Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 ... 45 2
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.20  13 Янв. 17, 09:52
Зажим Гофмана с приводом от шагового двигателя с редуктором уже есть, осталось найти точку отсчетаanddin, 13 Янв. 17, 09:48
гофман не то (из практики)нужен игольчатый клапан с приводом, либо дозирующий насос
+ нужно контролировать температуру воды на входе и на выходе в дефлегматор
+ учитывать инерцию конструкции (около 30сек как я помню)
+ регулировать мощность нагрева
сообщение удалено
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.21  13 Янв. 17, 09:59, через 8 мин
температура пара стабильна.
гофман или иголчатый клапан - попробую и то и то.
инерция есть, но это легко все решаемо исходя из практики регулирования руками
мощность тэна в момент перегонки стабильна (сейчас выставляется с помощью РМ2, но переделаю на ардуино)
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.22  13 Янв. 17, 10:13, через 15 мин
с гофманом советую даже не заморачиваться
на практике автоматизировать пленочную БКМ так чтобы это действительно работало у меня получилось только с дозирующим насосом на подачу в дефлегматор
и регулятором мощности
температуру измерял в кубе, после дефлегматора, на входе и выходе воды, давление в кубе так же пришлось измерять, т.к. бкм склонна плеваться флегмой в некоторых случаях
пробовал dc насосик - слишком много подает, делить поток не пробовал, но не уверен что будет стабильно работать
сообщение удалено
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.23  13 Янв. 17, 10:19, через 6 мин
лучше напиши заново, переносить довольно муторно, придется создавать временную тему
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.24  13 Янв. 17, 10:21, через 2 мин
У Марта данная колонна регулируется только скоростью воды в дефлегматоре. Мощность тэна должна быть стабильна. Подача воды тоже должна быть стабильна, но на практике это не всегда получается. Наладить регулировку воды автоматически можно и я хотел привязать регулировку воды к скорости отбора, осталось только решить как эту скорость отбора померить.
Датчики температуры и давления тоже есть, это все понятно но пока нет смысла это обсуждать раз не решен главный вопрос.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.25  13 Янв. 17, 10:31, через 10 мин
anddin, тут не совсем скорость отбора, тут количество пара проходящего через дефлегматор
и это количество тем выше, чем выше температура после дефлегматора, есс-но учитывая содержание спирта в кубе

Добавлено через 1мин.:

вообще после отбора голов нужно зафиксировать температуру пара после дефлегматора и стараться удерживать её до конца отбора товарной части
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.26  13 Янв. 17, 10:34, через 3 мин
mak, Спасибо за помощь. Я попробую проверить закономерность зависимости температуры пара вверху колонны от скорости отбора.
До этого на данный датчик почти не смотрел.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.27  13 Янв. 17, 10:35, через 2 мин
anddin, вот еще вариант -- [сообщение #12470011]
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.28  13 Янв. 17, 10:39, через 4 мин
Основной датчик температуры фиксируется в нижней трети колонны и эта температура удерживается весь процесс (желательно изменение температуры не более 0,5 градуса). После дефлегматора температура служит только показателем когда начнется отбор, не более.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.29  13 Янв. 17, 10:43, через 4 мин
makh, Только градусник стоит внизу колонны. При данном варианте работать будет, но скорость отбора как отрегулировать, отбор тут будет сам по себе. Март настоятельно требует соблюдать скорость отбора. Нужно какт-о померить именно скорость отбора
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.30  13 Янв. 17, 10:44, через 2 мин
anddin, смотри, все относительно подъемно
для начала нужно загнать колонну в режим стабильной работы на себя
так чтобы при максимально возможной поданной мощности пар не проходил в холодильник
получишь значение предзахлебной мощности своей колонны (считать учитывая навалку в куб!)
после этого уменьшая поток воды в дефлегматор (при этом контролируя температуру воды) можно регулировать количество проходящего пара в холодильник
постепенно увеличивая мощность с ростом температуры куба
но это сложный путь - требуется точная подача воды
еще вариант - более простой зафиксировав поток воды ниже чем в режиме работы на себя регулировать только мощность
минус - БКМ будет работать с более низким КПД


anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.31  13 Янв. 17, 10:48, через 5 мин
mak, Спасибо, буду смотреть.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.32  13 Янв. 17, 10:57, через 9 мин
После дефлегматора температура служитanddin, 13 Янв. 17, 10:39
...для очень даже показательного расчета крепости дистиллята на выходе, например.
какт-о померить именно скорость отбораanddin, 13 Янв. 17, 10:43
ИМХО проще будет установить нужную скорость отбора, нежели адекватно померять.
Например, по температуре того же градусника перед холодильником -- чтобы потекло крепостью X, надо обеспечить флегмовое число Y.
Мощность нагрева известна, крепость навалки известна (градусник в кубе), следовательно количество пара тоже известно -- дело за регулировкой подачи воды в парциальный холодильник на восходящей трубе. С уставкой по градуснику после оного.


Добавлено через 2мин.:

Но баловство это все, ИМХО. Насколько проще жить с жидкостным отбором.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.33  13 Янв. 17, 10:59, через 3 мин
что получится не поленись разместить в теме с фотографиями
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.34  13 Янв. 17, 11:05, через 6 мин
С уставкой по градуснику после оного.makh, 13 Янв. 17, 10:57
Такое ощущение, что теорию регулирования здесь никто в школе не читал.
Регулировать "после себя" - разновидность онанизма, тем более в системе с такой постоянной времени, как парциальный дефлегматор.

При малейшей хаотичности и нагрева, и охлаждения (а на практике так оно практически всегда и есть, без жесткой стабилизации этих вещей) ЛЮБОЙ датчик будет бесполезен.

Удачного флуда, граждане.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.35  13 Янв. 17, 11:10, через 6 мин
И все же, может быть кто-то знает как посчитать капли, буду очень признателен.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.36  13 Янв. 17, 11:12, через 2 мин
игорь223, теория автоматического управления у меня была, но в вузе ))
практически любую неустойчивую систему можно стабилизировать если добавить необходимый регулятор (либо стабилизировать нужный параметр) но это я выше писал
с другой стороны попытка ведь не пытка? ))

сообщение удалено
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.37  13 Янв. 17, 11:38, через 26 мин
 Ваша идея так же будет работать криво на малых объемах - хотя бы потому что расход мизерный - и никто никогда не узнает на сколько секунд растянется срабатывание уровня жидкости для случая когда датчик сухой, когда сырой, когда полусухой и так далее.
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.38  13 Янв. 17, 11:45, через 8 мин
anddin, где то уже обсуждалось, и частично отбор был налажен

Мне это видеться так:
1) игольчатый кран с шаговым двигателем (дороговато) который реагирует на Т в царге (20 см от куба) увеличивая и понижая подачу воды
2) организовать постоянный возврат в куб или как вариант в колонну
3) отбор производить по жидкости клапаном, сколько нужно
4) мощность постоянная при всём погоне

А нафига всё это тока? 😐

Добавлено через 5мин.:

А так, если поймаешь режим, колонна Матра и так будет работать в полуавтомате. Это испытал на себе.
Нагрел, работа на себя. Отбор голов сам прекращается, постепенно уменьшаясь до нуля. Далее настроил тело, отобралась, колонна опять работает на себя. Март прозвал это Авто-Стопом. Сам был в шоке когда словил такой режим, потом мне Март разъяснил. Так что вариантов то куча)))

Добавлено через 3мин.:

Убедился в одной из прекрасных моментов колонны. Уже затрагивался вопрос по нашей БКМ по "ауто-стону", ТС продолжительное время искал сей момент.
У меня в первый раз, при более меньшей мощи такой эффект произошёл при окончании отбора голов, затем при 90С в кубе.
Сегодня словил "ауто-стоп" при Т в кубе 92,5
АС в кубе было 3,7 л, голов отобрал с подголовниками 0,5 л, тело 2,1 л. Итого в каналию 1,1 л АС, для меня хороший результат, так как мудрить и мучатся в попытках отжать ещё какие то 0,5-0,7 л АС смысла не вижу. Общее время с разгоном и лишними телодвижениями затрачено 12 часовBulatik0099, 18 Окт. 16, 17:46
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.39  13 Янв. 17, 11:59, через 15 мин
 Смотрите , какая штука в интернете нашлась - мечта! http://darkont.ru/support/staty/2014-07-18-12-23-40