Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Датчики от ВАЗа

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 2
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.20  31 Марта 13, 10:41
И РХХ - это шаговый моторчик. С выдвигающимся штоком. Ход - около 25мм. Дальше, нужен ограничитель, иначе шток выскочит. Короче. Есть над чем подуматьmusafed, 30 Марта 13, 22:41
посмотри здесь. использовал шаговый двигатель ХХ от ваза.конструкция рабочая и простая.могу повторить за 2 часа.
[Переделка клапана скн-2 в игольчатый клапан с шаговым двигателем.]
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.21  31 Марта 13, 11:40, через 59 мин
musafed, лови
Рабочий цикл бьется примерно так.
1. Включение системы. Проверка исходного состояния (жидкости в кубе, в системе охлаждения, закрытого отбора спирта, целости тенов.
2. Разгон системы, определения захлеба, сброс лишней мощности, включение охлаждения.
3. Работа "на себя" в течении заданного интервала времени (к примеру полчаса) либо до окончательно устаканившегося динамического температурного равновесия в колонне. Сигнал оператору 0 пора голову гнать.
4. Оператор задает малое ФЧ, клапан открыт, отбор головы...
5. Оператор решил - уже тело, открывает отбор на полную, начало отбора
6. Через некоторое время ( к примеру, полчаса), оператор фиксирует устоявшуюся температуру в дефлегматоре и теле колонны. Задается уставки по Тдефл  и разнице Тдефл-Тколонны. При превышении любой уставки клапан закрывается.
7. При частом закрытии клапана в ед времени (при каждом - вариант обсуждаемо) система пищит и просит увеличить ФЧ.
8. Когда клапан становится больше закрыт, чем открыт, системе надоедает (вариант - оператору) и приходит конец работе - все выключаетя.игорь223, 10 Февр. 09, 18:06


Вот моё представление алгоритмя в терминах "программного автомата"
:имеем 2 ПИД регулятора - один на ТЭН, другой на отбор.
1 стадия - отбор закрыт, ТЭН на максимум.
2 стадия - когда давление в кубе достигло уставки, включается ПИД регулятор ТЭНа (параметр - давление в кубе) и держит давление.
3 стадия - ждем когда начнется рост температуры в дефлегматоре.
4 стадия - ждем когда температуры насадки в середине колонны упадет до/ниже температуры азеатропа.
5 стадия - ждем когда температуры в дефлегматоре упадет ниже температуры азеатропа.
6 стадия - включается ПИД регулятор отбора (параметр - температура в теле насадки и в дефлегматоре) и начинаем отбор голов
7 стадия - когда кончились головы переключаем режим работы ПИД регулятор отбора (параметр - температура в теле насадки и в дефлегматоре) на отбор товарной фракции
8 стадия - температура в теле насадки превысила азеатропную - всё содержимое колонны отбирается как хвост.
9 стадия - темпратура в дефлегматоре превысила азеотропную - конец отбора
как то так...Kotische, 13 Февр. 09, 01:19

И загляни в тему  torch-vi. Попереписывайся с ребятами , они тебе во многом помогут
[Алгоритм работы колонны.]

Для начала я думаю хватит