Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

применение эпюрационных колонн для отбора головных фракций

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 12 6
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.100  05 Февр. 12, 20:22
Никто из них не проверял подачу в самый низ колонны 5-7 смМихаил0501, 01 Дек. 11, 14:04
Как говориться "не было бы счачтья, да несчастье помогло!" - вчера поставил очередную эпюрацию! Мощность 750 Вт, подача СС холодного 6 литров в час.
Процесс закончился, начал опустошать колонну от голов. Один раз слил все, второй раз слил все, а головы прут и прут.
Оставил колонну "на себя" на 20 минут - головы прут. Еще на 20 минут - ничего не изменилось..
И только потом дошло что я после экспериментов с насадкой оставил в нижней царге ВСЕГО 10 см насадки!!!!
И что в итоге - полный куб ГОЛОВ!!!!
Сейчас насыпал насадку в колонну, делаю еще раз эпюрацию!
Так что как ты говоришь "если Крель неправильно пишет я опровергаю это практически"!!!
ПРОВЕРЕНО - 10 см насадки не способны отделить головы!!!
Как говорят в одной передаче - "миф разрушен"!!!!
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.101  06 Февр. 12, 02:10
10 см насадки не способны отделить головы!!!
Как говорят в одной передаче - "миф разрушен"!!!!V_B, 05 Февр. 12, 20:22
Ну ты сравнил хрен с пальцем!
То что они не способны отделить их при работе на большой производительности, что собственно и наблюдается в режиме эпюрации,
совсем не означает что и в режиме малой производительности (парциальной конденсации) это тоже не возможно.

Ну наконец-то!!!игорь223, 05 Февр. 12, 21:25
Какой ты падкий на нездоровые сенсации!  Смеющийся
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.102  06 Февр. 12, 02:16, через 6 мин
Ну ты сравнил хрен с пальцем!То что они не способны отделить их при работе на большой производительности, что собственно и наблюдается в режиме эпюрации,совсем не означает что и в режиме малой производительности (парциальной конденсации) это тоже не возможно.Kotische, 06 Февр. 12, 02:10
Дык вопрос то изначально ставился как "при эпюрации заливать снизу и получать нормальный продукт".
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.103  06 Февр. 12, 04:58
V_B, маленько подумай.Эпюрация это способ из жидкого СС превратить его в пар и все!!!.Затем при помощи колонны с насадкой отделить головы от спирта. А ты все поставил с ног на голову.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.104  06 Февр. 12, 05:19, через 21 мин
V_B, маленько подумай.Эпюрация это способ из жидкого СС превратить его в пар и все!!!Михаил0501, 06 Февр. 12, 04:58
Миша, эпюрация - это совсем другая тема, я тут не одну собаку съел.
Физика говорит что невозможно паром испарить другую жидкость (в нашем случае спирт) - если у них равная температура.
что бы испарить - пар должен быть перегрет, а этого у нас нет.

СС нагреваемый  спиртовым паром - так и продолжает течь вниз, а из него испаряются только те фракции - которые имеют немного более низкую температуру кипения.
Все остальное (сырец с хвостами) в горячем виде - весело плюхается в куб. ))
сообщение удалено
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.105  06 Февр. 12, 10:44
Эпюрация это способ из жидкого СС превратить его в пар и все!!!Михаил0501, 06 Февр. 12, 04:58
1 кВт за час испарит около 1 литра воды. Я подаю 6 литров - и где скажи "полное испарение"???
Может у тебя с мощностью в 3 кВт и подачей 3 литров так и будет, но я первый раз сделал эпюрацию при 400 Вт (уже с вычетом потерь) и подачей 6!!! литров СС.

Я писал уже раз десять - нефиг холодный СС подавать в колонну. Да еще пытаться прогреть его, да еще и выпарить головы (точнее, просто испарить подаваемый СС полностью) с помощью участка колонны в 10см.игорь223, 06 Февр. 12, 09:01
Так не ставил я задачу И нагреть И выпарить на 10 см!!!
Само получилось.
Или ты хочешь сказать что если подавать СС с температурой почти кипения то и 10 см должно хватить для ПОЛНОГО отжатия голов???
Я и с холодным отжал часть голов, но в кубе все-равно их осталось много.

А ты все поставил с ног на голову.Михаил0501, 06 Февр. 12, 04:58
И что за привычка не вникая в суть поста давать заключение!!!
Читаем внимательно!!!! - "И только потом дошло что я ПОСЛЕ экспериментов с насадкой оставил в нижней царге ВСЕГО 10 см насадки!!!!"
сообщение удалено
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.106  06 Февр. 12, 11:05, через 21 мин
Говоря иначе, в куб должна сливаться именно вновь образованная флегма, а не остатки поданного извне СС.игорь223, 06 Февр. 12, 10:54
Проведенные эпюрации дают мне основание утверждать что НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ в полном переиспарении СС.
Достаточно 400 Вт на 6 литров и головы полностью отбираются (по крайней мере после эпюрации при работе "на себя" ничего "головного" не почувствовал)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.107  06 Февр. 12, 11:30, через 26 мин
Проведенные эпюрации дают мне основание утверждать что НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ в полном переиспарении СС.V_B, 06 Февр. 12, 11:05
даже в частичном переиспарении СС - нет необходимости.
с точки зрения идеальной эпюрации - нам нужно переиспарить только головные фракциии.

V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.108  06 Февр. 12, 11:31, через 2 мин
Согласен но 100% КПД не бывает - вот и делаю с запасом.
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.109  06 Февр. 12, 11:40, через 9 мин
Ну-ну, я не против совершенно. 400Вт на 6 литров СС комнатной температуры, и час времени - согласись, неплохой прогресс технологииигорь223, 06 Февр. 12, 11:32
теплоемкость спирта весьма не высока - этой энергии за глаза что бы полностью прогреться до 78 градусов и еще остается половина.

сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.110  06 Февр. 12, 13:06
И только потом дошло что я после экспериментов с насадкой оставил в нижней царге ВСЕГО 10 см насадки!!!!
И что в итоге - полный куб ГОЛОВ!!!!
Сейчас насыпал насадку в колонну, делаю еще раз эпюрацию!
Так что как ты говоришь "если Крель неправильно пишет я опровергаю это практически"!!!
ПРОВЕРЕНО - 10 см насадки не способны отделить головы!!!
Как говорят в одной передаче - "миф разрушен"!!!!V_B, 05 Февр. 12, 20:22
V_B, не обижайся,но я все равно не понял. На какой колонне ты отбирал головы.С насадкой или только с 10см. насадки.
Значит я так понял.Ты на пустой колонне всего с 10см.насадки внизу,проводишь эпюрацию,подавая СС на высоте 10см. от куба?
Я правильно изложил?
Что ты хочешь получить на пустой колонне? Как я понимаю,эпюрация не отделяет головы,она только создает условия для отделения голов,а отделяет головы колонна с насадкой и не с 10см. насадки,а с 1500см.насадки.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.111  06 Февр. 12, 13:17, через 12 мин
Что ты хочешь получить на пустой колонне?Михаил0501, 06 Февр. 12, 13:06
Ничего Миша.
Я только описал ситуацию, которая у меня возникла. Вот и ВСЕ!
А эпюрацию я вчера делал стандартным способом на нормально колонне.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.112  06 Февр. 12, 14:22
б) не испарив СС полностью, мы не сможем полностью организовать процесс разделения фракций.с) без этого процесса невозможно качественное отсечение любой фракции.игорь223, 06 Февр. 12, 11:48
датый что ли?? что это на тебя нашло??  ты хоть сам то подумал - что ляпнул? 

как это вообще возможно спиртовым паром - испарить жидкий спирт при равном давлении и температуре?.
это уже похоже на техническую тавтологию.  масло масленное.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.113  06 Февр. 12, 15:08, через 47 мин
неважно, куда подавать СС - главное чтобы он был гарантированно полностью испарен до момента слива в куб. Говоря иначе, в куб должна сливаться именно вновь образованная флегма, а не остатки поданного извне ССигорь223, 06 Февр. 12, 10:54
Да нифига подобного!

НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ в полном переиспарении ССV_B, 06 Февр. 12, 11:05
Совершенно верно! Вопрос в эффективности обмена. Есть подозрение, что чем больше мощность, тем интенсивнее массообмен, но не факт что это истина.

от измышлений насчет парциального испарения из куба вроде отучили новичков...теперь начинается эра парциального испарения в колонне.игорь223, 06 Февр. 12, 11:32
Раз реч идет про эпюрацию, то значит речь идет про отбор голов, которых совершенно мизерное количество.
В случае разделения спирта и воды (которых МНОГО), к тарелкам нужно подводить энергию, для разрыва связи спирта и воды, поскольку спирта и воды МНОГ, получается большой перепад концентрации от тарелки к тарелке, поэтому для процесса укрепления требуется прогонять большое количество энергии.
При эпюрации спиритуозность на тарелках практически постоянная, примесей мизер, поэтому весь процесс идет за счет дифузионного перераспределения примеси между жидкостью и паром. Т.к. примеси мизер, энергии при этом поглощается/выделяется очень мало.
Следствие - для эпюрации не нужна (и даже вредна) большая мощность, но желательна небольшая скорость (т.к. диффузия процесс медленный).
сообщения удалены (2)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.114  06 Февр. 12, 15:26, через 18 мин
Словами Михаила0501 позволю себе "напосошок" поинтересоваться.игорь223, 06 Февр. 12, 15:21
А вот интересно, ты себя такого великого до его уровня "опустил", или наконец то признал Михаилово величие настолько, что аж его (как Великого Мао) цитировать начал?!

А ответить могу лишь:
"Знание некоторых принципов с успехом восполняет отсутствие некоторых фактов" (С)

Ты можешь хоть обректифицироваться, это ни сколько не приблизит тебя к пониманию,
если ты сидишь с шорами на глазах.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.115  06 Февр. 12, 15:30, через 4 мин
ты иногда как Михаил начинаешь,игорь223, 06 Февр. 12, 15:18
Ты снова начинаешь?Я ведь могу и ответить,но за срачь тебе отвечать.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.116  06 Февр. 12, 15:36, через 6 мин
какое место подачи СС в колонну ты считаешь правильным?игорь223, 06 Февр. 12, 15:33
Для эпюрации?
В почти самый верх.

Потому что поэфициент ректификации примеси мало отличается от единицы,
поэтому чем больше тарелок минует текущая вниз флегма тем меньше в ней останется примеси.
А сверху нужно немного насадки иметь, чтобы головы хоть чуть чуть сконцентрировать,
иначе с головами будет теряться много спирта.
сообщения удалены (3)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.117  06 Февр. 12, 15:51, через 16 мин
сравнительного анализа ССигорь223, 06 Февр. 12, 15:45
Почему СС? После эпюрации уже самый что ни на есть КОНЕЧНЫЙ ПРОДУКТ! Или нет?

подачей в дефлегматор при мощности в 1/3 от рабочей при ректификации и подачей в 2/3 при мощностиигорь223, 06 Февр. 12, 15:45
Отличие в основном будет в концентрации примесей в отборе голов. ИМХО.

Кстати, зависимость концентрации остаточной примеси в продукте,
от производительности колонны - очень интересный эксперимент!
Хотя наверняка эта инфа уже есть в литературе.  Плачущий
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.118  06 Февр. 12, 15:54, через 4 мин
чтобы голову отделить от спирта, в первом случае надо много тарелок, а во втором случае - мало.игорь223, 06 Февр. 12, 15:49
Дык, разные задачи - разные подходы!
В первом случае мы боримся за ЧИСТОТУ продукта,
а во втором случае за ПОТЕРИ спирта с головами.
Это существенно разные задачи!
В промышленности второй пункт ограничен рентабельностью, первый ГОСТом.
В нашем случае, первый пункт устремляем к пределу, на второй пункт кладем ЙУХ. Улыбающийся
Мы же не крахоборы! Подмигивающий
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.119  06 Февр. 12, 16:09, через 15 мин
Запал, я тебе уже как-то говорил - ты иногда как Михаил начинаешь, об одно и том же писать в разных ветках, где надо и где не надо.Если у тебя нет в колонне при эпюрации градиента температур и концентраций, то ты не сможешь " жидкой водой жидкую воду испарить" это мы проходили уже сегодня. И чего, при чем тут это в том вопросе, который мы трем....перетирали, точнее.игорь223, 06 Февр. 12, 15:18
Игорь, ты если уж начинаешь умняка тупить - то пояснения делай для дураков, типа как я. А то я тебя не понимаю.
ты же только что кричал - что эпюрация невозможна без полного испарения подаваемого СС.
б) не испарив СС полностью, мы не сможем полностью организовать процесс разделения фракций.игорь223, 06 Февр. 12, 11:48
ты уж поясни попроще, на пальцах.  Ибо,  много мути - создает впечатление глубины.