Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 55 56 57 58 59 60 61 ... 695 58
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.1140  31 Июля 12, 23:05
Вход и выход воды надо поменять местами.
Царга мне кажется, у тебя сверху стоит длинная, я бы снизу поставил длинную, сверху короткую.
А автоматику я бы подсоединил в разъем царг, если там есть штуцер. Если нет, так тоже можно.

Ты инструкцию читал?  Хвосты остаются в барде...  Подмигивающий
-ZEMA- Магистр Орел 227 15
Отв.1141  31 Июля 12, 23:27
А как автоматику подсоединить к царге, там нет не каких отверстий...

Насчет автоматики я все правильно понял? Она сама закроет клапан? Подскажите пожалуйста как правильно запустить колонну в первый раз, и как её потом мыть...

Царги поменяю местами...по вашему совету...
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.1142  31 Июля 12, 23:39, через 13 мин
Я же написал, можно и к дефлегматору.

Еще раз открыл инструкцию изложенную в 1 посте темы  [Начало работы с миниколоннами ХД/4] , где ты уже был. Раздел "5.3.4. Процесс ректификации."
Думаю никто подробнее и понятнее не объяснит....
В ней кстати есть ответ на твой вопрос: обязателен ли малый холодильник
SEMEN Бакалавр Калуга 76 23
Отв.1143  31 Июля 12, 23:46, через 7 мин
Если в царгах нет отверстия для термодатчика,ставь в дефлегматор(как у тебя на фото).
А вообще коллЕгА "Кури форум",так оЧень долго объяснять.
-ZEMA- Магистр Орел 227 15
Отв.1144  31 Июля 12, 23:53, через 8 мин
Почитал еще раз кое что усвоил, только про автоматику так и не понял.... пожалуйста объясните как она работает!
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1145  01 Авг. 12, 08:04
-ZEMA-,
1. термодатчик прикрути в 20 см снизу колонны(ничего сверлить не надо, просто хомутом , лучше на термопасту)
2. утепли колонну и бак
3. уровень срабатывания поставь +1-1.5 градуса

strange Магистр Новосибирск 262 28
Отв.1146  01 Авг. 12, 09:48
Кто-нибудь уже использует кубы на 25 и 37 литров, анонсированные недавно в этой тебе ?
Стою перед проблемой выбора куба на 25л. Если ли преимущества/недостатки перед старыми кубами из мембранных баков, кроме как возможность использования на газу/индукционке?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1147  01 Авг. 12, 10:03, через 15 мин
strange, насчет использования - говорить чуть рано.
Проданные и отгруженные уже есть, наработок в эксплуатации (кроме как у меня) еще нет.

В настоящий момент купил с полсотни "заготовок" емкостью
20л
25л
37л
50л
71л
счас они в активной фазе "переработки"

Через месяцок подраспродаются - начнут активно эксплуатироваться - будут отзывы.))
strange Магистр Новосибирск 262 28
Отв.1148  03 Авг. 12, 12:26
О, нашел кубы, которые мне реально нравятся: широкая горловина (удобно мыть) и большие закрутки (а не мелкие барашки, которые того и гляди, внутрь бака упадут).
Игорь, а есть ли важные причины, почему ты делаешь узкие горловины на новых кубах? Или чисто в целях экономии металла - удешевления комплекта?
211.jpg
211.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.1149  03 Авг. 12, 13:14, через 49 мин
strange фирма на которую ты ссылаешься так же расположенна в Новосибирске как и ты - ты занимаешься рекламой данного сайта или это совпадение ?
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1150  03 Авг. 12, 13:18, через 4 мин
mitl, Считаю - вообще НЕЭТИЧНО в данной теме давать такие ссылки....
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.1151  03 Авг. 12, 13:23, через 6 мин
alexeyT согласен . Тем более я так понимаю этот сайт имеет отношение к другому нашему коллеги торгующим оборудованием .
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1152  03 Авг. 12, 14:05, через 42 мин
strange, широкая горловина - это сколько?
А узкая - это сколько?

Я выбрал диаметр отверстия 110мм, поскольку считаю его (и на практике это действительно так) стопроцентно достаточным для комфортного мытья куба. То есть из практических соображений выбран давно и ты первый, кто задаешь такой вопрос - думаю, в живых ты куба ни разу еще не видел.)))

Широкие пластиковые барашки или стандартные - это вопрос из той-же серии. Затягивать их не нужно, поскольку избыточное давление в кубе микроскопическое - просто плотно закручиваются тремя пальцами.

Более существенный момент, по сравнению с доктор-губеровской реализацией (а на картинке упрощенный доктор губин) - чисто конструкционный.
При таком диаметре накладки, и такой ее толщине, как я выбрал - не ослабляется прочность механическая крышки, и без того не суперпрочной. И даже наоборот - улучшается.
И, поскольку на куб устанавливаются достаточно высокие колонны (большой рычаг) - конструкционная прочность гораздо важнее вопроса - влезает ли у тебя голова в куб, или только руки...

Третий момент - узнай для начала цену куба с картинки. Без ТЭНов встроенных, без подрывного клапана, без указателя уровня. Без возможности установки барботера.
И - сравни ее с моей ценою. При том же качестве исполнения (котлы одного производителя).
http://samogon-i-vodka.ru/...2016/item_6821/

Так что я сделал кубы такими, какими счел нужным их сделать. У нас свободный рынок - каждый в итоге выбирает вариант, приемлемый для себя)))
strange Магистр Новосибирск 262 28
Отв.1153  03 Авг. 12, 16:37
strange фирма на которую ты ссылаешься так же расположенна в Новосибирске как и ты - ты занимаешься рекламой данного сайта или это совпадение ?
mitl, 03 Авг. 12, 13:14

Литокс тоже местный, можно я его тоже порекламирую? Улыбающийся
Нет, ни в коем случае это не реклама, упаси бог. Собираюсь покупать оборудование, подхожу к вопросу вдумчиво. То что фирма наша местная как раз позволило увидеть мне их продукцию (на форуме то они не представлены), но цена и комплектация совсем не радуют.

strange, широкая горловина - это сколько?
А узкая - это сколько?
игорь223, 03 Авг. 12, 14:05

Широкая - это максимально близкая к диаметру куба.
Узкая - когда неудобно мыть верхнюю поверхность (рука неудобно сгибается в горловине)

Вчера только взял напрокат аппарат у vova.tret (от уважаемого Литокса), гнал первую свою брагу... Хотелось вернуть чистый и блестящий, но мыть утром было не очень удобно. Из твоих кубов мне больше всего нравятся от ХД-3, с приваренной скороваркой. И горловина широкая, и откручивается легко. Вот бы такое для более мелких кубов было.
Про барашки я тоже не из-за усилия, а из-за размера, крутанул ударом (лень же медленно) - она слетела на пол (гнал на даче на веранде, в полу щели, если бы в щель попала - было бы очень неудобно перед хозяином)

Третий момент - узнай для начала цену куба с картинки. Без ТЭНов встроенных, без подрывного клапана, без указателя уровня. Без возможности установки барботера.
И - сравни ее с моей ценою. При том же качестве исполнения (котлы одного производителя).
игорь223

Да, безусловно дорого. Покупать у них я и не собирался, минусы того куба вижу. Уже давно для себя выбрал твою продукцию (Даже по заказу консультировался, если помнишь). Товарищ обижается, почему не Литокса Улыбающийся Брал бы тогда у меня колонну себе погонять. Но пока денег нет - сижу, просвящаюсь, возникают все новые и новые вопросы и хотелки. Потому и интересуюсь, а может и ты мог бы сделать широкую горловину для удобства. Большое спасибо за разъяснения, почему это не очень хорошо.

Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1154  03 Авг. 12, 16:53, через 16 мин
Товарищ обижается, почему не Литоксаstrange, 03 Авг. 12, 16:37
объясни товарищу,что будет возможность сравнить железки)))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1155  05 Авг. 12, 05:54
Вот вопрос, который мне периодически задают в личке. Решил привести сообщение с самим вопросом, поскольку сформулирован он достаточно развернуто, и ответ на него
 Игорь, хочу в первую очередь сказать тебе спасибо за все что ты делаешь.))
  У меня вопрос.
Я докупил у тебя царгу с отводом под термометр. В итоге получилось - царга ХД4-0,75м с отводом - ХД4-0,5м- дефлегматор.
До этого гнал по пару-стоп делал при 94,5 в кубе. При 96 уже конкретные хвосты лезли. А при этой температуре спирт немного менял запах. Но пришел к выводу что и это не панацея.
В некоторых случаях после отгона разбирая колонну (стоп при 94,5) обнаруживал в термометре дефлегматора остатки спирта конкретно пахнущего хвостами.

Сделал вывод, что и при этой температуре возможно словить хвостов(качество браги?). Вопрос вот в чем. Вставляю датчик ИРТ-120 в 2/3 колонны ( отбор по пару) и стоп делаю по приближающимся хвостам. Какую дельту ставить?
Градуса 2-3?
 XХХ, 05 Авг. 12, 00:17

Можно и так делать. Дельту ставь 0,5С.
Однако при этом ты будешь терять определенное количество спирта - поскольку при паровом отборе происходит полный стоп, а при жидкостном многократно срабатывает старт/стоп без полного останова процесса (дожимание спирта так сказать). Поэтому лучше сейчас перейти на жидкостной отбор, чтобы правильно оценить причины и подкоректирровать технологию ректификации, не теряя спирта и не пуская хвосты в отбор.

По поводу возможных причин раннего подхода хвостов.

Дело в том, что при подходе к окончанию ректификации нужно уменьшать отбор, относительно номинального в процессе работы.
Делается это потому, что чем ниже спиртуозность в кубе, тем меньше спирта в единицу времени испаряется. И, соответственно, тем меньше его можно отбирать из колонны, чтобы не осушать насадку.

Старт/стоп делает такое уменьшение как бы автоматически, реагируя на следствие уменьшения ФЧ и осушения колонны (роста температуры в колонне). Закрывая  отбор продукта мы возвращаем его, тем самым полностью в колонну, обогащая ее спиртом и отжимая хвосты вниз. И только после "восстановления статуса-кво" возобновляется снова отбор спирта.

Из практических рекомендаций.
Вполне возможно, что
1. Ты работаешь на мощности ниже технологической - поэтому испарение спирта занижено относительно номинально требуемого при отборе 0,5л/час
2. Отбор у тебя выше номинала - отбирается больше положенной "нормы"
3. Ты не уменьшаешь отбор после достижения в кубе 91-92С. И, поскольку спирта испаряется все меньше, приходит момент, когда отбор становиться больше нормы, колонна начинает осушаться - хвосты лезут по ней вверх

Проверь пункты 1 и 2, выполняй пункт 3.

Товарный спирт содержит всегда какое-то количество и хвостов, и следы головы - однако на запах эти следовые примеси в товарном спирте НЕ ДОЛЖНЫ  быть различимы!!

П.С. И еще - последнюю неделю раза два столкнулся с такой ситуацией, когда спирт пытаются делать НАПРЯМУЮ из браги, минуя стадию получения СС.
НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ такую практику - в этом случае спирт хоть и получается крепким, вплоть до 97%, но органолептика его от многочасового кипячения дрожжей, получается никудышней, по сравнению со спиртом из СС.
Напрямую это к обсуждаемой теме не относится, но иногда бывает, что такая ситуация в обсуждении возможных "косяков" становится мне понятной через неделю общения в личке. Поэтому - пишу об этом сразу)))
Nio Бакалавр Москва 64 31
Отв.1156  05 Авг. 12, 17:04
Игорь,с нетерпением жду информации по НБК для хд-4.Где обещанные фотографии ,принцып работы ?
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
BlondiN Студент Алматы 11
Отв.1157  05 Авг. 12, 22:25
Не сочтите за наглый оффтоп, не мог сдержаться, чтобы не написать Улыбающийся. С начала мая ждал свой комплект и вот только что привез домой, сейчас буду распаковывать Улыбающийся. Мой комплект проехал пол России и пол Казахстана и вот он дома Улыбающийся)) Зная себя, заранее знаю, что засыплю Игоря вопросами Улыбающийся
Ну с Богом!
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1158  06 Авг. 12, 09:54
Nio, принцип работы один - брага сверху вниз, пар снизу вверх)))
Фотки сделаю к концу недели, счас я не в городе. Ничего интересного, обычная царга, снизу место под термометр и слив в барду, сверху ввод браги)
dkoder Студент Раменское 16
Отв.1159  06 Авг. 12, 14:46
Здравствуйте. Оборудование брал в марте, спирт отличный, водка супер, а так же хреновуа, кедровка и анисовка. Пришло время делать абсент, полынь собрана и сушится.
Вопрос. У меня бак 24 литра с ТЭНом, как мне лучше провести дистилляцию? Или лучше, что то докупить? Можно ли провести благородную дистилляцию? Спасибо.