Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 71 72 73 74 75 76 77 ... 695 74
Astro_Graf Студент Калининград 28 11
Отв.1460  04 Дек. 12, 18:57
Игорь, подскажи, пожалуйста, у меня Дистиллятор прямоточный ХД/4-1700
http://samogon-i-vodka.ru/...2009/item_6819/
Хочу увеличить мощность нагрева, достаточно ли последовательно с ним установить Малый прямоточный холодильник ХД/4?
Или проблема глобальнее и дело в сечении трубки?
andreyt Студент Тюмень 44 3
Отв.1461  04 Дек. 12, 19:34
а я и не знал что он ХД/4-1700 называется, использую его на 2 Квт без проблем
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1462  04 Дек. 12, 20:08, через 35 мин
Astro_Graf, естественно - увеличишь утилизационную способность такого "симбиоза".
Насколько - не могу сказать, не пробовал))
Lins Новичок Белгород 4
Отв.1463  05 Дек. 12, 12:51
Здравствуйте. Парочка чайницких Улыбающийся вопросов.
Сопоставил прочитанное в этой ветке со своими хотелками.
Дистиллят качественный (с отдушкой исходного материала) - хАчу. Ректификат - нИхАчу Улыбающийся. По крайней мере, пока...
Планирую заказать "простой комплект для дистилляции" минус дистиллятор плюс сухопарник плюс дефлегматор плюс холодильник.
Ну, и собственно вопросы:
1. народ юзает такую конфигурацию, есть отзывы?
2. правильно ли я понимаю, что в сравнении с типовой конфигурацией с дистиллятором следует ожидать:
  2.1. улучшения качества конечного продукта,
  2.2. снижения скорости процесса,
  2.3. увеличения доли голов-хвостов?
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.1464  05 Дек. 12, 12:53, через 3 мин
2.1 нет
2.2 да
2.3 нет
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.1465  05 Дек. 12, 13:00, через 7 мин
2.1 нет
kirej, 05 Дек. 12, 12:53

2.1 скорее да. через ТСА из дефлегматора будут выходить наружу газы (как правило нехорошо пахнущие), которые при использовании просто дистиллятора могут растворяться обратно в дистилляте, поэтому дефлегматор все же несколько улучшит качество конечного продукта!

Скорость с дефлегматором упадет, но незначительно!

Объем отбираемых голов можно будет даже уменьшить, организовав возврат флегмы (разумеется при перегонке уже СС,а не браги)
andreyt Студент Тюмень 44 3
Отв.1466  05 Дек. 12, 13:58, через 59 мин
через ТСА из дефлегматора будут выходить наружу газыHideout, 05 Дек. 12, 13:00
не будут они выходить, при включенном охлаждении будут вытекать вместе с СС
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.1467  05 Дек. 12, 14:18, через 20 мин
не будут они выходить, при включенном охлаждении будут вытекать вместе с СС
andreyt, 05 Дек. 12, 13:58
Будут будут, ты попробуй понюхай, чем из трубочки пахнет.. )) (даже с минимальным нагревом и максимальным охлаждением, чтобы быть уверенным, что все успевает сконденсироваться)

Если они вытекают из ТСА вместе с СС, значит подводится слишком много мощности и дефлегматор не способен столько утилизировать (или, при ректификации, захлеб в колонне).

Давайте дождемся Игоря- он все всем прояснит! =)
daniil0677 Магистр новгород 253 49
Отв.1468  05 Дек. 12, 14:35, через 18 мин
Буду выходить не конденсируемые фракции. Которые и при обычном дисциляторе выходят только в одном месте с сс ухудшая при этом органолептику сс(я так понимаю)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1469  05 Дек. 12, 15:26, через 51 мин
1. народ юзает такую конфигурацию, есть отзывы?
2. правильно ли я понимаю, что в сравнении с типовой конфигурацией с дистиллятором следует ожидать:
  2.1. улучшения качества конечного продукта,
  2.2. снижения скорости процесса,
  2.3. увеличения доли голов-хвостов?Lins, 05 Дек. 12, 12:51
Отзывов полно - все работает прекрасно)))
2.1. да, улучшается
2.2. да, несколько снижается
2.3. наоборот, уменьшается (при использовании сухопарника)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1470  05 Дек. 12, 15:33, через 7 мин
Вот, недавно выкладывал ответ на этот вопрос на форуме))

2.Нужен ли мне дистиллятор для первичной перегонки, или можно обойтись дефлегматором (качество продукта?)

При первичной перегонке браги задача винокура —  максимально быстро (чтобы не варить излишне дрожжи и иные включения в браге) перегнать эту самую брагу на спирт-сырец. То есть, говоря иначе, разделить летучие (СС собственно) и нелетучие (барда, кубовый остаток) компоненты браги.
Используем мы при этом нагрев куба (чтобы получить пар СС) и охлаждение спиртовых паров, чтобы в приемник продукта сливался уже СКОНДЕНСИРОВАННЫЙ и достаточно ОХЛАЖДЕННЫЙ  сырец.
Так вот, и дефлегматор, включенный по схеме дистиллятора (без возврата флегмы обратно вкуб) и классический дистиллятор, в общем справляются с задачей конденсации и отвода СС в приемную емкость.

Достоинства дистиллятора
а) проще по конструкции — дешевле, чем дефлегматор
б) часто может нормально работать при более высокой мощности нагрева — процесс идет быстрее
в) проще моется при брызгоуносе, нет риска загрязнить спирт при последующей эксплуатации в составе колонны, по сравнению с дефлегматором

Достоинства дефлегматора
а) играет две роли сразу, и при первичной дистилляции, и при ректификации. То есть есть возможность сэкономить на покупке дистиллятора
б) Через трубку связи с атмосферой (ТСА) быстро отводятся из зоны конденсации паров так называемые неконденсируемые газы, растворенные в браге и испаряющиеся из  нее вместе со спиртовыми парами — углекислый, сероводород, и т. п. Часть из этих газов имеют очень неприятный запах, и растворяются обратно в СС, причем степень растворимости газа растет с падением температуры СС.
В дистилляторе они выходят тем же путем, что и охлаждаемый СС, поэтому качество СС при их быстром отведении через ТСА (использовании дефлегматора при дистилляции) выше

Решать, чем пользоваться при дистилляции — это выбор винокура, естественно — выше приведены соображения, которыми стоит пользоваться при принятии решения...

3.Нужен ли малый прямоточный холодильник?

Этот холодильник продукта на обязателен, но крайне желателен, при работе дефлегматора.
Причины:
а) из дефлегматора продукт (СС при дистилляции или спирт при ректификации) выходит горячим, обычно имея температуру 50-75С. Если его сразу подавать в приемную емкость при дистилляции, то она быстро нагревается, и появляется запах продукта — что в быту всегда неудобно.
б) при ректификации спирт, конечно, не нагреет приемную емкость — однако он контактирует с воздухом, содержащим кислород. И — окисляется, причем одним продуктом окисления являются альдегиды (головная фракция). Холодный же спирт намного более устойчив к воздействию кислорода. Поэтому, если целью стоит получение как можно более качественного спирта, то доохладитель необходим и в этом случае.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1471  05 Дек. 12, 16:29, через 57 мин
причем степень растворимости газа растет с падением температуры СС.игорь223, 05 Дек. 12, 15:33
залезу не в свою вотчину.но 100% я заметил чем холоднее шёл самогон на нержовом дистилляторе-холодильнике,тем противнее запах СС (сероводородный) и наоборот если СС тёк чуть тепловатым,органолептика была выше.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.1472  05 Дек. 12, 18:21
залезу не в свою вотчину.но 100% я заметил чем холоднее шёл самогон на нержовом дистилляторе-холодильнике,тем противнее запах СС (сероводородный) и наоборот если СС тёк чуть тепловатым,органолептика была выше.
Makovka, 05 Дек. 12, 16:29
 
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Игорёчек привет...я ржу, потому как за ГОД на ХД-4 я так и не смог получить ТЁПЛЫЙ СС...НИКАК..ВООБЩЕ.. Улыбающийся даже если из холодильника дистиллятора ПОЧТИ ничего не текло или текло размером с иголку..ВСЁ РАВНО..СС-ЛЕДЯНОЙ как СУКА СНЕГОВИК НОВОГОДНИЙ Улыбающийся
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.1473  05 Дек. 12, 20:01
прочитал много благодарственных записей, а вот мне Игоря благодарить незачто ,дней 10 назад сделал заказ(в интернет магазин) и не ответа ни привета хоть бы на *** послал и то ответ, а так тишина
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1474  05 Дек. 12, 20:21, через 20 мин
залезу не в свою вотчину.но 100% я заметил чем холоднее шёл самогон на нержовом дистилляторе-холодильнике,тем противнее запах СС (сероводородный) и наоборотMakovka, 05 Дек. 12, 16:29
Ну дак оно так и должно быть, чем ниже температура - тем выше растворимость газа

дней 10 назад сделал заказ(в интернет магазин) и не ответа ни приветамужик, 05 Дек. 12, 20:01
Извиняюсь два раза.
Во первых нет проверки правильности заполнения адреса на сайте - то есть отвечаю я иногда...а письмо не отправляется адресату, выдает ошибку в адресе.
Во вторых - мне приходит до сотни писем в день, не считая лички и звонков - могу тупо пропустить(((

Напиши номер заказа - проверю, за что извинился)))
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1475  05 Дек. 12, 21:18, через 58 мин
Игорёчек привет...я ржу, потому как за ГОД на ХД-4 я так и не смог получить ТЁПЛЫЙ СС...НИКАК..ВООБЩЕ..elfelf, 05 Дек. 12, 18:21
так не ап этом речь (ссори токипстартёру за флуд).я рад elfelf за тебя и не сомневался ни разу за железки от игорь223  ::)
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.1476  05 Дек. 12, 21:46, через 29 мин
я рад elfelf за тебя и не сомневался ни разу за железки от игорь223  Строит глазки
Makovka, 05 Дек. 12, 21:18
Спасибо дружищще..я вот сейчас НБКшечку свою освою родимую и будет мне совсем СЧАСТЬЕ Улыбающийся (пожалуй тоже сорри за флуд)
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.1477  05 Дек. 12, 21:54, через 8 мин
небыло у меня номера зарегестрировался на сайте оформил заказ в конце сообщили ждите вам позвонят
daniil0677 Магистр новгород 253 49
Отв.1478  05 Дек. 12, 22:13, через 19 мин
прочитал много благодарственных записей, а вот мне Игоря благодарить незачто ,дней 10 назад сделал заказ(в интернет магазин) и не ответа ни привета хоть бы на *** послал и то ответ, а так тишина
мужик, 05 Дек. 12, 20:01
Да нет, что тупо просто не прошло. На личку быстро, по возможности отвечает. И девушка в магазине очень хорошо общается, мой заказ отправили , отписались, все гуд.
Grey243 Бакалавр Питер 77
Отв.1479  06 Дек. 12, 00:32
В связи с желанием перейти на более прогрессивное оборудование некоторое время назад было приобретено оборудование у Игоря 223, причем намеренно не брал дистиллятор для процесса дистилляции. Испытания проводились с пристрастием и присутствием товарища желающего увидеть разницу в применении при дистилляции дефлегматора. Результат, на наш субъективный взгляд и скромный опыт,  устроил. Посему с выше изложенным Игорем 223 согласен. Колонну пока не мучили (нет достаточного количества материала для работы).:)
Но вот перевести процесс в слегка автоматический режим Улыбающийся с применением ИРТ  (БКУ - 02) не получилось Грустный  - слышен щелочек не отключенного клапана старт-стопа и ... он снова включен (но в данном процессе пофиг на него Улыбающийся ), а вот ТЭН отключился Грустный  Причем проверил все до чего мог додуматься, разделил питание, поставил стабилизатор, купил УПС - результат прежний, может отключиться по своему желанию в любое время без видимых причин Грустный  Может быть кто подскажет в чем дело???