20мин?beeman, 09 Февр. 12, 11:44
нижний узел  отбора это остаток от предъидущих экспериментов, но и в последствии нужно тоже будет.
1.5 литра- со временем окисления по Ланга 20секунд. 5литров с временем окисления 15 минут. ну и 10литров с 20-ю минутами.
про пробу Ланга здесь подробнее [сообщение #77142]

сообщения удалены (5)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.173  10 Февр. 12, 22:55
провел вторую ректификацию. прикольно получается. можно одновременно отбирать и головы (офигенно концентрированные) и тело , с самого начала загрузки СС в колонну.
http://files.homedistiller.ru/65482.jpg
эпюрация 2.jpg
эпюрация 2.jpg применение эпюрационных колонн для отбора головных фракций. Получение спирта.
сообщение удалено
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.174  18 Февр. 12, 21:30
Провёл опыт по нагреву сырца в дефлегматоре.
Он же - по охлаждению дефлегматора сырцом.

Железо
Колонна 130 см (3 царги по 40 см и одна 10 см), диаметром 40 мм, СПН-3, от Изобретателя, номинальная производительность - 1 л/час.
Нагрев при эпюрации - последовательно включены 1-кВт и 2-кВт ТЭНы.
«Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ... ; число его шестьсот шестьдесят шесть».
Куб не утеплён.
На этой мощности колонна способна принять без захлёба до 10 л/час предварительно подогретого СС, по результатам эпюраций.
Подача СС - между 2 и 3 царгами, считая снизу, т.е., 50 см от дефлегматора.
Поступление СС самотёком из вышерасположенной 3-литровой банки.
Регулирование скорости подачи винтовым зажимом.
Определение скорости подачи - секундомером, по времени излития 1 литра. На банке нанесены две риски, между которыми 1 литр. (1 л за 6 мин - скорость 10 л/час).
Оператор следит за уровнем в "расходном бачке" Улыбающийся и для пополнения периодически включает центробежный насос, взятый из брендовой системы дозирования браги в НБК, made in Taganrog
применение эпюрационных колонн для отбора головных фракций
применение эпюрационных колонн для отбора головных фракций. Получение спирта.


Ход работы
Начало работы на воде. По мере прогрева колонны, подхода водяного пара в дефлегматор и роста температуры в нём, начинаю, наращивая скорость, подавать СС в трубку подачи охлаждающей воды. СС, пройдя дефлегматор и нагревшись, поступает в колонну. Головы отбираю примерно 30 мл/час. По окончании эпюрации всего сырца, дефлегматор переключается на привычную схему охлаждения водой и начинается ректификация.

Результат
При использовании 40% С и с скорости подачи его 5,2 л/час (1л за 11мин30сек) происходит достаточный нагрев СС, что определяется как образование единичных пузырьков пара и прохождение их по трубке в колонну в 10-15 см друг от друга. Трубка наощупь горячая. Температура в дефлегматоре 75-76 градусов.
При скорости подачи 6 л/час и более температура в дефлегматоре снижается ниже и в диоптр видно уменьшение возврата флегмы, вплоть до отсутствия при 10 л/час. При этом СС, поступающий в колонну, наощупь холоднее и без пузырьков пара.

Попытка обмозговать.
Удобно нагревать СС безо всяких дополнительных нагреватей.
Удобно отслеживать степень нагрева СС - видно, что сырец готов закипеть.
Неудобно, что допустимую скорость подачи колонна "выбирает сама". По мере превышении этой скорости излишнее количество слишком холодного сырца вызывает конденсацию паров в колонне и до дефлегматора доходит всё меньше пара.
По-моему, на неё можно влиять, заранее изменив крепость сырца.
Надо поставить опыт с 50о сырцом, ожидаю увеличения приемлимой скорости. Но это позже, масштабы у меня не промышленные, брагу ставлю нечасто.
Скорость, к которой нужно стремиться - вроде бы 7 л/час сырца, готового закипеть. Откуда взял - не помню. Уточните, кто знает.
Помню, что при повышении крепости сырца, эффективность эпюрации уменьшается, но в данном случае решено выделить один аспект процесса и к другим переходить по мере их постепенного разрешения.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.175  19 Февр. 12, 08:03
кстати ! кому попадалась инфа по нашему вопросу в литературе?  есть в "Технологич. инструкция ликеро-водочного пр-ва", у Стабникова тоже самое, но еще и с опечатками. напрямую не пишут о скорости подачи СС.
я выбрал скорость подачи в четыре раза выше скорости отбора (по АС). если при обычной сгонке оптималный отбор 1.5л/ч, то загрузка СС должна быть со скоростью 6 л/ч. х.з. может не правильно?

тут попробовал спирт первого сорта прогнать через колонну. в книгах пишут, что спирт нужно разбавлять умягчённой водой, что бы не было мути. но думаю, херня и разбавил обычной, сырой водой. естественно спирт с такой водой дал муть и я всё это добро прогнал через колонну.
короче насадку забило этой самой мутью  и максимальное скорость пара снизилась, т.е. теперь захлебывается колонна там где раньше нормально работала. на досуге будет чем заняться.


сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.176  19 Февр. 12, 08:21, через 18 мин
игорь223, вытрехну одни камни, засыплю другие. у меня этой насадки мешков пять.
Насчет подачи - думаю все же по давлению нужно ориентироваться в опытахигорь223, 19 Февр. 12, 08:08
вот из "Технологич. инструкция ликеро-водочного пр-ва" тут и о давлении, и о скорости подачи, и об отборе. надо осмыслить.

epiyraciya1.jpg
Epiyraciya1. применение эпюрационных колонн для отбора головных фракций. Получение спирта.

epiyraciya2.jpg
Epiyraciya2. применение эпюрационных колонн для отбора головных фракций. Получение спирта.

сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.177  19 Февр. 12, 09:09, через 48 мин
 
Не, то что ты привел - это классическая кубовая ректификация.игорь223, 19 Февр. 12, 08:57
epiyraciya1.3.jpg
Epiyraciya1. применение эпюрационных колонн для отбора головных фракций. Получение спирта.

а я почему-то думал что это про нас.

сообщения удалены (2)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.178  19 Февр. 12, 11:29
чем больше занимаюсь подачей СС через колонну, тем больше понимаю какой  нетехнологичный и неэффективный кубовой метод перегонки. щас уже не заставишь меня гнать брагу в кубе. в промышленности уже давно всё посчитано и перепроверено, поэтому в книгах вскользь о кубах пишут, как о древнем методе.
наверное совсем придется кубы "забрасывать".

К примеру - предложенное. Если буфферная емкость колонны позволяет накопить все головы, то - почему бы и нет. Увеличивая концентрацию головы в верху колонны, мы потеряем время на загрузку. Но скратим сильно "на себя" работу. Соберем головы вверху поконкретнее - и отберем.Мы же все пытаемся "слизать" работы эпюрашки с непрерывного метода, а там головы извлекаются по мере поступления.игорь223, 19 Февр. 12, 09:35
накапливать головы без отбора нет смысла. параллельно с подачей СС можно отбирать головы (причем сильно концентрированые), а после прекращения подачи отбирать (какое-то время) с верхнего узла оборотный сорт и с нижнего 1-ый сотр спирта.
я результаты выложил в сообщениях выше. беда многих эксперементаторов в том что проводят  эксперименты "с завязанными глазами". ты понимаешь о чём я. Улыбающийся
сообщения удалены (2)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.179  19 Февр. 12, 19:34
Мы не занимаемся промышленным производством. Вопрос в оптимальности достижения. Устраивающего результата - оптимально минимальными затратами. В том числе - и техническими, и технологическими. Очень многим дома не жаль нескольких часов лишних - а вот усложнять железо дороже и усложнять технологию - вдвойне неохота.игорь223, 19 Февр. 12, 14:11
в домашних условиях (чисто для себя) от куба нехрен уходить. всё остальное ненужное усложнение.
 
Залили полностью.Дожали к верху колонны концентрацию.Слили. Почитай еще раз. Попробуй повторить. Сравни с развязанными Лангом глазами результат - и тогда уже вопрос закроется и для тебя, и для нас (если отпишешься).игорь223, 19 Февр. 12, 14:07
особо желания писать и впрямь нет.
сырец кончился. завтра в отпуск. может через месяц проделаю эти опыты.
сообщения удалены (6)