Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

применение эпюрационных колонн для отбора головных фракций

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 12 5
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.80  03 Дек. 11, 18:19
задача чтобы вместе со спиртом в куб НЕ ПРОЛЕЗЛИ головные примеси - вот тут лучше их изъять побыстрей наверху, чтобы они перемещаясь вниз по колонне не попали в слив спирта в бак!!!V_B, 03 Дек. 11, 17:17
Ну что я тебе могу тебе сказать?Ладно.
Разбираемся.Ну во первых головы не при каких обстоятельствах не попадут в куб из колонны.
Почему?Да так как они легкокипящие и температура спирта,хвостов и воды много больше Т* кипения остальных составляющих пара.Посмотри какая ПРЕГРАДА для голов в низ,да к тому же они сами стремятся вверх. Единственная возможность попасть в куб,это с СС.По аналогии со спиртом (подумай,все похоже до мелочей) при заполнении колонны спиртом (парами) хвосты и вода даже приблизится к началу колонны не могут,это когда колонна работает на себя,об этом говорит температура у основании колонны 78*градусов это температура кипения спирта. Так что копи головы от этого они только становятся концентрирование.Оптимально ИМХО можно оставлять 2/3 обьема колонны.
сообщения удалены (3)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.81  04 Дек. 11, 06:10
Одно дело личные опыты без четкого понимания процесса, а другое - по теории!!!
Хочется как-то по второму пути идти.V_B, 03 Дек. 11, 21:55
При чем здесь теория?
Проведены практические перегонки и неоднократно,все выложено в теме и подтверждено теоретически.
А если у тебя проблемы пониманием работы колонны,ничем не могу помочь.
Я как мог тебе пытался обьяснить тебе это как в первом классе.
Ты не приводишь не одной своей версии понимания процесса и не обьясняешь это.
Отделываешся общими фразами о непонимании мной процесса работы колонны.
Прошу тебя,расскажи как ты понимаешь работу колонны.Чем обусловлена озабоченность,что головы попадут из колонны в куб.
Докажи это.Что я не понимаю в происходящем процессе? Какие у тебя другие аргументы? Обоснуй свои выводы.
В противном случае я буду считать тебя просто несерьезным человеком.
Только этом случае с тобой можно будет разговаривать.
сообщения удалены (2)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.82  04 Дек. 11, 10:35
Докажи это.Что я не понимаю в происходящем процессе? Какие у тебя другие аргументы? Обоснуй свои выводы.В противном случае я буду считать тебя просто несерьезным человеком.Михаил0501, 04 Дек. 11, 06:10
Ну что за нелепости Миша.  Выводы обосновать?!  Они видны абсолютно всем кроме тебя.  

Возьмм узел подачи сырца. Как я понял - он в самом низу.  Примерно 10 см от низа колонны.
Начинаем прцесс. В кубе вода ( а у тебя 8 литров грязного СС !!). пар пошел.
Подаем СС в узел  - Его горячим паром задувет наверх, вода из СС немного приподнявшись - лениво стекает в куб.
И протекает мимо фонтанирующего грязным сырцом узла подачи.
Теперь вопрос - как ты считаешь, 10 см насадки внизу хватит что бы успешно разделить лютерную воду и грязный СС.??

Смотрим далее. Колонна неумолимо наполняется спиртом по всему объему - и ему ничего не остается как течь вниз,
мимо узла подачи грязного СС.  
Снизу идет грязный спирт (задуваемый вверх) - сверху навстречу ему течет яко бы очищенный спирт.
От слива в куб - их разделяет всего 10 см насадки.

Дальше будем продолжать??  Вся 1,5  метровая колонна - упразднилась по разделяющей способности до высоты в 10 см.
А если у тебя проблемы пониманием работы колонны,ничем не могу помочь.
Я как мог тебе пытался обьяснить тебе это как в первом классе.
Ты не приводишь не одной своей версии понимания процесса и не обьясняешь это.
ну что за бред. На последних двух страницах - я только этим и занимаюсь.
Похоже что проблемы с пониманием работы колонны не у меня.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.83  04 Дек. 11, 13:03
ну вот, нарисовал эскиз колонны с нижним вариантом заливки СС, как у Михаила.
Совершенно очевидно что вся эпюрация идет на отрезке насадки - между точкой залива и кубом.
С таким же успехом можно сделать маленькую эпюрационную колонку с насадкой высотой 10 см.
результат будет аналогичный.

Миша - убеди меня что я не прав!
искренне заблуждаться может любой  -если я заблуждаюсь, то укажи на мою ошибку.
выше точки залива - не оперируй.  очищеный спирт все равно сливается с поступающим грязным.
ты действительно считаешь что такая схема - лучше чем с верхним заливом СС?
epure.gif применение эпюрационных колонн для отбора головных фракций
epure.gif применение эпюрационных колонн для отбора головных фракций. Получение спирта.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.84  04 Дек. 11, 14:13
Zapal, во первых ответ №105 предназначен не тебе,в этом я убеждаюсь что ты невнимательно читаешь мои ответы.Теперь по делу и адвокатов прошу не беспокоится,вы все уже сказали.
Теперь я дам тебе обьяснения.
Возьмм узел подачи сырца. Как я понял - он в самом низу.  Примерно 10 см от низа колонны.
Начинаем прцесс. В кубе вода ( а у тебя 8 литров грязного СС !!). пар пошел.
Подаем СС в узел  - Его горячим паром задувет наверх, вода из СС немного приподнявшись - лениво стекает в куб.
И протекает мимо фонтанирующего грязным сырцом узла подачи.
Теперь вопрос - как ты считаешь, 10 см насадки внизу хватит что бы успешно разделить лютерную воду и грязный СС.??Zapal, 04 Дек. 11, 10:35
снова убеждаюсь что ты невнимательно читаешь ответы.В скобках ты пишешь о 8 литрах грязного СС.
Это было сказано, что я предполагаю это сделать,так как я уже проверял и довольно успешно это при предыдущих эпюрациях.Да и тебе при обсуждении эпюрации я говорил раньше,в твоей теме.Ну да ладно вернемся к своим баранам.
Начинаем процесс,подаем в колонну пар и СС.Пар вместе с СС поднимается к дефлегматору.
Конденсируется и флегмой стекает вниз. Т* в дефлегматоре равна примерно температуре пара с примесью СС,где то 96-98*.
Флегма попадает в насадку и часть легкокипящих возвращается к дефлегматору и вновь конденсируется а часть стекает в куб.
Так колонна наполняется легкокипящими начиная от дефлегматора. Т* в дефлегматоре снижается до температуры легкокипящих то есть до 78*
Пары воды с СС уже не могут дойти до дефлегматора так как там Т* равна 78* и пары воды конденсируясь стекают в куб.Пар из куба в паровом пространстве которого испарился СС,который вводится в 10см от куба,поднимается в колонну и пополняет легкокипящими колонну до самого низа.
Колонна заполнена парами из куба.Здесь происходит разделение легкокипящих на головы и спирт,заметь по всей колонне,со всеми тарелочками,ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТАРЕЛОЧЕК которые находятся ниже ввода СС,это 3-4 тарелочки учавствующие в прогреве и частичном испарении СС перед попаданием в куб вместе с хвостами и водой.
Значит с лениво стекающей водой и спиртом стекает и прогретый и частично испаренный "грязный" СС.Все правильно для того и предназначено паровое пространство куба чтобы превратить горячий СС в пар в составе которого находится большая часть легкокипящих.
Смотрим далее. Колонна неумолимо наполняется спиртом по всему объему - и ему ничего не остается как течь вниз,
мимо узла подачи грязного СС.  
Снизу идет грязный спирт (задуваемый вверх) - сверху навстречу ему течет яко бы очищенный спирт.
От слива в куб - их разделяет всего 10 см насадки.Zapal, 04 Дек. 11, 10:35
Все правильно.
Снизу идут пары грязного спирта,навстречу ему идет очищенный спирт.Значит сколько грязного спирта поступило в колонну столько и спустилось в куб очищенного,за исключением голов которые остались в верху колонны.Иначе откуда бы оказались головы в верху колонны.В кубе в парообразном состоянии и находятся головы которые поступают с грязным СС в воду или раствор спирта,который не дает им покинуть паровое паровое пространство и у них один путь в колонну с парами спирта,где и осуществляется разделение на всей высоте колонны.
И вот здесь твоя ошибка.
В колонне в разделении учавствуют ВСЕ ТАРЕЛОЧКИ,ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ  2-3 тарелочек внизу колонны,которые блокированы холодным поступающим СС.
Посмотри внимательно и подумай.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.85  04 Дек. 11, 15:09, через 57 мин
Вот как ты здорово рисуешь! Смеющийся Я так не умею. Плачущий
Попробую только от руки.
Ты в эскизе упустил куб и жидкость(вода для простоты)в нем.А это очень важно.
сообщения удалены (2)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.86  04 Дек. 11, 15:19, через 10 мин
Колонна заполнена парами из куба.Здесь происходит разделение легкокипящих на головы и спирт,заметь по всей колонне,со всеми тарелочками,ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТАРЕЛОЧЕК которые находятся ниже ввода СС,это 3-4 тарелочки учавствующие в прогреве и частичном испарении СС перед попаданием в куб вместе с хвостами и водой.Значит с лениво стекающей водой и спиртом стекает и прогретый и частично испаренный "грязный" СС.Все правильно для того и предназначено паровое пространство куба чтобы превратить горячий СС в пар в составе которого находится большая часть легкокипящих.Михаил0501, 04 Дек. 11, 14:13
я уже вообще нихера не понимаю тебя.
ты Миша категорически не хочешь замечать вещи - которые тебе не удобны.
простой вопрос - как из холодного раствора грязного СС, который резко течет вниз, в куб - удалить головы за столь короткое время.
Этот раствор - потечет вниз по простой причине. это раствор, там много воды - в котором равномерно распределены головы.
и в колонну эта вода не полезет, ей это не интересно - поскольку в колонну идет смесь паров воды и спирта.
воде лень испарятся - она освоюодится от спирта и голов, но слой насадки то мизерный.
Неужели ты думаешь что за 10 см насадки - можно полностью избавить воду от голов.
Вопрос переходит в качественный - качество страдает. 
Пройдет 10 секунд и эта вода с неполностью отобранными головами - уже сидит в кубе.

нахрена такая эпюрация - когда уж гораздо проше стандартную ректификацию сделать.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.87  04 Дек. 11, 15:42, через 23 мин
простой вопрос - как из холодного раствора грязного СС, который резко течет вниз, в куб - удалить головы за столь короткое время.Zapal, 04 Дек. 11, 15:19
Так же как испаряется флегма из дефлегматора,так и СС пройдя 10см и прогревшись и поступив в паровое пространство куба и попав на кипящую поверхность в кубе,превратится в пар.Проверено на 1.2кВт подача 2 л/час.СС 40%.Большую мощность не пробовал.Головы все покидают кубовой состав как только прекратится подача СС.Проверено.Голов ноль.Проводимость спирта в начале и в конце ректификации на одном уровне.Органолептически то же.
Напоминаю,температура в кубе 84-99* , немного выше ввода СС 78*.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.88  04 Дек. 11, 15:44, через 2 мин
otskanirovano_04.12.2011_20-36.jpg применение эпюрационных колонн для отбора головных фракций
otskanirovano_04.12.2011_20-36.jpg применение эпюрационных колонн для отбора головных фракций. Получение спирта.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.89  04 Дек. 11, 16:01, через 18 мин
Сергей 1972, если метанол отбирается при ректификации,то он выделится и отберется и при эпюрации,если нет,то будет отобран при ректификации.
А про коэфициенты ректификации я не знаю,такой я темный. Смеющийся
Извини если обидел ребят и тебя.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.90  04 Дек. 11, 16:22, через 22 мин
Напоминаю,температура в кубе 84-99* , немного выше ввода СС 78*.Михаил0501, 04 Дек. 11, 15:42
как прикольно, в кубе раствор сырца - сверху льется раствор сырца, а температура в кубе доходит до 99 градусов??
спирт куда то исчезает - температура растет.
и совершенно непонятно откуда у тебя температура вливаемого СС - поднялась до 78 градусов.
про подогрев ты вроде не упоминал.
мутная у тебя эпюрация, таинственная. Я до сих пор понять не могу - зачем она такая нужна.
налил бы 2\3 куба сэма - да сделал обычный отбор голов, ибо разницы никакой.

ты ни разу так и не описал конкретно - каковы у нее преимущества перед провверенным временем схемы
верхнего вливания.
Ну согласись Миша - если переделывать колонну, то нужны реально весомые аргументы.
По части преимуществ.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.91  04 Дек. 11, 16:44, через 23 мин
Zapal, я уже не обижаюсь на твою невнимательность.
как прикольно, в кубе раствор сырца - сверху льется раствор сырца, а температура в кубе доходит до 99 градусов??Zapal, 04 Дек. 11, 16:22

Это было сказано, что я предполагаю это сделать,так как я уже проверял и довольно успешно это при предыдущих эпюрациях.Да и тебе при обсуждении эпюрации я говорил раньше,в твоей теме.Ну да ладноМихаил0501, 04 Дек. 11, 14:13
Теперь считай что вода,а не сырец.Устраивает? И температура 84*-99* в кубе и кипящая поверхность. можешь провести эксперимент.Лей тоненькой струйкой горячий СС 40% в кипящюю кастрюлю с водой.
Какие еще вопросы,замечания?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.92  04 Дек. 11, 18:25
Теперь считай что вода,а не сырец.Устраивает?Михаил0501, 04 Дек. 11, 16:44
нет.  ты проводишь эпюрацию.  меня не интересует начальный момент закипания воды.
сколько раз тебе говорить - давай обсуждать сам процесс,  а не вступление.  

давай рассмотрим работу колонны - значительно позднее.
верхняя половина насадки - затоплена головами.
через 3-4 часа работы, в кубе у тебя будет сидеть примерно 35% раствор спирта.  
и температура  кипения упадет.  потому и режим изменится.  

к тому же насадка выше точки вливания СС - заполнена спиртом полностью.
он течет в куб - мимо точки вливания, попутно заново прихватывая головы.

все поставлено вверх тормашками.  
мы сеем песок - дырявым ситом.
сообщения удалены (3)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.93  05 Дек. 11, 13:21
Запал-дружище пойми ты наконец,что извлечение голов происходит в ПАРОВОМ пространстве куба где высокая температура.Извлеченные головы (вернее их пары) не могут опустится в низ,так как там кипящая поверхность и им одна дорога вместе с паром  подниматься по колонне,там происходит разделение и концентрация.Михаил0501, 05 Дек. 11, 12:38
все страньше и страньше. с каждым разом все чудесатее и чудесатее. Улыбающийся
в таком случае чем такая эпюрация отличается от самой обычной периодичекой ректификации.
Ну да хер с ней - с нижней тарелкой.  
меня больше добивает то что ты не отбираешь головы - и заливаешь головами верхнюю часть колонны.
Не нравится все это совсем. ну да ладно - похоже все останутся при своих.
я своего мнения не изменю, ты к сожалению - тоже.

Хотя в душе я рад - что ты не Творец мироздания. 
Иначе бы люди сейчас ходили с членом - на лбу.
Шутка. 
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.94  05 Дек. 11, 13:26, через 6 мин
извлечение голов происходит в ПАРОВОМ пространстве куба
Михаил0501, 05 Дек. 11, 12:38
Шокированный
Тогда вообще нахрена нужна колонна?
там происходит разделение и концентрация.
Михаил0501, 05 Дек. 11, 12:38
Так ведь по-твоему получается, что головы уже отделились в кубе
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.95  05 Дек. 11, 17:03
beeman,головы  отделяются от СС когда СС находится в кубе в парообразном состоянии и пар со всеми составляющими поступает в колонну,где и происходит разделение на головы,спирт и воду.
Надо бы это знать.
сообщения удалены (3)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.96  05 Дек. 11, 18:26
Михаил0501,  пока не удалил. 
А как ты контролировал накопление хвостов - в своем первичном варианте их отбора.
по каким характеристикам? 
стоит ли оно всей этой возни?  поскольку хвосты очень легко отсекаются и обычными методами.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.97  07 Дек. 11, 06:28
Я эти препирательства закончил,все вопросы были озвучены, просто читайте внимательно.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.98  07 Дек. 11, 13:35
Вроде по человечьи спросили??  
Ну да ладно, переживем.  Флаг в руки... и удачи тебе Миша!!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.99  09 Дек. 11, 11:58
Zapal, не обижайся,приболел немного,вот и подзадержался.
По хвостам отвечу,я имел в виду эпюрацию,вот там все уже разжевано раза по три.Просто по эпюрации кто захочет-тот найдет ответ на любой вопрос.
Хвосты в самом начале я отбирал после ректификации,просто тупо пару часов.Наибольшая концентрация была при срабатывании старт стопа на расстоянии 30см. от куба.Отбор на 3 тарелке.
Но я уже такой отбор похерил,хотя он и давал результаты.
Сейчас отбор хвостов делаю во время ректификации примерно при 88*-89* градусах в кубе- начало отбора и отбор до полного окончания ректификации.Отбираю 1 каплю в две сек. при Т* в кубе от 90* примерно 1-2 капли в сек.Здесь очень важно соблюсти дистанцию от 3 тарелочки до датчика старт стопа.То есть расстояние когда хвосты начинают конденсироваться в виду присутствия спирта в колонне.То есть как я называю "граница" хвостов и спирта.
Этот способ намного лучше.Во первых не тратится время на отбор после ректификации,отбор идет при ректификации и во всяком случае сама мысль что часть хвостов не перейдет в промежуточные и головные как то успокаивает.Так же не воняет остаток в кубе,все чисто,небольшой оттенок запаха хвостов.А отобранные хвосты воняют ужасно,концентрация большая.
стоит ли оно всей этой возни?Zapal, 05 Дек. 11, 18:26
Если тебя не утруждает,вонь хвостов при сливе,залив ацетона в колонну после ректификации и освобождение от запаха ацетона в насадке,или пропаривание колонны,тогда конечно не стоит связываться  с отбором хвостов.
Не считая что ты избавляешся от хвостов во время ректификации и их влияние на ректификацию.
Видишь ли замера концентрации хвостов пока не придумали.Здесь все основано на графиках Руди.Где все хвосты концентрируются на третьей тарелке от куба.
И эти расчеты с графиками очень хорошо совпали и при практической реализации..
Посмотри на Абсклабе.
Не обижайся,я не нарочно не отвечал. Плачущий Смеющийся
сообщение удалено