Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Скорая помощь или есть вопрос требующий срочного ответа!

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 302 303 304 305 306 307 308 ... 583 305
Dмitry Бакалавр Волжский 67 9
Отв.6080  26 Авг. 21, 16:39
Здравствуйте. У меня барботер для ПГ из медной трубки d25, можно осахарить и сбродить солод прямо в перегенном кубе вместе с барботером?
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.6081  26 Авг. 21, 16:41, через 2 мин
Dмitry, Да, можно. Только если с помощью него будешь потом перегонять - аккуратнее. Частенько, зерном забиваются прорези и пар не может пробить эту пробку.
Dмitry Бакалавр Волжский 67 9
Отв.6082  26 Авг. 21, 17:43
Ок, спасибо, на ПГ манометр, за давлением слежу
сообщения удалены (13)
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 323
Отв.6083  27 Авг. 21, 15:34
А чем плох сахар в яблоках? Яблоки у нас не очень сладкие, хорошо если 8% сахара от них взять. А нормальная бражка 20%. Чем сахар то не угодил? Добавил до 18-20% и всё, дрожжи же всё скушают. Или всё не так просто?
сообщения удалены (14)
zippo75 Профессор КРД край 2.8K 700
Отв.6084  27 Авг. 21, 19:35
makar123, я на заре своего винокурении сортировал ректификат осветленным виноградным соком. Получался вкусный напиток, но далеко не чача. Пился на застольях с причмокиванием. И ничто.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.6085  27 Авг. 21, 19:46, через 12 мин
сортировал ректификат осветленным виноградным соком. Получался вкусный напиток, но далеко не чача. Пился на застольях с причмокиванием.zippo75, 27 Авг. 21, 19:35
Получается типа Поммо, только несладкий. Имхо зачетная вещь.
Евгентий Доцент Белый Яр 1.2K 333
Отв.6086  27 Авг. 21, 19:49, через 4 мин
zippo75,
Я до сих пор предпочитаю напитки на основе НДРФ, люблю почище, дистиллят тоже нормик делаю, но по мне лучше НДРФ из пшенички с солодом по схеме ГОС, пришёл к этому путём долгих проб и ошибок, по мне лучше вкус, послевкусие, и наутро самочуствие. Но это моё ИМХО и я не претендую на истину, фломастеры как говорится. И ПВК рулит!)

Добавлено через 16мин.:

Да ,кстати ,заказчики, почему-то, любят повонючее типа магазинных образцов средней ценовой категории, голова хвост, на щепе, на кедровом орехе ,о чём это я)
сообщение удалено
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.6087  30 Авг. 21, 15:49
Резинки не из того что нужно.
Кто-нибудь знает где найти такие же из силикона? Особенно отмеченную стрелкой.Botanik, 27 Авг. 21, 15:27

Силиконовый герметик для аквариумов. Он без добавок. Сделай форму из пластилина и отлей сам эти прокладки. Я так делал.
zippo75 Профессор КРД край 2.8K 700
Отв.6088  31 Авг. 21, 19:41
Пришёл тэн с Али, 3 кВт под кламп 2". Сопротивление на холодную и ТТХ.
IMG_20210831_193232.jpg
IMG_20210831_193232.jpg Скорая помощь или есть вопрос требующий срочного ответа! Общая информация.
IMG_20210831_193418.jpg
IMG_20210831_193418.jpg Скорая помощь или есть вопрос требующий срочного ответа! Общая информация.
Buyniy Доктор наук Тверская губинния 549 168
Отв.6089  31 Авг. 21, 20:00, через 19 мин
zippo75, в чем помощь-то требуется?
zippo75 Профессор КРД край 2.8K 700
Отв.6090  31 Авг. 21, 20:42, через 43 мин
Buyniy, Бро, тему попутал. Хотел написать в "Товары в зарубежных магазинах". Сорян.
dry198 Бакалавр Санкт Петербург 55 6
Отв.6091  02 Сент. 21, 00:44
Всем доброго дня. Вопрос к бывалым - имеет ли право на жизнь при ректификации схема отбора спирта следующим образом: куб на 15 л, навалка 12 литров 40% сырца, насадочная часть 1м спн 3.5 мм. Царга 1.5". Снизу на царге в 20-30 см от насадочной части стоит датчик температуры, сверху от насадочной части также установлен датчик температуры. Колонна поработала на себя и температура внизу встала к примеру 75, вверху 74. Головы отобраны. Теперь беру спирт по жидкости до тех пор пока температура внизу не залетит на градус. Если залетела закрываю отбор жду пока температура внизу снова не встанет как была 75. Ну и повторяю так пока температура внизу не перестанет возвращаться назад как была. Вверху при этом температура начинает залетать только к моменту уже остановки отбора тела. Т.е когда уже и спирта то в кубе практически не осталось , температура в кубе уже 98-99 становится к этому моменту.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.6092  02 Сент. 21, 03:31
Поставь простейший старт/стоп и хватит одного нижнего термометра. Ну а при залëте, надо уменьшать отбор,т.е. пауза больше, а отбор меньше. https://samogon-i-vodka.ru/catalog/554/4007/
Если не хочешь иметь дела с автоматикой, купи ПБ там нужен простой стоп по температуре.

Если совсем просто- клапан отбора подсоединяешь через контроллер, и по Т* или клапан открыт, залёт- клапан закрыт(надо регулировать кол-во проходяшего в отбор-например капельницей(фильтр обрезаешь и готовый регулятор отбора) или иглами.
https://aliexpress.ru/...earchweb201603_
В нём есть параметр гистерезис, ставишь его, например 0,5 и готово.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.6093  02 Сент. 21, 06:20
имеет ли право на жизнь при ректификации схема отбора спирта следующим образомdry198, 02 Сент. 21, 00:44
Имеет.
Спирт будет крепкий. Но скорее всего не чистый. Так что спиртом эту жидкость не назовёшь. Нужна автоматика. Точка контроля в 20 см от засыпи СПН снизу. Банку с отбором товарого подукта надо менять при температуре в кубе не боле 93 градусов. Всё что после в оборотку на следующую ректификацию.
Сверху колонны должен быть дефлегматор. Скорость отбора держи не высокой при ФЧ не более 4. И неплохо иметь электрический нагрев куба с применением РМЦ. В общем без автоматики дело "швах". Пляска вокруг аппарата на весь отбор.
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.6094  02 Сент. 21, 06:24, через 4 мин
dry198, залет на градус - многа, я так на 2,7м насадки не наглею. Шпирт выйдет.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.6095  02 Сент. 21, 06:29, через 6 мин
при ФЧ не более 4makar123, 02 Сент. 21, 06:20
Заговорился? Может не менее...?
dry198 Бакалавр Санкт Петербург 55 6
Отв.6096  02 Сент. 21, 07:18, через 49 мин
Автоматика старт стопа у меня есть. Собственно она клапан отбора и закрывает как только температура залетает внизу. А почему спирт будет крепкий, но не чистый? В верху колонны температура вообще не меняется при залете снизу при котором я отбор уже останавливаю. В узле отбора по жидкости в чашечке скопилась флегма, я ее собственно клапаном же и забираю. Как она может стать чище от того что я ее более медленно буду отбирать ? Она уже там скопилась. Температура наверху колонны осталась неизменна, это значит состав там фракций же не изменился или я его не понимаю ?

Добавлено через 7мин.:

Банку с отбором товарого подукта надо менять при температуре в кубе не боле 93 градусов.makar123, 02 Сент. 21, 06:20
Вот тут у меня тоже вопрос почему - у меня в колонне же спирт ещё остался чистый.Он же там стоит ждёт когда заберут. Я правильно понимаю что на запах крепкий, но не очень чистый спирт от чистого не отличить? Ну просто я так отобрал как описал и разницы не заметил. Кстати после такого отбора по жидкости я закрыл узел отбора по жидкости и попробовал в отдельную тару по пару пособирать - ничего не шло в отбор вообще почему то
Евгентий Доцент Белый Яр 1.2K 333
Отв.6097  02 Сент. 21, 08:19
dry198,
Не увидел у тебя, есть ли РМ, утепление куба и царги? Правильно говорят тебе, что с дельтой 1°С у тебя получается шпирт или НДРФ, как хочешь называй. Для спирта нужна колонна повыше и отбор поменьше и дельта 0,1 ;0,2. Ты сколько вдуваешь и сколько отбор? Я лично сейчас только на НДРФ зерновой перешел, у меня дельта 0,4, ,царга 50 см,СПН 4×4,УНО, на выходе 95%, и беру до 91 в кубе, а дальше он не вкусный.
Всё ИМХО
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.6098  02 Сент. 21, 08:26, через 8 мин
... почему спирт будет крепкий, но не чистый? ...
... Как ... может стать чище от того что я ... более медленно буду отбирать ?dry198, 02 Сент. 21, 07:18

Диалог супружеской пары:
- Дорогой, наш кран выдает грязную воду. Давай приобретем кувшин с фильтром.
- Хорошо любимая.
- Дорогой мама будет у нас через 5 мин. А твой Барьер нацедил только пол стакана воды. Пожалуйста ускорь процесс...
- Любимая, если я ускорю процесс (увеличу проток фильтруемой субстанции), боюсь нам придется вызывать маме неотложку.
- Почему дорогой?
- Потому, что "ускоренный" Барьер (читай колона), не сумеет качественно отфильтровать бяку истекающую из нашего крана (куба).

На пальцах:
  • колона - это некий фильтр;
  • кубовая жижа - это субстанция которую пытаемся "почистить" фильтром;
  • фильтр рассчитан на некую производительность (скорость фильтрации), которую не желательно превышать;
  • а еще стоит помнить, что кубик с каждой минутой (образно), выдает в колону все больше и больше грязи;
  • по этой причине и принято уменьшать скорость фильтрации в течении погона.

Добавлено через 7мин.:

Для спирта нужна колонна повыше и отбор поменьше.Евгентий, 02 Сент. 21, 08:19
То же на пальцах:
  • если тебя не устраивает качество фильтрации одним Барьером - добавь к нему еще один.
  • чем ниже скорость жижи через фильтрующий элемент - тем качественнее очистка.

P.S.
За "капельную" скорость отбора - жаба удавится. Приходится лавировать скоростью между понятием мало-чисто, много-грязно.
И народная мудрость про сытых волков и целых овец - ИМХО, наиболее точно отображает суть процесса.
dry198 Бакалавр Санкт Петербург 55 6
Отв.6099  02 Сент. 21, 08:39, через 13 мин
Не увидел у тебя, есть ли РМ, утепление куба и царги? Правильно говорят тебе, что с дельтой 1°С у тебя получается шпирт или НДРФ, как хочешь называй. Для спирта нужна колонна повыше и отбор поменьше. Ты сколько вдуваешь и сколько отбор? Я лично сейчас только на НДРФ зерновой перешел, у меня дельта 0,4, ,царга 50 см,СПН 4×4,УНО, на выходе 95%, и беру до 91 в кубе, а дальше он неЕвгентий, 02 Сент. 21, 08:19
Царги, куб, все утеплено. По поводу высоты колонны и насадочной части мне в этом же форуме популярно объяснили что страдать гигантизмом в плане высоты нет никакого смысла, возможность увеличить до 1.5 м у меня есть, изначально закладывал эту возможность, но форумчане сказали что ничего особо это прибавление мне не даст в плане очистки спирта. Достаточно и метра при моей конфигурации. РМ- Ка у меня есть, спирт выгонял установив 130 В, Тен на 4.5 кВт, странно, но я считал что моя предзахлебная мощность где то 960вт, вот этом при таком вольтаже вроде как все 1.5 кВт получаются, но захлеба нет, давление стоит как вкопанное.Если поднять выше то захлеб начинается, из тса вылетает только так

Добавлено через 4мин.:

по этой причине и принято уменьшать скорость фильтрации в течении погона.Esc, 02 Сент. 21, 08:26
А разве я ее не уменьшаю тем, что закрываю отбор полностью до полного возврата температуры внизу царги на начальное значение? Я же перестаю отбирать совсем тело, и время простоя такого постоянно растет т.к времени на возврат в прежнюю температуру внизу каждый раз нужно больше.

Добавлено через 2мин.:

Я так понимаю что ндрф бы у меня получался если б я по залету вверху царги отбор останавливал, а у меня то наверху колонны до узла отбора температура вырасти вообще не успевает