Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ГОС или ХОС. Голосование. Сравнение.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 29 6

Какой метод осахаривания Вы используете?

  1. Только ХОС (в том числе с тёплым стартом и кодзи)
    438
  2. В основном ХОС
    368
  3. Использую или использовал ранее оба метода (не хуже чем 25% на 75%)
    162
  4. В основном ГОС
    308
  5. Только ГОС
    467

Всего голосов: 1743

Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.100  31 Окт. 16, 15:21
смысл поста не ясен совсемSGUN, 31 Окт. 16, 12:58
Смысл: делал ли кто-либо ГХ анализ самогонов, выгнанных через ХОС и ГОС? Различается ли количество сивухи наброженное? Я думаю, что да, но насколько? Существенные различия для многих будут существенным плюсом ГОС (помимо субъективно лучшей органолептики)
GSXR Специалист Фрязино 148 16
Отв.101  28 Нояб. 16, 10:50
Всем привет! Позавчера первый раз (и наверно крайний) попробовал ГОС. Бак из очень тонкой нержи, грел на газу. Итог, подгорелый привкус браги. К тому же по ходу переборщил с сухими дрожжами. Бродит хорошо, но горелый привкус сильно ощущается. Он уйдёт при перегонке, или сразу выливать в унитаз и ставить ХОС? Улыбающийся
SGUN Профессор Воронеж 18K 6.2K 1
Отв.102  28 Нояб. 16, 10:52, через 2 мин
GSXR, только на РК, и то одним перегоном можно не обойтись
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.103  28 Нояб. 16, 11:07, через 15 мин
GSXR, вылей ибо оборудование засрешь и сам замучаешься. Лучш время потратить на отпыв оборудования.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.104  28 Нояб. 16, 11:29, через 23 мин
Опробовал ГОС на пшеничной дробленке...
Т.е. разваривал и перегонял паром...
Все как учили...
Зело расстроен!!!
Мороки вагон и маленькая тележка!!!
Затраты на электричество огромные...
Убыточно в сравнении с сахарным...

На очереди ХОС...
Бочка на 200 литров и мука пшеничная в наличии....
GSXR Специалист Фрязино 148 16
Отв.105  28 Нояб. 16, 11:50, через 21 мин
Мне тоже ГОС не понравилось. Мороки много. Хотел сразу ХОС попробовать, остановило то, что мой бродильный чан, просто больльшой бак из нержи с не очень плотно закрываемой крышкой. А под ХОС, насколько я понял необходим затор, чтобы выделяемый углекислый газ не давал распространиться не нужным бактериям. Всё равно попробую на нём, а там поглядим!
Alligator_NKZ Специалист Кузбасс 143 10
Отв.106  28 Нояб. 16, 11:52, через 2 мин
На очереди ХОС...
Бочка на 200 литров и мука пшеничная в наличии....Miroschnik, 28 Нояб. 16, 11:29
Может что бы сильно не расстраиваться, объем поменьше?
А то саморазогрев, закисание и т.д., не дай бог конечно!
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.107  28 Нояб. 16, 13:09
Может что бы сильно не расстраиваться, объем поменьше?Alligator_NKZ, 28 Нояб. 16, 11:52
Вот и я о том же...
Буду ставить литров 150 затора...
Не больше...
А от закисания докси засыплю...
И бочка пластмассовая, с крышкой под хомут...
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.108  28 Нояб. 16, 13:38, через 29 мин
Gabriel 61,  victorchik в [Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода] писал:"Обычный срок 1-5 дней.
Да-да, одни сутки - для хорошего зернового затора это норма."
Перед этим разжёвывал подробности затораujen, 31 Окт. 16, 13:45
Я просил тебя про свои навески рассказать , а не про то , что Викторчик когда-то писал.
У меня почему-то стабильно активное брожение - 36 часов , и тихое до начала осветления , это когда крепость с 7% поднимается до 10-12% - дней пять. Или тебе плевать на эти 25-40% выхода?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.109  28 Нояб. 16, 14:52
Gabriel 61, кстати это интересный вопрос, я над ним размышляю уже пару тройку месяцев, занимаясь виноградным сырьем и вакуумом.
Здесь это оффтоп...просто подумай, почему французы под дистиллят СПЕЦИАЛЬНО используют слабосахаристые сорта винограда с приличной ароматикой.

Так что спирт наброженный - это конечно неплохо,
но
чем больше выход дистиллята, тем меньше ароматики. Одно и тоже количество эфиров и кислот, условно говоря, идет либо на 20, либо на 30 литров итогового дистиллята.

П.С. К получению спирта это не относится, я именно про дистилляты....
LSA96 Бакалавр Свердл.обл 65 25
Отв.110  28 Нояб. 16, 14:53, через 2 мин
Я тоже вернулся к ХОС с теплым стартом, ибо процедура по трудозатратам минимизировна практически до уровня сахара.
Вот мой типовой рецепт под условным названием "ЯП 3.1" (ячменно-пшеничный 3 к 1):
ячменная крупа - 3 кг
пшеничная крупа - 1 кг
вода из-под крана (50-55 градусов) - 13 л
ферменты А и Г - 1.5 ст.ложки каждого
ортофосфорная кислота - 1 ч.ложка (желательно, но не обязательно)
дрожжи СафЛевюр - 25 г.

Процедура:
Высыпаю дрожжи в мерную емкость, чтобы согрелись (храню в холодильнике)
Наливаю воду в пластиковую канистру
Добавляю кислоту
Высыпаю ферменты
Высыпаю крупы
Перемешиваю
Оставляю на несколько часов пока температура не упадет до 30. При этом раз в полчаса перемешиваю. Можно и чаще.
По достижении 30 градусов высыпаю дрожжи.
Канистру накрываю крышкой и ставлю к батарее в кухне.

* Обычно начинаю процесс днем в выходной, чтобы вечером засыпать дрожжи.

Далее дважды в день перемешиваю. К концу второй недели брага заканчивает бродить, т.е. начинает расслаиваться и осветляться. И первый погон удачно приходится на выходные.

Перегоняю в два приема в 11л кубе, на газу, с дробиной. Получается 5л сырца крепостью 30-32%, т.е. по АС в среднем 0.38-0.39
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.111  28 Нояб. 16, 16:08
Здесь это оффтоп...просто подумай, почему французы под дистиллят СПЕЦИАЛЬНО используют слабосахаристые сорта винограда с приличной ароматикой.игорь223, 28 Нояб. 16, 14:52
 Вроде все просто.Если ароматика не хуже , чем у зрелых сортов , то  меньше сахара , меньше спирта , больше ароматов на единицу спирта.
Но ведь водой то сусло не разбавляют для снижения сахаристости?
И из этого , на мой взгляд совсем не выходит , чтобы для производства ароматного виски использовать недозрелый малокрахмалистый ячмень. А у зрелого , ароматного солода , количество аромата , на количество крахмала будет одинаково , какой гидромодуль не делай.
Есть еще один нюанс , это то , что в головах с браги летит сивуха , и ее тем больше вылетит , чем малоспиртуознее брага. Для коньяков в некоторых случаях это плюс , однако официально ,  вроде французы с браги головы не отнимают.
 
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.112  28 Нояб. 16, 16:46, через 39 мин
...чем больше выход дистиллята, тем меньше ароматики. Одно и тоже количество эфиров и кислот...игорь223, 28 Нояб. 16, 14:52
вот тут, думается, она и порылась, собака-то.
В винограде эфиры создают букет, а в зерновых хвостовые фракции делают вкус.
И если эфиров в виноградном СС "вот столечко" и больше взять негде, то в зерновых продуктах мы имеем от рисовой почти безвкусицы до копчёных солодов с бездной вкуса.
Так что на все сто согласен:
Здесь это оффтоп..игорь223, 28 Нояб. 16, 14:52
nachal6nik Доктор наук воронеж 669 242
Отв.113  30 Нояб. 16, 22:04
И чего я тему только сегодня увидел.Сегодня третьи сутки брага чисто солодовая стоит закрытая в ПВК.Открывать боюсь т.к. перегнать получится только в субботу.10 кг пивного солода 40 л. воды.Хотел варить пиво,когда осахарил по пивной схеме возникли обстоятельства не позволяющие продолжить процесс.Остудил, влил разброженные дрожжи инстантные воронежские.Бурное брожение закончилось за сутки.Докси не сыпал.Вот сижу и думаю,чего я не прокипятил после осахаривания.Открывать не буду.А что получится отпишусь.
SGUN Профессор Воронеж 18K 6.2K 1
Отв.114  01 Дек. 16, 08:04
А под ХОС, насколько я понял необходим затор, чтобы выделяемый углекислый газ не давал распространиться не нужным бактериямGSXR, 28 Нояб. 16, 11:50
нафиг ГЗ не нужен, у меня в почках пластиковых стоИт, просто крышками накрытый, да еще через борт провода от грелок рыбьих переброшены
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 379
Отв.115  01 Дек. 16, 12:06
ГОС в чистом виде не делаю уже года полтора. Его плюс один - быстрое сбраживание за 3-4 дня, больше никаких нет. Минусы: трудо/энергозатратность варить 2 часа, занят перегонный куб, в котором и мешалкой мешать не сильно удобно (барботер мешает). Перешел на ГОС без разваривания: залил кипятком, размешал, укутал, утром ферменты с солодом. Хоть по 2-3 50л бочки ставь за раз, и перегонный куб свободен для других дел, но сбраживается за 5-7 дней, что для меня никак не критично. В выходе и во вкусе особой разницы не заметил.
ПыСы: для разжижения есть фермент А, против пены есть пеногаситель, против скисания есть Докси, так что не вижу никакой необходимости гемора с развариваниемmr.konst, 15 Сент. 16, 07:10
Вот согласен на все 100%, мне кажется это золотая середина.
mariner Кандидат наук Волгоград 489 419
Отв.116  01 Дек. 16, 16:50
Всем привет.
подгорелый привкус брагиGSXR, 28 Нояб. 16, 10:50
Коллега GSXR, моя бабушка (мне 55 пока) всегда при приготовлении пищи на газовой плите использовала круглые многослойные рассекатели с огромным количеством отверстий. Продаются на рынках, в хозмагах. Стоимость в пределах 300 рублей. Я периодически сам использую. Если у тебя реально тонкая нержа, нужно использовать что-то подобное.
Всем успеха.
serg150 Студент Ивантеевка 39 10
Отв.117  05 Дек. 16, 08:00
Замечательный прибабах для тонкой кастрюли или куба.когда был магарыч-всегда использовал.
mig-333 Студент тольятти 46 4
Отв.118  14 Дек. 16, 19:51
Сегодня мучу ГОС впервые!После замешивании муки дрелью образовалась слизь,я так думаю это клейковина и стал её вылавливать и выбрасывать.Правильно ли я поступаю?Как то этот момент я не нашёл ни у кого в описании.Забеспокоился по поводу антибиотика как то я им ещё не обзавёлся.Но пришла мысль использовать ультрафиолетовую лампу перед запуском дрожжей.
Джинн Студент Тамбов 13 3
Отв.119  14 Дек. 16, 21:27
Сегодня из крана идет вода температурой 64,5 градуса. Поставил бочку на 227 литров до краев, 60 кг муки. Это был самый ленивый горячий замес) Обычно бегаю с 10 литровыми кастрюлями кипятка. Сейчас постоит часа полтора на осахаривании, чиллер, дрожжи, пеногаситель и пусть себе бродит.