Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ГОС или ХОС. Голосование. Сравнение.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 4 ... 29 1

Какой метод осахаривания Вы используете?

  1. Только ХОС (в том числе с тёплым стартом и кодзи)
    436
  2. В основном ХОС
    365
  3. Использую или использовал ранее оба метода (не хуже чем 25% на 75%)
    161
  4. В основном ГОС
    305
  5. Только ГОС
    464

Всего голосов: 1731

vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
19 Июля 16, 05:51
Тема холодного осахаривания [Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов] уже 3.5 года пользуется стабильной популярностью.
И столь же стабильно возникают вопросы: а что же лучше, классика (ГОС) или ХОС в различных его проявлениях?
Ответить, полагаю, может только тот, кто делает и то и другое. По принципу обсуждения устриц только с теми, кто их ел.

Итак, прошу отвечать в этой теме только тех, кто успешно использует (или использовал) обе технологии.
Тех, кто пару раз сделал и не понравилось, просьба не отвечать.
Тех, кто только начинает и имеет опыт менее, чем десяток готовых напитков, тоже просьба подождать с ответами (советую подписаться и следить за ответами опытных товарищей).

На голосование ограничение не распространяется. Сделали дважды ГОС - выбирайте вариант 5 (или вовсе не выбирайте, если считаете это правильным).
Со временем Вы можете изменить свой голос. Например, начали с ГОС, но потом перешли на ХОС - переставьте галочку...

Что хотелось бы увидеть в ответах:
1. Опыт винокура в той и другой методике. Хотя бы примерно.
2. Есть ли заметное различие по вкусу - хуже, лучше, или не хуже, но заметно различаются. Вопрос сложный, фломастеры действительно разные - так что отвечайте, как Вам кажется правильным.
3. Отдаете ли Вы предпочтение той или иной технологии (ГОС или ХОС)? Почему?
4. Если делаете и то и другое (и ГОС и ХОС) - то в каких случаях делаете ГОС, а в каких ХОС? И почему?
5. Ферменты или солод?

Особая просьба к тем, кто делает сахарную брагу с каким-то участием зерновых. Не нужно голосовать и отвечать в этой теме. Мы пытаемся прояснить вопрос осахаривания крахмала.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  19 Июля 16, 06:31, через 41 мин
Есть еще и классическое разваривание дробленки.
И стерилизация муки.
И кодзи.

Так что, если пытаться набрать статистику по методам работы с зерновыми, то нужно либо все методы включить в опросник, либо добавить пункт "против всех" хотя бы...
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2  19 Июля 16, 07:00, через 29 мин
игорь223, думаю, разваривание дроблёнки можно отнести к ГОС.
Разница в методиках:
ГОС - сначала по большей части осахаривание в горячем виде, потом брожение.
ХОС - процессы осахаривания и брожения происходят по большей части одновременно.

Потому и кодзи отнес к ХОСу.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  19 Июля 16, 13:18
Неправильно думаешь.

Разваривание есть способ термического разрушения клетчатки, для выхода из нее крахмала. Плюс стерилизация, плюс термическое изменение вкуса.
Это отнюдь не способ осахаривания, но способ подготовки сырья к осахариванию и сбраживанию.

Попробуй гречку заварить горячей водой, и сьесть ее пару ложек. Потом сравни с органолептикой хорошо проваренной гречневой каши.

Соответственно, раз сырье ДО сбраживания имеет совсем разную структуру и вкусоароматику, то и брага (и сырец, и дистиллят) из нее будут иными.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.4  19 Июля 16, 16:36
Понял. Тогда выбор способа осахаривания идет на следующем этапе, после подготовки.
То есть, вывели крахмал в раствор, а потом:

ГОС - сначала по большей части осахаривание в горячем виде, потом брожение.
или
ХОС - процессы осахаривания и брожения происходят по большей части одновременно.

Угу?
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.5  19 Июля 16, 21:10
Итак, прошу отвечать в этой теме только тех, кто успешно использует (или использовал) обе технологии.vdv, 19 Июля 16, 05:51
Т.е. если я делал 2 раза и мне не понравилось, то мой опыт не годиться?
Получается что здесь будут ТОЛЬКО ответы тех, кто ставит по ХОС! Остальных просьба не беспокоится!
mr.konst Кандидат наук Томск 314 96
Отв.6  19 Июля 16, 21:27, через 18 мин
Ну я делаю всегда полуГОС, т.е. заливаю дробленку кипятком и укутываю на ночь. Никто не переубедит меня, что воздействие температуры 90-70С в течении 7-8 часов хуже, чем 100 С в течении 1,5-2. ГОС это или еще что, хз, но мне нравится. Не обязательно разваривать и сбраживать в одной емкости это плюс! Залил и все, утром солод, или ферменты добавил, или и то, и другое, и пусть бродит себе. Наверное это что то среднее между ГОС и ХОС, но я для себя это как оптимальное выбрал
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.7  19 Июля 16, 21:34, через 7 мин
ГОС это или еще что, хз, но мне нравится.mr.konst, 19 Июля 16, 21:27
Отличия в том, когда происходит осахаривание. Если до внесения дрожжей - это можно только на горячую сделать. А если в холодную воду все кидать и параллельно с работой ферментов работают дрожжи - вот это ХОС.

Ну я делаю всегда полуГОС, т.е. заливаю дробленку кипятком и укутываю на ночь.mr.konst, 19 Июля 16, 21:27
Я тоже вернулся на "ленивое" ГОС. И выход больше и качество лучше чем при ХОС.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.8  19 Июля 16, 21:39, через 5 мин
 Дим , я на этом форуме начинал с ГОСа. В ноябре 12 года перешел на ХОС , когда здесь еще никто и не верил в возможность товарного холодного осахаривания. На сегодня , в холодное время года делаю ГОС , а сейчас в жару - ХОС.
У каждого способа свои преимущества и недостатки.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.9  19 Июля 16, 23:16
а,я по делаю как Gabriel 61  ( [сообщение #11572028] )    только без солода.это гос или хос с тёплым стартом?
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.10  19 Июля 16, 23:33, через 18 мин
gxtkjdjl, это и есть "ленивый" ГОС.
Сам так делаю, только из ферментов.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.11  19 Июля 16, 23:37, через 5 мин
только из ферментовV_B, 19 Июля 16, 23:33
так и я на них ставлю
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.12  20 Июля 16, 04:47
Т.е. если я делал 2 раза и мне не понравилось, то мой опыт не годиться?V_B, 19 Июля 16, 21:10
Вот честно, не знаю... с одной стороны, ты не новичок-неумеха. С другой - ты сам точно уверен, что твои два опыта были абсолютно правильны и удачны?
Если да - скажи, чем конкретно не понравилось, по отношению к конечному результату.

Я эту тему завел исключительно ради услышать - и помочь определиться новичкам - что вкуснее.
Вот мои вискари по технологии ХОС - они вкусные. Но я не делал ГОС никогда.
Вот я слышал от кого-то, что ГОС вкуснее. А потом выясняется, что пробовал разок, и у него по ХОС выход составил 0.1 АС/кг. Очевидно, что он неправильно делал.

У каждого способа свои преимущества и недостаткиGabriel 61, 19 Июля 16, 21:39
Это понятно. Можно ли с уверенностью сказать, что один из методов дает всегда более вкусный напиток, чем другой?
сообщение удалено
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.13  20 Июля 16, 12:15
ты сам точно уверен, что твои два опыта были абсолютно правильны и удачны?vdv, 20 Июля 16, 04:47
Смотря что понимать под "удачны"!
Все сбродилось, не закисло. Выход тоже был нормальный (что-то близкое к 0,4).
А вот СС, полученный на НБК имел завышенное содержание сивухи. Причем завышенное на столько что при разбавлении его до 50° становился мутным.
Делал 2 раза, оба раза такая вещь.
Ещё - при ГОС у меня заторы получаются более жидкие. При ХОС на дне бака был слой толще раза в 1,5.

Я эту тему завел исключительно ради услышать - и помочь определиться новичкам - что вкуснее.vdv, 20 Июля 16, 04:47
Я делаю только спирт, поэтому не могу ответить.
Alligator_NKZ Специалист Кузбасс 143 10
Отв.14  20 Июля 16, 12:31, через 17 мин

Вот мои вискари по технологии ХОС - они вкусные.vdv, 20 Июля 16, 04:47
Можно рецепт?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.15  20 Июля 16, 13:58
Можно рецепт?Alligator_NKZ, 20 Июля 16, 12:31
Ребята , по одному и тому же рецепту у двух хозяек получается божественный борщ и в рот не впятишь. Нет рецептов у вкусных дистиллятов , есть только общие положения. А уж как ты их применишь , относительно к своему сырью , воде , дрожжам , оборудованию и зависит , какой борщ будет на твоем столе. Но это не просто. Необходимо знать и понимать , какие процессы происходят в бродильной емкости , в кубе и аппарате. Все это описано в соответствующих темах. Используй поиск , например " холодное осахаривание " выбирай какой по душе и дерзай. С пятого раза должно получиться более-менее. Подмигивающий

Добавлено через 9мин.:

А вот СС, полученный на НБК имел завышенное содержание сивухи.V_B, 20 Июля 16, 12:15
А на спирт , какая больно разница?
А вот вискарь , который я выставлял , делал ХОСом из солода ячменного. В нем вообще сивуха не пронюхивается. Тут дело в состоянии белка. В солоде , видимо , протеазы переводят его в жидкую форму , и он не мешает дрожжам работать. А на ХОСе из невареного сырья , да , сивухи набраживается больше. Сваришь , свернешь белок , и сивухи меньше. Особенно на кукурузе актуально , ее лучше всю ночь варить. Но опять же , это может для дистиллятов критично , а для ваших трехметровых колонн , думаю пофиг.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.16  20 Июля 16, 14:16, через 19 мин
А на спирт , какая больно разница?Gabriel 61, 20 Июля 16, 13:58
Юра, колонна имеет конечное разделение и чем меньше в исходнике примесей, тем меньше их пролезет в отбор.
Сергей Алексеевич Студент Артемовск 46 4
Отв.17  20 Июля 16, 15:46
Два раза поставил ХОС - оба раза недоброд и пригарело. Некогда мне ждать, все готово через 6 дней, мука и ферменты, обьемы до 25 л браги в одну ёмкость. Кто оперирует большими обьемами - там видимо есть смысл использовать холодное осахаривание. Так что я за горячее.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.18  20 Июля 16, 16:01, через 15 мин
года три только ХОС на ферментах, ГОС не делал ни разу, чиллер только спаял, еще не пробовал
в основном, кукуруза чистая

хотя вот пару месяцев делаю ячмень с рожью 2 к 1 и пшеницу с рожью 2 к 1
пока только сс первогон паром
соответственно, вонючка, но не сильно (кукуруза пахнет поприятнее), бродит раза в 3 быстрее кукурузы (не верил тому, кто хос за неделю делал, каюсь)
гречка пока лежит в сечке
и 2 мешка солода стоят в гараже

пысы: бочки по 60 четыре и 120 одна
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.19  21 Июля 16, 10:49
Юра, колонна имеет конечное разделение и чем меньше в исходнике примесей, тем меньше их пролезет в отбор.V_B, 20 Июля 16, 14:16
Ну да , 1 мг или 2 мг сивухи , разница существенная.  
ГОС или ХОС
ГОС или ХОС. Голосование. Сравнение. Зерновой самогон.

Люди костьми ложатся , делают правильный НДРФ , там около 200мг , это да , можно прочувствовать отличие.

Вот , как я представляю преимущества ГОСа.
1. Стерилизация сусла. Практически нулевая возможность подкисания.
2. Варка белка. Снижение наброда сивухи на несоложенке и снижение пенообразования.
3. Клейстеризация крахмала , быстрое осахаривание и быстрое сбраживание.
Недостатки ГОСа.
1. Энергозатратность.
2. Трудозатратность.
Если все это перевернуть наоборот , то будут преимущества и недостатки ХОСа.