Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 98 99 100 101 102 103 104 ... 695 101
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.2000  07 Марта 13, 12:34
Чтоб однажды НБК повесил,закрепил,присоединил через паропровод и - не контоватьRAZAV, 07 Марта 13, 12:22
Не, ну серьёзно, тебе надо нарисовать чем и как " привязать " трубу к стене ? Да хоть гвоздями и проволокой.
Можешь жёстко к стене, а можно и на " верёвочках " к потолку.
Присоединить через паропровод
PS: Игорь, только спокойствие.
сообщения удалены (6)
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.2001  07 Марта 13, 12:51
Температура кипения НЕ ЗАВИСИТ ОТ НАГРЕВА.
БЛЯДЬ! НЕ ЗАВИСИТ.игорь223, 06 Марта 13, 21:35
...Игорь, ..у меня  тёща, искренне верит, что  если под чайником газ на полную, то вода сильнее прогреется и стало быть ,от большей температуры умрёт  больше микробов .....я первые пять  лет  пытался прояснить суть вопроса,...... НО ...вера  великая  вещь .....вот теперь  пытаюсь предложить ей чайник  на две комфорки, что вообще всё живое и вредное убить при кипячении
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
dkoder Студент Раменское 16
Отв.2002  07 Марта 13, 12:54, через 3 мин
Здравствуйте, коллеги.
Вопрос к Игорю. В ходе тренировок ректификации в течении уже 3 месяцев градусность СС в кубе падала. Чем то отличается ректификация при малой градусности СС?

По поводу обучения. Мысль такая. За такое обучение Игорю нужно памятник поставить. Представьте себе, покупаете фотоаппарат навороченный и пытаетесь фотографировать в полностью ручном режиме, не зная основ (выдержка диафрагма), я бы посмотрел претензии к фирме кенон "я фокус кручу кручу, а у меня снимки темные получаются". Получается, что Игорь отвечает не за качество оборудования, а за неграмотность начинающих винокуров. В принципе - это бич нашего времени: пользователь хочет купить оборудование воткнуть в розетку нажать пару кнопок и вуа ля пол часа 10 литров чистейшего спирта (вот грустно что в машине с автоматом нужно рычаг дергать и одна педаль лишняя или мультиварка как пример).
Видео очень хорошее, много моментов подчерпнул. Хотелось бы про отбор по пару поподробнее.
И отдельное видео по возможным неисправностям оборудования (например локальный захлеб, проблемы с дефлегматором). Вот тут новичку очень трудно разобраться, и получается два варианта: или новичек думает, что так и должно работать и всю жизнь будет неправильный мед есть; или будет не понимать, что он делает не так (а кто то постесняется признаться и спросить) и забросит это великолепное хобби.
Есть еще предложение - включить в прайс услугу по тестированию оборудования (пишу как человек которому не повезло).

Игорь еще раз спасибо за твою работу - хобби - жизнь и огромное уважение за отношение к людям.
П.С. И ругайся не стесняйся, очень форум оживляет, аж на душе потеплело, раз 5 перечитал  Смеющийся.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.2003  07 Марта 13, 13:14, через 21 мин
dkoder,ко всему прочему,что ты перечислил,ещё и форум(интересующие темы) для себя не мешало-бы читать,смотришь и вопросов поменьше будет. Подмигивающий
Игорю респект за проделанную работу,давно напрашивался видео урок от производителя. 
 
Т-34 Кандидат наук Москва 342 40
Отв.2004  08 Марта 13, 00:32
dkoder,ко всему прочему,что ты перечислил,ещё и форум(интересующие темы) для себя не мешало-бы читать,смотришь и вопросов поменьше будет. Подмигивающий
Игорю респект за проделанную работу,давно напрашивался видео урок от производителя. Александр(46), 07 Марта 13, 13:14


К решпекту и уважению - присоединяюсь. Очень мило прозвучали также крепкие выражения в адрес неофитов.

ОДнако ж прежде чем перейти в разряд практиков, не задающих тут глупых вопросов, нужно купить оборудование,по возможности адекватное своим целям и возможностям. И вот тут, увы,  вопросы неизбежны, хотя я представляю себе, как они достали уважаемого автора сайта.

Дак вот, чтоб не нагружать гуру дополнительными глупыми вопросами, осмелюсь задать свои вопросы здесь. Понимаю, чем рискую. Песдоболов навалом везде (вот щас мы их тут и выявим):

Дак вот, вопрос:
1) - подойдут ли для выделки бражки из фруктового сырья (и всякого иного прочего, не исключая из списка вульгарный сахар) пластиковые бутыли для воды стандартным обьемом 5 галлонов ( 22,5 литров), которые развозят по офисам для использования в питьевых кулерах? Есть ли у кого опыт реального использования их для этой цели? Большой плюс - их доступность и пищевое предназначение. А вот есть ли там какие засады, неочевидные для невооруженного взгляда?
2) - первая стадия любого процесса - получение самогона, т.е. дистилляция бражки. Для этого понадобится бак с ВНЕШНИМ нагревом, обьемом примерно 20 лиитиров ПОЛЕЗНОГО Обьема - для использования бражки из тех самых 5-галлоновых бутылей. Скороварка уже не подойдет.
3) к баку нужен сухопарник (для предотвращения брызгоуноса), на него сверху дистиллятор и, последовательно, холодильник. Термометр в бак. Ну, шланги там, что еще?
4) Вторая стадия - дистилляция. Тут уже понадобится бак с внутренним нагревом (ТЭНы). Можно бы вроде и скороваркой обойтись, однако использование ее по прямому назначению в качестве кастрюли уже не имеет смысла (как мешать борщ в кастрюле с ТЭНами внутри?), а потому столь малый обьем (6литров полезного обьема)выглядит нерационально.
С другой стороны, единственный плюс скороварки - плоское тяжелое дно, идеально подходящее под электроплиту типа стеклокерамики. Баки из КЕГов, термосов и прочих подручных емкостей не имеют такого дна, и для стеклокерамики не подходят ( а газа, у меня например, нету). Пардон, чо делать?
Какой реальный бак (из списка) можно купить для решения вот этой задачи?
5) Решив проблему бака для дистилляции, комплектуем процесс дальше - сухопарник у нас уже есть (из дистилляционного комплекта), на него навинчиваем царгу 0,5, на нее дефлегматор высотой 0,5м , за ним холодильник (тоже уже имеется). Опять же трубки всякие, термометр.
Встает вопрос об автоматике - однако, не имея ясности с выбором бака, как можно решать вопрос об управлении его нагревом?
Кто как решал этот вопрос? 

Прошу сообщество по возможности помочь мне решить эти вопросы. Все ли я правильно представляю себе с комплектацией?

Конструктивные советы приветствуются.
Заранее спасибо.
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.2005  08 Марта 13, 05:11
1. Для браги такие бутыли подойдут. Только трудно их отмывать.
2. Фруктовые браги,как и мучные-зерновые, гнать лучше паром. Так что внеси в список барботер. куб в твоих условиях лучше такой: http://www.samogon-i-vodka.ru/...2016/item_6821/ Его и на стеклокерамику можно,и ТЭН предусмотрен,и штатный барботер подойдёт. Разумеется нужен и парогенератор. Подойдёт куб из скороварки на 12 литров + утепленный паропровод, можно без ТЭНов,если греть на плите. Заодно скороварку без ТЭНов можно использовать по прямому назначению (сам так делаю).
3. Сухопарник очень полезная штука. только зачем на него навинчивать царгу? На него либо дистиллятор,либо деф - для дистилляции. При ректификации сухопарник не нужен. Для ректификации лучше взять 2 царги по 0.5м (лучше - больше).
4. При дистилляции автоматика не нужна. На ректификацию бери по средствам, лучшее на сегодня - http://www.samogon-i-vodka.ru/...2005/item_7111/
5. термометр (лучше 2), трубки лучше силикон. Он намного лучше ПВХ.
Как-то так.
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.2006  08 Марта 13, 08:09
Т-34,
1.Пойдут,только мыть придётся ёршиком.
2.Всё так,вопроса ты не задал.
3.Сухопарник нужен.Дистиллятор он и есть холодильник.Бери тот ,который мощнее,хд\2500.
4.Согласен с Tim Wanderer,сам купил такой же.
5.Тут ты извини,серьёзно путаешься.Смотри,сухопарник и дистиллятор ты уже берёшь.Для дистилляции этого достаточно.
 Для ректификации тебе будут нужны две!!! царги и дефлегматор.Как только что проведший первую ректификацию,могу сказать.Процесс очень долгий.Ускорять,увеличивать отбор нельзя.Поэтому,если закажешь большой куб (литров 25)-бери царги не самые маленькие.У меня 750,понимаю,что надо больше,1200.
 Автоматика,я так понял,управляет любым комплектом,от обьёма не зависит.
Прекрасно тебя понимаю.Два месяца назад выбирал также.
Просто к сведению,решать тебе,что у меня.
Куб хд\4-25-2000,сухопарник,дистиллятор хд\4-2500,дефлегматор,две царги хд\4-750,БКУ-03\М2,набор АСП(один уже разбил),термометр,шланги.Да,ещё бочёнок вымачивается.
Царги,если можешь бери 1200.Дистиллятор и сухопарник можно вообще не брать,если брагу будешь перегонять только! для последующей ректификации.
Спрашивай ещё.
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.2007  08 Марта 13, 08:33, через 25 мин
East33, Сухопарничек очень нужен при перегонке мучных и зерновых. Или будешь заливать пол бака, чтоб не было брызгоуноса.
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.2008  08 Марта 13, 08:50, через 17 мин
hardvik,ты прав.Я пока только с сахаром работаю,поэтому и забываю.
Сам то я купил и сухопарник и дис-р.
Т-34 Кандидат наук Москва 342 40
Отв.2009  08 Марта 13, 14:25
Т-34,
1.Пойдут,только мыть придётся ёршиком.
2.Всё так,вопроса ты не задал.
3.Сухопарник нужен.Дистиллятор он и есть холодильник.Бери тот ,который мощнее,хд\2500.
4.Согласен с Tim Wanderer,сам купил такой же.
5.Тут ты извини,серьёзно путаешься.Смотри,сухопарник и дистиллятор ты уже берёшь.Для дистилляции этого достаточно.
  Для ректификации тебе будут нужны две!!! царги и дефлегматор.Как только что проведший первую ректификацию,могу сказать.Процесс очень долгий.Ускорять,увеличивать отбор нельзя.Поэтому,если закажешь большой куб (литров 25)-бери царги не самые маленькие.У меня 750,понимаю,что надо больше,1200.
  Автоматика,я так понял,управляет любым комплектом,от обьёма не зависит.
Прекрасно тебя понимаю.Два месяца назад выбирал также.
Просто к сведению,решать тебе,что у меня.
Куб хд\4-25-2000,сухопарник,дистиллятор хд\4-2500,дефлегматор,две царги хд\4-750,БКУ-03\М2,набор АСП(один уже разбил),термометр,шланги.Да,ещё бочёнок вымачивается.
Царги,если можешь бери 1200.Дистиллятор и сухопарник можно вообще не брать,если брагу будешь перегонять только! для последующей ректификации.
Спрашивай ещё.
East33, 08 Марта 13, 08:09

Спасибо. Видать, и вправду мои познания на уровне медной трубки в ведре. Я искеннне считал, что дистиллятор - это отдельное сооружение, а холодильник - отдельно и дополнительно.
1) Почему, если брагу перегонять ТОЛЬКО для ректификации, не нужен дистиллятор? Всетки цель первой стадии перегонки это получение сырца для последующей ректификации, а первая перегонка - это и есть дистилляция, как же ее делать без дистиллятора? Использовать же дефлегматор вместо дистиллятора мне не советовали, потому как он обязательно будет вонять, и дальнейший ректификат - увы,тоже.

2) Эти бутыли пластиковые для браги - придется мыть ершиком - а как их еще моют? Какие, кстати, альтернативы существуют для бражных бутылей - ну. будет она стеклянная, пузатая или цилиндрическая 20 литров - все равно ее мыть надо ершиком. А если кокнуть ненароком доведется - представляю этот ароматический потоп. Молочные фляги на 50 литров - ну, это сколько надо матерьяла на разовую загрузку, и как там устроить резиновую перчатку?
Кстати, у одного умельца видел удивительное устройство - в 3литровой банке он делал брагу из подручных средств типа томатной пасты, и на ее горловину натягивал резиновый противозачаточный колпачок из аптеки. Лично меня поразил размер противозачаточного предмета - представляете себе горловину 3х литровой банки? Так вот, там еще в буртик вделана спираль-пружина стальная. Мощное крупное сооружение. А мы пиписьками меряемся!

3) Для качества желательны две царги по 1200 мм - это как осуществить практически? Потолки в квартире 2,40 м: бак на плите, две царги, дефлегматор надо монтировать строго вертикально. Ну холодильник уже можно на резинке под углом или ваще вниз, слава богу. И то это просто нереально по общей высоте. Или во дворе устройство наладить? Круглосуточный народный митинг гарантирован. Как там у Жванецкого - сбитень варим! Участковый подошел, попробовал. Ну и так далее, точно по тексту.
Дак как оно в реальности, при отсутствии мостового крана и цеха высотой 10 метров?

4) цитата : что у меня.Куб хд\4-25-2000,сухопарник,дистиллятор хд\4-2500,дефлегматор,две царги хд\4-750,БКУ-03\М2,набор АСП(один уже разбил),термометр,шланги.Да,ещё бочёнок вымачивается.
Царги,если можешь бери 1200.
--------------------------------------------
Как ты решил вопрос с высотой прибора? Сразу скажу, веранды у меня нет, дырку в потолке к соседям - не вариант (там мент живет). Чо делать? 
Кстати, сколько денег надо на такой  набор?

5) автоматика управляет нагревом бака. Соответственно, под разные баки и способы нагрева она должна быть разная. И вот когда уже с выбором баков все ясно, тогда и с автоматикой понятнее.

Спасибо за ответы, очень помогает соображать.


kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.2010  08 Марта 13, 14:30, через 5 мин
Т-34!
Ну почитай хотя бы данные на рекомендуемые тебе царги (длина каждой 80 см), если куб у тебя стоит на полу то в самый раз. Я себе на емкость гидрозатвор никогда не ставлю, все нормально дображивает и без него. Почитай FAQ на форуме - много чего узнаешь.
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.2011  08 Марта 13, 14:36, через 7 мин
Т-34, 1200 - это производительность в мл/ч. Сбраживать удобнее в бачках из ПЭ. У них широкая горловина,легче мыть. Форма квадратная,пространство используется рациональнее. Объёмы самые разные и цена невысокая.
Т-34 Кандидат наук Москва 342 40
Отв.2012  08 Марта 13, 15:15, через 39 мин
Т-34, 1200 - это производительность в мл/ч. Сбраживать удобнее в бачках из ПЭ. У них широкая горловина,легче мыть. Форма квадратная,пространство используется рациональнее. Объёмы самые разные и цена невысокая.Tim Wanderer, 08 Марта 13, 14:36


Спасибо, добрый человек. Мне лучше понимается, когда мне живьем отвечает знающий человек, сам попробовавший своими руками разные варианты, и решения.
Еще раз спасибо.
А что такое ПЭ - кроме полиэтилена, на ум ничего не приходит, но для чего они квадратной формы? Есть такие танковые для запаса воды в башне, с утопленными внутрь ручкой и пробкой, чтоб ставить в штабель друг на друга, но я уж давно человек мирный, доступа к таким не имею. Где продаются широкие квадратные с горловиной для руки с тряпкой?
Я видел, как моют водяные бутыли с узкой горловиной (ну,как я писал, из под питьевой воды) - клиент плел из тряпок типа косичек, цеплял их одним концом к вертикальному штырю, штырь вставлял в дрель, опускал тряпошные косы в бутыль, и плеснув туды водички, включал дрель. Разматываясь, эти тряпки отлично отмывали стенки от остатков браги.
Аналогично было сделано приспособление для перемешивания браги - типа пропеллерной мешалки со складывающимися лопастями ( как у палубных вертолетов). При изготовлении браги из крыжовника на большой скорости мешалки еще и размалывала ягоды. Я предложил сделать несущий стержень (вал) полым и вдувать туда кислород для интенсификации процесса брожения, но оказалось, как раз окисление браги вредно. Ну, тогда еще проще - я предложил ему вдувать аргон, или на худой конец - азот. Или в целях дальнейшей интенсификации процесса - просто дуть воздух. Клиент задумался.



Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.2013  08 Марта 13, 15:26, через 11 мин
Т-34, приду домой - сфотографирую свой бочонок. продаются в хозяйственных магазинах, на рынках.
правильная брага выгуливается за 3-4 дня,не обязательно её мешать,вдувать ей )))
Т-34 Кандидат наук Москва 342 40
Отв.2014  08 Марта 13, 15:38, через 13 мин
Т-34, приду домой - сфотографирую свой бочонок. продаются в хозяйственных магазинах, на рынках.
правильная брага выгуливается за 3-4 дня,не обязательно её мешать,вдувать ей )))Tim Wanderer, 08 Марта 13, 15:26


Ага.
Клиент с пропеллером живет в Нижнем Тагиле, там бражку надо греть и мешать чтоб засуетилась. Не сочи. Зимой ваще проблема раскочегарить.
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.2015  08 Марта 13, 15:40, через 2 мин
Т-34, посоветую парню с Нижнего Тагила аквариумный обогреватель.
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.2016  08 Марта 13, 15:52, через 13 мин
Т-34, Омск находится на юге. Западной Сибири.
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.2017  08 Марта 13, 16:55
Почему, если брагу перегонять ТОЛЬКО для ректификации, не нужен дистиллятор?Т-34, 08 Марта 13, 14:25
Меня уже поправили.Если будешь в перспективе делать мучные и прочие браги,то нужен.

Молочные фляги на 50 литров - ну, это сколько надо матерьяла на разовую загрузкуТ-34, 08 Марта 13, 14:25
В любом строймаркете купи пищевую ёмкость с широким горлом.Много 50,купи меньше.

две царги по 1200 ммТ-34, 08 Марта 13, 14:25
не мм,а мл\час

Кстати, сколько денег надо на такой  набор?Т-34, 08 Марта 13, 14:25
все цены есть на сайте самогон-и-водка

автоматика управляет нагревом бака.Т-34, 08 Марта 13, 14:25
отбором,под конец перегонки старт\стоп.С обьёмом куба не связана.
но для чего они квадратной формы? Есть такие танковыеТ-34, 08 Марта 13, 15:15
Ты правда танкист?
Спрашивай ещё.
На фото с большой крышкой мне кажется удобней.
DSC03339.JPG
DSC03339.JPG Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.2018  08 Марта 13, 19:32
Т-34, читай форум, по емкостям есть отдельная тема, там все разжовано и фотки есть. Конкретно по дефлегматору и дистилятору. Дистилят можно делать и на дефлегматоре с сухопарником, но нельзя при этом подавать чрезмерную мощность и переливать больше 2/3 уровня. Иначе брызгоунос замучаешься дефлегматор чистить, особенно если дробленку варишь. Я например гоню через дефлегматор, хотя есть и дистилятор. Мне кажется, так вкуснее.
RAZAV Магистр Пермь 245 22
Отв.2019  08 Марта 13, 20:35
Я себе мечтаю трёхмачтовую яхту!
1я мачта - это нбк,закреплённая на стене на кронштейнах,подключённая к воде,канализации через краны с дефом на 2,5;
2я мачта - это по - настоящему досухоотделитель и мощный прямоточник,желательно 2 в одном!;
3я мачта - это РК 1200 -1500 быструха-беспроблемная.
Мачты,закрепленные на стену,обвязаны трубками и электрикой.
Кубы  на колёсках подкатываем под любую операцию или для всех одновременно!
Потенциал игорь223 легко решит эту задачу при его желании. Редких достоинств его рацио и инженерная подготовка.
Аппарат 21 века ожидаю для преобретения.
сообщение удалено