Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 132 133 134 135 136 137 138 ... 695 135
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.2680  16 Авг. 13, 18:19
НА электронику тут
http://yadi.sk/d/jjPX78-W6446L
игорь223, 16 Авг. 13, 12:24
игорь 223, проверь инструкцию ХД-РМ "4. Прибор может управлять любыми нагревательными элементами (ТЭНами) с мощностью до 300Вт"
сообщения удалены (34)
AlexKach Специалист Москва 165 35
Отв.2681  21 Авг. 13, 22:44
Игорь добрый день! Датчик я починил, теперь заметил, одну нехорошую вещь(раньше я как то не обращал внимание) ..греется сильно клапан , точнее обмотка градусов до 50. Я хотел спросить это для клапана Эвелен нормально?
yuan Специалист Таганрог 127 9
Отв.2682  22 Авг. 13, 02:26
..греется сильно клапан , точнее обмотка градусов до 50. Я хотел спросить это для клапана Эвелен нормально?AlexKach, 21 Авг. 13, 22:44
Не волнуйся; норма.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2683  22 Авг. 13, 07:26
Да, в паспорте написано - рабочая температура 70С.
Китайцы экономят на проволоке, расчитывая так, чтобы минимум меди уходило, при сохранении работоспособности...однако же проблем от нагрева нет. ВО первых, спирт из дефлегматора еще горячей, во вторых - из практики: у меня клапан работает уже три года, полет нормальный.
Клапана "боятся" другого - если спирт начинает сочиться из дефлегматора и заливает клапан (особенно - головы!!) то разьедается эмаль на проводе, и клапан закорачивает. Было пара таких случаев. Но, как говорится, сломать можно все, что угодно)))
AlexKach Специалист Москва 165 35
Отв.2684  22 Авг. 13, 11:37
Спасибо. Просвятили. А то я уже переживать начал. Я с другими клапанами имел дело, просто такого эффекта не замечал.
Насчет голов понятно...ацетон и всякая фигня вообщем растворитель для эмали
zero Бакалавр Волгоград, Нижневартовск 80 9
Отв.2685  22 Авг. 13, 16:52
Заказ получил, все дошло отлично. Отдельное спасибо за биконитовые прокладки с запасом - упустил этот момент при заказе.
Высота ХД4-1200 в сборе на кубе ХД/4-50-3000ВС и с новым дефлегматором (димрот) ровно 240 см. Осталось еще 6 см до навесного потолка. А я уже обдумывал, как сдвижной лючок в потолке сделать, если не войдет ))
Сижу, развлекаюсь, через заказанные переходники скручиваю новые и бывшие у меня железки и кубы в самых разнообразных комбинациях - под любой процесс и объем ))
Большое спасибо, Игорь.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2686  22 Авг. 13, 18:05
И тебе спасибо "за спасибо".
Будут вопросы по запуску - пиши или звони.
Хотя, как я понимаю, ты в винокурении не новичок, и сам разберешься))
ekxor Бакалавр Иваньково 74 15
Отв.2687  22 Авг. 13, 20:06
Присоединюсь с небольшой задержкой к Спасибам!!)) До Москвы Автотрейдингом дошло за неделю и всего за 250 руб за 18 кг(37куб, царги1200, дефлегматор, сухопарник,бурбулятор, БКУ-06 и сопутствующая мелочевка). Упакованно всё на совесть и вообще исполнение на высоте!!! Уже провёл несколько дистиляций и одну ректификацию. По сравнению с моим старым аппаратом, времён горбатых талонов, небо и земля конечно, всё продумано, быстро, в общем рад.;) В процессе первой ректификации возникли вопросы, на что были получены оперативные консультации Игоря, даже откуда то с теплых морей, за что тоже большой респектище!!! Первый спирт получился жестковатый, но это, как я понял, у всех так. В общем жду  подхода следующей браги, пока сахарной, а там и в лигу повыше буду переходить.))
Вопрос по парогенератору, хочу приспособить куб на 15 литров под него от старого аппарата, сколько максимально-оптимально можно(нужно) заливать в него воды? Количество браги умножать на 2 от количества воды?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2688  22 Авг. 13, 20:50, через 45 мин
Сразу по делу: да, я советую ПГ по обьемам примерно 1:2 делать.
То есть на куб 37 литров в идеале 20 л ПГ. Но в конце концов - чуть недолить браги)) на практике очень быстро разберешься, сколько надо заливать чтобы пара гарантированно хватало.

В 15 литровый ПГ заливать воды нужно столько, чтобы при закипании не плевался он жидкостью, от кипящего зеркала брызги чтобы не захватывало в паропровод.
Зависит от конструкции куба. Пробуй от 12 ти литров...
ekxor Бакалавр Иваньково 74 15
Отв.2689  22 Авг. 13, 21:09, через 20 мин
Спасибо, у меня баки под брагу на 25 литров, затариваю литра 22-23, должно значит хватить. Хреново, что нет уровнемера, ладно, ничего не мешает подлить водички, главное не прозевать.
John-crv Студент Москва 17 2
Отв.2690  24 Авг. 13, 10:07
Добрый день Игорь. Приобрел у вас автоматику БКУ-07, проблема у меня такая, клапан отбора срабатывает через раз (щелчки то равномерно, то пропадают, причем лампочка индикатора клапана тож не моргает) поэтому отбор голов не реален начинает лить. Как лечиться?
Lexeus Студент Владивосток 24 2
Отв.2691  25 Авг. 13, 11:22
Здравствуйте, ребята помогите разобратся. Приобрел следующий комплект  Куб на 50л+ТЭН 2,5кВт, две царги ХД-4-1200, автоматику БКУ — 03/M2, дефлегматор, дистилятор и пр. мелочи. С дистиляцией проблем не возникло все прошло на ура. Вчера решил провести первую ректификацию и тут возникли проблемы. Самогона было 10л (крепостью 47%), долил еще 5л воды. Самогон в кубе закипел, я стабилизировал колонну и дал ей "поработать на себя" 1 час, потом приступил к отбору "голов". Отбирал со скоростью 150мл/час, далее стал отбирать тело. Как я не крутил ручку регулятора отбора, максимальный отбор не превышал 600мл/час, хотя по рассчетам вроде должно было быть 1050-1100 мл/час, пробовал добавить мощностьи, но добавив даже 3 вольта колонна начинала захлебыватся. Ну думаю ладно, пусть отбирает как есть и лег спать, проверяя каждй час как идет процесс. Один раз сорвало шланг подачи воды охлаждения в дефлегматор, не знаю точно сколько времени дефлегматор не охлаждался пока я не подключил все обратно. Проснулся очередной раз, посмотрел, температура в  колонне была 97,5С а в кубе что то около 98С. Выключил все. По итогу получил 75% "спирт" с легким запахом самогонки. Что я делаю не так?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2692  25 Авг. 13, 11:44, через 22 мин
John-crv, в каком режиме автоматика стояла? Точно ли это был отбор голов? Сколько на себя работала автоматика перед началом отбора?
НА индикаторе есть "повторитель" открытия клапана - точка в младшем разряде, крайняя правая.
Так вот, она просто "не умеет" то моргать, то нет - такое возможно ТОЛЬКО в режиме отбора тела, когда срабатывает старт/стоп периодически, и отбор прекращается.

Lexeus, привет.
Отбор настраивается максимальный двумя параметрами. Нет, тремя.
1. Величиной электронного отбора, регулируется от 0 до 100%. Какая у тебя стояла?
2. Высотой столбика спирта над клапаном (чем он больше, тем больше проток в единицу времени через отверстие в дросселе)
3. Диаметром отверстия (точнее площадью отверстия) в дросселе.
Раз ручку ты крутил, то у тебя есть еще две возможности увеличить отбор хоть до трех литров в час))

По поводу неправильностей - не нужно спать при первой ректификации)))
Если в колонне 97,5 а в кубе98 - значит старт/стоп у тебя ВООБЩЕ не работал, потому что отбор должен останавливаться когда температура "дергается" на 0,5-1С (как выставишь) и дальше уже не расти (нет отбора спирта, нет подхода хвостов, спирт "закупоривает" колонну. И даже при полном осушении куба - колонна остается полной спирта.
Отсюда и твоя низкая градусноть.
В любом случае - не беда, второй раз все будет так, как должно)))
Посмотри заодно видео по ректификации с твоей автоматикой
http://samogon-i-vodka.ru/video/166/
John-crv Студент Москва 17 2
Отв.2693  25 Авг. 13, 12:22, через 39 мин
Добрый день Игорь. Автоматика стоит в режиме ректификации. После разгона колонны стабилизация 40 мин. Потом начинается отбор голов. Клапан начинает щелкать начался  отбор голов (100мл/ч у меня), но дело в том что отбор идет то 100мл/ч то 300мл/ч. клапан то равномерно щелкает то равномерность пропадает и начинает переливать.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2694  25 Авг. 13, 13:59
Такое теоретически невозможно...нет, вру. Теоретически возможно все, что угодно.
Но как практически это может быть, я (пока) не понимаю.
Вопрос: что значит - начинает переливать? Куда переливать?
Если клапан закрыт, литься не может.
Если клапан открыт - должна НЕПРЕРЫВНО гореть светодиодная метка на табло. Но величина открытия ЖЕСТКО задана в параметре отбора _О_ и не меняется весь процесс отбора голов.

П.С. Бывает, что клапан подклинивает при работе, особенно если перетянуты штуцера, и деформированно седловина клапана. Тогда он открывается и НЕ закрывается. Но метка продолжает исправно моргать в соответствии с выставленной величиной отбора
Andrew-b11 Кандидат наук Я из лесу вышел... 424 57
Отв.2695  25 Авг. 13, 14:16, через 17 мин
С моей, дилетантской, точки зрения, если неравномерно льёт, то либо: 1. температура скачет (неравномерность нагрева), 2. столбом жидкости утягивает спирт из патрубка (в видео объяснено). Ну, либо ещё чего...
bykovvv Студент Орёл 16 1
Отв.2696  25 Авг. 13, 15:00, через 45 мин
клапан то равномерно щелкает то равномерность пропадает и начинает переливать.
John-crv, 25 Авг. 13, 12:22
То же самое было, жду с ремонта (бку-07), метка на табло работала как надо, а клапан сам по себе, причем вынимал катушку и в то время когда метка гасла, катушка продолжала втягивать шток клапана, но время от времени он срабатывал как надо...
Но как практически это может быть, я (пока) не понимаю.
игорь223, 25 Авг. 13, 13:59
как-то непонятно что тогда ремонтировали...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2697  25 Авг. 13, 15:01, через 2 мин
Бывает, что клапан подклинивает при работе, особенно если перетянуты штуцера, и деформированно седловина клапана. Тогда он открывается и НЕ закрывается. Но метка продолжает исправно моргать в соответствии с выставленной величиной отбораигорь223, 25 Авг. 13, 13:59
Papic Профессор Казань 8.2K 1.9K
Отв.2698  25 Авг. 13, 20:09
продублирую тут, раз уж тему про выбор никто не читает Улыбающийся

Игорь, а что такое "Сухопарник комплекта ХД/4 разборный со стяжкой"? в тексте у вас на сайте нет описания разницы с обычным.

вварить штуцер в уже имеющуюся скороварку это сильно гимморойное дело? или побольше уже готовую кастрюльку у вас купить... озадачен я Грустный

да, и еще вопрос - я правильно понимаю, что дефлегматор делает тоже самое что и прямоточный холодильник, с примерно одинаковым качеством, скоростью и перевариваемой мощностью? в смысле в режиме дистилляции. А какой максимальной крепости продукт можно получить в том и другом случае?
Таль Студент Москва 12
Отв.2699  27 Авг. 13, 16:36
Всем доброго времени суток!
Вопрос от начинающего. Недавно были успешно проведены два перегона на ХД/4-ДП-2. Использовались - сахарная с хлебом в качестве прикормки и яблочная брага. Вопрос: И там и там наблюдал в процессе повторной дробной перегонки непонятное явление:
- при неизменном подогреве, когда температура в кубе доходила до 97,6 градуса - рост температуры в кубе останавливался и даже снижался до 96.0 градусов. К тому времени из холодильника уже шли хвосты менее 20% спиртуозности. Поэтому не запаривался особо, а просто прекращал процесс.
Но хотелось бы понять - есть этому явлению какое-то объяснение?