Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

применение эпюрационных колонн для отбора головных фракций

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 8
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.140  07 Февр. 12, 05:04
При эпюрации статистически на весь процесс устанавливается  КВАЗИСТАЦИОНАРНОЕ РАВНОВЕСИЕигорь223, 06 Февр. 12, 22:31
Я сейчас думаю иначе. Давай, приведу для ясности примитивный пример. Допустим, что у нас смесь состоит из 99% спирта, и единственной примеси, которой 1%. Пока просто греем смесь в замкнутом объеме. Допустим, что спирт при условиях, близких к равновесию, испаряется  в 100 раз медленнее чем примесь, и конденсируется в 100 раз медленнее (всё в пересчете на единицу количества вещества). Тогда равновесные концентрации спирта и примеси в газовой фазе, определяемые отношением скоростей испарения и конденсации, будут такими же, как и в жидкой фазе. Т.е. К рект.=1

Теперь начинаем полностью отбирать всю газовую фазу. То есть, испарение уже не уравнивается конденсацией, мы вывели систему из равновесия и "включили время". И видим, что в динамике ситуация в корне меняется. За некоторый промежуток времени успеет, грубо говоря, испариться 1/100 часть спирта, а примесь - почти вся, т.к. скорость испарения у нее в 100 раз выше. Таким образом, имея К рект.=1, мы тем не менее избирательно убрали из смеси примесь, а спирт остался.

    Пример, конечно, слегка умозрительный, но он показывает, что иногда равновесный подход к описанию системы не работает совсем. Неравновесное описание гораздо сложнее, поскольку из него нельзя исключить скорости прямых и обратных процессов. Из-за этой сложности, неравновесное описание обычно пытаются заменить на равновесное (рассматривать не скорости, а установившиеся концентрации, с учетом констант равновесия), но только с небольшими поправками.
    Иногда этот прием нормально проходит - например, при переходе от работы РК на себя к работе на очень небольшой отбор - но только когда возмущение системы мало. Вот в случае малого отбора спирта на РК - возмущение мало, равновесие между спиртом и водой почти не нарушается, и поэтому они отбираются в той же пропорции, которая устанавливается при равновесии. Но это касается только спирта и воды, которых много, и отбор которых не сильно меняет их оставшееся количество. А вот относительно отбора головных примесей, которых изначально очень мало, всё иначе, особенно при эпюрации - где голова на самом входе в колонну испаряется и сразу же полностью удаляется. Эпюрация - это яркий пример крайней, предельной неравновесности. Хотя, кстати говоря, она при этом вполне может идти стационарно или квазистационарно - одно другого совершенно не исключает. Стационарность и равновесие вообще никак не связаны: вода из крана может течь стационарно, но никакого равновесия тут нет.

    У меня сейчас есть некоторое количество экспериментального материала на эту тему, я его попозже хочу выложить и обсудить
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.141  07 Февр. 12, 10:27
Для меня этот пост,к сожалению,темный лес.
А вот эксперименты проведу как только придет перистальтика.
Может у кого то есть желание провести такой эксперимент?
Основа.
Спирт 97.2%. 1 литр.Дист.вода 1.5литра.Голов 100 мл.Вода дист. в кубе 10 литров.
1-подаем приготовленный СС в самый верх колонны. Давление 10мм/рт. Подача 6 л/час.Засекаем время.Замеряем обьем отобраных голов.Засекаем время.Замеряем обьем отобранного спирта.
2- Те же данные,но подача СС в 1/2 колонны.
3- Те же данные,но подача на 5-7 тарелку снизу т.е. в 10см.от куба.
4- Те же данные,но кубовой метод отбора.
Наверное такие данные будут интересны.
Хотя не исключают теоретические высказывания по теме.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.142  07 Февр. 12, 10:37, через 10 мин
Замеряем обьем отобраных головМихаил0501, 07 Февр. 12, 10:27
Если ты делаешь постоянным отбор то и голов в общем количестве будет одинаково во всех экспериментах в независимости от места подачи. А вот измерять нужно концентрацию голов(только не предлагай измеритель проводимости).
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.143  07 Февр. 12, 10:42, через 5 мин
Давление 10мм/рт.Михаил0501, 07 Февр. 12, 10:27
Это при какой-же мощности?
У меня 10 мм при 1300 Вт будет. Тогда мы точно испарим ВЕСЬ подаваемый СС!!!


Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.144  07 Февр. 12, 10:58, через 17 мин
V_B, какие у тебя предложения для измерения концентрации голов?
Я буду делать для себя любимого и постараюсь чтобы концентрация была примерно одинаковая.
Выложу результаты,а там уж сами разбирайтесь что к чему.
А могу и не выкладывать.Чтобы ла...ла...ла...не разводить.

Меня мощность не трясет. Ты же говоришь что СС не испаряется?Да и как его испаришь в трубе 78*.
Весь эксперимент будет заточен под ректификационную колонну высотой 1.5м.Д-40мм.СПН 4мм давление 10мм (это мое нормальное рабочее давление). дефлегматор с нижним отбором.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.145  07 Февр. 12, 11:11, через 13 мин
V_B, какие у тебя предложения для измерения концентрации голов?Михаил0501, 07 Февр. 12, 10:58
Мне не важна концентрация.
Важно чтобы по окончании эпюрации в кубе был СС без голов!!! А скока я отберу головы 100 или 200 мл мне не жалко, так-же как и тебе.
Я буду делать для себя любимогоМихаил0501, 07 Февр. 12, 10:58
Поэтому можно сделать так - проводишь эпюрацию, затем колонна работает "на себя" 30 - 40 минут и делаем контрольный слив. Вот его и сравниваем!!!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.146  07 Февр. 12, 11:35, через 25 мин
V_B, реально.
Только здесь есть одно но. Отбор тела я начинаю раньше и паралельно веду отбор голов.
Здесь нужно еще посчитать.
Последнее время я пользуюсь кубовым методом (куб 36 литров,СС 40%) и время на отбор голов у меня уходит 4-5 часов.
Здесь нужно еще подумать стоит ли разводить эту канитель.
Время до получения насоса еще есть,решу. Вроде время сопоставимо с эпюрацией.
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.147  07 Февр. 12, 11:51, через 16 мин
Лил я сырец в ЭК под самый дефлегматор, сантиметров 5 было насадки сверу, наверно этим можно пенебреч.
Непонравилось. Головы получались существенно меньшей концентрации. Вернулся к проверенным 20см насадки сверху.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.148  07 Февр. 12, 15:27
Только здесь есть одно но. Отбор тела я начинаю раньше и паралельно веду отбор голов.Михаил0501, 07 Февр. 12, 11:35
Ну для такого дела можно 30 минут не отбирать сверху дефлегматора (по твоей методе) а просто поработать на себя.
А потом продолжить с отбором сверху.
И вопрос: сколько у тебя голов в процессе отбора тела отбирается в твоем штатном режиме?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.149  07 Февр. 12, 16:27, через 60 мин
С 36 литров СС 40% где то 250-300гр. Но их еще раз прогоняю как подкопятся.
Но после этого уже никуда не используешь.Разве на костер да и то вонь по соседским участкам.Выбрасываю.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.150  07 Февр. 12, 16:36, через 10 мин
Но после этого уже никуда не используешь.Разве на костер да и то вонь по соседским участкам.ВыбрасываюМихаил0501, 07 Февр. 12, 16:27
зря выбрасываешь. залитые в спиртовку из пивных баночек - 100 грамм голов обеспечивают горение в течение одного часа.
хватает вскипятить кастрюлю воды с 3-4 литрами воды. Хорошая штука - когда на даче, и электричество отключили.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.151  07 Февр. 12, 17:48
С 36 литров СС 40% где то 250-300гр.Михаил0501, 07 Февр. 12, 16:27
Получается что ты не полностью отбираешь головы при стандартной ректификации если потом у тебя еще 200!!! мл голов есть - не может же столько образоваться в колонне!!!!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.152  08 Февр. 12, 05:09
V_B, Спроси у Zapal,сколько он отбирает голов.Все дело в концентрации.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.153  08 Февр. 12, 08:35
примерно 1% от всего объема чистого спирта - при первичной эпюрации.  беру с небольшим прихватом.
когда накапливается  литров 10 - добавляю еще 18 литров воды и повторяю эпюрацию голов.  примерно раз в три - четыре месяца.
остается уже на безвозвратные головы - с которыми действительно ничего нельзы поделать примерно 1\3.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.154  08 Февр. 12, 08:41, через 7 мин
Zapal, с головами всё понятно.
оборотный сорт (сразу после голов) ты отбираешь и в каком количестве от залитого в куб?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.155  08 Февр. 12, 09:22, через 41 мин
Тут трудно сказать однозначно. я ведь накапливаю спирт - для хранения уже в ректифицированном виде. хоть и небрежно.
поэтому часть голов и хвостов уже убрана.  (которые по мере накопления - будут переработаны)
и поскольку заливаю в куб точно дозированое количество сырья и воды - я уже очень точно знаю какую долю я от него возьму.
все делается под копирку - я уже и приборами практически не пользуюсь. нужды нет.

Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.156  08 Февр. 12, 09:44, через 22 мин
Zapal, я тоже уже отработал процесс. но всёж.
к примеру: в куб заливаю 15л СС на АС.
при отборе:  200мл голов
5л оборотного сорта (то что зальётся при последующей ректификации СС)
10л спирта.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.157  08 Февр. 12, 10:32, через 49 мин
V_B, Спроси у Zapal,сколько он отбирает голов.Все дело в концентрации.Михаил0501, 08 Февр. 12, 05:09
Ты не хочешь меня понять - если ты отбираешь еще 200 мл "голов" в процессе ректификации - значит ты их недоотбирал при начальном отборе голов!!!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.158  08 Февр. 12, 11:27, через 55 мин
V_B, конечно.Для того и существует два паралельных отбора.Когда отберется основное количество голов паралельно я начинаю отбор тела. Это дает возможность сократить время при отборе голов при кубовой ректификации.При эпюрации этого не нужно,так как поступление голов прекращается сразу.
Эпюрация очень хорошая штука,но напрягает отсутствие перестальтики.Как только включу перестательку сразу перейду полностью на эпюрацию.Время то же и не нужно тягать бутыли выливая их в куб,да и качество получше,может и такое же,еше полностью не проверял.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.159  08 Февр. 12, 11:32, через 6 мин
5л оборотного сорта (то что зальётся при последующей ректификации СС)Серж 1, 08 Февр. 12, 09:44
Почему такое количество оборотки?
У меня ее вообще нет,ну чуток для промывки шланга.Да у тебя еще и 2м колонна и такое низкое разделение?