Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 45 9
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.160  11 Мая 17, 12:32
Я её относительно подробно описывал начиная отсюда [сообщение #12920634] и немного вниз. Фото готового узла нет, так как я его разобрал для других нужд.
Подробное изготовление керамического проходного крана из кран-буксы, там же приведена ссылка от msg31,с подтверждением работоспособности данного варианта крана.



Добавлено через 1ч. 54мин.:

И ещё хотел бы добавить. Если на пленочной колонне ещё допустимо небольшая регулировка отбора мощностью, то на насадочной колонне с паровым отбором а ля БКМ-42 мощность должна быть строго стабилизированной и все регулировки выполнять только подачей воды.
Вот вам и формируется алгоритм управления.
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.161  11 Мая 17, 22:14
Я её относительно подробно описывал начиная отсюдаSA1348, 11 Мая 17, 14:32
SA1348, ты меня не понял. Я не про краник спрашивал (по нему есть свои наработки), а про:
Под словом сервопривод я имел в виду полностью готовый механизм управления.SA1348, 11 Мая 17, 12:12
P.S Кстати, а керамический краник работал от автономки или от общей домовой системы?


Добавлено через 20мин.:

По показаниям с монитора порта изменения в единицу времени четко видны.
По данным показаниям можно отследить скорость отбора и производить управление колоннойanddin, 10 Мая 17, 20:29
anddin, купи в аптеке капельницу. Залей в нее точное количество воды. Подвесь и пусть себе капает, желательно в мерную емкость. Через определенные объемы (вес) сравнивай показания с компьютером. Показания должены совпадать в течение всего процесса. Так наверное картинка будет более информативна.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.162  12 Мая 17, 08:17
Сервопривод был  такого формата, соединялся с краном такими регулируемыми качалками
Всё это было в наличии и показало себя с лучшей стороны.
Для управления этим сервоприводом есть библиотека для Ардуино, называется Servo с готовыми наглядными примерами.
Просто когда я это реализовывал не было ни Ардуино и алиэкспрессом никто не пользовался, а может его ещё и небыло.
demonvdonsk Специалист Волгодонск 165 39
Отв.163  12 Мая 17, 16:16
Поддержу эту тему, пока с китая  едет малинка и железо для автоматики.
Планирую делать автоматику по принципу контроля веса приёмной тары и по результатам регулировать шаговиком подачу воды в дэф, в таких условия стабилизация давления входящей воды не принципиальна сильно, т.к. при изменении параметров вх воды будет меняться отбор и соответственно меняться подача в Деф.

Кстати по поводу точности, вот неплохой 24 битный ацп для тензодатчика https://ru.aliexpress.com/...000023.4.1sl9px для целей отловить изменение веса продукта за 15-30 секунд вполне достаточно.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.164  12 Мая 17, 16:34, через 18 мин
вот неплохой 24 битный ацпdemonvdonsk, 12 Мая 17, 16:16
а чем он отличается от обычного HX711 с платой зеленого цвета?
demonvdonsk Специалист Волгодонск 165 39
Отв.165  12 Мая 17, 16:39, через 6 мин
Скорее всего ничем, Улыбающийся я как пример его кинул...
сообщение удалено
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.166  12 Мая 17, 20:33
Весь мой опыт общения с ардуиной сводится к трем месяцам самообучения, на каждый тык трачу по два-три дня.anddin, 11 Мая 17, 05:27
anddin, demonvdonsk, при разработке концепта предлагаю взять за основу, разработку OldBean [Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки]. Можно будет попробовать с ним консультироваться. Думаю не откажет.
Мне нравится то, что он реализует блочную систему. Каждый блок выполняет заданную программу, а малинка управляет процессом. Для новичков, желающих не просто повторить, но и разобраться как все это функционирует будет гораздо проще нежели разобраться в программе в несколько сот листов. Нам нужно будет разработать контроллер шагового (или серво) привода и контроллер весов. (ну и личный интерес присутствует, так как автоматику OldBean я уже собрал)
demonvdonsk Специалист Волгодонск 165 39
Отв.167  12 Мая 17, 21:05, через 33 мин
блочную систему. Каждый блок выполняет заданную программу,ZagAl, 12 Мая 17, 20:33
Блочная система это хорошо, но в той ветке она вроде как реализована в одном скрипте ... ИМХО
Я наш  алгоритм вижу немного по другому --->
Несколько скриптов (неважно на чём, питон, ява, bash, С++), можно с задачей изначальных параметров из вёб морды") после запуска собирают инфо с датчиков в SQL таблицу(с заданной каждому частотой, линукс позволяет это запускать многопоточно), а исполнительный скрипт читает данные из SQL таблиц и  далее по полученным  данным управляет колонной:
1. разгон - до заданной Т, потом деф открыть и ждать.
2. стабилизация(15мин), после этого подождали нужное время приоткрываем деф, шаговиком с промежутками (инерциальность) --> отлавливаем на тензодатчике вес.
3. отбор голов (режим работы - деф регулируется от тензодатчиков + расчёт от Т кипеня куба + данные с датчика атмосферного давления "знаем кол-во СС", "ИЛИ опять с ВЁБ морды задали отбор кол-ва  голов")
4. Отбор тела ///-/-/-/-/- (опять же, после отбора голов "смс, Е-маил, или просто стоп и на себя колона ", пока оператор не вмешается или шаговик на смену тары)
5. Хвосты.
6. автостоп по Т в кубе.

Про ВЁБ морду я пишу с прикидом на малинку, т.к. знаю как там это реализовать


Добавлено через 5мин.:

По поводу очередей исполнения заданий в ОС можно пренебречь, т.к. наши требуют не великую частоту, 3-5 секунд погоды не сделают.

Добавлено через 5мин.:

Я так подумал по поводу Ценовых вливаний, то это уже мелочи будут,  по сравнению с колонной + насадкой + кубом и ТП, если кажется дорого, то  в этой ветке это и не предполагалось ... ЛЕНЬ требует денег, все рано или поздно к этому приходят

Добавлено через 4мин.:

НУ и само собой ЗАЩИТА от нештатных ситуаций тольк АНАЛОГОВАЯ!!! ЖЁСТКАЯ! даже на обрыв или не контакт  провода! Иначе и начинать не стоит делать!

Добавлено через 2мин.:

Доступ к ВЁБ морде  тоже  закрывается (тут вариантов вообще мильён)
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.168  12 Мая 17, 21:38, через 33 мин
Я наш  алгоритм вижу немного по другомуdemonvdonsk, 12 Мая 17, 21:05
Дима, вот не могу аргументированно с тобой спорить по этому вопросу, так как нахожусь в стадии изучения того, что создал OldBean. Думаю, ты тоже поверхностно ознакомился с его разработкой. Мне крайне не хочется начинать новый путь. Для таких как я информации и так выше крыши. Давай, ты хорошенько познакомься с его выкладками (тем более, что выявлены проблемы с передачей данных по i2c на Raspberry Pi (Zero и 3)). Зачем начинать все с нуля если имеется готовое решение, которое нужно только доработать и адаптировать под особенности парового отбора? Убрали контроллер клапана и поставили контроллер шагового двигателя и т.д. На питоне доработали программу... Алгоритм процесса гонки можно подробно обсуждать когда будут готовы контроллеры. То есть сначала нужно решить, что будут делать контроллеры при получении сигнала (один байт) от малинки.
demonvdonsk Специалист Волгодонск 165 39
Отв.169  12 Мая 17, 21:47, через 10 мин
адаптировать под особенности парового отбора?ZagAl, 12 Мая 17, 21:38
в этом ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ отличие парового отбора и жидкостного.. Я и не пытаюсь менять OldBean, он написал всё правильно (но в той технике совсем другие принципы заложены).
Для нас ИМХО можно написать  другое, переделка практически всегда сложнее (это из опыта)

Добавлено через 3мин.:

Проблемы с передачей данных по i2c на Raspberry Pi (Zero и 3)ZagAl, 12 Мая 17, 21:38
Именно по этому и стоит разделить передачу данных в базу (т.к. ошибка не регулярная) и их анализ. Всё это уберёт этот вопрос! ИМХО (данные передаются часто и резкие колебания можно откинуть)

Добавлено через 2мин.:

Причём отбрасывать некорректные данные можно на этапе записи в таблицу (да наверное только так и нужно).

Добавлено через 2мин.:

дождусь малинку и начну активно эксперементировать....
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.170  12 Мая 17, 22:12, через 26 мин
Дима, попробую с другого бока подойти. У OldBean имеется контроллер ТЭНа который работает под управлением ардуинки. Так же имеется датчик RMS под управлением своей ардуинки. Нет необходимости менять эти блоки и  алгоритмы их работы. А программу управления процессом гонки можно переписывать под себя.
demonvdonsk Специалист Волгодонск 165 39
Отв.171  12 Мая 17, 22:25, через 13 мин
Саша , мы же  вроде с тобой обсуждали управление только через ДЕФ. Я хочу сюда прикрутить РМ2 (но с изначально заданной мощностью, наша электроника только на разгон его запускает) иначе в нём нет смысла т.к. стабилизация напряжения нашё всё на "БКМ 42". Либо тогда надо управлять тэном + схемы OldBean и пайка. Но зачем если параметры наших колон нам известны?

Добавлено через 8мин.:

кроссплатформы это неплохо но ИМХО вносят процент в глючность!
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.172  12 Мая 17, 22:47, через 23 мин
У нас РМ2 днем с огнем не сыщешь. Это раз. А что РМ2 можно программно управлять? Самое малое для мощности нужно 3-и этапа: 1-разгон, 2-стабилзация/головы/тело, 3-хвосты, плюс возможные корректировки для разных режимов гонки с разным флегмовым числом. Поясню о чем я. Я на 28 трубе могу НДРФ получать на мощности 470Вт. с повышенным флегмовым числом, а могу и на 400Вт при гонке на дистиллят с пониженным флегмовым числом, чтобы отбор сивухи через УПО имел меньшую крепость, то есть меньшие потери спирта.
demonvdonsk Специалист Волгодонск 165 39
Отв.173  12 Мая 17, 23:01, через 14 мин
Саня, РМ управлять кроме разгона пока нельзя, а жаль. (пока т.к. я этого не знаю, многие это спрашивают, и возможно появитсЯ)
Для того что ты пишешь, мы знаем что хотим от колонны и можем изначально задать рабочую мощность.
Я на 28 трубе могу НДРФ получать на мощности 470Вт. с повышенным флегмовым числом, а могу и на 400Вт при гонке на дистиллят с пониженным флегмовым числом, чтобы отбор сивухи через УПОZagAl, 12 Мая 17, 22:47
УПО вроде как пока не автоматизировали, но и его можно к Т привязать.

А к РМ2 надо приучать. НЕ велико оно стоит! Это к цене всего добавит 10% а то и меньше

Добавлено через 1мин.:

/головы/тело, 3-хвостыZagAl, 12 Мая 17, 22:47
Это дэфом всё можно регулировать

Добавлено через 1мин.:

Хвосты - убрать дэф  и РМ2 на максимум?

Добавлено через 2мин.:

Можно ДЭФ не сильно убирать, тогда хвосты с укреплением, а потом, ДЭФ прикрыть и на максимуме пропарить,  всё легко.
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.174  12 Мая 17, 23:15, через 15 мин
Дима, возможно ты совершенно прав. Но я думаю, что систему OldBean можно использовать в наших целях. Он управляет эл.клапаном, а нам вместо него нужно управлять шаговиком. Неужели это не достижимо?
demonvdonsk Специалист Волгодонск 165 39
Отв.175  12 Мая 17, 23:20, через 6 мин
управлять шаговикомZagAl, 12 Мая 17, 23:15
Да это отличается, мы будем запоминать шаги (а не открыть закрыть), с шаговиком  + знание кол-ва отбора открывается гораздо больший диапазон регулировок. опять же ИМХО.


p.s. с такими дебатами завтра в DNS на кило рублей дороже куплю малинку.... не искушайте меня выпившего Улыбающийся)))
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.176  12 Мая 17, 23:24, через 4 мин
Зачем нам запоминать шаги? Это такая же относительная величина, как и температура стабилизации колонны. Не важно, что показывает термометр, главное чтобы температура зафиксировалась. Точтно так же и с шаговиком - поступил сигнал - сделал определенное фиксированное количество шагов в ту или иную сторону. И все! Все равно что открыть-закрыть.
demonvdonsk Специалист Волгодонск 165 39
Отв.177  12 Мая 17, 23:27, через 3 мин
Не сильно она относительная, иначе и шаговик тогда не нужен, т.к. можно любым движком через редуктор кран крутить импульсами... У шаговика в том и прелесть, что ты знаешь на сколько открыл и на сколько закрыл.
кстати я таки склоняюсь ещё датчику Т воды дэфа на выходе, она нам  многое добавит.....  жду натурные опыты Улыбающийся
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.178  12 Мая 17, 23:36, через 9 мин
- Ну правильно, у шаговика фиксированный шаг в отличии от "любого" движка. И мы можем вкладывать логику - 10 шагов вправо - 5 шагов влево... А этим будет управлять ардуинка в зависимости от того какой сигнал получит от малинки. Но это все относительные величины.
- Несомненно, чем больше датчиков участвуют в анализе, тем лучьше.
Т воды дэфа на выходеdemonvdonsk, 12 Мая 17, 23:27
Опять же. Эта температура будет менять свое значение в зависимости от флегмового числа. И информативно нас будет интересовать относительная величина ее изменения только при постоянном расходе и постоянной мощности подогрева. В других случаях она неинформативна.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.179  13 Мая 17, 08:47
Тэн дает определенное количество энергии, дэф гасит определенное количество энергии. Я считаю, что нет разницы как именно изменить баланс между этими величинами, можно и дэфом можно и тэном, ведь главная составляющая это разница между этими силами.

В моем представлении, если можно сделать просто, то зачем делать сложно. Зачем делать привод краника, если колонна сможет регулироваться тэном.

Для ардуино сделал следующее:
Пусть вес 1 литра спирта равен примерно 800 гр.
Значит при отборе 300 мл/час скорость отбора равна 0,0667 гр/сек.
Ардуино считывает показания с весов 1 раз в 30 секунд (пока выбрал так, потом, при реальном эксперименте, смогу определить лучший параметр интервала времени)
если значение веса укладывается в разницу от 270 до 330 мл/час (от 1.8 до 2.19 грамм за 30 секунд) то ничего не делаем,
если значение от 250 до 270 мл/час  то увеличиваем значение тока на 0,1А
если значение менее 250 то увеличиваем значение тока на 0,2А
если значение более 330 но менее 350 то ток уменьшаем на 0,1А
если более 350 то ток уменьшаем на 0,2 А

0,1А это всего 22 вата, колонна на это значение реагирует четко, я до этого регулировал отбор изменяя мощность с шагом 0,1А при этом не трогая подачу воды в дэф, у меня все отлично получалось.

Весы определяют до сотых грамма, поэтому, определение значения равного двум граммам для них вообще не проблема.
Эксперимент со шприцем с водой проходит хорошо, коэффициент корректировки значения тока реагирует как положено.

Ниже выложен скетч который я хочу добавить в основную программу.

К сожалению у меня брага пока не поспела, похоже придется ждать проверки до следующих выходных.


_HX711v1.ino 2.3 Кб