Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 58 59 60 61 62 63 64 ... 695 61
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1200  18 Авг. 12, 11:14
Фотографии там пока черновые, спасибо за подсказку))
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1201  19 Авг. 12, 07:33
Игорь,а можно новую схему блока скинуть? Тоже хотелось бы доделать. Или это тайна производителя?SEMEN, 17 Авг. 12, 15:53

Схема медленного ШИМа вот она.
[сообщение #11542418]

Если совсем просто, то берешь блок питания на 12В, и подключаешь вместо клапана (клапан 220В питается)
Когда клапан открыт (питание подано) то 12В подаются с б/п на схему, она начинает генерировать ШИМ импульсы, которые подаются на клапан.

Если сложно - то в каждом конкретном случае решается конкретно)))
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1202  21 Авг. 12, 06:39
игорь223, а нет ли у тебя устройства (для расширения блока автоматики который за 9800) позволяющего клапану старт-стопа (отбора) регулировать этот самый отбор в зависимости от допустим t-куба или другого параметра.
Извините если что-то пропустил.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1203  21 Авг. 12, 07:51
Владимир55, Если имеешь в виду такое ,то есть Улыбающийся
imag0010.jpg
Imag0010. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1204  21 Авг. 12, 07:55, через 4 мин
Владимир55, Если имеешь в виду такое ,то естьBors, 21 Авг. 12, 10:51
Скинь плз ссылочку на описание этого девайса.
Lexx Магистр Липецкая обл. 230 14
Отв.1205  21 Авг. 12, 08:03, через 9 мин
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. Касается всех покупателей, приобретавших до сегодняшнего дня кубы с подрывным мембранным клапаном.
Выше по ветке шло обсуждение проблемы, когда подрывник не срабатывал при явно могучем избыточном давлении в кубе, заткнутым механически и нагреваемом при этом.
игорь223, 09 Авг. 12, 18:54
Решил этот вопрос так. Под любой пивной крышкой есть тонкая силиконовая прокладка. Отодрал ее, подрезал ножницами и водрузил на место штатного силикона. Две дистилляции уже провел - работает.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1206  21 Авг. 12, 08:09, через 7 мин
Владимир55, дык на сайте у Игоря  http://samogon-i-vodka.ru/ там  и брал.
http://samogon-i-vodka.ru/shop/group_2057/group_2065/ в самом низу
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1207  21 Авг. 12, 09:41
Lexx, спасибо за инфу - обязательно попробую))

Владимир55, есть и такой девайс, но он еще в некоммерческом исполнении. Алгоритм там устроен таким образом, что сначала контроллер САМ находит оптимальный отбор для любой колонны, а потом САМ поддерживает его, постепенно уменьшая отбор в течении работы.
Но это не расширение автоматики, это отдельная автоматика.
В твоем случае проще докупить платку и встроить ее в уже рабочую автоматику. Старт/стопа вполне хватает совместно с ШИМ регулятором, крайний раз вчера убедился в этом, проводя ректификацию.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1208  21 Авг. 12, 14:19
Старт/стопа вполне хватает совместно с ШИМ регулятором, крайний раз вчера убедился в этом, проводя ректификацию.игорь223, 21 Авг. 12, 12:41
Игорь, проясни такой момент. Шим регулятор управляется вручную патенциометром или как-то завязан на процесс ректификации. Суть в том, чтобы оставить  (например) на ночь и при этом отбор плавно уменьшается.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.1209  21 Авг. 12, 16:23
Получил в конце прошлой недели посылку с НБК для ХД-4!
Разумеется, не удержался, чтобы проверить ее в действии в выходные на даче (лаборатория размещается там)!
Времени на приготовление браги практически не было, поэтому решил устроить пробный прогон недоброда (инверт двое суток на ИзиФерме с супервитом и аэрацией) Ну а поскольку целью мероприятия было изучение работы колонны, на качество браги и выходного продукта решил забить! =)


Впечатления от работы с колонной остались исключительно положительные, несмотря на то, что столкнулся с рядом трудностей при монтаже и самом процессе перегонки:

- далеко не сразу удалось приемлемо закрепить узел подачи браги на колонну- хомут крепления узла к колонне имеет больший диаметр, чем колонна (видимо крепление одно для хд-3 и хд-4?), поэтому даже при максимальной затяжке, он не фиксирует узел на колонне (на скорую руку сделанные подкладки не сильно улучшили ситуацию). Как временное решение (пока подбираю походящий материал для подкладок на колонну) решил крепить хомут поверх утеплителя, что оказалось тоже не очень удобно- жесткой фиксации добиться также не удалось и узел подачи перекашивается, к тому же портится сам утеплитель. Проблемка не серьезная, несложно решаемая, но, думаю стоит обратить внимание на этот момент! Ну или рассказать мне, как надо крепить правильно!))))

- далее возникла проблема с забиванием трубочек и периодически забиванием барботажных тарелок- но тут уже чисто мой косяк- когда готовил брагу, решил добавить к инверту кило разваренной кукурузной дробленки (для аромата), чтобы оценить улучшение органолептический качеств выходного продукта (а заодно и вспомнив фееричных самогонщиков с Дискавери =)). Тут не учел того, что хоть в инструкции к НБК указано про размер включений в браге, но инструкция эта для ХД-3, а у моей НБК допустимые включения должны быть еще меньше (2мм для меня оказалось слишком много). Подозреваю, что на практике для НБК ХД-4 допускается наличие в браге перемешанного осадка, но не включений твердых частиц! Правда, стоит заметить, что Игорь меня об этих возможных проблемах с дробленкой и прочими включениями в браге предупреждал, и само собой тут никаких претензий! =)
В результате после часов трех мудоханий с постоянным прочищением раз в 5 минут трубок подачи решил, что собрал достаточно данных, чтобы считать первичные испытания успешными!)))
СС получился чутка мутноватым, с небольшим запахом, который пропадает через секунду после растирания пары капель на ладони- остается чистенький запах спирта, в конце оттенок кукурузы (возможно показалось, так как ждал унюхать именно этот оттенок).

Резюмируя могу сказать, что девайс действительно способен выполнять завленные функции с заявленным качеством, но, с выполнением ряда заявленных технологических ограничений (это вам не ХД-3 все-таки), и обладает огромным потенциалом в плане производства благородных дистиллятов! )))

Пользуясь случаем хочу задать Игорю несколько вопросов по оборудованию:
1) В инструкции сказано, что обратный клапан необязателен (у меня его даже нет в комплекте), поскольку брага в куб с водой не попадает, но у меня при сливе воды было видно, что все же попадает.. Нормальное ли это явление, что немного браги проникло в пароген или мне надо ставить клапан?
2) В комплекте с НБК не обнаружил шланга для слива барды, зато нашел второй шланг для возврата браги из узла подачи - перепутали сборщики или так положено? Проблем не доставило, поскольку сброс барды сделал через гнездо термометра пвх трубочкой (Игорем этот способ в инструкции назван даже более предпочтительным), но все же интересно!=)
3) На картинках на НБК установлен дефлегматор - это принципиальный момент или можно поставить штатный дистиллятор, производительность же по идее вырастет?

4) Дошли руки до подключения системы безопасности, но так и не удалось ее запустить..
Подключил датчики, все по инструкции, лампы поморгали, погасли, включил в розетку электрофумигатор (корпус маленький- под руками не мешается и по светодиоду на корпусе удобно определять подается ли на него напряжение), включил автомат и опустил датчик перелива под воду.. фумигатор как работал, так и продолжал работу.. Замкнул змейку контактов на датчике разлива на пол - та же история - блок не отключил напряжение.. Что я делаю не так?)) Или блок функционирует только под нагрузкой, которую фумигатор не создал?
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.1210  21 Авг. 12, 17:54
сегодня мне притащили на работу трубу.нержу..2 дюйма.наружный диаметр60 мм.тольщ стены 5 мм..длинна660 см..купил!!..теперь думаю что с нею делать!!??..))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1211  21 Авг. 12, 18:03, через 10 мин
на скорую руку сделанные подкладки не сильно улучшили ситуациюHideout, 21 Авг. 12, 16:23
Хорошо подходит наждачная бумага в несколько раз сложенная.
решил крепить хомут поверх утеплителя, что оказалось тоже не очень удобно- жесткой фиксации добиться также не удалось и узел подачи перекашивается, к тому же портится сам утеплитель. Проблемка не серьезная, несложно решаемая, но, думаю стоит обратить внимание на этот момент! Ну или рассказать мне, как надо крепить правильно!))))Hideout, 21 Авг. 12, 16:23
Всё что крепится на любую колонну должно крепится не на утеплитель а на голую трубу а потом и утепляться.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1212  21 Авг. 12, 18:29, через 26 мин
узел подачи браги на колонну- хомут крепления узла к колонне имеет больший диаметр, чем колоннаHideout, 21 Авг. 12, 16:23
Да, тут косяк, правда легкоустранимый. Переделаем в течении пары дней - могу выслать новый экземпляр. Просто с ХД/4 обычно узел подачи не берут - пользуются самотеком...он и разработан был под ХД/3, потом оказалось, что и для серии ХД/4 востребована железка.
Короче - доработаем, сделаем два типа креплений - с малым хомутом и стандартным.

1) В инструкции сказано, что обратный клапан необязателен (у меня его даже нет в комплекте), поскольку брага в куб с водой не попадает, но у меня при сливе воды было видно, что все же попадает.. Нормальное ли это явление, что немного браги проникло в пароген или мне надо ставить клапан?Hideout, 21 Авг. 12, 16:23
Я работаю без клапана. Брага попадает в основном тогда, когда уже выключен нагрев, и накопленная в НБК жидкость стекает медленно вниз. Попадая на узел выхода пара, она и затекает внутрь куба-парогенератора. На качество СС это не влияет.

2) В комплекте с НБК не обнаружил шланга для слива барды, зато нашел второй шланг для возврата браги из узла подачи - перепутали сборщики или так положено?Hideout, 21 Авг. 12, 16:23
Не могу сказать, поскольку не вижу о чем речь)) Шлангом слива барды мы не комплектуем, поскольку у всех разные потребности (кому метр нужен, а кому до канальи метров 10). Примерно также, как силиконом и ПВХ на воду охлаждения - нет смысла включать метраж (и дополнительную стоимость) в комплект штатно, идеология серии - полная модульность, включая шланги))

3) На картинках на НБК установлен дефлегматор - это принципиальный момент или можно поставить штатный дистиллятор, производительность же по идее вырастет?Hideout, 21 Авг. 12, 16:23
Можно, конечно. Производительность не вырастет и не упадет, посколько дефлегматор используется как конденсатор, возврата флегмы нет.
Однако с дефлегматором качество СС будет выше - поскольку неконденсируемые газы улетают через ТСА, не растворяясь обратно в СС.

4) Дошли руки до подключения системы безопасности, но так и не удалось ее запустить..Hideout, 21 Авг. 12, 16:23
Тут надо разобраться подробно. Напиши в личку телефон, чтобы я не копался - я завтра позвоню, обсудим подробности. Все блоки безопасности перед отправкой проверяются, уж на воду проще простого - достаточно пальцы помочить и взяться - срабатывает))
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.1213  21 Авг. 12, 20:23
Да, тут косяк, правда легкоустранимый. Переделаем в течении пары дней - могу выслать новый экземпляр. Просто с ХД/4 обычно узел подачи не берут - пользуются самотеком...он и разработан был под ХД/3, потом оказалось, что и для серии ХД/4 востребована железка.
Короче - доработаем, сделаем два типа креплений - с малым хомутом и стандартным.
игорь223, 21 Авг. 12, 18:29
Ну я так и понял, что узел получился унифицированным в силу небольшой пока популярности моей НБК! Было бы замечательно, если вышлешь!))
А под подачей самотеком - что подразумевается? Можно в двух словах описать реализацию? Подвешивают емкость с брагой рядом с колонной чтоли?))

Я работаю без клапана. Брага попадает в основном тогда, когда уже выключен нагрев, и накопленная в НБК жидкость стекает медленно вниз. Попадая на узел выхода пара, она и затекает внутрь куба-парогенератора. На качество СС это не влияет.
игорь223, 21 Авг. 12, 18:29
согласен, там попало полтора стакана отсилы!

Не могу сказать, поскольку не вижу о чем речь)) Шлангом слива барды мы не комплектуем, поскольку у всех разные потребности (кому метр нужен, а кому до канальи метров 10). Примерно также, как силиконом и ПВХ на воду охлаждения - нет смысла включать метраж (и дополнительную стоимость) в комплект штатно, идеология серии - полная модульность, включая шланги))
игорь223, 21 Авг. 12, 18:29
Имеется ввиду тот же шланг, который одет на трубку перелива узла подачи, по этому шлангу брага возвращается в бак, в котором насос погружной находится.
А есть в продаже шланг, который бы подошел к штатному узлу слива барды?

Можно, конечно. Производительность не вырастет и не упадет, посколько дефлегматор используется как конденсатор, возврата флегмы нет.
Однако с дефлегматором качество СС будет выше - поскольку неконденсируемые газы улетают через ТСА, не растворяясь обратно в СС.
игорь223, 21 Авг. 12, 18:29
Ааа, мне просто казалось,проскакивало где-то, что у дефлегматора даже в режиме дистиллятора производительность поменьше чем у непосредственно дистиллятора!

Тут надо разобраться подробно. Напиши в личку телефон, чтобы я не копался - я завтра позвоню, обсудим подробности. Все блоки безопасности перед отправкой проверяются, уж на воду проще простого - достаточно пальцы помочить и взяться - срабатывает))
игорь223, 21 Авг. 12, 18:29
Номер скину, правда блок на даче остался, завтра проверить не получится, но может посоветуешься что дельного!=)
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.1214  21 Авг. 12, 21:34
Хорошо подходит наждачная бумага в несколько раз сложенная.
Всё что крепится на любую колонну должно крепится не на утеплитель а на голую трубу а потом и утепляться.
slavo4ka, 21 Авг. 12, 18:03
Наждачки не нашлось под рукой, пробовал плотный тонкий картон!
Ну это понятно, что на трубу и потом утплять, но очень сильно хотелось уже в работе проверить сие чудо-устройство! =)
makintosh Новичок Москва 8 1
Отв.1215  22 Авг. 12, 11:20
Помогите пожалуйста. Хочу в ближайшем будущем купить комплектик ХД-4. Не могу найти описания, что такое автоматика, которая стоит 2450р и 3450 р. Может ткните, где на форуме почитать или вкратце напишите, что они делают. Заранее спасибо.
makintosh Новичок Москва 8 1
Отв.1216  22 Авг. 12, 11:58, через 39 мин
И еще вопрос по шлангам. Для чего нужен силиконовый и для чего нужен ПВХшный?
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.1217  22 Авг. 12, 12:08, через 10 мин
И еще вопрос по шлангам. Для чего нужен силиконовый и для чего нужен ПВХшный?
makintosh, 22 Авг. 12, 11:58
ПВХ для подачи/отвода воды, силиконовый для спиртосодержащих жидкостей (соединение дефлегматора и малого холодильника, холодильника и приемной тары). Еще силикон получше температуру держит- не так размягчается
петрович-любитель выпить Специалист волгоград 150 16
Отв.1218  25 Авг. 12, 08:26
Помогите пожалуйста. Хочу в ближайшем будущем купить комплектик ХД-4. Не могу найти описания, что такое автоматика, которая стоит 2450р и 3450 р. Может ткните, где на форуме почитать или вкратце напишите, что они делают. Заранее спасибо.
makintosh, 22 Авг. 12, 11:20

читай лучше сразу про автоматику за 5350,там инструкция к цифрому регулятору и старт-стопу(3450)!
[сообщение #1078916]
makintosh Новичок Москва 8 1
Отв.1219  27 Авг. 12, 11:59
Спасибо всем ответившим.