Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ГОС или ХОС. Голосование. Сравнение.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 29 8

Какой метод осахаривания Вы используете?

  1. Только ХОС (в том числе с тёплым стартом и кодзи)
    438
  2. В основном ХОС
    368
  3. Использую или использовал ранее оба метода (не хуже чем 25% на 75%)
    162
  4. В основном ГОС
    308
  5. Только ГОС
    467

Всего голосов: 1743

Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.2K 9
Отв.140  14 Янв. 17, 16:15
Голосовал за ГОС потому что:1 Форумчанами этот процесс описывался вкуснее. 2 Когда подошёл к зерновым ПВК уже вышли в "открытый космос". У меня 50 л. от 223. Процесс сложностей не представляет. ХОС не пробовал, и в ближайшее время не собираюсь. Не нужны большие заторы.
Продукт ГОСовский нравится.Зерно мелю ручной мельницей, и на "Хрюшу" переходить не собираюсь. Многие мягко скажут-Чудак. И мелю, и варю по желанию. Это я про хобби, и про душу. Про лень напишу тоже, попробовал пару раз по белой схеме, сравнил продукты, остановился пока на красной.Впечатления дня сегодняшнего.
ГОС или ХОС
ГОС или ХОС. Голосование. Сравнение. Зерновой самогон.
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 379
Отв.141  14 Янв. 17, 19:47
Тоже предпочитаю по красной схеме, однако на ПВК пока не претендую, на индукции варю.
dno76 Кандидат наук Москва 320 94
Отв.142  15 Янв. 17, 13:58
Зерно мелю ручной мельницей, и на "Хрюшу" переходить не собираюсь. Многие мягко скажут-Чудак. И мелю, и варю по желанию. Это я про хобби, и про душу.Димакарел, 14 Янв. 17, 16:15
Да, все верно, сам процесс превращения  определенного сырья в конечный продукт доставляет некое удовольствие, поэтому я за ГОСы. Нравиться мне вся эта "возня" с варкой каши. Но вот переработка зерна ручной мельницей это явное усложнение процесса. Пользуюсь "Хрюшей"  и экономлю массу времени...
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.143  15 Янв. 17, 14:06, через 9 мин
ХОС для меня предпочтительнее, наверное потому что ленивый, хотя по вкусу ГОС интереснее, да и быстрее гораздо, но уж слишком много телодвижений и оборудования.
Спас Новичок Донецк 9 2
Отв.144  15 Янв. 17, 19:33
Раз пошла такая пьянка (топикстартер дал добро всем), отпишусь и я. До недавнего времени делал только фруктовые. Всё получалось, ничего не скисало. Часть стоит в сортировке, часть в бочках (чача и медовая). Но больше люблю потреблять виски, односолодовый, что и натолкнуло на зерновые. Замахнулся вначале на ГОС, но изучая тему понял, что не готов - недостаточно оборудования. Оказалось выход есть, и зовется он ХОС. Поставил: 2 пластиковых бака.Оба бака перед затором, промыл горячей водой, потом 80% головами. В каждый по 1кг солода Мюнхенский и 3кг солода Пэйль эль, по 1 таблетке Амоксициллина и по 1 колпачку пеногасителя Эспузан (аналог Боботика), добавил в каждый по 15л воды, комнатной Т. В один бак ст.ложку лимонки и 45г Пакмайи, в другой 45г Саф Левюра без лимонки (для сравнения). В обоих баках винтовые крышки, и как я не старался их уплотнить, гидрозатвор на них не работает.Оба завелись через 3-4 часа. Первые сутки очень активно (уровень сусла поднимался на 3-4 см). запах первые двое суток стоял очень интересный, насыщенный,сладко-хлебный. Потом забродило тише. Запаха стало меньше, значительно. Сегодня с 13.00 пошли 3-и сутки. Перемешиваю 2-3 раза в день, не открывая крышку. Пока так. О результатах отпишусь. Удачных всем заторов, ни вони, ни бяки.
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.145  15 Янв. 17, 19:55, через 23 мин
В каждый по 1кг солода Мюнхенский и 3кг солода Пэйль эльСпас, 15 Янв. 17, 19:33
По моему, отфильтровать такую смесь после паузы часовой на осахаривании нет никаких проблем. Бутылка 19л без дна с марлей и вперед. Пауза кипятком проходится на раз два. Сусло сбродит за 2-3 дня. ХОС он не про солод, это точно. ХОС он про несоложенку. Впрочем, я лично опыты с ХОС забросил, 2 недели на заторы многовато. ПВК решает все вопросы. Впрочем я понимаю, что огромному числу коллег пвк (искренне надеюсь - пока еще) не по карману.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.146  16 Янв. 17, 06:07
по вкусу ГОС интереснееПенсионер09, 15 Янв. 17, 14:06
А можно поподробнее? именно такого рода сравнения интересуют.
Как минимум - достаточно ли чистый эксперимент, то есть, речь идет про одинаковые пропорции по сырью для ГОС и ХОС?
Одинаковы ли последующие действия с напитком?
Ну и в чём это "интереснее" выражается?
топикстартер дал добро всемСпас, 15 Янв. 17, 19:33
А что делать? Сравнений никто особо не приводит, по популярности обе методы (если верить голосованию) идут "ноздря в ноздрю"...
Ну и типа площадка, где могут встретиться поклонники той или иной методики без риска попасть на оффтоп, вроде как не мешает...
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.147  16 Янв. 17, 07:25
речь идет про одинаковые пропорции по сырью для ГОС и ХОС?vdv, 16 Янв. 17, 06:07
Примерно да, кукуруза с зерном.
Одинаковы ли последующие действия с напитком?vdv, 16 Янв. 17, 06:07
Да, на щепе от 3-х месяцев до года.
Ну и в чём это "интереснее" выражается?vdv, 16 Янв. 17, 06:07
Чуть больше вкуса исходника, чуть мягче, чуть глубже послевкусие. Всё по чуть чуть, а в итоге .... интереснее. Понимаю что невнятно но толковее не сумею, уж извиняйте.
сообщения удалены (2)
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.148  16 Янв. 17, 18:42
белки проходят стадию распада посредством гниенияBlack_Lukich, 16 Янв. 17, 09:08
вот, решил поинтересоваться, а что это там у меня загнивает. Это вот про гниение белков из Википедии:
Гние́ние (аммонификация) — процесс разложения азотсодержащих органических соединений (белков, аминокислот), в результате их ферментативного гидролиза под действием аммонифицирующих микроорганизмов
...
Наиболее глубокий распад белка с образованием безазотистых и азотистых соединений (индол, скатол, аммиак, сероводород) идет при участии спорообразующих бактерий рода Bacillus
...
Первой стадией разложения белков является их гидролиз как микробными протеазами, так и протеазами клеток
...
Характерной особенностью так называемых протеолитических клостридиев (то есть разрушающих белки — например Clostridium hystoliticum) является способность сбраживать аминокислоты (таким образом используя их для получения энергии и как источник углерода) и продуцировать протеолитические ферменты.
А вот это из описания фермента "П":
Протосубтилин ГЗх оказывает протеолитическое действие. Кроме протеиназ, препарат включает большое количество пептидаз, поэтому его действие значительно шире, чем пепсина, трипсина и химотрипсина, вместе взятых.
Препарат, получаемый из культуральной жидкости Бациллюс субтилис.
Ой, подумалось мне:
набр ферментов от СИББИО А, Г, ПBlack_Lukich, 16 Янв. 17, 09:08
Коллега, у Вас гниёт!
Спас Новичок Донецк 9 2
Отв.149  16 Янв. 17, 19:01, через 20 мин
VDV, совершенно верно. С гниением белков в заторе Black_Lukich погорячился. Гниение белковых структур происходит только в присутствии патогенной микрофлоры (попросту микробов), при этом запах будет натуральный, мягко говоря, гнилостный (пердачок здесь отдыхает). Один раз ощутив его, больше ни с чем не спутаешь.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.150  16 Янв. 17, 19:59, через 58 мин
С гниением белков в заторе Black_Lukich погорячился.Спас, 16 Янв. 17, 19:01
Спас, ты не прав,  Black_Lukich,  погорячился с постом в целом, расчехвостил ХОС  как мог, только не объяснил, зачем он его ставит раз всё там так плохо.
когда я перегоняю ХОС, отчетливо чувствую несвойственные самогону технические запахи из трубки ТСАBlack_Lukich, 16 Янв. 17, 09:08
сообщение удалено
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.151  17 Янв. 17, 05:56
Black_Lukich, ну ты же написал типа ИМХО, какие обиды! Теперь вот:
по мимо дрожевого брожения в ХОСе присутствует уксуснокислое в большей  степени нежели в ГОСе, думаю с этим никто не поспоритBlack_Lukich, 16 Янв. 17, 09:08
Видимо, никто и не пытается спорить. А сам сумеешь?
Если надо, помогу. Просто всегда приятно, когда кто-то сам, без подсказки...
сообщение удалено
SGUN Профессор Воронеж 18K 6.2K 1
Отв.152  17 Янв. 17, 09:08
что вы спорите, у каждого свой нюх и свой язык
один мэтр заявил, что он с закрытыми глазами определит продукт, выгнанный на тэнах
я спорить не стал, Шанель №5 от №6 не отличу
но вот на дегустациях никто в меня ХОСом в морду лица не тыкал

при перегоне хоса чувствую запахBlack_Lukich, 16 Янв. 17, 22:09
а че его нюхать? его гнать надо, сс же ты не пьешь? небось еще 1-2 дробных или Габриэль? и бочка?
и после этого гос от хоса отличить сможешь?
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 379
Отв.153  17 Янв. 17, 09:16, через 8 мин
и после этого гос от хоса отличить сможешь?SGUN, 17 Янв. 17, 09:08
Да,и это послужило одной из причин ухода от хоса.
сообщение удалено
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.154  17 Янв. 17, 15:30
Позволю себе высказать мне еще раз: только ГОС. Обоснование очень простое: время брожения. Вменяемые объемы за вменяемое время.
ХОС для малых доз может и хорош, и можно долго спорить, есть ли разница _во_вкусе_после_выдержки_, но, сугубо имхо - используют его лишь коллеги, оборудование которых не позволяет гнать кашу. Как только оно появляется, ХОС зыбывается, как его и не было. Забавно, но на мой взгляд, конечные трудозатры на ХОСы больше - банально из-за времени и малого выхода, если отделять дробину (а уж если чулком отжимать! плавали, знаем, больше неохота). Без обид, но любой ярый защитник ХОС из данной ветки, заполучив ПВК литров на 100, максимум муку будет ставить на ферментах на холодную, да и то вряд ли.
сообщение удалено
SGUN Профессор Воронеж 18K 6.2K 1
Отв.155  17 Янв. 17, 15:39, через 9 мин
его лишь коллеги, оборудование которых не позволяет гнать кашуAyupakhomov, 17 Янв. 17, 15:30
у меня ПГ на 75
делаю только хос, одновременно стоИт 4х60 и 1х120 разного зерна
время тут не при делах
гоню 2 дня в неделю, 3-4 дня брожения меня наоборот не устраивает, ты же не сможешь свой затор оставить на лишнюю неделю без угрозы скисания, не так ли?
малый выход - тоже
на кукурузе 036-0.4

кому что, кто и как нравится
дело сугубо хозяйское
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.156  17 Янв. 17, 15:40, через 2 мин
гоню 2 дня в неделю, 3-4 дня брожения меня наоборот не устраивает, ты же не сможешь свой затор оставить на лишнюю неделю без угрозы скисания, не так ли?SGUN, 17 Янв. 17, 15:39
Аргумент серьезный, не отрицаю, всегда приходится подгадывать по времени выбраживания. Но исключения как правило лишь подтверждают правила Подмигивающий.
сообщение удалено
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.157  17 Янв. 17, 16:33, через 53 мин
Автор темы хотел как лучше - а получилось как всегда. Нашлись адепты ГОСа и начали доказывать остальному населению что ихние письки длиннее. А жаль, тема то неплохая, не то что бы животрепещущая, но уж никак не располагающая к обсуждению
расщепление первичной структуры белка ( т.е. самой цепочки) до аминокислот.стас санкт-петербург, 17 Янв. 17, 15:23
разрушение четвертичной, третичной, вторичной структуры белка до первичнойстас санкт-петербург, 17 Янв. 17, 15:23
Удачи демонстраторам своих глубоких теоретических познаний в дальнейшем захламлении тем.
сообщения удалены (5)
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.158  17 Янв. 17, 18:06
Автор темы хотел как лучше - а получилось как всегдаПенсионер09, 17 Янв. 17, 16:33
да вот и ни фига. Я получил в конечном итоге ответы, которые меня интересовали. Даже Black_Lukich, в конечном итоге, помог (ну раз гнилостный запах, то понятно, да? ничего путного не выйдет и ГОС, конечно, вкуснее при таком раскладе).
Тема появилась, когда у меня появилось железо, которым можно ГОС варить. Интересовало - стоит ли заморачиваться. Ну вот и выяснил.

Да, и попрошу немножко сменить тональность, если можно. А то попросят тему закрыть, ага. Я же её специально оставил, для возможности пообщаться и сравнить - но именно пообщаться, а не полаяться.
сообщения удалены (3)
alkotester Кандидат наук ВНИИССОК 397 111
Отв.159  17 Янв. 17, 18:59, через 53 мин
Мои 5 копеек. С дистиллятами/НДРФ у меня пока не складывается, то что получается мне не нравится.
Ради интереса в начале осени провел слепой тест - чистая сортировка из спирта двойной ректификации и воды. ХОС и полуГОС. Из смеси пшеничной/ячменной/кукурузной крупы. Все дегустирующие чувствовали разницу. В пользу полуГОСа.
полуГОС делаю засыпая в кипяток крупу, температура как раз для ферментов, укутываю на 2 часа, потом жду пока остынет (охлаждать несем, муторно) до 30, вношу дрожжи.
ХОС делаю летом - и тепло и летнее время на заторы не тратится. ГОС с развариванием по мне очень муторно, пробовал один раз только - убил весь день на 40 литров затора.
сообщения удалены (3)