Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Питер.

Форум самогонщиков Региональные форумы Санкт-Петербург
1 ... 275 276 277 278 279 280 281 ... 1811 278
Скунс Студент СПб 36 10
Отв.5540  05 Марта 15, 10:09
Я купил уже "перебранную " Сысоевскую бочку , у нашего же коллеги с этого форума(имя называть не буду по понятным причинам), купил за цену около - 4 т.р. Нисколько не жадею, был избавлен от своего  "не профессионаланого разбора,очистки от камня  обжига и вощения" , бочка прекрасно на третий день взяла воду, через месяц залил ябло-сэм(аля-кальвадос), недавно пробовал первую партию(полгода), цвет соломенный вкус отменный ,но по отзывам более знающих людей - не хватает еще пары месяцев выдержки.WanhaKettu, 03 Марта 15, 14:40
Еще раз спасибо, что не сдал. )) Мопед мой . Продавал через Авито ( селёдочники замучали )). Здесь не хотел из-за неуверенности в отличном качестве бочки (на встречах, к сожалению не бывал, сравнить не с чем). Есть еще 2 бочки под подготовку, либо в которых стоит яблосэм-2013 и бурбоноид -2015. Супер-пупер бондарем себя не считаю, но и руки не совсем под фаркоп заточены. Вопросы в ЛС, плиз.( Ну не люблю я ветку, которую читают все, забивать информацией интересной единицам.)
Про свои "танцы с бубном " вокруг  сысоевских бочек напишу позже.
dezoom Доктор наук Санкт Петербург 745 180
Отв.5541  05 Марта 15, 10:44, через 36 мин
Про свои "танцы с бубном " вокруг  сысоевских бочек напишу позже.Скунс, 05 Марта 15, 10:09
Да хотелось бы послушать в общих чертах. Больше всего интересует требуется ли разбирать сысоевские бочки для цикливания изнутри или обычной промывки, и пропаривания достаточно?
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.5542  05 Марта 15, 20:27
Не требуется, винного камня там нет. У меня Сысоевская бочка отработала пару раз на яблосэме, на третий органолептика была похуже. Выход прост сыпь в бочку дубовые чипсы и никаких разборок.
mac628 Доктор наук СПб 559 140
Отв.5543  05 Марта 15, 23:42
Интересный результат. Надобно его на щепу на пару мес. И на дегустацию сотоварищам!vego24, 27 Февр. 15, 22:57
Володя, это твоя реплика на мой пост по поводу сэма из подскисшей браги (ХОС).
До щепЫ на пару месяцев реально нифига дело не дошло...))) Жена раньше почувствовала разницу...)))
А если на самом деле, то, конечно, мне до Дяди Вовиных исследований, в принципе, как "до Сингапура - раком" [Рецепт виски. djadja_vova] , но молочнокислое брожение, лактобактерии и т.п. микробиология похоже действительно положительно сказывается на органолептике, даже на обыденном (теперь уже!!! спасибо Михаилу Литоксу) ХОСе.
Но вот реально вышло по кайфу!
На тех выходных прогнал второй раз ХОС на "тёплом" (если так можно назвать ))) ) старте. Состав был такой: перловка молотая, немного риса, кукуруза молотая. Соотношение точно не запоминал и не записывал, но вроде где-то 2:1:1. Скисания не было. Отлил немного для дегустации (магарыч за кассеты всё же, етить!!!)))) Сравнил вместе с женой (лицо нифига не заинтересованное ))) ) на вкус с предыдущей, "подскисшей". Даже я, со своим непритязательным, нифиганесомельешным вкусом заметил, что сэм из подскисшей браги намного приятней, вкуснее и мягше.
Сейчас на лоджии стоит кулерный бутыль с ХОСом на цельной перловке. Я уже писАл ранее - скисло вроде. На вкус - кисляк конкретный, "вырви глаз", чисто лимонную кислоту растворили в браге. Но уксусом явно в нос не шибёт вроде. Выливать не стал, что-то остановило... Попробую литра 4 перегнать - посмотрим - какой-такой Сухов, может там чего и есть спиртного... И что там на вкус выйдет...

Так что не спешите лить подскисшую брагу в каналью (имею в виду ХОС на зерновых), может чего и вытяните из неё...
Скунс Студент СПб 36 10
Отв.5544  07 Марта 15, 11:43
Да хотелось бы послушать в общих чертах.dezoom, 05 Марта 15, 10:44
"Пойдем логическим путем... Пойдем вместе?.." (с) Улыбающийся)
Спирт проникает на 3 мм. грубо. Вытягивает танины и т.п. Т.е. остается 3 мм шлака верхнего слоя. Циклюем, обжигаем. Снова работает. Проверено. Либо ,как Андрей рекомендует, но так и в банке стеклянной с аэрацией можно. Чем бочка хороша, ИМХО, залил и забыл. Снял пробу, понравилось, так слей малость в стекло и радуйся жизни. Не понравилось, потерпи, на спирт всегда уйти успеет.
сообщение удалено
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.5545  07 Марта 15, 21:45
При помоле солода старенькая китайская дрель (850 вт) стала не просто греться, но ещё и дымиться, а сегодня вдруг радостно заискрила.
Коллеги, посоветуйте что-нить на замену, не шибко дорогое, но надёжное...
Трудится будет в паре вот с такой мельничкой:

51cdba52ec00d.jpg Питер
51cdba52ec00d.jpg Питер. Санкт-Петербург. Региональные форумы.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.5546  07 Марта 15, 22:53

Я перфоратором в режиме дрели кручу такую теперь. (2кв)
А то шуруповерт не справляется.
AKystov Модератор SPB 3.5K 838
Отв.5547  07 Марта 15, 23:06, через 13 мин
посоветуйте что-нить на замену, не шибко дорогое, но надёжное...Балтика, 07 Марта 15, 21:45
Тут, аднако, крутящий момент нужен большой, а он есть у перфораторов и у миксеров, а они чего-то не шибко дешевые...
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.5548  08 Марта 15, 00:52
у перфораторов и у миксеров, а они чего-то не шибко дешевые...AKystov, 07 Марта 15, 23:06
ну вот мну посещала эта тайная мысль, но зелёненькое холодное существо душило её в зародыше Грустный
Иначе с чего бы этому чуду китайской техники гикнутся всего лишь на 11-м году жизни, и именно на солоде?
Видимо, крутящего момента ему недоложили Грустный
Варианты с аккумулятором есть смысл рассматривать?
А то у меня проводка старенькая, люминь, на киловатты не рассчитана...
AKystov Модератор SPB 3.5K 838
Отв.5549  08 Марта 15, 00:57, через 5 мин
с аккумуляторомБалтика, 08 Марта 15, 00:52
У меня кумуляторная Хитачи отказалась крутить, но у меня мельничка двухвальцовая.
но зелёненькое холодное существо душилоБалтика, 08 Марта 15, 00:52
ЗЫ, а у тебя жаба зеленая? 
Питер
Питер. Санкт-Петербург. Региональные форумы.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.5550  08 Марта 15, 01:00, через 4 мин
люминь, на киловатты не рассчитана...Балтика, 08 Марта 15, 00:52
Ну кинуть перенооску на 5 минут в щит тоже не проблема.
Хотя я в розетку стиралки втыкаюсь, там 3.5мм новых медных проводов (с массой еще). Что как-то успокаивает.
Правда иногда эта зараза (мельничка) в закус какой-то уходит, особенно на пшеничном солоде. Тут главное не упустить ручку перфоратора из рук...


AKystov Модератор SPB 3.5K 838
Отв.5551  08 Марта 15, 01:04, через 4 мин
А то у меня проводка старенькая, люминь, на киловатты не рассчитана...Балтика, 08 Марта 15, 00:52
А чайник у тебя электрический есть? Так он 2,5 квт...
Дрель на такую мощность крутить будет не только мельничку, а еще и тебя с креслом.
Питер
Питер. Санкт-Петербург. Региональные форумы.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.5552  08 Марта 15, 02:10
AKystov, жаба противная Грустный  а чайника нет, на газу всё.
ys1797, ну вот мне тоже в стиралкину розетку придётся втыкать - стиралка как раз на 2 квт.
Неудобно просто, стиралка на кухне, там места мало Грустный
Если в закус уходит - это камешки могут попадаться.
Когда я зерно промываю - периодически их вылавливаю.

serzz Профессор Санкт-Абрау 4.2K 779
Отв.5553  08 Марта 15, 12:23
Я вот думаю торфяной воды набрать для ХОС на ячменном солоде. Проблема в том, что все известные мне места с такой водой далеко от города. Может, кто подскажет такое место у города в северном направлении?Ole Lukkoye, 18 Июля 14, 21:20
Собираюсь из Медного озера набрать - вроде по найденной информации ничего лишнего в этой воде нет. Либо из лесного ручья, который по дороге в Приморск присмотрел. В ручьевой кислорода больше. Хотя и озерную аэрировать не проблема.
вал Кандидат наук Санкт-Петербург 319 44
Отв.5554  08 Марта 15, 13:02, через 40 мин
А что из под крана не устраивает .,

Добавлено через 1мин.:

У нас между прочим самая самая вода
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.2K 779
Отв.5555  08 Марта 15, 13:20, через 19 мин
А что из под крана не устраиваетвал, 08 Марта 15, 13:02
Ну так аутентичности же полной хочется  Улыбающийся
Вот запасы кукурузы и ржи закончатся, до мешка с ячменем доберусь - а как же тут без торфа и торфяной воды?
вал Кандидат наук Санкт-Петербург 319 44
Отв.5556  08 Марта 15, 13:33, через 13 мин


Ну так аутентичности же полной хочетсяserzz, 08 Марта 15, 13:20
А еще в Килт нарядится
Carapax Специалист СПб 162 29
Отв.5557  08 Марта 15, 13:44, через 11 мин
Какая интересная тема... Буду следить, пока про торф не кончится...
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.2K 779
Отв.5558  08 Марта 15, 13:47, через 4 мин
A eЩе В Килт нарядится !!вал, 08 Марта 15, 13:33
А если из свеклы начну буряковку гнать - в шаровары наряжаться и чуб отпускать?))))
Это лишнее. А все остальное - почему бы нет? Хобби же, в удовольствие процесс! Я вот торф вообще планирую с Камчатки привезти - там на прибрежных тундрах должен быть на шотландский похож Улыбающийся
AKystov Модератор SPB 3.5K 838
Отв.5559  08 Марта 15, 13:59, через 12 мин
Ну так аутентичности же полной хочетсяserzz, 08 Марта 15, 13:20
Ну торфяная вода будет...
А солод сушений на тофяном дыму есть?
А сбраживание в деревянной бочке без дробины будет?
А кисломолочные бактерии аутентичные есть?
Открытый огонь, видимо тоже на торфе? Или чего они там на том острове использовали для огня?
А еще избушка нужна на склоне, рядом с текущим из болота ручьем.
Ну эта я так, типа привязался к слову "аутентично", не обращай внимание, каждый имеет право получать оргазм именно своим, отличным от других способом, у нас в этом свободная страна...
Питер
Питер. Санкт-Петербург. Региональные форумы.


Может проще виски из той местности где родники были? 
Питер
Питер. Санкт-Петербург. Региональные форумы.