Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

применение эпюрационных колонн для отбора головных фракций

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 6 ... 12 3
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.40  02 Дек. 11, 13:24
Андрей К, Правильно мыслишь,осчастливь ка дистилляторщиков,избавь их от муторного отбора голов.А там и дело до хвостов дойдет.Да сообщай как пойдут дела.А эпюрация? да ну ее в баню,только время терять.
Удачи.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.41  02 Дек. 11, 13:24, через 1 мин
Откуда такой надменный тон?Сергей 1972, 02 Дек. 11, 12:32
Дело ЗАПАЛА не умрет!!! ГЫ-ГЫ!!!
1. Более концентрированные головы?Андрей К, 02 Дек. 11, 12:19
Да.
2. Быстрее отбираются головы?Андрей К, 02 Дек. 11, 12:19
Да.
25 литров СС я буду отбирать головы 15 часов (если качественно).
3. Экономится электоэнергия?Думаю даже наоборот.Андрей К, 02 Дек. 11, 12:19
Именно так!!! 650 Вт на 5 часов = 3250 Вт и 800Вт на 15 часов = 12000 Вт!!!
4. Происходит более глубокая очистка СС?Андрей К, 02 Дек. 11, 12:19
По некоторой теории ДА.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.42  02 Дек. 11, 13:30, через 6 мин
Так ведь ты не собираешся переносить в низ подачу СС ,а здесь все завязано на этом.Так что тебе мой опыт без надобности.Да и подача СС 8 литров/час мне только снится.
Так что огребай свои грабли выше по колонне. Подмигивающий Смеющийся Здесь я тебе не помощник. Плачущий
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.43  02 Дек. 11, 13:35, через 6 мин
Так что огребай свои грабли выше по колонне.Михаил0501, 02 Дек. 11, 13:30
А можно поподробнее, а то я не увидел "граблей" в подаче на 1\3 от верха и скорости 5 литров в час.
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.44  02 Дек. 11, 14:20, через 46 мин
Долго читал, пытался понять - но хоть убейте никак не пойму зачем подавать СС в нижней части колонны.
Ну противоречит это естественной физике.
Михаил0501.  Миша по моему в твоей логике допущен существенныы промах.  
Вот если бы мы по твоей методе подвергали эпюрации СС состоящий только из головных фракций и спирта  -тогда все замечательно.
все складывается.

Но если практически снизу колонны подавать СС состоящий из воды, хвостов, спирта и голов - то все идет кувырком.
В изначальный момент паром мы задуваем вверх все. Головы, спирт, хвосты - они все летят наверх, ибо деваться им некуда.
Но по мере поступления СС - фракции в колонне начинают "расслаиваться".
и если очень медленно отбираем исключительно головы - то в теле насадки поступающему СС придется пробулькивать
через избыточно накопленные и стремящиеся вниз ххвосты. им уже тесно в колонне.

Где логика - по очистке спирта - пробулькивая его через тяжелые хвосты.

А вот когда заливаем СС в 1\4 от верха - все идеально вписывается в логику.
головы резко идут вверх - а вода, хвосты и тело - рушатся вниз, постепенно заполняя куб.  

вы не спорьте, просто возьмите листок бумаги, накидайте эскиз колонны и посмотрите сами.
куда и как будут идти хвосты - если подача идет буквально в 10 см от низа колонны??  
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.45  02 Дек. 11, 14:45, через 25 мин
Дело в том что подача СС в верху колонны (20см.ниже) создавало своеобразную "пробку" из подаваемого холодного СС и представляло некоторую преграду поднимающимся головам и так же нарушала нормальную работу колонны.Так же не позволяла учавствовать всем тарелочкам в процессе разделения.Михаил0501, 30 Нояб. 11, 14:07
Непременное условие для работы эпюрационной колонны - подаваемый СС должен иметь температуру равный кипению спирта.
Я для этой цели планирую сделать маломощный  промежуточный подогреватель - в виде спирали из трубки диаметром 5 мм.
которая опущена в емкость с водой и маломощным кипятильником на 300 ватт.
оптимальную температуру на первых порах - буду делать через ЛАТР.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.46  02 Дек. 11, 14:49, через 5 мин
Да как то смысла в этой дискусии не вижу.Ты мне говоришь как здорово в верху,но ведь я только что оттуда и мне там не понравилось.Ты говоришь что энергия,мне это тоже без проблем кВт стоит копейки,на сэкономленные деньги от ректификации даже внучке конфетку не купишь.А вот что я избавился от капельного отбора голов это здорово,это трясло больше всего.Получил нормальные головы,не затрачивая на них спирт,это тоже здорово.Не нужно следить за отбором голов,отбираются один раз и за 20 минут со всеми продувами.Избавился от хвостов и от генерации ими промежуточных.Спирт стал чище,не даром 97.0-97.2% без проблем.Вот что пока я получил когда ушел от подачи на 1/3 от верха.
Так что кто хочет организовать такую эпюрацию помогу наработками и советами.Да и без подсказок все просто до безобразия.Одно отверстие и трубка,отбора и подачи.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.47  02 Дек. 11, 15:20, через 32 мин
Zapal, Ну вот,теперь можно и подескутировать.Возьмем как ты советуешь эскиз колонны.Подаем в низ колонны СС.В кубе вода.СС естественно испаряется и пар в составе вода хвосты спирт головы попадают в колонну,спирт и головы превуалирует и проходят в колонну.Колонна наполняется спиртом полностью (парами спирта естественно)в результате работы дефлегматора и ниже лежащих тарелочек, а они начинают работать при подаче флегмы.Спирт переиспаряется и выделяет из своего состава легкокипящие,которые конденсируются и вместе со спиртом поступают в колонну учавствуя в переиспарении.По мере подачи спирта с головами,головы начинают превуалировать в дефлегматоре создавая легко кипящий слой головных примесей и этот слой переиспаряясь и концентрируясь начинают заполнять колонну сверху.(Т* слоя голов начинает падать и достигает Т* на 0.4* ниже чем температура спирта.)Спирт все больше спускается по колонне и достигает места где начинают отбираться хвостовые и вода так как Т* спирта ниже чем хвостовых и воды и они конденсируются и постепенно попадает в куб где снова частично испаряютя и т.д.
Это нормальная работа колонны без всяких помех и она работая на разделение на себя дает наибольшее разделение.
Теперь основное.
СС попадает в колонну в зону отбора хвостов и воды и помогает воде и хвостовым благополучно конденсироваться и вместе с водой и хвостовыми попадает в зону куба где всяко разно Т* выше чем в зоне колонны и СС с водой попадая на кипящюю поверхность,все равно какой концентрации,у нее все равно Т* выше выше кипения спирта и спирт и головные благополучно испаряются и попадают в колонну.
Все движется своим чередом.Спирт переиспаряясь отдает свои легкокипящие а сам стекает в куб.

Что мы имеем если подаем СС в верх колонны 1/3-1/4 .
Во первых создается холодная зона,даже если подаем горячий СС получается дисбаланс колонны,вода,хвосты начинают стекать по колонне ведь для них Т* низкая и они конденсируясь не дают нормально тарелочкам функционировать внося еще больший дизбаланс в колонну.
Только та часть тарелочек которая выше места отбора нормально работает производя разделение и концентрацию.
Естественно разделение и концентрация получается низкая.Поэтому и приходится капельно отбирать головы,так как они не имеют места для концентрации в колонне.
Что и получаем в итоге,низкую концентрацию и этот проклятый всеми капельный отбор.
Но о хвостах я пока молчу.
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.48  02 Дек. 11, 16:17, через 57 мин
Zapal, Ну вот,теперь можно и подескутировать
Сомнительное видение истины.  Миша, давай возьмем работу твоей схемы на стадии близкой к заключительной.
Ты особенным достоинством считаешь возможность исключения отбора голов - предоставив им возможность заполнять верхнюю часть колонны.
А вот что я избавился от капельного отбора голов это здорово,это трясло больше всего.Михаил0501, 02 Дек. 11, 14:49
очень сомнительное достоинство, очень.  ИМХО, Вообще ни в пи..у.  ну да ладно - двигаем дальше.
итог - Верхняя часть насадки заполнена головами, крепкими головами - которые вообще заблокируют эту часть насадки из обращения спирта.
ну согласись - что спирт туда просто не сможет даже приподнятся, его смоет головами вниз.
будем считать что примерно 1 метр насадки - к концу эпюрации исключен из процесса балластным заполнением колонны головами.
И это ты считаешь достоинством твоей схемы???

Итог - из 1,5 метра насыпной части колонны - у нас осталось около 0,5 метра активно работающей насадки.
из которых примерно 15-20 см в нижней части занято укреплением водно-спиртового пара. Уу тебя в кубе ведь изначально вода,
а не чистый спирт как у меня.
Миша - где справедливость??  Может тогда проще сделать колонну высотой 0,5 метра - с буферной емкостью 250 мл непосредственно под дефлегматором.
Получится полный эквивалент - твоей колонны по эффективности использования насадки.

И чем твоя схема будет лучше схемы - типовой эпюрации с подачей в 1\4 от верха, если я там - тоже поставлю буферную накопительную емкость для накопления голов.
Ведь если смотреть в суть твоей конструкции - основное достоинство это просто лень следить за накоплением голов (ибо автоматика нужна).
на рисунках это очень наглядно - но лень рисовать.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.49  02 Дек. 11, 16:22, через 6 мин
Во первых создается холодная зона,даже если подаем горячий СС получается дисбаланс колонны,вода,хвосты начинают стекать по колонне ведь для них Т* низкая и они конденсируясь не дают нормально тарелочкам функционировать внося еще больший дизбаланс в колонну.Михаил0501, 02 Дек. 11, 15:20
я отошел от этой схемы - как от крайне неэффективной. делаю эпюрацию - только обезвоженного СС (после быстрой укрепляющей ректификации).
Итог - воды в СС нет вообще, хвостов - крайний мизер, количество голов - стандартное количество.
поскольку на укреплении  -головы не отбираю.

В кубе теплоноситель - чистейший качественный  ректификат. (только для покрытия ТЭНа).   
на этой схеме  - я  выжимаю эффективность эпюрации по максимуму. ИМХО.
И головным фракииям практически невозможно добраться в куб - им нужно сначала преодолеть примерно 140 см насадки,
против поднимающегося снизу чистого спиртового пара. что практически нереально.
это мое видение процесса эпюрации.

Поскольку вода - для эпюрации является чистейшим паразитом, поскольку весь процесс по отделении голов идет в самой верхней части колонны.
и вода из куба - просто не учавствует в процессе.  

и заполнив куб наполовину эпюратом - доливаю горячей воды, вывожу на режим - делаю еще немного отбора голов.
и только потом - стандартный процесс ректификации.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.50  02 Дек. 11, 18:04
Удается ли избавиться от промежуточных примесей методом эпюрации?Андрей К, 02 Дек. 11, 16:13
Эпюрационная колонна для этого не предназначена. Поэтому ответ - НЕТ.

Сколько нужно энергии, чтобы избавится от голов?Сергей 1972, 02 Дек. 11, 11:01
Сергей 1972, с мощностью подаваемой для питания ЭК вопрос пока открыт. Там всё не просто!
Вроде бы энергии нужно очень мало. Но при малой мощности эффективность работы колонны упадет, снизится число ТТ, и степень отделения примесей ухудшится.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.51  02 Дек. 11, 18:06, через 2 мин
Но при малой мощности эффективность работы колонны упадет, снизится число ТТ, и степень отделения примесей ухудшится.Kotische, 02 Дек. 11, 18:04
Мой эксперимент показал что 400 Вт для 5 литров в час достаточно для нормального отделения голов.
После эпюрации при работе "на себя" головы не чувствовались органолептически.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.52  02 Дек. 11, 18:08, через 2 мин
Сергей 1972, как ты заставишь пар работать с тарельчатой НБК - а не просто вылететь наружу прямым ходом через эпюрационный подогрев.
Получится что придется делать крайне неустойчивый баланс между подводимым паром - и количеством конденсата пара и объема истекающей барды,
которая идет на подогрев эпюрации.

такой эквилибрист на велосипеде с одним колесом - и едущим по натянутой струне.
стоит изменится количеству браги, мощности ПГ - равновесие нарушится вдребезги.

заставить работать можно - но сложность автоматики все убивает.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.53  02 Дек. 11, 18:09, через 2 мин
Итог - из 1,5 метра насыпной части колонны - у нас осталось около 0,5 метра активно работающей насадки.Zapal, 02 Дек. 11, 16:17
Это ответ:
V_B, Извини но мне неудобно смеяться.Михаил0501, 01 Дек. 11, 16:36
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.54  02 Дек. 11, 18:17, через 8 мин
Давай его низим до нуля! Чило ТТ станет бесконечным?!

Число тарелок может и вырастет, но вот КПД этих тарелок упадет гораздо сильнее,
в итоге разделение упадет.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.55  02 Дек. 11, 18:18, через 2 мин
Мой эксперимент показал что 400 Вт для 5 литров в час достаточно для нормального отделения голов.После эпюрации при работе "на себя" головы не чувствовались органолептически.V_B, 02 Дек. 11, 18:06
совершенно согласен. при условии что поступающий СС - не требует нагрева, поскольку уже горяч.
подумывал о маленькой промежуточной вствке - между основным дефлегматором и колонной.
этот вспомоготельный дефлегматор - делает прогрев холодного СС.
Пока колеблюсь, обычный кипятильник в стакане с водой - делает то же самое ничуть не хуже.
сообщения удалены (2)
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.56  02 Дек. 11, 18:31, через 14 мин
при условии что поступающий СС - не требует нагрева, поскольку уже горяч.Zapal, 02 Дек. 11, 18:18
В том-то и дело что я не подогревал его, на подогрев просто добавили мощности пара.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.57  02 Дек. 11, 18:32, через 1 мин
Тогда будет возможность настраивать колонны по отдельности мощностью парагеновtixoxod-4x4, 02 Дек. 11, 18:23
не в тему.
А я полагаю суть замечена точно. Только не разделять парогенераторы по отдельности - а разграничить паровой поток от одного парогенератора.
посредством регулировочных дроссельных шайб.  
думаю автор (тихоход) именно так хотел выразить суть - ибо проблема очевидна.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.58  02 Дек. 11, 18:33, через 2 мин
Можно трубку подачи СС обернуть вокруг куба и получить предварительный нагрев.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.59  02 Дек. 11, 18:34, через 1 мин
Zapal ты прав! я не знаю как поделить пар без перегруза парогенератора и риска подорваться, а здесь крути ручки нагрева и все