Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 ... 695 37
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.720  21 Февр. 12, 21:36
Совершенно верно, манометр в кубе это все равно что термометр в дефлегматоре. Второй помогает понять, правильно ли выставлен отбор (если избыточен, то температура в дефлегматоре растет). Первый помогает понять, правильно ли выбрана мощность нагрева (если избыточна, давление медленно или быстро, но растет сверхмерно).

  Для меня оба этих девайса иллюстративны и необязательны, если я пользуюсь проверенным и предсказуемым железом. И совершенно необходимы, когда я пробую что либо новое. Причем я бы предпочел оставить манометр, если бы пришлось выбирать)))

К примеру, без постоянного контроля давления работать с НБК толком не научишься...по крайней мере у меня этот процесс занял месяца четыре. Без манометра. С ним, и с пониманием того, что он должен показывать (ноль при пленочном режиме, 5 мм ртути при начале барботажа, 10-12мм ртути при начале захлеба) - процесс занимает ровно один вечер!))
Skay Новичок Новосибирск 1
Отв.721  22 Февр. 12, 10:22
Игорь, доброго здравия! Приобретенный у тебя аппарат в составе куба, сухопарника и дисцилятора успешно справился с 4-мя сериями погонов зерновой браги на диких дрожжах. Результатом доволен полностью. В качестве рецензии, рекомендую использовать в сухопарнике, где крепится отбойник - нержавеющие гайки. А то после двух серий они окислились и пошла ржа. Хорошо знал, что в Леруа продаются эти нержавеющие гайки, поменял быстренько и далее проблем не возникло. Аппарат функциональный, даже красивый, а эта маленькая мелочь может кому-нибудь вкус продукта подпортить.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.722  22 Февр. 12, 10:54, через 32 мин
Уже поменяли, извини - перебой был в гайках (россия все таки) и хотя на вкусе продукта это не отражается - но все равно косяк((
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 29
Отв.723  22 Февр. 12, 18:02
Healer, спасибо, понял.
Почему? Дистиллятор для дистилляции более подходит чем дефлегматор?
gran, 21 Февр. 12, 14:11
На нем быстрее, правда самагон получается вонючей.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.724  22 Февр. 12, 18:41, через 40 мин
На нем быстрее, правда самагон получается вонючей.
hunter79, 22 Февр. 12, 18:02
Так вот в чем причина...оказывается с прямоточников вонючий самогон идет Улыбающийся ..а если не торопиться, чистить хорошо и отбирать как положено, не спасет?
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 29
Отв.725  22 Февр. 12, 18:49, через 9 мин
Так вот в чем причина...оказывается с прямоточников вонючий самогон идет Улыбающийся ..а если не торопиться, чистить хорошо и отбирать как положено, не спасет?
elfelf, 22 Февр. 12, 18:41
Спасет! Но на прямоточнике обычно гонят для  последующей ректификации.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.726  22 Февр. 12, 19:05, через 17 мин
Спасет! Но на прямоточнике обычно гонят для  последующей ректификации.
hunter79, 22 Февр. 12, 18:49
ааа..понятно..а если поставить сухопарник, сделать хорошую брагу из винограда или зерна..подключить барботер с парогенератором, все равно нужно подключать дефлегматор вместо тромбона?? а то самогон вонючий получится? так?
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 29
Отв.727  22 Февр. 12, 19:13, через 8 мин
ааа..понятно..а если поставить сухопарник, сделать хорошую брагу из винограда или зерна..подключить барботер с парогенератором, все равно нужно подключать дефлегматор вместо тромбона?? а то самогон вонючий получится? так?
elfelf, 22 Февр. 12, 19:05
Нет конечно. Из хорошего сырья получится и отличный дистилят, дистилятор лучше передаст органолептику начального сырья, а не запах сероводорода как в случае с простой сахарной брагой.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.728  22 Февр. 12, 19:17, через 4 мин
Тема целая есть  [Прямоточник против дефлегматора]
Можете почитать кому интересно и подискутировать там.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.729  22 Февр. 12, 19:29, через 12 мин
Тема целая есть  [Прямоточник против дефлегматора]
Можете почитать кому интересно и подискутировать там.
Healer, 22 Февр. 12, 19:17
Абсолютно справедливое замечание..сам злюсь когда оффтопят..сорри господа,  hunter79 пошли в ту ветку.
blackdecker Новичок москва 5 2
Отв.730  27 Февр. 12, 01:47
Сделал свой 1й СС на хд4 . Просто поражен удобством. Отличный аппарат , всем советую. Игорь спасибо!
В перспективе колонна )
Манул Студент Верхняя Пышма 46 2
Отв.731  27 Февр. 12, 17:35
получил расширенный комплект ХД4, но собрать не сумел..резьбы вкручиваются в гайки только на пару витков..царги при помощи мата и гаечного ключа сумел стянуть между собой так,что-бы не было люфта, а верхнюю крышку сухопарника стянуть с диситилятором не удалось..захотелось обоссать руки токарю..ну,что прогнать гайку для проверки сложно? отнесу детали знакомым слесарям, думаю исправят, но ,бля, самому доделывать резьбы, когда заплатил более 36 тысяч?..до Игоря не дозвонился- он за бугром..ну и видимо как у нас часто бывает: кот из дома- мыши в пляс..
zaqpas Новичок Moscow 1
Отв.732  27 Февр. 12, 21:31
получил расширенный комплект ХД4, но собрать не сумел..резьбы вкручиваются в гайки только на пару витков..царги при помощи мата и гаечного ключа сумел стянуть между собой так,что-бы не было люфта, а верхнюю крышку сухопарника стянуть с диситилятором не удалось..захотелось обоссать руки токарю..ну,что прогнать гайку для проверки сложно? отнесу детали знакомым слесарям, думаю исправят, но ,бля, самому доделывать резьбы, когда заплатил более 36 тысяч?..до Игоря не дозвонился- он за бугром..ну и видимо как у нас часто бывает: кот из дома- мыши в пляс..
Манул, 27 Февр. 12, 17:35
Такая же ситуация: заказывал 2 комплекта, с царгами та же проблема, закручивается на 2 витка, дальше не идет. Пришлось самому с помощью напильника,др.и танцев с бубном закрутил. На регуляторе мощности одна из розеток развалилась, вместо заказанных ориометров 70-100, положили 40-70, а он мне не нужен. Неужели во время сборки заказов нельзя проверить резьбовое соединение и комплектацию.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.733  28 Февр. 12, 09:53
Всем привет.
Я вернулся в город, начинаю разгребать дела.

По поводу нареканий приношу извинения - сегодня разбираться буду по вопросам брака, вечером отпишусь подробно.

Как правило, на 20 "благодарственных" писем в личку приходит одно "ругательное".
Считаю, что это плохо, как раз над вопросами улучшения "товарного вида" и собираюсь поработать - затем и в командировку катался отчасти.

По поводу оплаченного оборудования во время моей командировки
Есть небольшая заминка
три суммы не смог опознать никак

на р/счет 2000
на карту 7500
на карту 15650

Просьба оплатившим в личку или по телефону отписаться, иначе затянем время отправок.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.734  28 Февр. 12, 21:38
С оплатами разобрался, всем спасибо!!)
С браком разобрался, всем извинения((.

Изменили технологию изготовления царг, несильно, но оказалось, что резьбу в 1" после сварки - ведет! На складе осталось 60 царг-инвалидов, еще десятка полтора успели разослать, к сожалению.
Сегодня все остатки переделали, достаточно оперативно (спасибо отписавшимся в ветке, еще раз приношу свои извинения за этот косяк, искренне не предусмотрели). Всем, ко получил царги Хд/4 и ХД/1, в кторых внешняя резьба непроходима - обмен на новые за мой счет в любой удобной форме.

П.С. Освоили на прошлой неделе полировку дефлегматоров, и обработку внутренних швов сварки. ВСЕ штуцера обрабатываем теперь с особой тщательностью - действительно место очень узкое.
Растем потихоньку, но ведь пределов совершенству нет, количество заказов пока в качество не переходит (на Руси уж точно ))). Еще раз прошу прощения за недосмотр!
 
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.735  29 Февр. 12, 14:01
Игорь, Вы писали, что у Вас вместо парогенератора с барботером теплое дно.
Правильно ли я понял, что это обеспечивает не худшее качество, чем барботер, но удобнее для пользователя?
Я покупал у Вас летом ХД-4 с индукционкой, осваиваю его с большим удовольствием и сейчас понял, что мне нужен более мощный комплект, особенно в части ректификации, частично совместимый с тем, что есть. Видимо, это должен быть ХД-1М с баком от 25 реальных литров, без тенов, с нагревателем обеспечивающий максимально качественный продукт, возможно, с насадкой от Гонево (я правильно понял, что она дает лучшее качество?) и автоматикой.
Возможен ли подобный вариант?
 
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.736  29 Февр. 12, 14:15, через 15 мин
Возможен куб 50 литров для серии ХД/4, отличный от куба для ХД/3.
Сейчас заканчиваю работу над ним, в предпродажном варианте он показал отличные характеристики))
По поводу царг уже есть в продаже царги
ХД/4-500
ХД/1 - 750
ХД/2 - 1200
так что выбирать есть из чего, я думаю))

Насадки от Гонева у меня нет и не планируется.
Подобную насадку я могу заказывать и в России (предварительные переговоры провел), но не вижу смысла. Качество спирта не улучшается при выбранной конструкции колонн (я имею в виду, что количества ТТ в колоннах более чем достаточно для получения высококачественного спирта) при замене насадки, а стоимость царг растет в разы.
Однако изредка я получаю заказы на пустые царги, насадку к которым покупатели приобретают отдельно. Так что такой вариант в итоге возможен также.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.737  29 Февр. 12, 14:23, через 9 мин
Пардон, не заметил, что куб нужен без ТЭНов.
Нет, такого куба у меня нет пока, да и особой нужды я в нем не вижу.

Во первых, есть простой и безопасный вариант нагрева паром - самый щадящий органолептику, из всех возможных в быту.
Во вторых  я противник работы с газом, если при дистилляции это еще терпимо, то при ректификации это вообще недопустимо
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.738  29 Февр. 12, 15:17, через 54 мин
Спасибо,я почти все понял.  Улыбающийся
Кроме двух вещей.
1. Совместимость и производительность. У меня есть Ваш куб 12, царги ХД-4 на 500 мм и 750 мм. Если я хочу совместимую царгу с производительностью более 1 литра спирта в час и бак, совместимый с имеющимися царгами, что я могу взять? Куб на 50, это круто, но как-то многовато.
2. Наверное, я не вполне ясно выразился. Мне не нужен газ. Я сейчас использую индукционку, у которой есть  главный минус - отключается. Хотелось бы более высокое качество продукта для приготовления кальвадоса, например. Из серийного оборудования - это только НПГ с барботером. Но Вы как-то писали, или я неверно понял, что у Вас какая-то альтернатива есть пару, как-то нагревающееся не слишком круто дно. Если это не так и нет альтернативы пару, можно ли использовать наличный куб для производства пара?
Манул Студент Верхняя Пышма 46 2
Отв.739  29 Февр. 12, 16:05, через 48 мин
отнес сегодня проблемные детали знакомому работающему в инструментальном цехе, объяснил суть проблемы..он покрутил,похмыкал, унес к себе..к вечеру отдал..вроде, всё стало нормально..надеюсь в дальнейшем получать от комплекта только положительные эмоции..вопрос: в посылке никаких бумаг по пользованию не было..где глянуть? на первой странице сайта описывается другая комплектация..есть две царги по 65 см длиной- в одной из них в резьбу вварена тонкая трубка..зачем нужен этот быздик? Как устанавливать и пользоваться автоматикой? Поясните или дайте ссылку плиз..