Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ГОС или ХОС. Голосование. Сравнение.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 29 11

Какой метод осахаривания Вы используете?

  1. Только ХОС (в том числе с тёплым стартом и кодзи)
    436
  2. В основном ХОС
    366
  3. Использую или использовал ранее оба метода (не хуже чем 25% на 75%)
    161
  4. В основном ГОС
    305
  5. Только ГОС
    464

Всего голосов: 1732

Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.200  19 Янв. 17, 15:43
Почему пригорает на тэнах, там хоть гос хоть гос надо изловчиться, но вся загвоздка в том что площадь нагрева у индукции получается выше чем площадь нагрева на тенах. Бывало и у меня хотело пригорать когда я обжегся на недобродах по ХОСу, так я брал под куб подкладывал силиконовый лист 7 мм, в результате рассеивания и кольцо нагрева (площадь нагрева в индукции в виде кольца, отчетливо видно по прилипанию дробины при перегоне ХОСа)станосилось шире как бы размазаннее и мощность немного падала.
сообщение удалено
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.201  19 Янв. 17, 17:44
расшифруй пожалуйста, не понял твою мысльSGUN, 19 Янв. 17, 12:23
ХОС - это минимальный гидромодуль для максимального выхода спирта. Жидкая брага - брага с большим гидромодулем, 1:6, например. Большой гидромодуль ГОС (классики, тех же вискарей) обоснован тонкостями органолептики, сроками брожения - как можно лучше, как можно быстрей. Хотя ясное дело что муку на спирт можно и до 12% набраживать, тут уж пофиг, но есть шанс закисания без антибиотиков (тут каждый сам для себя решает).
сообщения удалены (2)
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.202  20 Янв. 17, 13:44
Ayupakhomov, может не по феншую делаю, ГМ точно не замеряю, в бочку 60 засыпал 12 кг мелкоперемолотого сырья и доливаю 10 см от верха бочки водой с обратки аппарата
может 1 к 4, к 5 или 5.5 - имхо все равно
пАром с кукурузы выходит 0.35-0.4 АС

от теоретических изысков с рассуждалками из "энциклопедий" давно перешел к рутинной практической работе, комплексов по "кошерности или нет" не имею абсолютно
alkotester Кандидат наук ВНИИССОК 397 111
Отв.203  20 Янв. 17, 22:59
Большой гидромодуль ГОС (классики, тех же вискарей) обоснован тонкостями органолептики, сроками брожения - как можно лучше, как можно быстрей.Ayupakhomov, 19 Янв. 17, 17:44

имхо гидромодуль промышленных вискарей обусловлен исключительно макисмальным выбродом и скоростью выброда. т.е. максимальной экономической целесообразностью. все остальное - маркетинг. ориентироваться на промышленное производство беcсмысленно. у них и у нас разные цели Улыбающийся
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.204  21 Янв. 17, 10:55
Зерновик я начинающий, но вот сделал зерновой сэм с ферментами а другой - с солодом ( 30% ячменного солода,чуть чуть ржаного для запаха, остальное - несоложёнка ). Естественно, подмывает меня узнать, а есть ли различие. Наливаю в стаканчики и того, и другого. Понюхал. Солодовый пахнет сильнее, интереснее. Ферментный имеет этакий приглушённый запах. Вкус - то же самое. Приятнее - у солодового. Какие то околофруктовые тона проскакивают. У ферментного хоть и чувствуется полнота, но тоже как то приглушённо. И ферментный имеет более выраженный сивушный привкус.
В общем 1:0 в пользу солодового.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.205  21 Янв. 17, 14:27
Ромуальдович, тему для тебя переименовать?
))))))
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.206  21 Янв. 17, 14:33, через 7 мин
Ромуальдович, Да, напиши хоть для приличия по какому способу осахаривание происходило? )))
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.207  21 Янв. 17, 15:34
Ромуальдович, тему для тебя переименовать?
))))))vdv, 21 Янв. 17, 14:27
Ромуальдович, Да, напиши хоть для приличия по какому способу осахаривание происходило? )))Black_Lukich, 21 Янв. 17, 14:33
Ах да!
На ферментах - ХОС, солодовый - ГОС.
Значит, перефразирую: 1:0 в пользу ГОСа.

Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.208  21 Янв. 17, 15:47, через 14 мин
Ромуальдович, твои слова:
Зерновик я начинающий, но вот сделал зерновой сэм с ферментами а другой - с солодомРомуальдович, 21 Янв. 17, 10:55
А в первом посте просьба:
Тех, кто только начинает и имеет опыт менее, чем десяток готовых напитков, тоже просьба подождать с ответами (советую подписаться и следить за ответами опытных товарищей).vdv, 19 Июля 16, 05:51
Надо всё таки уважать создателя темы и не идти в разрез с его просьбами
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.209  21 Янв. 17, 16:03, через 16 мин
Пенсионер09, я забыл подправить первый пост... уже давно не против разговоров вокруг, плюс-минус и т.п.
Сейчас, наверное, опять забуду )))
Ромуальдович, если один из заторов был с солодом, а другой - нет, то различие во вкусе именно солодом и вызвано, а не типом осахаривания.
ХОС с использованием солода тоже заметно интереснее такого же, но на просто зерне.
Правда, ХОС на солоде без использования ферментов для меня оказался непреодолимым препятствием. Три попытки - три скисания.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.210  21 Янв. 17, 18:29
vdv, а у меня отлично получился, смолол на Фермере, на теплой обратке завелся отлично и сбродил дней за 10
mitiaij71 Кандидат наук Краснодар 450 27
Отв.211  22 Янв. 17, 09:28
Всегда делал только ХОСы. Первый раз сделал полуГОС. ПВК пока нет. С парогеном разваривать очень неудобно, барботёр мешает сильно. Заметил, что брага на ХОСе,конечно очень кислая, даже чересчур. В другом варианте она горькая, кислинку практически не слышно. ПолуГОС стоял 2недели, ХОС держу три. Антибиотик ни куда не добавляю. Но теперь думаю начать.  Показалось, что и ароматика ГОСа, как-то меньше, что в браге, что в конечном продукте. По выходу: полуГОС-0,4АС/кг; ХОС-0,38АС/кг. В будущем планирую прикупить ПВК, тогда можно ИНОГДА делать и ГОСы для некоторых напитков. Сделал вывод, что при классике, не , имея оборудования, слишком много телодвижений, а результат, не факт, что лучше. Для себя решил, что ХОС лучше.
ТемноЛиловый Бакалавр Липецк (Россия) 75 40
Отв.212  03 Февр. 17, 11:03
ХОС или ГОС, не все так однозначно. В любом зерне(муке) присутвует бетта-амилаза ( у ржи ещё и активная альфа-амилаза),а также белки и прочие активные вещества. Так вот при нагревании больше 65-85 градусов эти полезные вещества разрушаются ( это плохо). С другой стороны нам желательно довести до температуры клейстеризации крахмала сырья.  Крахмал ржаной муки клейстеризуется при температуре 52-55 °С (пшеничный при 60-67 °С). Так вот, нагрев до 60-65 градусов сусла наверно будет оптимальным и для полноценного осахаривания и для быстрого выброда (особенно для крупы).
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.213  03 Февр. 17, 18:06
 Всем привет.
етта-амилаза ( у ржи ещё и активная альфа-амилаза)ТемноЛиловый, 03 Февр. 17, 11:03
Улыбающийся
наверно будет оптимальнымТемноЛиловый, 03 Февр. 17, 11:03
Улыбающийся  Улыбающийся  Улыбающийся
Коллега ТемноЛиловый, если ты внимательно прочитал то, что писал автор темы, а ты, видимо, читал внимательно, то ты увидел, что присутствует просьба высказываться тем коллегам, кто неоднократно применял в СВОЕЙ практике и ГОС и ХОС. И давать сравнение этих двух методов на основе СВОЕГО опыта и своих наблюдений.
Так что информация, находящаяся в Википедии, наверное интересна, для кого-то познавательна, но как мнение специалиста....
Всем успеха.

alk0m Кандидат наук Нижний Новгород 380 109
Отв.214  04 Февр. 17, 18:13
А мне ХОС понравился.
Наливаю воду 36 градусов прямо из под крана из расчета 3.5 литра на кг зерна/муки, затем сыплю по 3 гр на кг Глюковомарина, Амилосубтилина и Протосубтилина. Добавляю на 40 л браги одну ампулу Амоксицилина и дрожжей по вкусу))))))После этого засыпаю зерно/муку, размешиваю прямо рукой по локоть и ВСЕ!!!!!
Через 5 дней перегоняю. Отбраживает полностью. На солоде случался недоброд, на ХОСе пока нет. Предполагаю, что антибиотик можно не добавлять, т.к. через 5 дней все равно перегонять и зараза не успеет развиться.
Скажу за себя: на заре становления меня как самогонщика, к ХОСу и ГОСу относился как к чему то химическому и не соответствующему неким канонам производства всеми признанных напитков. Все осахаривал исключительно ячменным солодом на 62-68 гр. Опосля 3 лет классических осахариваний и попробовав ХОС, скажу так: разницы в конечном продукте не заметил, а время экономится очень прилично. На постановку 3-х бачков по 40 литров уходит примерноминут 20 не более)))))))Ранее для браги 40 л (не 120-ти) на разварку зерна/муки уходило примерно час-полтора, на осахаривание солодом - час, на охлаждение до 30 гр примерно минут 15-20 итого примерно 3 часа. А самое интересное - можно получить продукт с запахом исходного сырья и без запаха ячменного солода.
Вот, как то так....
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.215  05 Февр. 17, 21:05
Из ржаной муки на ферментах, что лучше поставить ХОС или ГОС?
Перегоняю паром.
alk0m Кандидат наук Нижний Новгород 380 109
Отв.216  06 Февр. 17, 01:19
что лучше поставить ХОС или ГОСIldarof, 05 Февр. 17, 21:05
ИМХО, монопенисуально)))))))))))
Сифон Студент Уссурийск 23 11
Отв.217  06 Февр. 17, 09:57
Делал неоднократно хос и гос. Хос - около 20 заторов , гос -5. Исходя из моего опыта.
По хос.Работал только с дробленкой,пробовал и ферменты и кодзи.
Преимущества - быстро ставить. Засыпал ингредиенты, размешал, забыл на 2 недели. Недостатки - долго, органолептика продукта существенно хуже, замучаешься  цедить, выход процентов на 25 ниже.
Гос. Достоинства - органолептика лучше. Перегоняю в пвк с дробиной. Быстрее сбраживается,  больше выход. Недостаток самый существенный один - долгая процедура. Добрая половина выходного дня уходит на постановку затора. По расходу электроэнергии, воды - тоже недостаток, но не такой для меня существенный.
-
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.218  06 Февр. 17, 10:05, через 8 мин
Сифон, а можно вопрос? нахрена же цедить хос, теряя силы и время, если есть ПВК???
однозначно выход сильно пострадает и органолептика
имхо, как в анекдоте - я таксиста обманул -деньги отдал, а сам не поехал
Сифон Студент Уссурийск 23 11
Отв.219  06 Февр. 17, 11:11
Ну как бы тебе объяснить. Мог бы  и догадаться, профессор. Просто эволюция.  Сначала куб с тэнами.  Прогорает. Затем индукционка. Лучше, но тоже не ахти. Затем пвк. Как-то так