Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

применение эпюрационных колонн для отбора головных фракций

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 6 7 ... 12 4
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.60  02 Дек. 11, 18:36
В том-то и дело что я не подогревал его, на подогрев просто добавили мощности пара.V_B, 02 Дек. 11, 18:31
Ну чтож, это только весьма наглядно подтверждает устойчивость и неприхотливость эпюрации.
Хотя согласен  -холодный СС просто ограничил поток пара идущий в дефлегматор, частично выполнив его функции.
что абсолютно не меняет сути. поскольку снизу - еще 1,5 метра насадки.
эффективность не снижается.  пожалуй я - слегка поторопился с выводами.

УФФ. тема кипит!!! пока пишешь ответ - три новых поста уже засветились.
тяжко будет новичкам - скакать по таким кочкам.
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.61  02 Дек. 11, 18:44, через 9 мин
Можно трубку подачи СС обернуть вокруг куба и получить предварительный нагрев.V_B, 02 Дек. 11, 18:33
моя первая конструкция - обвивала колонну. получилась херня полнейшая, не прогревала почему то.
теплоизоляция на совесть - но все равно херня.
а вот сделать U - образную петлю, впаяную в крышку куба - то думаю будет работать.

Но учитывая хлопоты  - по сборке, установке, термизоляции подогретого СС. бля - это так геморно, и жутко раздражает.
я уже прикинул вариант с маломощным кипятильником ватт на 300 - с раздвинутыми витками.
а между его витками запрессовать такую же спираль из медной трубки.
и спаять в единый моноблок. одеть на колонну и термоизолировать.  
Пока не определился с деталями. Мля, концепция простоты - тает как дым.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.62  02 Дек. 11, 18:47, через 3 мин
Zapal,
Верхняя часть насадки заполнена головами, крепкими головами - которые вообще заблокируют эту часть насадки из обращения спирта.Zapal, 02 Дек. 11, 16:17
Заблуждение.
Запал ты исключаешь из процесса роль дифлегматора.Ведь вся масса пара находится в движении в верху более концентрированная ниже менее и сюда же поступают пары спирта которые освободившись от голов скатываются в куб.Чего мы и добиваемся,это освободить головы от спирта.
Давай так.Представим что у нас вместо голов спирт, Чем выше по колонне тем выше концентрация спирта.Так?
Колонна  работает в режиме на себя и колонна заполнена парами спирта.Только небольшое количество тарелочек работают на отбор  хвостов и воды.Теперь скажи мне какой процент хвостов поднимется по колонне выше 4-10 тарелочек температура конденсации хвостов примерно в начале равна температуре кипения спирта.
Теперь ты понял?,что в приведенном примере где головы заменены на спирт,мы имеем похожую ситуацию только вместа спирта мы не даем пройти хвостам,хотя по своей природе похожи как головы и спирт.
Ведь это цепочка.Отбираем головы задерживаем прохождение спирта,отбираем спирт задерживаем прохождение хвостов,если бы было нужно отбирали бы хвосты задерживая воду.
Здесь есть одна опасность.Это когда головы полностью заполнят колонну и поднимающийся спирт не сможет отдать головы  и скатится вместе с головами в куб.
Вот здесь необходим критерий заполнения колонны головами,я думаю это примерно 150-180 мл. далее идет отбор.Возможно отбирать небольшими партиями например после эпюрации 20 литров СС отбирать 50 мл оставляя часть голов.
я отошел от этой схемы - как от крайне неэффективной.Zapal, 02 Дек. 11, 16:22
Эапал,представляешь какой это гиморой эта твоя новая схема.Я тебе сочувствую.Ты это придумал с похмела,или хорошо не подумав. Шокированный Непонимающий Плачущий
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.63  02 Дек. 11, 18:52, через 5 мин
представляешь какой это гиморой эта твоя новая схема.Я тебе сочувствую.Ты это придумал с похмела,или хорошо не подумавМихаил0501, 02 Дек. 11, 18:47
Я не болею с похмела Миша, нет у меня такого понятия.
История рассудит.  
Но насыпать 1,5 метра насадки  - для сплошного заполнения головами 2\3 от верха??
это какой-то петттинг,  перед основной ректификацией.

И вообще не совсем понимаю что присходит. Схема с подачей СС в 1\4 от верха -
работает превосходно у всех, кроме тебя.
Обсуждалась многими весьма компетентными людьми, ими же и повторялась.
Их я никак не могу назвать дураками - при всем моем крайнем цинизме.
Но у них проблем никаких - они есть только у тебя!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.64  02 Дек. 11, 19:05, через 14 мин
Но насыпать 1,5 метра насадки  - для сплошного заполнения головами 2\3 от верха??Zapal, 02 Дек. 11, 18:52
Запал прочитай этот пост.Ты не ответил на мой вопрос.
Представь что головы это спирт,что получишь?Аналогия головы-спирт,спирт- хвосты.
Да что мы спорим?
Вопрос одного отверстия и припаяной трубки.
Запал так как мне не нравится запах самогона,потом запах хренового спирта Затем обычного спирта,мне хочется спирта высшей очистки.А потом еще чего то захочется,но думаю что дорога будет длинной.
Хотя жить осталось всего 27 лет. Подмигивающий Смеющийся
Да,вспомнилось,вспомни какой рев устроили когда был предложен датчик старт стопа в 1/3 колонны,почему то не считают теперь это глупостью,а считают маразмом пресловутую дельту.
И еще. Делал я подогрев СС трубкой в кубе,подобрад что бы не кипело,почти не заметил разницы.К слову.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.65  02 Дек. 11, 19:16, через 11 мин
Михаил0501, Миша, у тебя какая то мания решать простые вопросы - предельно усложненным способом.
Если передо мной стоит задача  - просеять песок, то я просто насыплю на сито - и просыплю его вниз.
Минимум затрат - максимум эффективности.

ты же сначала кидаешь лопату вверх, вместе с песком - а потом подставляешь сито.
спорить смысла нет.  пусть народ сам выберет что ему нравится.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.66  02 Дек. 11, 19:24, через 8 мин
-холодный СС просто ограничил поток пара идущий в дефлегматор, частично выполнив его функции.Zapal, 02 Дек. 11, 18:36
И при этом сконденсировал 80 частей спирта и 20 частей воды в этом паре, повысив тем самым спиртуозность разделяемого материала.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.67  02 Дек. 11, 20:54
Да,вспомнилось,вспомни какой рев устроили когда был предложен датчик старт стопа в 1/3 колонны,почему то не считают теперь это глупостью,а считают маразмом пресловутую дельту.Михаил0501, 02 Дек. 11, 19:05
я никогда не считал маразмом дельту.
чрезвычайно удобная и практичная величина, полностью устраняющая погрешности температуры - при колебании атмосферного давления.
отлично выдающая репер - калибрующий температуру кипения спирта. если дельту настраивать по нему.
А наоборот механику старт-стопа считаю анахронизмом.

вспомни какой рев устроили

не получается вспомнить.
ЗЫ. если не трудно - брось ссылку где ревели по дельте.  очень любопытно.
как мимо меня пролетело такое событие - понять не могу.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.68  03 Дек. 11, 05:47
Миша, у тебя какая то мания решать простые вопросы - предельно усложненным способом.Zapal, 02 Дек. 11, 19:16
Zapal, мне приходится это делать,так как простых обьяснений ты не хочешь понять.Не непонимаешь,а не хочешь понять из каких соображений,я не знаю.Может быть ты веришь в непогрешимость своих постулатов,но ведь все изменяется на фоне более полного понимания происходящих в ректификации процессов,естественно и приемы ведения процесса.
как мимо меня пролетело такое событие - понять не могу.Zapal, 02 Дек. 11, 20:54

Я помогу тебе вспомнить.[Правильное место установки термометра в ректификационной колонне]

"чрезвычайно удобная и практичная величина, полностью устраняющая погрешности температуры - при колебании атмосферного давления."

Тогда тебе обязательно нужно почитать приведенную тему.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.69  03 Дек. 11, 07:36
Не непонимаешь,а не хочешь понять из каких соображений,я не знаю.Михаил0501, 03 Дек. 11, 05:47
Ну не знаю. Я нарисовал на компе эскиз колоннны в точном масштабе с моей.
Даже напечатал с пяток листочков, и честно пытался понять в чем нижняя подача СС с водой - превосходит верхнюю подачу СС без воды.
твоя насадка затапливается с верху (отбора нет) - выводя из работы насадку.
у меня же практически полностью работает 150 см насадки - до конца процесса.

Не могу понять, не вписывается твоя колонна в мое понимание процесса эпюрации.
Я ведь не доказываю категорически что по твоей модели делать нельзя, или работать не будет.
Охотно верю что будет. Но вот какая модель лучше, (с верхней подачей и непрерывным отбором - или нижней подачей, с заполнением насадки головам) - тут
у меня  масса сомнений.
У меня все отработано, настроено и проверено временем.
А переделывать колонну и экспериментировать заново - просто нет никакого желания.
Смысла не вижу - даже если теоретически предположу что твоя модель работает лучше. Затраты времени дороже.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.70  03 Дек. 11, 11:14
Тогда тебе обязательно нужно почитать приведенную тему.Михаил0501, 03 Дек. 11, 05:47
Слов нет. поставили телегу впереди лошади - и пытаются понять почему она не едет.
и как всегда получился разговор ни о чем и обо всем.

колонна - такая штука, что в умелых руках - ее можно заставить работать в десятке различных режимов,
заставляя выполнять вполне конкретную задачу. 

если я делаю эпюрацию - то дельта работает на участке выше точки вливания СС.  как упала температура в дефлегматора на 0,1 - идет слив голов.
но если я делаю тщательную ректификацию - то нижний датчик дельты установлен в 15 см от низ колонны.
и количество отбора при этор резко падает. регулятор ФЧ (воздушный) управляемый дельтой - резко снижает отбор вместо обычных 600-700 кубиков,
до 200 - 250,  заставляя работать весь столб насадки с перепадом 0,01 градуса.

и для каждого места расположения датчиков - есть свое вполне оправданное расположение и обоснование.
о чем тут спорить то вообще??

Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.71  03 Дек. 11, 13:18
о чем тут спорить то вообще??Zapal, 03 Дек. 11, 11:14
Да здесь действительно спорить не о чем.Это я привел для примера "что все изменяется и совершенствуется" Не бери это в голову.
твоя насадка затапливается с верху (отбора нет) - выводя из работы насадку.Zapal, 03 Дек. 11, 07:36
А вот здесь подумай.
Запал,пойми что и головы и спирт и хвосты и вода это то же самое,только расположены по порядку и не важно какой из компонентов мы берем.
Головы находясь выше вытесняют спирт,спирт находясь выше вытесняет хвосты и т.д.
Извините,пришлось прерваться.Дальше.
Это примитивная нормальная работа колонны.В этой работе очень важную роль играет дефлегматор.
Дефлегматор производит флегму и при работе колонны происходит постоянное перемещение пара,никакого застоя в принципе не может быть,все тарелочки работают и по мере поднятия пара по колонне происходит только укрепление и концентрация вещества находящегося в колонне,чем выше тем концентрированее.
Пары из куба попадая в колонну имея различный состав,в колонне начинают распределяться по температуре конденсации и чем далее тем больше разница в этом составе.
В составе паров долго еще присутствуют признаки этого состава пара и они постепенно перераспределяются и чем выше тем чище компонет пара.
Этот чистый компонент пара находясь в достаточном количестве в флегме дефлегматора создает своеобразный фильтр с определенной температурой который не пускает следующий за ним компонент
пара постепенно убирая его из состава доминирующего вещества.
Здесь головы убирают спирт,при ректификации спирт убирает хвосты.Это довольно мощный фильтр и мы убирая его создаем условия для проникновения этого вещества в дефлегматор и кондесируясь во флегму.Ну и т.д.
Так что работа колонны при наполнении колонны одним из веществ не означает застоя в колонне,а постепенное очищение этого вещества.
Когда это вещество заполнит всю колонну то подпитка его будет убывать и тогда эффективность колонны будет убывать.Что и происходит при работе колонны на себя.
Избавится от этого можно если отобрать это доминирующее вещество в определенном количестве,я думаю где то 2\3 обьема колонны.Но лишать этого фильтра нецелесообразно.
Это мы наблюдаем когда устанавливаем Т* датчик и включаем старт стоп при отборе спирта.
А какое вещество это безразлично.Только по порядку Т*.
Вот это работа колонны и здесь не нужно мешать этой работе колонны (это можно делать в начале колонны не принося большого вреда работе колонне)
А как будет происходить испарение вводимого СС это уже не так важно,главное подача паров всех компонентов.
Это можно обсудить отдельно.
Вот так я вижу работу колонны и эпюрацию в составе ректификации.Поэтому я перенес подачу СС в низ колонны.
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.72  03 Дек. 11, 13:51, через 34 мин
Головы находясь выше вытесняют спирт,спирт находясь выше вытесняет хвосты и т.д.Михаил0501, 03 Дек. 11, 13:18
как весело.  
вытесняемые вниз хвосты и спирт (стекающие в куб, как яко бы очищенные от голов) - пропускают сквозь себя головы, которые мы непрерывно заливаем снизу, в виде грязного СС.
Хвост виляет собакой.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.73  03 Дек. 11, 14:33, через 42 мин
Хвост виляет собакой.Zapal, 03 Дек. 11, 13:51
Запал,а как тогда быть со спиртом при ректификации,ведь там тоже хвосты и кто чем там виляет.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.74  03 Дек. 11, 14:35, через 3 мин
Что будет если нагрев пропадёт секунд на 30?Сергей 1972, 03 Дек. 11, 13:28
Колонна перестанет работать,АВАРИЯ.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.75  03 Дек. 11, 16:13
Запал,а как тогда быть со спиртом при ректификации,ведь там тоже хвосты и кто чем там виляет.Михаил0501, 03 Дек. 11, 14:33
Миша,  много слов.  нарисуй масштабный эскизик твоей схемы эпюрации.  
в трех ступенях. с твоей запатенотованой схемой подачи СС с низу колонны и отсутствием отбора из дефлегматора.
1. в кубе вода - начало подачи СС.
2. В кубе раствор воды и спирта, Из колонны в куб стекают хвосты и тело - голова остается вверху.
  Но подача СС с головами продолжается - и они прорываются навстречу уже избавленному от голов спирту.
3. заключительная стадия. Верх колонны  заполнен головами, куб заполнен спиртом, - подача СС продолжается.

Может хоть это меня убедит.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.76  03 Дек. 11, 16:25, через 12 мин
Михаил0501, все дело в количестве твоих голов, которые содержаться во всем СС. Под конец эпюрации "головы" заполнят часть верха колонны - вот вопрос в том - СКОЛЬКО это будет???
Если 5-10 см - тогда еще можно "пожертвовать" этим, а если больше - эта высота вычтется из высоты колонны, которая делит спирт и "голову".
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.77  03 Дек. 11, 16:38, через 14 мин
Zapal, Не понял?
Тебе картинки нарисовать? Так я не умею. Нарисовать колонну? А что там рисовать? Труба с насадкой,дефлегматор с трубкой отбора,и трубкой подачи и отбора (одна)СС и хвостов,на уровне 2-3 тарелки.
Если описать процесс 1. 2. 3. я вроде писал,но могу еще раз.

И еще.Запал,я никого не принуждаю "делай как я",пусть каждый делает эпюрацию как ему нравится или привык.
Просто я информирую,что можно делать так.А там уж как вам нравится,информирую как все получается,если вам интересно.
Может быть и убедите меня что так делать нельзя,но я почему то уверен что так будет лучше.
Пока я не вижу аргументов против этого способа.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.78  03 Дек. 11, 16:59, через 22 мин
V_B, Смотри,когда ты отбираешь спирт,ты ведь не считаешь что он отбирет у тебя часть тарелочек,а стараешся как можно полнее наполнить колонну спиртом и держать ее в каком состоянии.Правильно?
В этом состоянии колонна имеет максимальную избирательность и разделяющую способность.
Так почему же ты отказываешь головам в колонне получить те же преимущества как у спирта?
Задачи ведь схожие до мелочей.
Другое.Да нужно ограничить отбор голов,свой старт стоп,при переполнении трубы головами.Но делать это  нужно аккуратно.
Я проверял,что количество голов находящихся в трубе не должно превышать 150-200мл.Далее нужен отбор хотя бы 2/3 количества голов находящихся в трубе.Я об этом уже говорил.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.79  03 Дек. 11, 17:17, через 19 мин
Задачи ведь схожие до мелочей.Михаил0501, 03 Дек. 11, 16:59
Совершенно ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ!!!
Когда ты отбираешь спирт - задача чтобы ХВОСТЫ не полезли вверх, а смывались вместе с флегмой обратно в куб!!! - при этом можно хоть ВСЮ колонну заполнить спиртом, это только лучше.
А когда ты отбираешь голову, задача чтобы вместе со спиртом в куб НЕ ПРОЛЕЗЛИ головные примеси - вот тут лучше их изъять побыстрей наверху, чтобы они перемещаясь вниз по колонне не попали в слив спирта в бак!!!
(Вариант что они ПОТОМ из бака все-же выйдут я отметаю как "идеологически вредный"!!!)