Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 7 ... 45 4
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.60  15 Янв. 17, 11:18
только работающую в инфракрасном диапазоне(кто-то уже в этом топике предлагал, как у пульта телевизора, скажем), капля уверенно перекроет поток теплового излучения.gws1, 15 Янв. 17, 09:32
пульт от телевизора это не тепловой диапазон, а ближний ИК, длина волны 0.75-1.1 мкм, в нем разницы от видимого диапазона практически нет, только для глаз
тепловой диапазон это 3-8 мкм для горячих предметов и 8-15 мкм для холодных
по-идее нам интересен диапазон 1.4-3 мкм, его спирт и вода поглощают
1.2 кстати тоже подходит, смотрим:
Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором
Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.61  16 Янв. 17, 05:11
http://ru.lmsnt.com/pd/PDmodels/
Вот интересная контора. Как раз производит в том числе и nearIR диапазон  (тоесть около ИК). Цен правда не нашел.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.62  16 Янв. 17, 08:38
nearIR диапазон  (тоесть около ИК).PavelSaratov, 16 Янв. 17, 05:11
Не "около ИК" а "ближний ИК" диапазон, их всего 3 - ближний средний и дальний
около ИК находятся с одной стороны видимый свет а с другой радиоволны
Лазерный диод 1520нм в Китае рублей 400 стоит
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.63  16 Янв. 17, 08:44, через 6 мин
по подсчету капель может подойти схема измерения емкости, думаю если поставить две пластины , а между ними будут капать дистиллят, то наверное будет изменятся емкость пластин. Если собрать схему сбалансированного моста, наверное можно сделать рабочую схему, но однозначно надо экспериментировать.
Для эксперимента можно выбрать примерно такую схему вместо С1 поставить пластины ,а С2 настроить баланс и по звуку определять будет нет реагировать, если будет , тогда вместо динамика можно делать исполнительное устройство  
rk05-01-38.jpg
rk05-01-38.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.64  16 Янв. 17, 09:14, через 31 мин
как по мне надо просто взять 5мвт модуль от лазерной указки, взять фоторезистор и проверить
а то фантазировать можно сколько угодно Смеющийся
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.65  16 Янв. 17, 11:48
Сложно как-то всё.
Моментальный отбор жидкости из колонны можно считать и настраивать много проще, с достаточной точностью для наших нужд. Без электроники, применяя только визуальный контроль высоты столба спирта в мерной трубке рядом с проточным холодильником. Отбор идет через калиброванный жиклёр. (игла от шприца)  
yzel_otbora_ss.3.png
Yzel_otbora_ss. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.


Добавлено через 6мин.:

При правильной настройке отбора, поступление  и расход спирта одинаков,поэтому спирт в мерной трубке находится на одном уровне. как только расход или поступление изменится уровень жидкости тоже изменится.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.66  16 Янв. 17, 12:11, через 23 мин
alekslug, ты про БКМ пишешь?
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.67  16 Янв. 17, 12:12, через 2 мин
 Если я правильно понимаю - человек хочет реулировать автоматически. Я чето слабо представляю себе как завести в контрллер этот самый жиклер/шприц с его уровнем.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.68  16 Янв. 17, 12:49, через 38 мин
человек хочет реулироватьPavelSaratov, 16 Янв. 17, 12:12
Если сможет количественно оценить капли в миллилитрах -- сможет и регулировать.

Когда-то давно маялся с пьезиком. Ну как показометр наличия капель может быть. Но практической пользы ноль. Вопсчем в том направлении знакомые грабли.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.69  16 Янв. 17, 13:26, через 37 мин
mak, на любой системе, но отбор по пару.

Добавлено через 17мин.:

Включите воображение, всё получится. Это практическая конструкция,неоднократно используемая в работе.

Добавлено через 1ч. 56мин.:

Если я правильно понимаю - человек хочет реулировать автоматически. Я чето слабо представляю себе как завести в контрллер этот самый жиклер/шприц с его уровнем.PavelSaratov, 16 Янв. 17, 12:12
Зачем? С какой целью вводить в контроллер данные о количестве отбора? С целью стабилизации отбора? Так он уже выставлен по уровню в трубке отбора.
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.70  17 Янв. 17, 05:03
Зачем?alekslug, 16 Янв. 17, 13:26

Странный вопрос. Нравится человеку знать  с какой скоростью капает самогон,пусть делает. Может потом автоматику прикрутит,например участилось или замедлилось капанье или пошла струя сигнализация сработала, или выполнилось какое либо другое действие.задача помочь человеку, а не спрашивать зачем, велосипед давно изобретен ,а его все еще изобретают.  А если рассуждать что все и так работает можно сделать всем одну хорошую колонну и сидеть молча.  

P.S.
Можно попробовать еще такую схему, два изолированных нержавеющих электрода расположенных близко друг к другу капля падает на них и пока висит показывает сопротивление, упадет , изоляция
Отбор по каплям.jpg
Отбор по каплям.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.71  17 Янв. 17, 09:32
 Александр Волков,вопрос не странный. Вопрос по существу и технически конкретный. На который всё жду ответа.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.72  17 Янв. 17, 11:03
 Регулировка шаговым регулятором мощности ТЭН по частоте капель. Такое "зачем" нормально?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.73  17 Янв. 17, 21:57
PavelSaratov, понял,без жиклера никак. У меня много проще.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.74  18 Янв. 17, 14:25
Тоже когда заморачивался автоматизацией БКМ, потом плюнул и повесил на гвоздик.
Мне это видеться так:
1) игольчатый кран с шаговым двигателем (дороговато)Bulatik0099, 13 Янв. 17, 11:45
Данный момент решается гораздо проще и дешевле. Берется керамический кран (можно сделать самому из керамической кран буксы и полдюймового тройника или взять готовый автомобильный, лучше от ваз 2108 ) и хорошая цифровая сервомашинка. Серва буде регулироваться ардуиной. Там есть отличная библиотека для управления серво. Сервопривод и кран закрепляются и соединяются тягой. Проверено, такая связка довольно точно регулирует поток воды.
Далее теперь нужен датчик, который будет давать информацию исполнительному механизму. Один из них само собой датчик температуры внизу трубы.
Считать капли я считаю это вообще утопия и бесполезное занятие. Во первых капля капле огромная рознь. Далее капельный расход при отборе тела будет черезчур сильно мал. То есть это тупик.
Но в одной своей ветке kaimariss описывал, что стабилизировать можно через контроль температуры воды после предварительного холодильника. Вот этот момент лучше взять себе в разработку.
То есть в теории вроде как через эти параметры можно автоматизировать, управляя потоком воды и мощностью ТЭНа.
В управлении потоком по предложенному мной методу есть ещё плюс в том, что у сервы есть обратная связь и после регулировок, прописав в памяти, она может сразу вставать в нужное предварительное положение, потом уже дорегулировать в малых пределах.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.75  18 Янв. 17, 14:46, через 21 мин
Берется керамический кран (можно сделать самому из керамической кран буксы и полдюймового тройника или взять готовый автомобильный, лучше от ваз 2108 ) и хорошая цифровая сервомашинкаSA1348, 18 Янв. 17, 14:25
никакая точность управления потоком
нужен игольчатый кран
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.76  18 Янв. 17, 15:36, через 50 мин
нужен игольчатый кранmak, 18 Янв. 17, 14:46
Это миф. Зря ты так говоришь. Проверено лично. Нужна только нормальная цифровая серва. Она даёт перемещение 1500 единиц на 30 градусов поворота. Поворот на одну единицу рукой никогда не добьёшься. А когда ещё входящий поток предварительно задросселирован. Короче точности выше крыши.
Про кран говорю именно керамический. И он именно регулирует поток.

Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.77  18 Янв. 17, 15:51, через 15 мин
никакая точность управления потоком
нужен игольчатый кранmak, 18 Янв. 17, 14:46
Не говори ерунды !
Существует множество вариантов точной регулировки кроме игольчатого крана. В том числе и некоторые водопроводные многооборотные.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.78  18 Янв. 17, 16:02, через 12 мин
SA1348, у тебя есть бкм, сам пробовал?
кранбукса от смесителя вообще никакой критики не выдерживает, даже с дросселем
у меня БКМ была и я сам попробовал достаточно много вариантов
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.79  18 Янв. 17, 16:57, через 55 мин
кранбукса от смесителяmak, 18 Янв. 17, 16:02
и керамический картридж разные вещи. Кранбуксой (с резинкой) действительно нифига не отрегулируешь. Картриджем теоретически можно добиться большЕй точности однако регулировка будет нелинейная из-за круглых отверстий да и серва хорошая нужна.