Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 119 120 121 122 123 124 125 ... 132 122
NBVV Специалист Новосибирск 124 2
Отв.2420  08 Февр. 22, 13:54
Провода GPIO от крейта до RPi в одном пучке с силовыми проводамиBogAD, 08 Февр. 22, 13:40
Может так на фото, на самом деле между силой идущей на один из тэнов и жгутом малинки расстояние сантиметра 3. И этот провод "работал" только во время разгона, а проблема осталась
и без него.
ekochnev Магистр Екатеринбург 207 54
Отв.2421  08 Февр. 22, 14:00, через 6 мин
Просто если помеха приходит когда щелкаещь выключателем лампочки, то скорей всего снаружи. В хрущевках старая алюминиевая проводка. Вот и прошу исключить этот вариант поставив фильтр.
NBVV Специалист Новосибирск 124 2
Отв.2422  08 Февр. 22, 14:09, через 10 мин
Ну и провода все упорядочить: сигнальные линии отдельно, а силовые отдельноekochnev, 08 Февр. 22, 13:53
В данной ситуации мне проще
попробовать заэкранироавть провода от малинки к крейту.
Завтра натыкаю 0,1 мкф к каждой плате с 328-ми. Большой электролит ставить после БП перед малинкой или после малинки перед крейтом?
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.2423  08 Февр. 22, 14:10, через 1 мин
хрущевка.NBVV, 08 Февр. 22, 13:43
Если с общего щита нет возможности протянуть землю отдельным проводом, можно (в крайнем случае) использовать трубопровод отопления, водоснабжения.

Близко - согласен, но параллелей нет(корпуса вертикально, сила - горизонтально).NBVV, 08 Февр. 22, 13:43
Все же монтаж пересмотри.

для начала запитать блок питания малинки (и ардуинок) через фильтр, чтобы исключить приход помехи с внешней сети.ekochnev, 08 Февр. 22, 13:53
Плохо работает LC фильтр без РЕ. Нет земли у него

Может так на фото, на самом деле между силой идущей на один из тэнов и жгутом малинки расстояние сантиметра 3. И этот провод "работал" только во время разгона, а проблема осталась и без него.NBVV, 08 Февр. 22, 13:54
Принцип работы PDM (Брезенхем) - не создается помехи в цепях при переключениях триака. Помеха к тебе приходит извне! От неё надо защищаться!
Это комплексный подход.

Добавлено через 6мин.:

Подозреваю, что в твоей хрущевке вся разводка алюминиевая и сильно уставшая. Кроме создаваемой помехи от выключателей, возможно еще "трещат" распредкоробки, т.к. там соединения "холодная скрутка" и обжимных гильз нет. Кстати, драйвера на LED светильниках, которые сейчас очень модны, имеют на входе конденсаторы, которые дают не хилую искру на контактах выключателя.
Поэтому на вход питания обязательно LC фильтр, подключенный к земле. Про сетевые фильтры и как они работают
ekochnev Магистр Екатеринбург 207 54
Отв.2424  08 Февр. 22, 14:17, через 7 мин
ТЭНы, насколько я понял по фото, стоят 3 штуки по 2 кВт? Они непременно все должны быть управляемые по мощности?
Это я к тому спрашиваю, что если два из трех ТЭНов работают только в режиме разгона, а для всех остальных дел хватает одного ТЭНа, то я бы вместо конфигурации "3 PDM контроллера управляющих 3 тэнами" лучше собрал бы вариант один PDM управляющий одним тэном + 1 модуль контактора жестко подключающий два других тэна на момент разгона. Было бы меньше тепловыделения на радиаторе и меньше наводок из-за меньшего числа силовых линий т.к. второй и третий тэны были бы просто включены в параллель через контактор.
NBVV Специалист Новосибирск 124 2
Отв.2425  08 Февр. 22, 14:30, через 14 мин
У меня рабочая мощность 3.1-3.3 квт (еще не вычислил правильную). Так что 2 тэна всегда задействованы. А модуль контактора будет меньше греть радиатор чем модуль PDM?
ekochnev Магистр Екатеринбург 207 54
Отв.2426  08 Февр. 22, 14:43, через 14 мин
А модуль контактора будет меньше греть радиатор чем модуль PDM?NBVV, 08 Февр. 22, 14:30
Он вообще его греть не будет. Через триак, который выделяет тепло на радиатор, тогда подключается только обмотка контактора, которая потребляет мизерный ток. А силовая нагрузка (ТЭН) подключается напрямую к сети через клеммы контактора. Триак модуля контактора можно вообще на радиатор не прикручивать, т.к. он из-за мизерной нагрузки в виде обмотки контактора вообще не греется. Но нужно понимать, что у ТЭНа подключенного через контактор всего два уровня мощности: включено на 100% и выключено.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.2427  08 Февр. 22, 14:44, через 1 мин
То NBVV

У Вас, скажем мягко, неважный монтаж электрики. Есть два способа устранить наводки: 1) бороться с ними и 2) не создавать их. Первый - для любителей трудностей, второй для тех, кто их не любит. Есть пара простых правил монтажа, которые существенно снижают уровень собственных наводок оборудования.

1. Не нужно силовые линии прокладывать рядом с микроконтролерами и сигнальными шинами. Как можно дальше! А у Вас именно так - одиночные силовые провода, в котором возникают неплохие импульсные токи при включении/выключении, лежит прямо "в обнимку" с МК.
2. Силовые токи, текущие по проводам создают переменные магнитные поля, которые могут наводить эдс, сопоставимую с уровнем логических сигналов. Поэтому нужно избегать петель силовых цепей. В идеале прямые и обратные силовые провода должны идти параллельно и как можно ближе друг к другу. А у Вас сплошные силовые петли.

Сделайте правильный монтаж силовых цепей и у Вас пропадет бОльшая часть чудес, связанных с наводками. Для начала, хотя бы разверните крейт на 180° по оси Z и отразите по горизонтали верхнюю (силовую) часть Вашей конструкции. Это резко сократит длины силовых линий и петель.

Для примера, посмотрите как выполнен крейт у меня (на фотографии ниже). Я не хочу сказать, что это идеальная компоновка. Это все-таки стенд для разных экспериментов. Тем не менее, при таком расположении модулей и ориентации силовых шин у меня никогда не было проблем с наводками. В том числе и когда стояло несколько контакторов. Тем более, что в этой автоматике используется PDM, а не фазовая регилировка мощности. В ней просто нечему "звенеть". Кроме контакторов.
IMG_0907.JPG
IMG_0907. Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.

Вот ниже еще есть старая фотография крейта. На ней получше видна силовая часть монтажа и низковольтная часть общей шины. Поскольку в низковольтной части используется односторонний текстолит, то сигнальные линии идут вперемежку с земляными.
132708.png
132708. Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.

Там же и более подробное описание крейта.
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.2428  08 Февр. 22, 14:52, через 8 мин
Поэтому нужно избегать петель силовых цепей.OldBean, 08 Февр. 22, 14:44

Во, точно! Забыл указать...
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.2429  08 Февр. 22, 15:03, через 12 мин
NBVV, и еще совет. Включать ТЭНы контакторами, которые сами включаются/выключаются силовыми модулями - не очень хорошее решение. Без специальных мер они всегда искрят и "звенят". Используйте для этого силовой модуль релейного типа. Они всегда коммутируют в нуле напряжения сети и тока (для чисто активных нагрузок, коими являются ТЭНы) и в принципе не дают наводок. Для оценки размеров радиаторов пользуйтесь таким эмпирическим правилом - потери открытого триака в тепло приблизительно оценивайте как 1-1.5 Вт тепла на 1 ампер.
Volume Кандидат наук Уфа 478 274
Отв.2430  08 Февр. 22, 15:48, через 45 мин
можно (в крайнем случае) использовать трубопровод отопления, водоснабжения.BogAD, 08 Февр. 22, 14:10
не можно! Строго-настрого - ЗАПРЕЩЕНО!
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.2431  08 Февр. 22, 16:39, через 52 мин
не можно! Строго-настрого - ЗАПРЕЩЕНО!Volume, 08 Февр. 22, 15:48
Я написал "в крайнем случае". Знаю что запрещено. Нужно смотреть на местности.
Знаю, что все РЕ должны сходиться на одной главной заземляющей шине. Не найдешь ты ГЗШ в хрущевках, если только УК капремонт щитков не сделала. Тогда что делать?
Хотя, возможно есть еще вариант. Все хрущевки (если не ошибаюсь) это панельные дома. Можно зацепиться за арматуру панелей. Арматура панелей по факту вся связана сваркой вплоть до арматуры забитых свай, и, по моему, приварены и подъездные щиты, которые занулены.
Честно говоря, мне сейчас нет времени доскональна изучить вопрос. NBVV, может это сделать сам. К примеру, быстрый поиск нашел обсуждение Про заземление в "хрущевках". Просто надо погрузиться в эту тему и сопоставить с "местными условиями".
Volume Кандидат наук Уфа 478 274
Отв.2432  08 Февр. 22, 20:47
Не найдешь ты ГЗШ в хрущевках, если только УК капремонт щитков не сделала. Тогда что делать?BogAD, 08 Февр. 22, 16:39
лучше ничего. После появления пропиленовых труб и "евроремонтов" хрущовок с их применением, приравнивать водопровод/батареи отопления к заземлению рисковано.

Что касается изначальной проблемы - зависы автоматики из-за включения/выключения чего-то в сеть - то заземление в конкретной конструкции вряд ли поможет. Как уже коллеги сказали - а)сетевой фильтр, б)сетевые провода подальше от цепей автоматики
Не помешал бы электростатический экранчик между цепями 220 и крейтом. Да хотя бы и под крейт положить фольгу (через изоляцию, конечно, и подключенную к массе), чтоб дорожки меньше эфира ловили
Крейт, имхо, не очень удачно сделан с т.зрения помехозащиты. Одна длинная цепь ресета чего стоит, ее бы опторазвязать.
NBVV Специалист Новосибирск 124 2
Отв.2433  18 Февр. 22, 06:37
IMG_20220218_055257.jpg
IMG_20220218_055257. Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.

Несколько переделал конструкцию. См. фото. Кроме того, под крейт положил фольгу и соединил ее с одной из земляных дорожек крейта. Улучшение ситуации есть, но не окончательное. МК-ры перестали сбрасываться от вкл/вкл света. Не реагируют и на включение вытяжного вентилятора, а вот при его выключении, почти всегда «затыкаются».
Но с этим, как говорится, уже можно жить – не трогай вентилятор в процессе перегонки – и нет проблем.
Хотя еще раз все обнулилось в такой ситуации: я из командной строки установил скорость отбора (работаю пока в полуручном режиме через lite.py), и выяснилось, что клапан не подключен к системе. И когда я «на горячую» подключил разъем на клапан, тут же все отрубилось.

Что еще можно предпринять? Про LC фильтры на 220 вольт – имеется ввиду 220 на БП малинки или на силовую часть? Потому что, если второй вариант, то там 6 кВт и смущают размеры индуктивности на такие токи.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.2434  18 Февр. 22, 16:57
Что еще можно предпринять?NBVV, 18 Февр. 22, 06:37
Странно, что у Вас получилось такая чувствительная к наводкам конструкция. По одной фотографии трудновато понять в чем дело. Перво-наперво попробуйте понять что конкретно "вылетает" от наводок. Сама малинка или какой-то из модулей. И еще - попробуйте выяснить "маршрут" наводки (по сети или "по воздуху"). Осциллограф есть? Можете посмотреть что в сети творится при включении/выключении вентилятора?

Тем не менее, еще раз подчеркну - гораздо проще бороться с источниками наводок, чем с самими наводками. Если у Вас искрит выключатель вентилятора вытяжки - подтяните контакты. В конце концов, если не помогает - поставьте на выключатель искрогасящую RC-цепочку. Ресурсов на эту тему в Сети в избытке.
NBVV Специалист Новосибирск 124 2
Отв.2435  18 Февр. 22, 17:02, через 5 мин
Малинка не виснет, если Вы это имеете ввиду. А модульки затыкаются все работающие на момент пормехи.
ekochnev Магистр Екатеринбург 207 54
Отв.2436  18 Февр. 22, 19:30
Странно, что у Вас получилось такая чувствительная к наводкам конструкция.OldBean, 18 Февр. 22, 16:57
Не знаю, мне вот вообще не удивительно... Вспомнил свои мучения на эту же тему два года назад. Целая эпопея была в несколько месяцев длиной. Можно найти мои сообщения тут на начало 2020 года. Пока все кардинально не переделал, наводки работать не давали. Особенно доставало срабатывание контактора, даже без нагрузки, в этот момент все рушилось...
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.2437  19 Февр. 22, 04:38
Пока все кардинально не переделал, наводки работать не давали.ekochnev, 18 Февр. 22, 19:30
Ну так показали бы свою кардинально переделанную конструкцию.
У меня же никаких проблем с наводками не было и нет. Я про свою конструкцию подробно рассказывал. С картинками :)
ekochnev Магистр Екатеринбург 207 54
Отв.2438  19 Февр. 22, 06:35
Так вы их уже видели, я же показывал уже, с фотографиями. Найдите мои сообщения за указанный период и посмотрите снова. Там принципиальный момент, что малинка с крейтом жестко без проводов соединяется чтоб кол-во наводок уменьшить, плюс еще по мелочи. На штатной конструкции заставить стабильно работать не получилось

Добавлено через 24мин.:

[сообщение #13661773]
[сообщение #13663340]
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.2439  19 Февр. 22, 08:06
Там принципиальный момент, что малинка с крейтом жестко без проводов соединяется чтоб кол-во наводок уменьшитьekochnev, 19 Февр. 22, 06:35
Навряд ли проблема именно в соединении малинки с крейтом. У меня (раньше) малинка с крейтом соединялась короткими витыми парами (сигнальная линия перевита с соответствующей землей). У коллеги NBVV, судя по фотографии, проводки вроде бы тоже перевиты. Так что проблема, вероятно, в чем-то другом. Возможно, простом и очевидном. Настолько, что и в голову как-то не приходит.
плюс еще по мелочи.ekochnev, 19 Февр. 22, 06:35
А что в мелочах? Конденсаторы по питанию есть на самих платах модулей. Поэтому в их установке на крейт, ИМХО, нет особой пользы. О как можно дальнем разнесении силовой и сигнальной частей речь уже шла. Может быть есть еще что-то в Вашей конструкции, чего я не вижу? Может быть как раз именно там и возникли проблемы у коллеги NBVV?



To NBVV

А у Вас все сигнальные линии, идущие от малинки к крейту, перевиты землями? По фотографии трудно понять.

Ну а вообще-то сейчас готов еще один радикальный способ повысить помехозащищенность системы малинка-крейт. Я его недавно испытывал "с пристрастием". Это уже в рамках начинающегося проекта LEGO. У меня сейчас крейт подключен к малинке метровым кабелем (патч-корд от Ethernet) через плату расширения малинки. Суть, по части помехозащищенности, в том, что 1) есть гальваническая развязка малинки с крейтом и 2) уровень сигналов по линиям SDA и SCL подняты до 5 V. Вместо 3.3 V в случае, когда малинка подключена к крейту напрямую.

Я запускал длительный (около пары недель) тест с контролем ошибок. В течение этого времени я много чего делал рядом. Сверлил дрелью, включал/выключал все что нужно было по жизни в обычной мастерской. Ни одной ошибки обмена или других сбоев не было обнаружено. Так что вариант достаточно надежен.

Вот недавно, наконец, получил от китайцев печатные платы окончательной версии платы расширения малинки. Хотя китайцы здесь не при чем. Наша таможня свирепствует. Как раз в эти выходные собирался собрать и протестировать окончательный вариант этого модуля. Выложу подробное описание. Может быть успею и в эти выходные. Думаю, это будет неплохое расширение варианта LITE (с крейтом) с точки зрения удобства и надежности. Там 1) на крейте получается чисто 5-вольтовая логика, 2) есть сброс/перезагрузка всех модулей (по команде от малинки) и 3) обратная связь от модулей к малинке по инициативе самих модулей.