Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ГОС или ХОС. Голосование. Сравнение.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 4 5 6 7 ... 29 4

Какой метод осахаривания Вы используете?

  1. Только ХОС (в том числе с тёплым стартом и кодзи)
    436
  2. В основном ХОС
    366
  3. Использую или использовал ранее оба метода (не хуже чем 25% на 75%)
    161
  4. В основном ГОС
    305
  5. Только ГОС
    464

Всего голосов: 1732

Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.60  16 Сент. 16, 16:14
это не антибиотики, это мази с антимикробным действиемHealer, 16 Сент. 16, 15:59
В левомеколь входит хлорамфеникол , антибиотик широкого спектра действия. Конечно , можно дискутировать по поводу подобия его природным формам , но
Низин (пищевая добавка Е234) - пептидный антибиотик, образуемый микроорганизмом Streptococcus lactis. Угнетающие свойства низина были описаны в 1944 году, хотя исследования в данной области начались гораздо раньше. Еще в 1928 году было обнаружено, что некоторые бактерии рода Streptococcus способствуют образованию веществ, которые угнетают другие молочнокислые бактерии. С 50-х годов 20 века началось промышленное производство низина, а чуть позже низин стал применяться в пищевой промышленности в качестве консерванта с маркировкой Е234.



Добавлено через 1мин.:

Я лично не верю, и пока не страдал от скисания браги без антибиотиковHealer, 16 Сент. 16, 15:59
Везет. А я из-за этого только и сижу на ГОСе сегодня.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.61  16 Сент. 16, 16:25, через 12 мин
ну вот кровоток, вот брага (которая перемешивается, в том числе и при брожении).
В чем принципиальная разница для того, чтобы антибиотик (химическое вещество) разъел стенку бактерии, тем самым вызывая её мучительную немедленную смерть?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.62  16 Сент. 16, 16:42, через 17 мин
В чем принципиальная разница для того, чтобы антибиотик (химическое вещество) разъел стенку бактерии, тем самым вызывая её мучительную немедленную смерть?vdv, 16 Сент. 16, 16:25
Если использовать докси , то он не убивает бактерии , а сдерживает их размножение. При старте брожения и , пока дрожжи не наплодили спирта и , как любые грибы , не выработали необходимое для своей защиты количество своего антибиотика , докси помогает пойти брожению в правильном русле.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.63  16 Сент. 16, 18:41
Юр, да я в курсе. Но по-любому, антибиотики не вампиры, на зачем им кровоток именно?

Это ссылка на Докси, собственно: http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_98.htm
Даже формула нарисована, простая органическая молекула.
И мне думается, что при наличии перемешивания, будет антибиотик работать, в любом случае - в крови или в браге.
Собственно, большинство, кто использует, в этом уже убедились.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.64  16 Сент. 16, 21:52
Это ссылка на Докси, vdv, 16 Сент. 16, 18:41

Особенно внимательно надо прочитать способ применения доксициклина. Где там написано, что им надо присыпать гнойные раны?

будет антибиотик работать, в любом случае - в крови или в браге.Собственно, большинство, кто использует, в этом уже убедились.vdv, 16 Сент. 16, 18:41

и большинство кто не использует, убедилось, что без антибиотика ничего не скисает.

Коллеги. Да я же не против, пользуйтесь. Я не микробиолог, я просто описал свой скромный опыт. Могу фото приложить 3х недельного брожения, где брага прозрачная, с плотным осадком на дне. Ну если не скисает, зачем мне его класть?

Тьфу три раза через левое плечо, а то накаркаете



Рифей033 Доктор наук Уфа 560 191
Отв.65  17 Сент. 16, 07:44
ИМХО лотерея это - скиснет , не скиснет , пару раз 200 литровые подкисали ,больше с государством в азартные игры не играю  ))) . Кто то писал на форуме если у тебя ни разу не скисало - значит мало или редко ставишь, мягко говоря  ) . Доксициклин , амоксициклин .
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.66  17 Сент. 16, 07:59, через 15 мин
vdv, Дима, прошу пардона, но что-то в программу Малышевой на первом канале стало перетекать...
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.67  17 Сент. 16, 10:22
SGUN, не знаю, у меня телека нет. Закрыть, что ли? Думаю, пусть проолжают сравнивать уже как придётся. Тем более, что темы для сравнения нет, а в других - оффтоп )))
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.68  17 Сент. 16, 16:14
vdv, да я про использование антибиотиков....
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.69  17 Сент. 16, 18:23
SGUN, уговорил, про антибиотики завязываем, мало их что ли на форуме обсуждали?
Если есть именно знающие тему микробиологи, была бы тема про них очень полезна. Как, чего, сколько, когда и куда. Практическая, то есть.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.70  17 Сент. 16, 21:14
Ну если не скисает, зачем мне его класть?Healer, 16 Сент. 16, 21:52
Однозначно . Ни к чему. Только лишняя трата денег.

А вот у меня овсяный затор 100 л подкис. Блин , я его целую ночь кипятил , ну часа 4 точно кипел. Его брат, на неделю старше , отбродил как надо , до осветления , а этот...
Видно где - то в бочке комок остался неразмешанный сухой , а споры ацетобактера в сухом виде 100*С переживают. По выходу процентов 30 в минус. Печалька. 
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.71  17 Сент. 16, 21:40, через 27 мин
У меня самый красивый затор получился на кукурузе с рисом 50/50.
ris_i_kykyryza.jpg
Ris_i_kykyryza. ГОС или ХОС. Голосование. Сравнение. Зерновой самогон.

zator.jpg
Zator. ГОС или ХОС. Голосование. Сравнение. Зерновой самогон.

Поставил 27.08.16г. Завтра перегоню.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.72  17 Сент. 16, 22:00, через 20 мин
Поставил 27.08.16г. Завтра перегоню.Healer, 17 Сент. 16, 21:40
Шайтана ма. Ну точно вода серебряная. 
DOKTOR 2010 Специалист Жуковский 136 87
Отв.73  17 Сент. 16, 22:04, через 4 мин
По теме - на НДРФ только классика, на спирт без зазрения совести пшеничная мука и ХОС. Напитки и те и те - отличные. Наверное можно бы было и дистилляты делать на ХОСе, но религия не позволяет), не хочу химичить...
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.74  17 Сент. 16, 22:12, через 9 мин
dsc_0128.jpg
Dsc_0128. ГОС или ХОС. Голосование. Сравнение. Зерновой самогон.

Мне кажется, рН  воды играет основную роль. Рекомендуют 4,5-5,0. Но у меня почему то всегда получается не выше 4,2. Недаром же у хищников в связи с высокой кислотностью желудочного сока не бывает расстройств желудка при поедании гнилостной пищи. Плюс  у нас довольно жарко, а я пока гоню только летом, поэтому затор быстро заводится и патологическая флора не успевает развиться.
А может виноград помогает. Виноградная брага ведь не закисает без антибиотика. Аура хорошая в бродильне.  ;D
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.75  20 Сент. 16, 22:06
Но всеми медиками признана неэффективность атибиотиков местно в растворах для лечения скажем перитонита или цистита, тем более в такой мизерной дозировке и на такое количество дней.Healer, 16 Сент. 16, 15:59
Позволю себе поумничать (ну я же врач все таки, хоть и зубной )).Перитонит мазями не лечат- это очень верно подмечено ! Если без демагогии, то для того, чтоб антибиотик, или антисепик подействовал на микроб, нужен контакт микроба и вещества.Причем в достаточной дозировке и достаточное время.
P/S Судя по инструкции Докси, он бактерии не  убивает. Он не дает им размножаться. В итоге бактерии сами дохнут от старости , а новые не плодятся ...
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.76  20 Сент. 16, 22:53, через 47 мин
чтоб антибиотик, или антисепик подействовал на микроб, нужен контакт микроба и веществаjenya138, 20 Сент. 16, 22:06
Вообще деление на антисептики , противомикробные , антибиотики - весьма субъективно. Определение этих понятий довольно расплывчато. Есть еще противовирусные препараты , стоящие особняком , и противогрибковые , часть имеющие от антибиотиков , а часть от антисептиков. Некоторые препараты называют и антисептиками и антибиотиками.
Например - левомицетин.
У моей жены подруга в 91 г эмигрировала в США. И до сих пор лечит всю русско-еврейскую диаспору Филадельфии от цистита кремлевской таблеткой. Дастатачно одной таблэтки. Левомицетин .
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.77  21 Сент. 16, 01:12
Да чего убиваться, правильно сделанная, перебродившая и чуть подкисшая брага очень даже не плохо. Имеет приятный запах и свой колорит. Ждал неделю пока ячмень на пшеничном зеленом солоде ну хоть чуток подкиснет, но уже прохладно, бочки в гараже, ночью уже +10. Сегодня начал перегонять, 450л браги еще на очереди.
Хорошо получилось с пшеничной мукой и зеленым ячменным солодом, мучной затор разогнал парогеном до 65°С, добавил солод, пару часов дал постоять и потом потихоньку разогрел и закипятил. Брага получилась как темное пиво, дрожжи в нее вцепились через верх полезли.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.78  22 Сент. 16, 17:54
Вообще деление на антисептики , противомикробные , антибиотики - весьма субъективноGabriel 61, 20 Сент. 16, 22:53
Да хоть как их на группы не дели- все равно нужен контакт. Дистанционно- это к Кашпировскому .Хотя нет- есть стерилизация с помощью радиации.
Кстати, солнечный свет обладает антиспетическим действием- под прямым солнечным освещением микробы  живут короче, чем без него
P.S.А серебро в браге- поможет ? я как раз заказал 30 грамм.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.79  22 Сент. 16, 19:48
Да хоть как их на группы не дели- все равно нужен контакт. Дистанционно- это к Кашпировскомуjenya138, 22 Сент. 16, 17:54
Контакт - тоже понятие относительное. Не гоняться же за каждым микробом или грибом , и прыскать ему в рожу?
Я в погребе каждую осень серную шашку сжигаю. Забыл про плесень , яблоки , картошка не гниет.