Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Не совсем польский буфер. Взгляд из России))

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 129 130 131 132 133 134 135 ... 219 132
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.2620  30 Июля 21, 14:06
Проще и безопаснее "подзатыльник".Alex_64, 30 Июля 21, 13:54
Проще и безопаснее включить систему и ехать на рыбалку!
igoo, не надо три ограничителя, сделай зазор в своей "прокладке" чутка больше и увидишь разницу. Подбери этот параметр самотыком и будешь счастлив.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 586
Отв.2621  30 Июля 21, 14:22, через 17 мин
gxtkjdjl, конечно можно! Вот чертёж, сделай.
1291.325642.jpg
1291. Не совсем польский буфер. Взгляд из России)). Оборудование для перегонки и ректификации.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.2622  30 Июля 21, 14:23, через 1 мин
Братцы, у меня при ректе СС ( автоматика тэн, куб27л, ПБ 3л, 2", 190 см, 3.5х3.5, ЦП, дэф ХД2 горизонтальный) в конце отбора в буфере вскипал парлифт с выбросом пара в колонну. На слух ясно вскипает и хлопает где то 3 секунды на всё. Стоял рядом потому отреагировал после второго выброса выключением тэна. Между выбросами прошло некоторое время секунд от 10 до 30. Так показалось. Суть происходящего для себя объяснил так. Бак почти без спирта. В буфере его полно. Между стенками нагревается быстрее чем спокойно испаряется. Резкий выброс. Засасывает порцию флегмы. Нагрев и повтор выброса. Причем по какой-то причине буфер весь погон был заполнен на 100%. Не осушался. В конце при уменьшении отбора колонна заполняется спиртом и буфер естественно тоже. Температура куба растёт. Вот буфер и закипает в режиме взрыва. Надо внимательно составить весь график по отбору. И обдумать, чтобы всё сбалансировать. Может как вариант слить треть буфера в куб. Сам не пробовал. Думайте. Уменьшить мощность. Не круто уменьшать отбор в конце. Я последний раз уменьшал с 960 на 730 и на 500. В кубе в конце было 98.9 а буфере 82. Стоп. В буфере осталось четверть заполнения. Буфер до верха засыпал стеклянными шариками. Работает как описано в букваре.
Работа буфера в ректе должна отличаться от работы в дистиляции. Тарелки - СПН. Высота царг. Уверен что при накоплении статистики поминутной работы для буфера можно составить рекомендации. Может они и есть но мне не попадались. Кто знает скиньте ссылку...
Самая тупая засада для меня как организовать работу ПБ с автоматикой. Куда чего воткнуть, какие параметры выставить. В теме что создал игорь 223 в начале нет этих рекомендаций. Понятно что занят поправить и почистить некогда. Вот мы и мучаемся. Ему бы в начало собрать кое какие вопросы за прошедшее время и вставить их в начало темы, с короткими ответами. В школе училка заставляет внучку самой сформулировать задачу и её же решить с ответом. А отвечать на мои тупые не надо. Поумнею я получив опыт. А пока как то так. Буфер классная штука. Буду осваивать...
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.5K 1.7K
Отв.2623  30 Июля 21, 14:39, через 17 мин
Вот чертёжМоржов, 30 Июля 21, 14:22
какой то навороченный (как понял это вакуумный буфер). я думал просто трубку на 50 (с клампом) вварить в стакан сверху отбойник и крышку на шпильках. типа
буфер.jpg
буфер. Не совсем польский буфер. Взгляд из России)). Оборудование для перегонки и ректификации.
только без окна и размеры другие

Добавлено через 4мин.:

... и воздушной прослойки в огрызке не будет
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 586
Отв.2624  30 Июля 21, 14:54, через 16 мин
gxtkjdjl, [сообщение #13343809]
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.5K 1.7K
Отв.2625  30 Июля 21, 15:01, через 7 мин
Моржов, оно. вот под свои размеры подогнал:
буфер.jpg
буфер.jpg Не совсем польский буфер. Взгляд из России)). Оборудование для перегонки и ректификации.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 586
Отв.2626  30 Июля 21, 16:36
gxtkjdjl, вот ещё вариант из "раннего". (Надеюсь авторских прав не нарушаю )
Но моё мнение - купи готовый. Самоделка стОит усилий , только если процесс изготовления доставляет удовольствие.
bardo Профессор Минск 4.4K 593
Отв.2627  30 Июля 21, 19:32
И как это сделать?igoo, 30 Июля 21, 12:45
смыть с огрызка маслянистый налет, пошкрябать его металлической мочалкой/наждачкой это уменьшит поверхностное взаимодействие между пузырьком и металлом.
намотать под чулок РПН на огрызок несколько витков медной проволоки толщиной в 0,5—1,5мм — это создаст центры концентрации тепла, а значит локального перегрева, способствующего старту кипения в парлифте.
Натянуть на цилиндр парлифта чулок РПН в два слоя — уменьшит переток тепла в накопительную часть буфера и поднимет температуру в области парлифта.
А может поможет и простое небольшое увеличение подаваемой мощности...
alexander76 Доцент липецк 1K 218
Отв.2628  30 Июля 21, 20:09, через 37 мин
Господа, вы буфер изобретаете? Всё уже изобретено и работает. Изучите инструкцию и работайте. ИМХО конечно же, но кажется разговор о чём то...
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 586
Отв.2629  30 Июля 21, 20:15, через 7 мин
Изучите инструкциюalexander76, 30 Июля 21, 20:09
А где инструкция ?
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 585
Отв.2630  30 Июля 21, 20:42, через 28 мин
инструкции нет, производитель ограничился общими пояснениями. Большинству из этого все ясно, но есть много людей которые не понимают\не получается\получается херня - вот им пояснения должны дать не мы, а производитель. Он это придумал, сделал и заработал, это - нормально.
burin_64 Магистр Долгопрудный 285 120
Отв.2631  30 Июля 21, 20:47, через 5 мин
Самая тупая засада для меня как организовать работу ПБ с автоматикой. Куда чего воткнуть, какие параметры выставить.makar123, 30 Июля 21, 14:23
Тоже хотелось бы получить совет по этому вопросу. Я пробовал применять сценарий Отбор по температуре куба. Датчик в колонне и в ПБ. Но возможности автоматики которая у меня ограничены вшитыми константами. Сейчас собрал автоматику с форума, с Вебкой и WI-FI - вот тут простор для творчества. Но нужны данные от которых можно оттолкнуться
сообщение удалено
serjrv Кандидат наук Камышин 382 202
Отв.2632  31 Июля 21, 01:18
А хоть кто то, что то близкое к оригиналу читать пробовал? Например даже из позднего https://homedistiller.org/...buffer#p7628234 и даже с видосом, ну и так, на данном форуме тьма информации, поиск форума работает прекрасно. У меня так же как в видосе из данной темы сделан стеклянный буфер (хотя и до увиденного, просто бзик был), из расчета именно объема удерживаемой флегмы в колонне, и все пашет без нареканий. Какие к чертям объемы буфера в 3, 5, 7 литров на 2" колонну??? Не куб пашет на буфер, а именно буфер на колонну, отсюда и объем надо считать (как и соотношение внешнего/внутреннего диаметра буфера надо учитывать)...

p.s. Кидайте тапками, но проверено все неоднократно на колоннах от 1.5" до 4", и с кубами от 30 до 180 литров. Только колонна берется в учет, и тогда все работает без танцев с бубном.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2633  31 Июля 21, 05:03
serjrv, в ссылке, которую ты приводишь, применяется совсем другое устройство, с другим механизмом действия и принципом работы.

В польском буфере не меняется обьем накопленной флегмы, у которой по ходу процесса падает спиртуозность.
В буфере 2020 обьем флегмы уменьшается в разы — например со старта в 2,5 литра до финиша в 0,5 литра (в пять раз).
При этом спиртуозность меняется в пять раз менее, что существенно влияет и на потери, и на концентрацию примесей до попадания из в колонну, и на удержание примесей в буфере.

Так что мне даже тапками не нужно кидаться)) повторюсь — ты говоришь о совершенно другом модуле,,,ну, грубо сравнивая сухопарник с тарельчатой колонной. Читай название ветки, ну или описание патента на обсуждаемую здесь железяке (я ее запатентовал год назад).
В первом посту этой ветке есть ссылка на подробное обьяснение отличий между ПБ и Б2020, кстати говоря…

Что касаемо обсуждаемого вопроса, то все уже пережевано в этой самой ветке.

1. Правильно собранный буфер2020 с

— ограничителем подачи (силиконовым шнуром с зазором 15мм),
— сеткой, прижатой к внутренней стенке в зоне кипения
— свободной от насадки трубой внутри огрызка в зоне кипения, где НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ни насадки, ни нижней тарелки в случае их применения)
— рабочей мощностью нагрева куба в 2,3—2,5 кВт

запускается всегда, и на любом сырце/браге/вакууме, и именно в тот момент, когда это требуется системе.

2. Останавливать процесс нельзя, иначе накопленная флегма остынет, и уже не вернется к температуре кипения (не запустится парлифтовой насос)

3. Взрывное кипение говорит лишь о нарушении одного из условий первого пункта, также как и отсутствие кипения вообще.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.2634  31 Июля 21, 06:20
Игорь, дай совет, по старому буферу, купил к нему кит, трубку резать или и сней будет правильно насос работать.
igoo Специалист Пенза 154 3
Отв.2635  31 Июля 21, 06:35, через 16 мин
Значит при нагреве куба менее 2,3кВт буфер не будет правильно работать? У меня 1800Вт
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2636  31 Июля 21, 06:51, через 16 мин
Алексеич.Н, резать ничего не надо. Иначе купил бы уже порезанное.

igoo, будет неправильно работать
[сообщение #13803463]
Тут про вакуум, на атмосфере будет происходить тоже самое
igoo Специалист Пенза 154 3
Отв.2637  31 Июля 21, 07:47, через 57 мин
Скажите! А если в буфер засыпать более мелкую насадку, поможет ли это опустить мощность нагрева?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2638  31 Июля 21, 08:04, через 17 мин
Нет.
Причем я специально написал выше - в зоне парового лифта насадки ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ - на нижнем концентраторе ножки специально приварены так, чтобы насадка лежала выше области кипения флегмы в буфере
igoo Специалист Пенза 154 3
Отв.2639  31 Июля 21, 09:33
Извините! Но Вы меня не поняли! Если вместо родной, засыпать более мелкую!