Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

А вот вы говорите - ГОС , ХОС ......

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 1
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
24 Янв. 17, 12:43
 Собственно тема выросла из этой [ГОС или ХОС. Голосование. Сравнение.]
Некоторые участники обсуждения , порой одинаковую технологию приготовления обзывают , кто ГОСом , кто ХОСом , кто полуГОСом.
Так как же классифицировать осахаривание? Вроде с ХОСом все просто , никакого нагрева , а что еще можно отнести в ХОС? Разваренную кашу осахаривают на холодную - ХОС?
Дмитрий видит это так:
"ГОС - это быстрое осахаривание, происходящее при высокой температуре до внесения дрожжей."
"ХОС - осахаривание, происходящее при низкой температуры параллельно с брожением"
Но там сразу начинаются нюансы, типа разваривание, паузы, тёплый старт для ХОС...

Я для себя привязываю это к термоподготовке сырья.
ХОС - осахаривание крахмального сырья , происходящее при низкой температуре ,  параллельно с брожением , без предварительного нагревания , разваривания , клейстеризации крахмала и коагуляции белка.
ГОС - осахаривание , предварительно нагретого крахмального сырья до температуры выше температуры работы дрожжей с частичной или полной клейстеризацией крахмала и коагуляцией белка.

Понятно , что изъяны есть в определениях.
Как вы это себе видите?
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.1  24 Янв. 17, 12:55, через 12 мин
Gabriel 61, Юра, я затор обычно совмещаю с выгоном предыдущего, воду с обратки жалко, канализация у меня не центральная
так что заливаю засыпь водой 40-45-50 градусов (что естественно выше температуры работы дрожжиков), потом разбавляю до 30-32.
Тем не менее, считаю это чистым ХОСом
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.2  24 Янв. 17, 12:58, через 4 мин
так что заливаю засыпь водой 40-45=50 градусов (что естественно выше температуры работы дрожжиков), потом разбавляю до 30-32.
Тем не менее, считаю это чистым ХОСомSGUN, 24 Янв. 17, 12:55
Согласен ,сырье не меняет своих свойств при такой температуре.
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.3  24 Янв. 17, 14:08
Gabriel 61, Я час варю.Вношу фермент,пауза вношу 2 фермент,пауза 3 фермент,пауза!
И пауза вношу дрожжи(с докси)!70°-60°-50°и 35-38°дрожжи.Всё остывает самопроизвольно.(долго!!!!)Есть наверное риск закисания,но тьфу-тьфу вроде не попадал!
Вчера сделал чиллер.Вот буду пробывать с ним!Но остужать им буду только после осахаривания.Т.е перед дрожжами.Уменьшив тем самым паузу после внесения 3 фермента.
Наверное полуГОС?Сам не могу определиться с определением!
А вот вы говорите - ГОС , ХОС
А вот вы говорите - ГОС , ХОС ...... Зерновой самогон.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.4  24 Янв. 17, 14:17, через 9 мин
Я час варю.Матвеюшка, 24 Янв. 17, 14:08
Наверное полуГОС?Матвеюшка, 24 Янв. 17, 14:08
А ГОС - это сутки варить , чтоле?  Смеющийся
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.5  24 Янв. 17, 14:18, через 1 мин
Gabriel 61, Юр!
Сам не могу определиться с определением!Матвеюшка, 24 Янв. 17, 14:08
Как то вот так!

Добавлено через 2мин.:

так что заливаю засыпь водой 40-45-50 градусовSGUN, 24 Янв. 17, 12:55
Если это(при таких температурах)ХОС,то у меня наверное ГОС!)))))
Экспроминентор Магистр Салехард 265 60
Отв.6  24 Янв. 17, 14:37, через 20 мин
час варю.Вношу фермент,пауза вношу 2 фермент,пауза 3 фермент,паузаМатвеюшка, 24 Янв. 17, 14:08
Ну так я думаю ГОС по любому. Я заливаю водой из бойлера, наверно градусов 60, засыпаю крупу и ферменты, и остывает до температуры дрожжей, вот это я думаю ХОС. ИМХО конечно
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.7  24 Янв. 17, 15:49
Ну так я думаю ГОС по любому. Я заливаю водой из бойлера, наверно градусов 60, засыпаю крупу и ферменты, и остывает до температуры дрожжей, вот это я думаю ХОС.Экспроминентор, 24 Янв. 17, 14:37
60*С , это , на мой взгляд заявка на ГОС ,маленький такой ГОСик , если к этому понятию мы привязываем клейстеризацию.

ТЕмпература клейстеризации зависит в основном от природы крахмала, величины гранул, наличия в воде солей и от других факторов. Так как в любом крахмале имеются гранулы различного размера, то правильно говорить не о точке клейстеризации, а о температурном интервале (начала и конца) клейстеризации. Температура клейстеризации пшеничного крахмала 54—62°С, ржаного 50— 55, ячменного 60—80, кукурузного 65—75, картофельного 59—64°С.
Экспроминентор Магистр Салехард 265 60
Отв.8  24 Янв. 17, 18:14
Ну так как делаю на кукурузной крупе , то у меня ХОС Улыбающийся
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.9  24 Янв. 17, 22:11
Ну так как делаю на кукурузной крупе , то у меня ХОСЭкспроминентор, 24 Янв. 17, 18:14
  Не , ну нормально! А ГОС нельзя на кукурузной крупе?
alk0m Кандидат наук Нижний Новгород 380 109
Отв.10  25 Янв. 17, 02:58
В прошлую пятницу под вечер делал хос из Юриной гречишной муки.
Делал так: на 10 кг муки 35 литров воды температурой 36 градусов прямо из под крана.
В воду по 30 гр амилосубтилина, гуковомарина и протосубтилина, 2 капсулы  антибиотика (не помню какого, но растворяется долго и плохо) и пачку сафлевюра. Затем в эту "воду" добавил 10кг муки, размешал и закрыл крышкой. Первые сутки бродило как из пулемета. Сегодня глянул: по мне так почти выбродило. К выходным точно перегонять по виду.
На мой взгляд именно это как раз ХОС.
Ключевое: я ни один наревательный прибор не включал, 20 кг муки в брагу за 15 минут.
Экспроминентор Магистр Салехард 265 60
Отв.11  25 Янв. 17, 06:32
кукурузного 65—75,Gabriel 61, 24 Янв. 17, 15:49
заливаю водой из бойлера, наверно градусов 60Экспроминентор, 24 Янв. 17, 14:37
потому и ХОС Улыбающийся
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.12  26 Янв. 17, 05:08
ОК, а если пойти на принцип?
Классический (по Литоксу) ХОС - это минимум телодвижений. Засыпал, размешал, поставил - и забыл. Пришло время - перегнал.
Стало быть, тёплый старт - это некоторое (пусть даже минимальное) усложнение, необходимость контроля, те же дрожжи нужно внести своевременно... не будем говорить о преимуществах и недостатках.
Классический ГОС (хи-хи, до появления ХОС такой аббревиатуры не было) - это разваривание, термопаузы, укутывание, промывка дробины, охлаждение чиллером... словом, развлекуха по-полной.
И там тоже возможны вариации - начиная с того, откидывать ли дробину, ага.

Собственно, ту тему создавал именно для решения вопроса - стоит ли игра свеч. То есть стоит ли усложнять себе жизнь, и если да - то для чего. Один из последних ответов был типа "предпочитаю ГОС, потому что это сложнее, то есть интереснее лично для меня" (не цитата, оригинал сами читайте).
Ну и вот куда будет отнесён тот или иной "полугос", на мой взгляд, относится к точке зрения. Стакан наполовину пуст или наполовину полон?
А по сути - "вот стакан пустой, он предмет простой" ©
Вот ХОС - это предмет простой. Хочет человек тёплый старт приравнять к ГОСу - да пусть его! Когда ты, Юра, будешь писать учебник "Современное домашнее производство вискаря", ты будешь его автором и дашь те определения, которые сочтёшь нужными. А будет ли твой учебник рекомендован Министерством образования в качестве учебного пособия - зависит, как ты понимаешь, вовсе не от содержания сего труда...
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.13  26 Янв. 17, 05:41, через 33 мин
По смыслу, вроде так:
ХОС - когда затор делается под температуру внесения дрожжей.
ПолуГОС - заливаем, засыпаем все, кроме дрожжей, стремясь попасть в температуру осахаривания 63-65С, после осахаривания охлаждаем до Т внесения дрожжей.
Ну а ГОС - все что связано с нагревом затора до кипячения.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.14  26 Янв. 17, 08:48
А по сути - "вот стакан пустой, он предмет простой" ©vdv, 26 Янв. 17, 05:08
ОК , давайте усложним. С ленивостью все понятно.
Будем плясать от результата.
Скажем СС , который получается с применением высокой температуры и без - отличаются? Или абсолютно идентичны?
С чем это связано?
Скажем запах сероводорода , который никогда не встречался у меня на полностью разваренном сырье. А на ХОСе - только в путь.
Значит не только себя мы ставим в разные по трудозатратам условия , но и дрожжи в неравных условиях работают. 
Понятие ПОЛУГОС , на мой взгляд - вообще некорректное , нагревание до температуры клейстеризации и коагуляции белка - типичный ГОС , какая разница , как производится это нагревание. 
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.15  26 Янв. 17, 12:50
А вот с результатом-то и нет очевидности. Собственно, в той теме так и не появился вывод (ну, если не считать эпизода с троллингом).
Сероводород? Не слышал ))) Возможно, Витилевюр Малтифлор этого делать не умеют... а другими не пользуюсь.

Раскроем аббревиатуры:
ХОС - Холодное О-Сахаривание
ГОС - Горячее О-Сахаривание
То есть, одно наименование явно говорит, что преобразование в сахар происходит при низкой температуре, второе - при высокой.
Вставляем, куда требуется, оборот "по преимуществу, по большей части, главным образом" - и вот определение.

А ПолуГОС давайте просто запретим, чтоб не мучаться с формулировками.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.16  26 Янв. 17, 13:16, через 27 мин
То есть, одно наименование явно говорит, что преобразование в сахар происходит при низкой температуре, второе - при высокой.vdv, 26 Янв. 17, 12:50
Ну хорошо , если клейстеризацию не трогать , то так и будет.
Только осталось прописать температуру. Выше 60-ГОС?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.17  26 Янв. 17, 13:19, через 3 мин
Возможно, Витилевюр Малтифлор этого делать не умеютvdv, 26 Янв. 17, 12:50
Ой , не скажи.. На желудях так напердит
А вот вы говорите - ГОС , ХОС
А вот вы говорите - ГОС , ХОС ...... Зерновой самогон.
 , на ржи поменьше , если ХОС.
И у породистых бывает несварение от сырого белка. 
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.18  26 Янв. 17, 15:45
осталось прописать температуру. Выше 60-ГОС?Gabriel 61, 26 Янв. 17, 13:16
Выше 60° - трындец дрожжам. 40°С максимум.

Добавлено через 1мин.:

ой. зря я так. ХОС - до 40°С
сообщения удалены (2)
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.19  26 Янв. 17, 16:17, через 32 мин
ой. зря я так. ХОС - до 40°Сvdv, 26 Янв. 17, 15:45
А от 40 до 60 ?
Для дистиллята - совершенно бесполезный промежуток , если греть , то хотя бы до 62-63 , для быстрого осахаривания.
Если не греть , так совсем не греть.
Тогда вырисовывается - до 40 - ХОС , от 60- ГОС , а от 40 до 60- НОС или нонсенс.