Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 68 69 70 71 72 73 74 ... 695 71
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1400  19 Нояб. 12, 11:27
НБК  это колонна как минимум с 20 тарелками почему же ее не использовать , заткнув и открыв пару отверстий . И головы должна отлично отделять и укреплять .mitl, 18 Нояб. 12, 21:34
20 физических тарелок это 7-8 теоретических.
Естественно, разделять и укреплять будет...но есть одно НО.
Чтобы пользоваться ей, как колонной нужен дефлегматор (естественно), НО! НБК нужно будет каждый раз отмывать "до блеска" от остатков браги/барды, иначе продут будет загрязьнятся запахами посторонними.
Головняк это конкретный, проще за 2 тысячи докупить мелкую царгу, в которой 15-20ТТ, и получать любой продукт, от обычного самогона до почти спирта
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1401  19 Нояб. 12, 11:29
Где рассказ об узле предподагрева браги, который судя по слухам, повышает производительность на 15-20%? А двойной подогрев это что за зверь? А ведь судя по всему уважаемый Игорь223 что-то уже и людям отгружает...Bellator, 19 Нояб. 12, 11:18
Отгружаю, естественно. Но людям, которые в теме уже, и которые и так в курсе для чего оно. При старте умножать сущности (и стоимость оборудования) не стоит.

К примеру, предподогрев работает только с дозирующими насосами, которые сами по себе стоят как три-четыре колонны серии ХД/4, и не работает с самотеком.
Bellator Бакалавр Москва 72 13
Отв.1402  19 Нояб. 12, 11:45, через 16 мин
Ага... Спасибо!... Тогда вычёркиваем...)))
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1403  19 Нояб. 12, 11:55, через 11 мин
К примеру, предподогрев работает только с дозирующими насосамиигорь223, 19 Нояб. 12, 11:29
Ты вроде хотел поработать над этим вопросом. Отсутствие такого насоса ( по приемлемой цене ), думаю многих тормозит в приобретении НБК.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1404  19 Нояб. 12, 11:57, через 2 мин
Вспомнил еще одну причину помутнения, с которой часто сталкиваются новички.

Если углевать сортировку измельченным актифированным углем из аптеки (в таблетках как связующее используют крахмал) - то крахмал этот самый и дает мутность продукту.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1405  19 Нояб. 12, 12:00, через 3 мин
Аквалюб, это какой то пунктик у меня((( делаю, бросаю, возвращаюсь, опять бросаю...

Лежит полностью готовая процессорная схема управления насосом, уже в мастерской "раскидано" пять или шесть макетов железа...или ненадежно, или дорого получается, с железом именно и засада, при кажущейся простоте.
Может, потому и дешевой перестальтики нет на рынке?))
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.1406  19 Нояб. 12, 13:54
По работе с НБК все разжеванно и Игорь223 сделал отдельную тему . Ссылку дать не могу пишу с телефона- посмотри раздел ОБСУЖДЕНИЕ ПРОДУКЦИИ . А по отверстиям подумай сам - ты не новичек .
mitl, 18 Нояб. 12, 22:55
Это прекрасный повод ничего не объяснять...то, что "разжевал" Игорь я усиленно читаю 3 день..может найдешь минуту и найдешь его рекомендацию использовать НБК при повторной дистилляции потому как опыта НБК у меня пока нет...кстати два вопроса ..
1. Какая у тебя НБК???
2. Перед тем как дистиллировать второй раз на ней..ты её моешь? не сложно каждый раз это делать Непонимающий
Ответь плиз как "не новичок" у тебя жопыта больше Улыбающийся
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.1407  19 Нояб. 12, 23:36
elfelf хочешь померяться письками напиши в любой тебе про НБК и кинь мне ссылку . Эта тема для помощи покупателям продукции Игорь223 . Игорь сори за флуд  , удали пожалуйста потом.
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.1408  20 Нояб. 12, 00:17, через 42 мин
Mitl, всё просто, чтобы делать ХОРОШИЙ самогон, нужна НБК. Чтобы делать ХОРОШИЙ спирт, нужна ректификационная колонна.
Можно, конечно, прогнать самогон через НБК повторно, при этом сверху сухопарник добавить, для укрепления. Но все равно будет более крепкий и качественный самогон, не спирт. Причем, концентрацию сивухи так можно уменьшить, но с головами, от которых по утрам башка трещит, так легко не справиться.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.1409  20 Нояб. 12, 09:24
elfelf хочешь померяться письками
mitl, 19 Нояб. 12, 23:36
Ну если больше нечем..давай, чтож делать-то  
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Эта тема для помощи покупателям продукции Игорь223 .
mitl, 19 Нояб. 12, 23:36
Спасибо Кэп..когда мне нужна помощь я обращаюсь к Игорю напрямую...ибо, совет который ты дал человеку во-первых был категоричен..да, мол давай гони на НБК второй раз, отверстия зажми, колонну мой перед каждым вторым погоном..и.т.д..а во-вторых я бы прислушался, если бы ты имел опыт работы на НБК Игоря..судя по тому, что ты не ответил на мои вопросы, либо у тебя ее просто нет (и тогда нечего советы новичкам раздавать) либо есть (но второй погон ты на ней не делаешь) либо есть (и ты делаешь второй погон, но в таком случае свинство полное на вопрос человека по оборудованию, говорить - не маленький догадаешься)
И последнее...я не поленился задать вопрос Игорю (я задаю ему много вопросов, и когда вопрос тупой и уже везде прописан неоднократно-он не отвечает..но в этом случае я получил ответ) и ответ этот ОТЛИЧАЕТСЯ от ТВОЕГО мнения..
Вот тебе и весь хер до копейки..не болит а красный.
Слушайте "папу" - оборудование надо изучать ПОЭТАПНО..я больше года занимался только Дистилляцией, сейчас перехожу на НБК, для меня это новый этап..и вот этот совет "не новичек - догадаешься" мне на *** не нужен...ибо, как ты правильно заметил, эта ветка ДЛЯ ПОМОЩИ ПОКУПАТЕЛЯМ.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1410  20 Нояб. 12, 14:21
Ладно, заканчиваем прения сторон по этому вопросу)))
Отвечу публично, раз уж вопрос вызывает разночтения.

Итак.
НБК это оборудование, предназначенное для быстрого отгона СС из браги, что позволяет получать сырец очень высокого качества. Дрожжи, другие белковые и органические включения, которые находятся в браге, за короткое время прохождения через НБК не успевают развариться и "загрязнить" СС, испортив его органолептику.
Естественно, что задача при первом отгоне - не дробная дистилляция, а скорость, качество СС и большой обьем, который можно перегонять за один присест, так сказать. Хотя очень часто неплохо отжимаются хвостовые фракции, особенно если перегонка идет без предподогрева браги - часто СС имеет крепость около 70%.
Однако для получения Дистиллтов (если задача стоить получить их, а не спирт) необходим второй перегон, с помощью того или иного оборудования. Наиболее часто встречаются варианты

1. Классический дробный перегон куб/дистиллятор. Отбор медленно головы, потом на максимуме тело или "сердце" погона, и добор хвоста в отдельную емкость.

2. Тоже самое, но с применением сухопарника с возвратом флегмы в куб. Промежуточный вариант, между способом 1. и способом 3.
Этот способ - примерный аналог перегонки с аламбиком, позволяет несколько серьезнее фракционировать погон, что улучшает качество "тела", причем при желании Дистиллят можно дополнительно ароматизировать (но это другая несколько история)
 
3. То же самое, но с применением укрепляющей колонки.
Вариантов может быть несколько
а) пленочная колонка (тромбон, БКМ и т.п.) когда часть флегмы возвращается в колонну обратно, и происходит укрепление в результате тепломассообменных реакций в колонне.
б) тарельчатая колонка - то есть не пустая царга, а с физическими тарелками внутри
в) насадочная колонка - с насадкой, соответственно.

НБК относится ко второму типу - тарельчатых колонн. Естественно, что раз есть укрепляющие свойства, значит ее можно использовать для фракционирования...в теории!!
НА практике этого НЕ СЛЕДУЕТ делать по причинам:
а) перед этим ее нужно тщательно КАЖДЫЙ РАЗ отмывать, чтобы остатки браги/барды не портили органолептику. Это раз.
б) 15-20 физических тарелок это 7-9 теоретических. Для выпаривания браги этого в принципе хватает, для тщательного фракционирования - не всегда.

Вместе с тем, одна царга ХД/4 имеет по меньшей мере 20 ТТ при номинальном режиме работы, и стоит две тысячи рублей. Ну и какой смысл париться с НБК, если можно взять, при нужде, правильное железо? И делать на нем продукт с максимальной свободой выбора - от обычного самогона прямого перегона (без возврата флегмы в колонну) до почти спирта, крепостью 95+% (царга в 500мм легко это позволяет)... 
rusguest Специалист СПб 125 7
Отв.1411  21 Нояб. 12, 14:22
День добрый, рассматриваю вариант исключительно для дистилляции (а то все разговоры на форуме сводятся к ректификации).
Присмотрел следующее:
1. куб 25л (ХД/4-25-2000В) под индукцию
2. дистиллятор
3. сухопарник
4. термометр
5. силикон. шланги
греть буду индукцией, поэтому регулятор мощности не нужен.
Думал, что этого хватит для двойной дистилляции, но почитал форум и появились сомнения.
Может для второй дробной перегонки нужно брать царги с дефлегматором и холодильником или это не обязательно?
Bellator Бакалавр Москва 72 13
Отв.1412  21 Нояб. 12, 16:30
Спасибо игорь223! С твоими разъяснениями в голове становиться намного яснее)))
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.1413  21 Нояб. 12, 17:24, через 55 мин
День добрый, рассматриваю вариант исключительно для дистилляции (а то все разговоры на форуме сводятся к ректификации).
Присмотрел следующее:
1. куб 25л (ХД/4-25-2000В) под индукцию
2. дистиллятор
3. сухопарник
4. термометр
5. силикон. шланги
греть буду индукцией, поэтому регулятор мощности не нужен.
Думал, что этого хватит для двойной дистилляции, но почитал форум и появились сомнения.
Может для второй дробной перегонки нужно брать царги с дефлегматором и холодильником или это не обязательно?

rusguest, 21 Нояб. 12, 14:22
Видимо читал темы, где все и правда сводится к ректификации))

Для повторной дробной перегонки твоего выбора более чем хватает; использовать царги с дефлегматором необязательно, однако с их помощью можно делать недоректификат- благородный дистиллят высокой степени очистки (ну и ректификат само собой).

Но если в деньгах не особо стеснен, возьми на самом деле еще дефлегматор и царгу (можно одну, вторую докупишь потом, если решишься ректифицировать)! Тем более, как я понимаю, гнать ты будешь сахарный- особо приятных ароматов в таком дистилляте не поймаешь, предпочтительнее получить очистку при перегонке получше (которую даст одна царга с дефлегматором) или вообще вместо повторной дистилляции делать ректификацию на двух царгах (одной царги не хватит, чтобы получить очистку спирта до именно спирта)! Вообще, обрати внимание, к чему люди приходят со временем - сахарную брагу на спирт/водку, а дистилляты надо зерновые/плодовые пить- разница очень большая)

Ну и это, 25л мало станет очень быстро..)))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1414  21 Нояб. 12, 17:28, через 5 мин
rusguest, стопроцентно хватит для классической дробной дистилляции.
Дистиллятор можешь, разве что, поменять на дефлегматор при желании - качество первичной перегонки несколько возрастет.

Bellator, когда раз пятьдесят в неделю обьясняешь в письме или по телефону - и сам в конце концов начинаешь понимать, что все довольно просто устроено в мире винокурения - по крайней мере в аспекте ремесла...

Я о том, что в винокурении (как впрочем, в любой сфере жизни человека), есть место ремеслу, и есть место искусству.
Так вот, первичная дистилляция и ректификация - это ремесло, с небольшими вкраплениями искусства...да и то, есть ли они здесь, эти вкрапления)). А вот вторичная дистилляция, и приготовление напитков финишных (а спирт это не есть напиток, кстати говоря, и сортировка тоже) - это уже искусство, с вкраплениями ремесла.

Так что ремеслу я способен научить, причем на вполне высоком, современном уровне. А вот искусство получения напитков - это уже каждому самостоятельно идти собственным путем по винокуренной вселенной...
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.1415  21 Нояб. 12, 17:33, через 5 мин
1. куб 25л (ХД/4-25-2000В) под индукциюrusguest, 21 Нояб. 12, 14:22
Что-то в форме заказа нет такого - под индукцию?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1416  21 Нояб. 12, 18:06, через 34 мин
Вообще, обрати внимание, к чему люди приходят со временем - сахарную брагу на спирт/водку, а дистилляты надо зерновые/плодовые пить- разница очень большая)Hideout, 21 Нояб. 12, 17:24

Раз уж зашла речь за это - поясню подробнее. Вопрос настолько же сложный (споры остроконечников и тупоконечников - дистилляторщиков/ректификаторщиков не утихают уже пять лет тут, и лет сто пятьдесят вообще))), настолько и простой.

Вообще говоря, противопоставление Дистиллятов и продуктов на ректификате - для меня сигнал о том, что спорят дилетанты...точнее говоря, люди, попавшие в тему недавно, и имеющие опыт употребления почти стопроцентный только казенных напитков. Плюс - советское и постсоветское, нигилистическое, отношение к жизни)). Поясню мысль.
НА самом деле есть конечно, принципиальное отличие дистиллята и ректификата - количество очистки перетекает в качество ощущений при употреблении.
НО - это только в идеале.
В реалиях же - нет идеального дистиллята, с бесконечным количеством примесей (даже в мутняковом бабкином самогоне подавляющее процентное соотношение - за этиловым спиртом). Как нет и идеального ректификата - в спирте ЛЮБОЙ степени очистки все равно есть примеси - как минимум 2,83% ))).
Когда много возишься и с дистиллятами, и со спиртом, а особенно! с недоректификатами, количество этой возни рано или поздно (снова философия))) перетекает в качественное понимание - нет черного и белого, нет Дистиллята и ректификата.
ЕСТЬ понятие о напитке в категориях ВКУСНО И НЕВКУСНО.
И ТОЛЬКО!!!

То есть,
1. Есть класс напитков, которые твердо относятся к брагам (вино, пиво, медовуха и т.п. - мы их счас не трогаем).
2. Есть напитки, без сомнения относящиеся к дистиллятам - начиная от СС и заканчивая продуктами классической кубовой дробной дистилляции.
Такие напитки ВСЕГДА несут в себе отпечаток исходного сырья. Про сахар не говорю, говорю о (применительно к России)
- винограде,
- яблоках, сливах, абрикосах (фруктовые)
- ячмень, пшеница, кукуруза (зерновые)

3. Есть напитки, точно относящиеся к продуктам ректификации. То есть сначала получается спирт, ПОЛНОСТЬЮ ОЧИЩЕННЫЙ от признаков исходного сырья (на правильной колонне - хоть из табуретки)). А потом уже, на основе спирта, строится готовый продукт. Это Водка, настойки, наливки для дам, ликеры, абсенты-самбуки-джины и т.п....короче говоря, ЦЕЛОЕ МОРЕ напитков, которые имеют свой вкус, аромат, цвет зачастую - в которых спирт является незаметной (если спирт хороший) основой напитка.

Водка-матушка, конечно же, стоит особняком - тут косяки спирта ВООБЩЕ не спрячешь, не замаскируешь особо...но не об этом речь счас.

Ну так вот, часто люди, разуверившиеся в качестве казенной водки, рьяно отрицают саму возможность того, что они будут пить эти помои...только Дистиллят!!! Для меня это примерно как вегетарианцы - я уважаю их выбор, но думаю, что такие люди сами обедняют себе жизнь, отказываясь от ВЕЛИКОГО МНОЖЕСТВА вкусных и достойных напитков, которое (приготовь их правильно) принесло бы им и их собутыльникам много удивительных минут в застолье...

П.С. Кстати говоря, я никогда не навязываю оборудование, и даже никогда не убеждаю особо собеседника на тему выбора оборудования (в том, что колонна это большой плюс в винокурении, и ни одного минуса).
С личным опытом это понимание, быть может не столь отчетливо сформулированное, приходит почти ко всем.
Либо маячившая перед глазами в мастерской масса скопившихся "отходов" от дистилляции - головы, хвосты, неудачные эксперименты, перегоны подкисшей браги...короче - все то, что жалко выливать, и невозможно пить))

По крайней мере, из моей статистики, которую я веду уже полтора года (из любопытства) - примерно восемь из десяти человек, купивших (категорично!) оборудование для дистилляции, потом докупают колонну, иначинают осваивать ректификацию)))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1417  21 Нояб. 12, 18:10, через 4 мин
Что-то в форме заказа нет такого - под индукцию?Abettor, 21 Нояб. 12, 17:33
Уже несколько месяцев как активно продаем, посмотри тут
http://samogon-i-vodka.ru/shop/group_2001/group_2016/
- кубы на базе профессиональных поварских котлов
вот например
http://samogon-i-vodka.ru/...2016/item_6821/

на этом сайте как раз сейчас переделываем с Андреем форму заказа - столько нового, что не помещается уже никак((
Bellator Бакалавр Москва 72 13
Отв.1418  21 Нояб. 12, 21:27
Bellator, когда раз пятьдесят в неделю обьясняешь в письме или по телефону - и сам в конце концов начинаешь понимать, что все довольно просто устроено в мире винокурения - по крайней мере в аспекте ремесла...

Я о том, что в винокурении (как впрочем, в любой сфере жизни человека), есть место ремеслу, и есть место искусству...
Так что ремеслу я способен научить, причем на вполне высоком, современном уровне. А вот искусство получения напитков - это уже каждому самостоятельно идти собственным путем по винокуренной вселенной...
игорь223, 21 Нояб. 12, 17:28
Очень хорошо тебя понимаю)). Я вот работаю дизайнером, а компьютерный дизайн – это такая штука на двух ногах из которых одна – чистое ремесло – знанее железа, программ, композии, цвета, основ цветокоррекции итд итп. И если на этой ноге стоишь неуверенно, то и на ноге творчества далеко не уйдешь, да и запороть свою работу, практически на любом этапе, можешь легко, никакие творческие порывы тебе не помогут.
Так что твою  развернутую реплику (уже не помню, где нарыл) «НУЖНО ОСВАИВАТЬ АЗЫ ВИНОКУРЕНИЯ ПОЭТАПНО» положил в папочку «ОСНОВЫ» и когда меня  особо обуревают фантазии )) переодически перечитываю – очень протрезвляет))
Да, вот подумал, тебе для сайта (в порядке дружеской помощи) каких-нибудь картинок наделать не нужно? Или там фотки поцветокорректировать, или, к примеру инструкции заверстать? В принципе, теже инструкции кроме верстки, если небольшими таражами (там штучек 20-50-100) могу и отпечатать, позволят моё оборудование.)) Мне вобщем-то не тяжело, а помочь будет приятно.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.1419  21 Нояб. 12, 21:44, через 18 мин
Я даже копипастить не хочу на эту тему..но отнесусь к тем, кто ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО движется от ОДНОГО направления к ДРУГОМУ..тут нет никаких сомнений..
кстати читая форум (а читаю я его давно) пришел к выводу, что человек пропагандирующий исключительно дистилляты в глубине души склонен к практике получения напитков на основе рекспирта(сам не исключение))..резюмируя можно сказать, что те кто всегда был сверху, очень уговаривают себя любимого попробовать в другой позе Улыбающийся ибо...иногда...а это случается..хочется под щи-водку..под сыр-вино..под воблу-пиво..а под конину-любимую женщину Улыбающийся .. перевернём..я делаю только дистиллят..
яблочный под-щи, виноградный под-воблу и.т.д..т.д..т.д... Улыбающийся
Все достаточно просто..просто..спросить апологета дистиллятов "ты братан пил ХОРОШУЮ ВОДКУ ПОД МАМИНУ КАПУСТУ(помидоры,огурцы)" ?
Не менее просто спросить "спиртовика" -"как насчёт 150гр водки в виде аперитива"?
Вообще мне кажется (млять, Марисс со своей Латгалькой  
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
), что деление на дистилляторщиков и ректификаторщиков, в принципе неверно..поскольку, как неоднократно уже тут говорилось-движение винокура схоже с ФРИКЦИЕЙ Улыбающийся ..получил результат-погнали дальше..только один стартует с ДИС-другой с РЕК...еще проще-те кто лопает напитки на основе Дис..все равно пробовали или попробуют напитки из РЕК и наоборот..вопрос (филасофисофическай) НА КАКОЙ ВЕТКЕ (а может и на обоих) винокур остановится...но тут дело каждого..и то, что оборудование многомодульно-расширительное..даёт этот самый шанс...ШАНС понять, чего ТЫ ВИНОКУР В ИТОГЕ ХОЧЕШЬ....Игорь, сорри , я просто жду нбк ..
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
..спать.