Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Не совсем польский буфер. Взгляд из России))

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 173 174 175 176 177 178 179 ... 219 176
Stodol Кандидат наук Клинцы 353 97
Отв.3500  08 Мая 22, 10:11
что куришь?)pivnaykus, 08 Мая 22, 02:02
«Экспедиция в преисподнюю». Через сорок лет второй раз скурил 😉
Михаил Бухалович Студент Кемерово 34 6
Отв.3501  08 Мая 22, 10:24, через 13 мин
Ятуркенженсирхивец, тирьям - тирьям - тирьям. Ты маленький паршивец, тирьям - тирьям - тирьям. (с)Stodol, 07 Мая 22, 23:02
Ребзя всем здравстуйте и прекращайте ф лудить ёкарный бабай)
Stodol Кандидат наук Клинцы 353 97
Отв.3502  08 Мая 22, 12:43
Михаил Бухалович, а ты не обзывайся 😁
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.3503  08 Мая 22, 14:38
Решил засыпать часть буфера стеклянными шариками. В доступности нашёл декоративные элементы из стекла для засыпки в горшки с цветами китайского производства. Прозрачные с каким то перламутровым отливом. Вымыл. Нифига не смывается щелочью. Спиртом тоже. У кого есть опыт использования. Можно ли засыпать в буфер.makar123, 28 Мая 21, 22:47
Какой то сраный пиздец... я то флудильщик чёртов, но вы раза в 2 покручеМихаил Бухалович, 06 Мая 22, 19:01

Михаил Бухалович, флудильщик ты никакой. Мал еще флудить. А вот троль отличный. Всегда старался мягонько по острым углам. Но тут ... и чего не понятно из того, что я спросил. Камешки стеклянные китайсы покрыли неким составом, что выдаёт эффект перламутра. Хотел его смыть. Не получилось. А снять шкуркой не по феншую. На поверхности мало ли чего осядет при перегонках. Вот эта перламутровая химоза и не смывается ни спиртом ни щёлочью. Спросил фуромчан может кто сталкивался с этим же. Как решал эту мутотень. Я то в итоге забил. Не получив ответа.
Так что не выхватывай из текста строчки и не мудурствуй.😉
Можешь помочь. Помоги. Нет-тогда "говори кратко, (с)проси мало, уходи борзо." Сказал Пётр1 если чё...
Михаил Бухалович Студент Кемерово 34 6
Отв.3504  10 Мая 22, 15:54
Куб 37 литров[/quoteвы вы поступаете правильно. мне однозначно все равно но уважая всё что здесь находится и имеет смыслс могу поделиться и не вижу препятствий
Мал еще флудить.makar123, 08 Мая 22, 14:38
Спасибо макар, с наступившими праздниками и простите если чем то обиделабсолют, 08 Мая 22, 08:15
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.3505  10 Мая 22, 16:11, через 17 мин
уходи борзоmakar123, 08 Мая 22, 14:38
А это как - уйти борзо? Может быть быстро?
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.3506  10 Мая 22, 21:18
А это как - уйти борзо? Может быть быстро?sersaz, 10 Мая 22, 16:11
Сам спросил и сам себе ответил
Не совсем польский буфер
Не совсем польский буфер. Взгляд из России)). Оборудование для перегонки и ректификации.
А вообще это часть цитаты из Петра I.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.3507  11 Мая 22, 04:53
NAFANYA,

Сказал А говори и Б.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.3508  02 Июня 22, 19:44
Перегнал 40 литров спирта сырца с пшеничной муки на рект колонне с ПБ и ЦП. На 82*С в буфере сменил банку. Отжал куб досуха. Буфер засыпан примерно наполовину стеклянными камешками. Не выключая нагрузку слил буфер, вышло около 800 мл. Колонна слилась в буфер. Где то мл 600. 1/3 обьёма со стеклом. Промоет буфер... и вот первый раз за всё время, что занимаюсь самогоноварением, дошло что такое мы по простому назвали "сивухой". Один вздох и чуть не вывернуло завтрак в семь часов вечера. Для опыта через минут 10 нюхнул еще раз аккуратно. Такого резкого запаха от.. у меня ещё не было. Вот теперь дошло почему Семёнович писал, что выливает буферную жидкость. Дыхание реально перехватывает😁. Может зря мы сливаем в канашку. Наркошу можно отучить .. за один воспитательный сеанс. Штука убойная и жутко вонючая. Добрался в обучении до конца процесса без месяца 2 года. Вот такие дела. Спасибо Семёнычу! Буду закреплять образование. Мешок пшеницы, куки, ржи, ячменя. Муку и сахар пока припрятал на месяца три. Вот и всё....
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 380
Отв.3509  02 Июня 22, 20:25, через 42 мин
Вот теперь дошлоmakar123, 02 Июня 22, 19:44
Над кубом 10см спн, УО и выше колонна. С 88грС до 95 в кубе отбор. Хоть ручками, хоть автоматикой. Ароматов вагон.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.3510  02 Июня 22, 20:38, через 13 мин
Karelchanin, был у меня УНО. С год работал с ним. Всё отлично. Можно освоить и остановиться. Но мы же не можем стоять на месте. До сих пор таких хвостов не видал. Реальная жуть.. Самое важное отличие ПБ2020 от УНО, это малый остаток, что на выброс и куб досуха отжимаешь на крейсерской скорости. ПБ следующая ступень эволюции.
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 380
Отв.3511  02 Июня 22, 20:54, через 17 мин
Но мы же не можем стоять на местеmakar123, 02 Июня 22, 20:38
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг ©
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.3512  02 Июня 22, 21:32, через 39 мин
makar123, Я не понял , ты первый раз с буфером гнал или первый раз понюхал содержимое буфера ?
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.3513  02 Июня 22, 22:00, через 29 мин
andrusha61, я всегда собирал содержимое буфера. У меня ароматы как амброзия были. Слушал что сливают и не понимал нах. Я собрал всё за год с под УНО и буфера и перегнал 2 раза. Получил кучу технического спирта. Для антисептика использовал. Нормальный спирт. Просто был ковид... Всю дорогу юзал сахар и полисолодовые концентраты.
И вот забил на всякие мелочи и забульбенил зерновую брагу. Мука, зелёный солод, ферменты. Пробовал и сахара 10% добавлять. Учился, тренировался и т.д. На пустоте перегнал немерянно браги в СС. И вот дошли ножки до этого сырца. На пустоте с КК не получилось. Надо было 2 диста делать.. не сложилось... В общем отректил я первые 40 л сегодня к 19.00. И вот, получил то о чём писал...
Бывает. У меня ещё один косяк. БКУ07УВО ни разу не сработал старт стоп. Один раз остановила автоматика отбор завершив процесс. У всех работает, а у меня х. Натурально..
сообщение удалено
Bams72 Магистр Питер 290 53
Отв.3514  03 Июня 22, 20:43
Бывает. У меня ещё один косяк. БКУ07УВО ни разу не сработал старт стоп. Один раз остановила автоматика отбор завершив процесс. У всех работает, а у меня х. Натурально..makar123, 02 Июня 22, 22:00
В ремонт отдавай Шульману. не сделали.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.3515  03 Июня 22, 21:15, через 33 мин
Bams72, Дмитрий, автоматика исправна. Дело в режимах, что я выставляю для своего железа. Мощность, отбор. Оптимально и потиху. Нет нужды в автоммтике. Но в ней безопасность, клапан отбора... универсальность. Так ещё бы прикупил РМЦД. И клапан отбора с 01М.

Добавлено через 23мин.:

Перегоняю очередную порцию СС на Рект колонне с ЦП и ПБ2020.
Дело дошло до запуска парлифта. И начались качели по температуре куба и потом в буфере. С 87 до 95 над кубом и соответственно в верху куба безумие... и полетели все промежуточные в колонну. Отбор гонял туда сюда всё бестолку. Мощу увеличивал та же картинка. Уменьшал мощу по 20 ватт и сработало. Нашел оптимальный режим. В буфере стоит колом. Внизу гуляет на 2 градуса. Есть подозрение, что если в буфере и кубе разница от 12-15 градусов, а парлифт не запустился,надо попробовать снизить чуть мощу и слить см 5-7 с буфера.
П.С. Пора бы уже и закончится процессу по отбору общего количества АС. А стоит в кубе 90, в буфере 81.1. Вот блин не пропустить бы окончание. Сейчас быстро всё изменится. Враз...
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.3516  05 Июня 22, 15:08
Был в наличие ПБ2018, юзао сначала на ректе в пленке, потом с приходом ЭМУ внедрил его и тудой. Начались проблемы с ВК и т.д. По совету Страйка исключил его из системы и успокоился. Валялся он у меня год с лишним, все запинался об него, решил продать. Ускакал он от меня в три-пятнадцать!
Буквально через несколько дней состоялся телефонный разговор с Ботаником (огромное ему человеческое спасибо!), в ходе которого выяснилось, что буфер мне все-таки будет нужен. Ну и надо, так надо! Заказал ПБ2020, получил! Вчера решил испытать. При полной разборке выяснилось, что сетка в ПЛН уже не такакя, как в ПБ2018. И как оказалось, установить ее в ПЛН можно аж тремя разными способами!
Способ первый: сетка вставляется вровень с нижним краем ПЛН и повернута так, что все четыре полуотверстия внизу ПЛН перекрыты.
Способ второй: сетка вставляется вровень с нижним краем ПЛН и повернута так, что три полуотверстия внизу ПЛН перекрыты, одно открыто.
Способ третий: сетка вставляется вглубь ПЛН до упора, все четыре полуотверстия внизу ПЛН открыты.
Я не знаю, каким способом ПЛН был установлен с завода, не обратил внимания, но я установил ее вторым способом, запустив систему и дав ей поработать на себя, перекрыл слив с буфера и начал наблюдать следующую картину. Отступление: на ПБ2018 Т° в буфере устаканивалась условно на 80°С и при наполнении в течение времени не менялась. Как только ПБ2018 наполнялся, Т° резко падала условно на 78°С.
Вчера картина была иная. Как только я перекрыл слив с ПБ2020, Т° тут же начала снижаться по несколько десятых долей градуса с течением времени. Буфер наполнялся, но как-то медленно. Практически за час он наполнился на 2/3 объема и остановился. Я сделал пометку и начал дистилляцию. Со временем уровень опустился на 1 см, Т° в нем была в пределах 81°С. Т.е за несколько часов работы буфер так и не наполнился.
Снял ПЛН совсем и запустился еще раз. С таким вариантом ПБ2020 повел себя ровно так же, как и ПБ2018, начал шустро заполняться, при наполнении Т° в нем стояла колом. Как только он наполнился, Т° предсказуемо упала условно на 2°.
Вновь установил ПЛН в буфер третьим способом, запустился. Буфер начал наполняться, при наполнении Т° чутка поигрывала "десяточками" туда-сюда, буфер благополучно наполнился полностью и Т° вновь предсказуемо просела до условных 78°С.
А теперь кто-то подскажет ответ на эти качели? Получается, что когда я запустился первый раз, ПЛН заработал сразу что ли, не дожидаясь подкипания буфера?
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.3517  05 Июня 22, 18:05
sersaz, Сергей, я думал над своими качелями. Мысли вот какие. Буфер наполнился. Через буфер летит пар нагревая зону внизу где образуется кипение и пузырьками содержимое начинает подхватывать вверх. Вверху в отверстие выливается флегма из буфера и подхватываемая фонтаном пара разбрызгивается внутри. Часть попадает в трубку и сливается в куб. Дергается давление. Температура из за опускающейся флегмы падает и кипение в нижней части огрызка уменьшается. Всё несколько продолжается с меньшей интенсивностью. Пока флегма с огрызка не упадёт в куб. И опять пар увеличит температуру в огрызке. Всё повторяется. Сверху в буфер сливается флегма. Чем больше сливается тем качели больше.
Регулировать надо несколько параметров или величин процесса. Мощность это количество пара и его скорость. А также влияет сколько флегмы попадёт в огрызок и сколько разбрызгается внутри буфера. Отверстие вверху парлифта- его величина. Одно, или разделено на две или три части. Его расположение относительно грибка. Величину отбора спирта. Часть из этих переменных работает п пределах секунд 5-10. Часть за несколько минут или часов. Должны быть какие то более тонкие возможности регулировки буфера. Сливами и переливами. Парлифт по идее не должен выкидывать в огрызок больше флегмы чем сливается вниз по колонне. Я писал выше в коментах, что качели почти устранил уменьшением мощи по 20 ватт. Как то так...
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.3518  06 Июня 22, 01:42
Эндемик, это был тестовый запуск, подавал все время равномерно 2 кВт. И на прошлом буфере так же подавал.
В первом случае буфер так и не наполнился, отметка уровня равнялась 6 см ниже среза огрызка. Сверху на буфере стоял диоптр и дэф, было видно, как флегма стекала в буфер, но выше этих 6 см за несколько часов буфер так и не наполнился. Вместо диопртра поставил 3-этажную колонну и начал отбор 1 л/час, уровень еще снизился на 1 см. Не мог же ПЛН запуститься с самого начала, когда в буфере Т° 80°С, а в кубе - 84°С? Градиент температур слишком маленький!
Ну и после того, как я поправил сетку, все встало на свои места...
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.3519  06 Июня 22, 09:17
поправил сетку, все встало на свои местаsersaz, 06 Июня 22, 01:42
Я вижу несколько переменных что есть причина не наполнения буфера в начале процесса. И вот эта тема с градиентом, сомнительна для подставить в любое обсуждение и анализ. Наверно таки да, когда запустится ПЛН, уровень это один из признаков начала его работы. Возможно в не наполнении буфера до верху у тебя причиной явился более ранний запуск ПЛН. Скорее именно так. Поступление флегмы в ПЛН снизу на спешная. Спиртуозность повыше чем в кубе. Времени и мощности на нагрев до кипения вдоль между трубами достаточно. Потиху пузырьки пара запускают процесс движения вверх. Так и качели с температурой появились. Стоит сделать несколько раз анализ с описанием того, что происходит. Не думаю, что эта железяка настолько сложна в работе, что будет вечным секретом. Ракеты в космос запускали. А там движок покруче будет. И тут если захотим разберёмся.😉