Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 338 339 340 341 342 343 344 ... 695 341
Муромец Кандидат наук Питер 300 91
Отв.6800  27 Марта 15, 13:33
Игорь, сколько данный набор у вас стоит?Kurgan, 27 Марта 15, 12:57
http://samogon-i-vodka.ru/...2193/item_8434/
сообщения удалены (156)
харитон Студент Хабаровск 15 1
Отв.6801  29 Марта 15, 13:32
Игорь привет.
Вопрос по нбк хд4 43.
У меня нбк  установлена на кеге 50л и  сифон для слива барды не достаёт до пола -может из за этого быть недостаточное давление в колоне(у меня режим 12мм).  Пока нет возможности удлинить шланг , проверить самому, может ты подскажеш?
Я думаю чем больше колено тем больше сопротивление - наверно?
Вобще и на 12мм всё устраивает,просто интересно.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.6802  29 Марта 15, 16:56
У тебя не хватает мощности нагрева, слив здесь не при чем.
Куб утепли как следует, или ТЭН поменяй...
ЭвриДэйМастэрс Специалист Монако 154 12
Отв.6803  03 Апр. 15, 14:27
Игорь. пара вопросов.

Брал у тебя в том годе готовый набор юного самогонщика ХД-4-7502, ))))))))))
Спасибо, все по уму, потихоньку все освоил  и даже немного "вырос"

1. Есть ли возможность сделать апгрейд царг с 750 на 1200
2. После отбора ацетона, при работе с колонной, идет фракция спирта с запахом "пыли". В видео есть этому название, но не могу найти в каком))))
3. если ли смысл к моему комплекту докупить тарельчатую колонну, если я хочу получить самогон с ароматическими маслами ( браги в основном фруктовые, на винных дрожжах), сейчас отсекаю достаточно большую голову ( как я считаю )))))))) ) и тело завершаю брать на 92 градусах, хвост добираю и потом с головой отбираю спирт через колонну. Или нужно более тщательно искать границу голова-тело. но тут вопрос о той "пыли" в носу.

Спасибо заранее
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.6804  03 Апр. 15, 14:58, через 31 мин
1. Нет, с 1 апреля практика обмена царг и дефлегматоров отменена, к сожалению для вас и к счастью для начальника производства
Поскольку б/у оборудованием мы не торгуем, утилизация обменного оборудования нам, честно говоря, просто надоела...
2. Оборотный спирт или подголовники
3. ДА, имеет смысл
ЭвриДэйМастэрс Специалист Монако 154 12
Отв.6805  03 Апр. 15, 18:05
1. ну и ладно))))))))), меня скорость немного не устраивает, но видимо я  медленно отбираю))))))))))
2. что именно (какое вещество) в подголовниках пахнет "пылью", сколько его примерно в СС, процентов 10 откидывать?
3. если ректификат я возьму из колонны, на какую тарельчатую мне лучше посмотреть?
трезв Студент малый 34
Отв.6806  03 Апр. 15, 22:19
коллеги нужна помощь,колона 1200 деф1750 бку 033,отработала 2 часа давление 18 на 167 потом скачёк на 40 захлёб и стабилизировалось на 145 давление 20.какова причина такого скачка и мои действия ?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.6807  03 Апр. 15, 23:19, через 60 мин
Может быть насадка распушилась и выдавила путанку ввер, в заужение чатсично.
Останови процесс, разбери царги и проверь, как путанка лежит.
И пиши не напряжение а мощность работы, или мощность ТЭНа в кубе указывай при напряжении - непонятно на какой мощности ты работал и работаешь теперь
vollmond Бакалавр Сергиев посад 87 6
Отв.6808  04 Апр. 15, 00:22
Игорь, при работе на хд4-43 в виде тарельчатой колонны, при нагреве куба даю 1700вт. Но кег частично только утеплен. Скорость отбора не превышает 1500мл/ч, и при такой скорости отбора, колонна часто осушается. В чем проблема? Мало мощности?
Спасибо
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.6809  04 Апр. 15, 09:43
Попробуй больше, если дефлегматор справляется с паром
Регистрация Бакалавр Центр атомного судостроения 59 25
Отв.6810  04 Апр. 15, 23:38
Игорь, добрый вечер,
Мой друг, используя дистиллятор д'о'к'т'ора Г;у?бе,'ра в стандартной комплектации (куб 25л, плюс доп. купил диоптр - понятно, как глазок в двери, на процесс особо не влияет), гонит сахарный сэм одним погоном, отделяя при этом головы и хвосты. Разводит до 43%, кидает в морозилку. То, что получается в итоге - совсем немного отдает (я пробовал, не знаю, как назвать, скорее - сивухой, но слабо, видимо из-за заморозки), но в остальном - питкость хорошая, близкая к отличной, на утро - положительные воспоминания, без последствий, присущих водочному опьянению. Говорит, что разницы между одним и двумя перегонками нет вообще, и что это зависит от колонны. Я прочитал инструкцию от этого дистиллятора - там даже не рассматривают вопрос первой или второй, третьей перегонки, - одна перегонка браги - норма.
Вопросы у меня в связи с этим: можно ли получать одной перегонкой нормальный (не вонючий) дистиллят на вашем оборудовании, аналогичном вышеописанному (сравниваю его с вашим хадэЧетыре)? Первая НЕ дробная и вторая дробная перегонка необходима только вашему оборудованию или это элемент перфекционизма в изготовлении дистиллятов (т.е. на любом оборудовании нужно минимум две перегонки для получения питкого дистиллята)?
StkR Бакалавр Кандалакша 55 7
Отв.6811  05 Апр. 15, 00:00, через 23 мин
можно ли получать одной перегонкой нормальный (не вонючий) дистиллят на вашем оборудованииРегистрация, 04 Апр. 15, 23:38
Конечно можно Улыбающийся Все зависит от того что вы заливаете в куб. Например если хорошо осветлить брагу то получится хороший сэм,если перегонять на пару или водяной бане будет еще лучше.
Коллега мне постоянно на дегустации говорит "почему у тебя получается такой хороший а у меня вонючий?" да потому говорю, что ты торопливый и где-то болт забиваешь на технологию производства.Уже устал все ему рассказывать и показывать,по моему это не исправимо.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.6812  05 Апр. 15, 07:18
Регистрация, можно и брагу пить, собственно пиво и вино есть хорошо сделанная ( в этом смысле StkR прав СОВЕРШЕННО) брага.

Более того, на форуме эта тема такая же вечная, как и тема "что лучше, медь или нержавейка?"

Ответ такой. Двойная перегонка ЛУЧШЕ (в смысле качество дистиллятов ВЫШЕ) при использовании схемы двух, или более, перегонок.
Именно поэтому на руси 18-19 века хлебное вино (продукт однократной перегонки) предназначалось для холопов, а очищенное вино (двух, трех и так далее перегонок) - для знати. И это не снобизм - это реалии.

Этому есть простое обьяснение - примеси, в том числе головные, "рожаются" весь процесс первиной перегонке - слишком сложные процессы происходят в варящемся бульоне очень сложного химсостава.
То есть ты думаешь, что отобрал голову (к примеру), а головные фракции продолжают синтезироваться всю дорогу. Конечно, большую часть голов ты отбираешь из наброда, но не все, далеко не все.

Короче. Пить можно спиртное на любой стадии очистки. Первичная перегонка - это тоже очистка. Все зависит от требовательности выпивающего. Если его устраивает спиртоке того качества, которое описал ты - значит, все путем.
Если нет - значит нужно пробовать иной алгоритм. и от оборудования алгорит получения не зависит, он инвариантен форме куба или размеру дистиллятора)))

П.С. Я знаю десятки примеров, когда на форум приходил винокур со стойким убеждением "дед гнал один раз, отец один раз, я гоню также и полностью доволен".
Попробовав несколько раз двойную схему, переходил на нее ОСОЗНАННО, сравниваю результат. И обратно к однопроходной схеме такие люди уже не возвращаются.
Я читал и про то, что люди пробовали двойную схему, и не находили улучшения в продукте.
Еще раз - все зависит от того, как высоко задрана планка требовательности к напитку, и как сильно развиты вкусовые рецептоны у выпивающего.

П.П.С. Есть такое понятие - слепая дегустация. Нет ничего проще - купить не один, а два пакета сахара. Одну брагу перегнать так, другую эдак. И попросить жену налить на кухне из двух бутылок две стопочки самогона, запомнив, в какой рюмке что налито...
RAZAV Магистр Пермь 245 22
Отв.6813  05 Апр. 15, 07:22, через 4 мин
Всё ж двойная проще и без напрягов,да и качество гарантировано.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.6814  05 Апр. 15, 07:30, через 9 мин
Вообще, говоря серьезно, есть четыре стадии приготовления спиртного. Можно и сильнее подробить (скажем, брага это на самом деле два этапа, даже три - приготовление сусла, сбраживание и подготовка к перегону (осветление, декантация))), но для простоты - четыре
1. Приготовление браги
2. Первичный перегон
3. Вторичный перегон
4. Финишная доводка продукта

Именно этому я и учу новичков. А уж усложнять или упрощать процесс - это дело вкуса.

Это как в любом виде кулинарии. Или в живописи. Или в сузыке.
Маэстро КАК МИНИМУМ должен уметь делать свое дело КЛАССИЧЕСКИМ способом. А уж потом любые вариации, опираясь на фундамент опыта - пожалуйста, кто мешает!)))
Регистрация Бакалавр Центр атомного судостроения 59 25
Отв.6815  05 Апр. 15, 07:55, через 25 мин
Спасибо за столь широкий ответ, очень полезная информация!
Очень надеюсь влиться в стройные ряды веселых (и опытных, конечно) самогонщиков, а пока читаю форум и смотрю видео Игоря. Иногда правда, пересматривая повторно отдельные сюжеты про оборудование и технологию изготовления, опять нахожу для себя что то новое, что не вкурил в первый раз ))))
zampolit Кандидат наук Чита 330 70
Отв.6816  05 Апр. 15, 09:00
Относительно количества перегонок и качества получаемого продукта (правда - в свете ректификации):
Я, ради эксперимента, провел пятикратную ректификацию, причем каждые последующие ректификации проводились с понижением мощности и скорости отбора (благодаря оборудованию от игоря223 (указываю ник, чтоб не спутали с другим Игорем Подмигивающий ) - можно позволить себе и такие экзерциции проводить).
В результате - приготовленная водка из двойного ректификата и пятикратного, отличаются также как казенка от водки из двойного ректификата.... Короче - свои запасы водки из двойного ректификата теперь пыляться на полке, а употребляю сам и людей угощаю - исключительно водкой на основе пятикратного ректификата. "Побочный" эффект от пития "экспериментального" напитка - в казенке, после распития своего напитка (как всегда - не хватило и кто-то достал казенку), чувствуется даже какая-то маслянистость... в общем - выставленная казенка осталась почти не тронутой для технических нужд.
vavan23 Специалист Краснодар 150 52
Отв.6817  05 Апр. 15, 09:38, через 38 мин
Этож сколько времени надо, что бы пять раз ректефицировать. Может просто технология самой ректефикации нарушается? В таком случае, лучше один раз пере гнать, но правильно.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.6818  05 Апр. 15, 09:52, через 14 мин
vavan23, дак никто тебе и не мешает перегонять правильно.
Когда получится - нам рассказать не забудь, что такое "перегнать правильно" и чем оно отличается от того, как неправильно.
Токо сначала научись правильно писать слова перегнать и ректифиация, ладно?
vavan23 Специалист Краснодар 150 52
Отв.6819  05 Апр. 15, 10:04, через 13 мин
Ок.
Не хотел никого учить, просто непонятен смысл пятикратной ректефикации.
На счет ошибок, планшет пишет, что сам пожелает, сам то написал "ректифиация" ))))