Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Питер.

Форум самогонщиков Региональные форумы Санкт-Петербург
1 ... 637 638 639 640 641 642 643 ... 1809 640
KILLHANTER Доктор наук Санкт-Петербург 842 145
Отв.12780  05 Окт. 16, 01:40
А что, вакуумная дистилляция и проще, и эффективней атмосферной ректификации? Может, и быстрее?Николя78, 04 Окт. 16, 20:57
Ты ради интереса изучи стоимость перехода на вакуумную дистилляцию...
может и расхочется сразу...
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.12781  05 Окт. 16, 07:57
KILLHANTER, да нет, это я так, для общего развития.
Переходить не собираюсь.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.12782  05 Окт. 16, 08:39, через 42 мин
А что, вакуумная дистилляция и проще, и эффективней атмосферной ректификации? Может, и быстрее?Николя78, 04 Окт. 16, 20:57
Не проще точно. Дороже точно. Но сопоставимо перегонкой с парогенератором или на НБК, ПВК.
Если есть высоконапорный (до 3,5-4 атм) источник холодной (ниже 12 гр С) воды, то можно обойтись водоструйным насосом вместо иного вакуумного насоса.
Если перегоняете фруктовые (жидкие), то достаточно куба на тэнах. Густые фруктовые и зерновые требуют ПВК с герметичной мешалкой. Все решаемо.
Перегонка без укрепления дает дистиллят чище чем на НБК или с паром.
Перегонка с укреплением дает чистейший дистиллят, что сразу можно употреблять или пустить на бочку (что не выпито). При грамотном отборе голов и хвостов их мизер, что накапливать не имеет смысла, а значит и ректификация не нужна. А экономия времени какая!!!
Ты ради интереса изучи стоимость перехода на вакуумную дистилляцию...
может и расхочется сразу...KILLHANTER, 05 Окт. 16, 01:40
Стоимость? Я с начала своих опытов (НБК, РК, простая дистилляция, автоматика) потратил вдвое, а то и втрое больше чем стоит все оборудование для ВД. И это с учетом того, что все делал сам. Покупал только комплектующие. Даже считать не хочется сколько бы вышло, если бы покупал в магазинах.
Сейчас гораздо проще и дешевле тем кто сам может сделать ВД установку и имеет базовый набор самогонщика.
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.12783  05 Окт. 16, 08:52, через 14 мин
Хочу спросить у тех, кто занимается производством домашнего вина.
Сам этим никогда не занимался, но вдруг заинтересовал вопрос. Когда мы делаем крепкие напитки (дистилляты, ректификаты), мы тщательно отбираем головы и хвосты. А при виноделии, как я понимаю, ничего не отбирается, только фильтруется.
Но брожение - оно и есть брожение, то есть те же головы в вине присутствовать вроде бы должны. Почему же тогда вино считается полезнее водки/виски/коньяка? Или всё дело в количестве? Или винное брожение какое-то особенное?
Просветите, плз, кто в теме.
affo Модератор Санкт-Петербург 2.4K 936
Отв.12784  05 Окт. 16, 09:40, через 49 мин
Но брожение - оно и есть брожение, то есть те же головы в вине присутствовать вроде бы должны. Почему же тогда вино считается полезнее водки/виски/коньяка?Николя78, 05 Окт. 16, 08:52
Вопрос на миллион долларов! Сивухи вина еще не возмущены воздействием нагрева или пустоты Торричеллевой, как у коллеги POLE, спокойны и несут непоправимую пользу организму...
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.12785  05 Окт. 16, 09:47, через 7 мин Автор был выпивший
Головы и хвосты появляются при перегонке, т.е когда из большого объёма слабоалкогольной браги спирт как бы концентрируется в совсем маленький, в разы меньший объём. По этому и все гадости присутствуют там в концентрированном и чуть ли не опасном для здоровья виде. В вине же (и в пиве тоже) все эти вредные вещества тоже присутствуют, но в очень слабом, разряженном состоянии. При чём многие из них при длительном брожении вина выпадают в осадок, который за время длительной выдержки, снимается до 10 раз. Брагу же длительное время не отстаивают, и с осадка точно не снимают (во всяком случае я об этом не слышал). Делают затор, 3-7 суток отыграло - и в перегон...
hodok78 Доктор наук СПб 744 106
Отв.12786  05 Окт. 16, 09:49, через 2 мин
А при виноделии, как я понимаю, ничего не отбирается, только фильтруется.
Но брожение - оно и есть брожение, то есть те же головы в вине присутствовать вроде бы должны. Почему же тогда вино считается полезнее водки/виски/коньяка? Или всё дело в количестве? Или винное брожение какое-то особенное?Николя78, 05 Окт. 16, 08:52
Какой-то очень странный вопрос. Ну присутствует это все в винах, только концентрация совсем другая. Это совсем другая тема
AKystov Модератор SPB 3.5K 837
Отв.12787  05 Окт. 16, 14:26
Какой хороший вопрос!!!
Яросные Борцы с изиками (ЯБСИ), когда их спрашиваешь об этом, сходят с ума, начинают кидаться стаканами и выливать напитки на спросившего, короче уходят от вопроса.  
Питер
Питер. Санкт-Петербург. Региональные форумы.

Изики есть и в вине, и в пиве!!!
Питер
Питер. Санкт-Петербург. Региональные форумы.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.12788  05 Окт. 16, 14:37, через 11 мин
Изики есть и в вине, и в пиве!!!AKystov, 05 Окт. 16, 14:26
Все - яд! Важна лишь дозировка. 
Питер
Питер. Санкт-Петербург. Региональные форумы.
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.12789  05 Окт. 16, 15:52
Но тогда получается, что бражку можно пить, особенно если её подольше выдержать и потщательнее поснимать с осадка. Да если она ещё на хорошем сырье...
Брагу же длительное время не отстаивают, и с осадка точно не снимают (во всяком случае я об этом не слышал)Andrey64, 05 Окт. 16, 09:47
Как же не слышал? Есть даже отдельная тема про бентонит, как осаждать, как декантировать перед перегоном.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.12790  05 Окт. 16, 15:54, через 2 мин
Сивухи вина еще не возмущены воздействием нагрева или пустоты Торричеллевой, как у коллеги POLEaffo, 05 Окт. 16, 09:40
Вот те раз! Я и не думал, что так получается! А может мне параллельно с дистиллятом и свободную энергию выкачивать получится? Кто-нибудь в курсах????)

Добавлено через 7мин.:

Но тогда получается, что бражку можно пить, особенно если её подольше выдержать и потщательнее поснимать с осадка.Николя78, 05 Окт. 16, 15:52
В студенческом профилактории на обед давали по стакану слабой хлебной бражки. Очередь  в профилакторий была.....
В вине и в пиве все примеси есть, но они в меньших концентрациях. В вине не термообработанные, а значит там еще нет вторичных продуктов, что есть при перегонке самогона, когда уксусная и угле кислота диссоциирует, белки разлагаются и... потом получается куча вредных для организма вещей. Чистить надо.
В наваристом пиве "дерьмеца" чуток поболее чем в вине, особенно когда много шелухи сварили. От такого пива голова побаливает.
Но организм человеческий без "дерьмеца" не может. От сюда и вывод
Все - яд! Важна лишь дозировка.sportdoc, 05 Окт. 16, 14:37
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.12791  05 Окт. 16, 16:10, через 16 мин
Вывод: лучше очищенная бражка, чем самогон-первач.
костик. Студент Санкт-Петербург 10 1
Отв.12792  05 Окт. 16, 17:06, через 57 мин
А где принято делать хроматограмму самогонки у нас?
shameless Магистр Санкт-Петербург 221 56
Отв.12793  05 Окт. 16, 19:50
А где принято делать хроматограмму самогонки у нас?костик., 05 Окт. 16, 17:06
Я так понял в Питере её не принято делать.))))
AKystov Модератор SPB 3.5K 837
Отв.12794  05 Окт. 16, 19:52, через 3 мин
А зачем?
Ипотечник Кандидат наук Санкт-Петербург 473 145
Отв.12795  05 Окт. 16, 21:54
Но тогда получается, что бражку можно пить, особенно если её подольше выдержать и потщательнее поснимать с осадка. Да если она ещё на хорошем сырье...Николя78, 05 Окт. 16, 15:52

Брагу можно и нужно пить!
Офигительная штука бывает, помню на пасеке бражку на меду пили. Редкое удовольствие ))
TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.12796  05 Окт. 16, 21:57, через 3 мин
Так это...может нуевонафиг ентот самогонъ? И все дружно перейдем на брагопитие?
AKystov Модератор SPB 3.5K 837
Отв.12797  05 Окт. 16, 22:39, через 42 мин
Брагу можно и нужно пить!Ипотечник, 05 Окт. 16, 21:54
Ага! Ну а ежели она из сока какого-нить или на отваре пророщенного зерна. 
Питер
Питер. Санкт-Петербург. Региональные форумы.

Да и ваще дрожжи кушать надо, там витаминов,... поливитамины нервно курят в сторонке, да еще и в легкоусвояемой форме и не говоря уже о всяких разных прочих полезностях, это я о про снятие с осадка.
Вот чаго в дрожах есть:
- углеводы;
- четырнадцать витаминов: все витамины группы В (холин, тиамин, пиридоксин, пантотеновая кислота и фолиевая кислота) и витамины Е, РР, Н, провитамин D и другие;
незаменимые жирные кислоты;
- ферменты β-фруктофуранозидаза, глюкозидаза, пептидаза, протеиназа;
- большое количество минеральных веществ: кальций, магний, марганец, цинк, железо, фосфор, селен и другие.
Хочу заметить, что в современных продуктах дрожжей теперь нет.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.12798  05 Окт. 16, 23:35, через 56 мин
бражку можно пить, особенно если её подольше выдержать и потщательнее поснимать с осадка. Да если она ещё на хорошем сырье...Николя78, 05 Окт. 16, 15:52
ага. На фруктовом сырье выдержанная бражка называется вином, на зерновом - пивом, из мёда -  медовухой.
Сахарную на диких дрожжах с зерном тоже регулярно ставил - по жаре получше магазинной шипучки будет.

Мужики, вопрос по китайской нержавейке.
Присмотрел себе нержовую кастрюлю
Цена хорошая, но смущает страна-производитель.
Она точно пищевая нержавейка, или лучше поддержать отечественного производителя?
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 989 318
Отв.12799  05 Окт. 16, 23:50, через 16 мин
Ну это смотря для каких целей,у меня например при попытки прварить к китайской скороварке фланец часть часть кострюли начала рассыпаться в какой то порошок...привет от китайских металургофф))