Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 695 38
Махно74 Студент Челябинск 14
Отв.740  29 Февр. 12, 16:18
Возможен куб 50 литров для серии ХД/4, отличный от куба для ХД/3.игорь223, 29 Февр. 12, 14:15
По поводу царг уже есть в продаже царгиигорь223, 29 Февр. 12, 14:15
ХД/2 - 1200игорь223, 29 Февр. 12, 14:15
Игорь, хотелось бы увидеть фото на изделия и узнать цену.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.741  29 Февр. 12, 19:13
Зреет какая то бяка ! предлагаю 223 потратить 2 часа времени , и систематезировать ( для начинающих ) систему ввода в эксплуатацию его изделий .. ( Игорь иначе будет разговор глухого с немым ), а лучше с видео ! Понаделано всяких девайсов !! ( снимаю шляпу ) А для начинающих ....... куда , когда , как !!!!??? вопросов дофига !! Или книжку издать !! Все по пунктам !! 123456 -- кайф !! Игорек ,иначе утонешь в объяснялках( типа -дефлегматор снизу , или сверху ?) ...С уважением к твоему творчеству !
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.742  29 Февр. 12, 19:41, через 28 мин
сергей виктрыч, ты прав стопроцентно. Однако для систематизации нужно не два часа, а два месяца((( которых у меня не очень есть - согласен, оно того стоит и я пытаюсь, токо все в черновиках, выкладывать недоработанное уже пробовал (смотри видео выше - некошерно получается)).

 
Игорь, хотелось бы увидеть фото на изделия и узнать цену.Махно74, 29 Февр. 12, 16:18
Пока у меня с Администратором сайта не очень быстро получается выкладывать информацию на сайте. Наверное, завтра выложу все в начале ветки, и дам ссылку. Ок,))

Спасибо,я почти все понял. 
Кроме двух вещей.
1. Совместимость и производительность.СергейЮ, 29 Февр. 12, 15:17
Все части комплекта совместимы по разьемам - 1" резьба везде. Производительность зависит от конструкции самой царги (диаметр насадочной части, сама насадка)
Царги одни (если они куплены) я легко меняю на другие, либо при покупке сразу согласовывается вопрос производительности. К примеру, меняю ХД/4-500 на ХД/1-750, либо любые из них на ХД/2-1200.
Просто доплачиваешь разницу, и отправляешь мне царги, а я тебе в ответ новые. Просто на одно сообщение на форуме я двадцать или тридцать в личке отписываю, чаще всего либо по телефону решаю.

Вас какая-то альтернатива есть пару, как-то нагревающееся не слишком круто дно.СергейЮ, 29 Февр. 12, 15:17
Есть, 50 литров и цена 24000 рублей. Я кубы с тепловым дном не выставляю на форуме и продаю только "фанатикам-винокурам", обладающим достаточной квалификацией для его эксплуатации. И то неохотно, поскольку там используется то пониженное до вакууума, то повышенное до трех очков давление. Поэтому - нет, в данном случае такой вариант не прокатывает.

У меня есть Ваш куб 12СергейЮ, 29 Февр. 12, 15:17
В него наливается вода, он ставится на печку и становится парогенератором. К нему прикручивается барботер (через паропровод), вставленный в куб 24 или 50 литров.
Получается классический "паровозик" то есть парогенератор-куб, вот и все решение. И куб повышенной емкости, и схема для дистилляции благородных браг типа муки/винограда/яблок.

посылке никаких бумаг по пользованию не было..где глянутьМанул, 29 Февр. 12, 16:05
Инструкция на ХД/4 подходит к ХД/1 практически без изменений. В ХД/1 одна царга (нижняя) имеет штуцер для подключения в него термометра.

Схема работы такова.
При классическом старт/стопе "бюджетной реализации" термометр устанавливается в дефлегматоре (или в кубе, но я о классике). Пока отбирается чистый спирт, Тдефл стоит колом на одном уровне. Как только Тдефл выросла на 0,1С - срабатывает стоп и клапан закрывает отбор. НО! Рост температуры означает уже то, что часть примесей успела таки добраться до дефлегматора, не так ли?

Ну та квот, когда термометр мы устанавливаем в теле колонны, то автоматика старт/стопа успевает среагировать на появление примесей "на дальних подступах", еще в середине колонны. И закрывает отбор ЗАБЛАГОВРЕМЕННО, возвращая в колонну дополнительную порцию спирта из дефлегматора и улучшая разделение в ней (цикл старта).
Как то так.
Если непонятно - скинь в личку телефон, я позвоню и обьясню непонятки - будет быстрее чем писать)))
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 29
Отв.743  01 Марта 12, 13:46
В него наливается вода, он ставится на печку и становится парогенератором. К нему прикручивается барботер (через паропровод), вставленный в куб 24 или 50 литров.
Получается классический "паровозик" то есть парогенератор-куб, вот и все решение. И куб повышенной емкости, и схема для дистилляции благородных браг типа муки/винограда/яблок.
игорь223, 29 Февр. 12, 19:41
А нельзя зделать так чтоб один куб 12л можно было подключить к другому 10литровому (скороварка)? Через тот же паропровод, плюс сделать небольшой барботер.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.744  01 Марта 12, 13:54, через 8 мин
Технически можно осуществить без проблем, но овчинка не стоит выделки, в этом случае - обьемы невелики. Хотя для тебя могу индивидуально сделать, для развлечения.

К примеру.
В крышку врезается штуцер 1/2" с наружными резьбами с обеих концов. Паропровод прикручивается на внешнюю резьбу, барботер (кусок паропровода с отверстиями) - с другой стороны резьбы. Цена вопроса будет рублей 400-500 доработка крышки, и рублей 400 - барботер.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.745  01 Марта 12, 22:10
Игорь, хотелось бы увидеть фото на изделия и узнать цену.Махно74, 29 Февр. 12, 16:18
Выкладываю тут, потом поправлю в начале ветки, как обычно.

Итак
Куб 50 литров
kyb_50_l_i_carga_mal.jpg
Kyb_50_l_i_carga_mal. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Тут ничего революционного.
  Я его давно выкладывал в некоммерческой ветке, думал приспособить к ХД/3.
Но он оказался хлипковат для тяжелой колонны, а усиление конструкции тянет цену...однако к серии ХД4-500, ХД1-750 и ХД2-1200 он подошел отлично)))
Так же как и в кубе 24 литра
ТЭН,
выход 1",
аварийный клапан на 1/2",
штуцер под манометр/термометр,
показатель уровня жидкости

Вот для сравнения три куба, 10 24 и 50 литров
kybi_10_24_i_50_litrov_malie.jpg
Kybi_10_24_i_50_litrov_malie. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Сразу померял полную емкость куба. Странно, но китайцы тут обманули опять ровно на 4 литра - немного)) То есть полная емкость куба 46 литров. Полезная выходит, с учетом геометрии, примерно такая же, как у кега 50 литров. Но высота, как видно из фоток, явно ниже.

К примеру, вот на нем установлена собранная колонна ХД/2-1200
kolonna_hd2-1200_malaya.jpg
Kolonna_hd2-1200_malaya. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Высота царги 820 плюс вторая плюс дефлегматор - однако общая высота конструкции чуть больше двух метров - дверь стандартная 2,05м

Штуцер для термометра, так же как и в ХД/1-750 - на уровне 1/2 колонны.
shtycer_v_polkolonni_hd2_mal.jpg
Shtycer_v_polkolonni_hd2_mal. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Ну и для примера - царга ХД/2-1200 на скороварке 10 литров
carga_hd2_1.jpg
Carga_hd2_1. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.746  01 Марта 12, 22:23, через 14 мин
Блок автоматики - анонсирую.

Очень часто покупают оборудование ХД/1 - ХД/4 с регулятором мощности и блоком старт/стопа. То есть два раздельных блока.

Решил сделать один, в общем корпусе. Получилось, естественно, дешевле, чем брать по частям.

Вот пилотный образец, который стоит на ресурсных испытаниях
obshii_blok.jpg
Obshii_blok. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Регулятор мощности на контроллере РМ-2, старт/стоп на ИРТ 120.

Чуть доработаю "автостопом" и переключателем - полный старт/заданная мощность... а может и не буду удорожать конструкцию. Калькуляция покажет)))
SEMEN Бакалавр Калуга 76 23
Отв.747  02 Марта 12, 11:21
Игорь, сколько будет стоить царга Х/2-1200 ?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.748  02 Марта 12, 11:25, через 4 мин
А, по ценам забыл((

Царга ХД/2 4850 рублей
Куб 50л    9650 рублей
SEMEN Бакалавр Калуга 76 23
Отв.749  02 Марта 12, 11:41, через 17 мин
Эту царгу лучьше использовать на больших объёмах(кубах)? или можно и на 10-15литровых?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.750  02 Марта 12, 12:49
Колонну из двух царг лучше использовать на 24 или, еще лучше - 50 литров кубе.
В противном случае получится некоторое несоответствие. Царги удорожат покупку - сравни
ХД/4 2х0,5м - 4200 рублей
ХД/2 2х0,8м - 9700 рублей
а выигрыш на 10л скороварки (8л СС 40% это 3,2л АС)
по времени будет

в случае ХД/4
разгон 30 минут
работа на себя 2.5 часа
отбор головы 4 часа
отбор тела 6 часов

в случае ХД/2
разгон 30 минут
работа на себя 2.5 часа
отбор головы 4 часа
отбор тела 2.5 часа

Итого получается
13 часов полный цикл ХД/4
и 9,5 часов ХД/2
причем автоматика (если она есть) полностью контролирует процесс отбора тела без хвоста.

Вот для бОльших обьемов тут да, при том же качестве обьем за тоже время будет намного больший получаться.

Хотя я не настаиваю, у меня уже есть продажа одной из колонн ХД/2 с кубом на 10 литров)) - причем человеку важно было именно сокращение времени при том же гарантированно высоком качестве спирта
SEMEN Бакалавр Калуга 76 23
Отв.751  02 Марта 12, 13:41, через 53 мин
Спасибо за развёрнутый ответ.  Хотя я не настаиваю, у меня уже есть продажа одной из колонн ХД/2 с кубом на 10 литров)) - причем человеку важно было именно сокращение времени при том же гарантированно высоком качестве спирта. То же самое и меня интересует. Одной царги Х/Д2 не хватит для качественного спирта.?
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.752  03 Марта 12, 11:17
Одной царги Х/Д2 не хватит для качественного спирта.?SEMEN, 02 Марта 12, 13:41
Одна царга - это 750мм насадки. Для ХД4-500 этого в принципе достаточно для получения товарного спирта 96,3-96,6%
На царге ХД2-1200 можно будет получать примерно такой же спирт, но величину отбора придется уменьшить до 700-850мл/час.
То есть в принципе возможно, но для получения сверхкачественного продукта скорее всего потребуются две ректификации. Что при одинаковой цене дадут за одну царги ХД4-500 0,5+0,75 или даже 0,5+0,5.

Чувствую, скоро начнете путаться при выборе - слишком широкий получается)))) Потому линейка железа подоша к финишу в плане колонн. Еще дистиллятор повышенной мощности склепаю, наверное, поскольку в кубе 50л штатный тен 2500Вт. Допишу инструкции, и займусь наверное пивоваренной темой))

Какова будет цена укрепленного под ХД/3 куба 24 литра?
Какой внешний вид у куба без утеплителя.Asus, 03 Марта 12, 10:58
Проблемы этих кубов с тяжелой колонной в том, что металл корпуса начинает выгибаться при расшатывании колонны. Видимых нарушений и остаточных деформаций нет, однако мне это не нравится - ведь куб должен эксплуатироваться долгие годы, и расходником в кубе является только уплотнитель (и то крайне нечасто)
Усилить можно путем наварки на куб "ребер жесткости". Сделать это несложно, однако эстетика куба будет однозначно нарушена.
Без утеплителя он выглядит вполне достойно, полированный средне. Однако большая площадь поверхности - это большие теплопотери, и снижение КПД. Утеплитель же выглядит вполне эстетично, снимать особо не советую.

Подумаю на досуге по поводу куба для ХД/3 серии, но 24 литра это мало, знаю по собственному опыту эксплуатации куба 30л от Изобретателя - МАЛО для стандартного замеса в 10 кг сахара или 10 кг муки))). Пока не начнешь эксплуатировать - это не всегда очевидно.
Две дистилляции вместо одной и три ректификации вместо двух, когда это из разряда познавательности переходит в разряд ремесла - раздражает. Попробуй приучить жену к тому, чтобы она суп варила на семью два раза в день, вместо одного - и послушай ее мнение на этот счет))
сообщение удалено
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.753  03 Марта 12, 17:36
Тут ничего революционного.
  Я его давно выкладывал в некоммерческой ветке, думал приспособить к ХД/3.
Но он оказался недостаточно жестким для тяжелой колонны, а усиление конструкции тянет цену...однако к серии ХД4-500, ХД1-750 и ХД2-1200 он подошел совершенно отлично, я очень доволен испытаниями)))

Игорь, здравствуйте.
Мне ласково подмигнул и глянулся куб на 24 литра, но хочется и крепких колонн ХД/3.
Сильные они и стильные.
Какова будет цена укрепленного под ХД/3 куба 24 литра?
Какой внешний вид у куба без утеплителя.
Хочется красивого и внутри и снаружи, так самогон дружественней усваивается организмом.
Неплохо было бы так же и прямоточник съёмно приваять к колонне, товарная эстетика - любая вещь пьющим и не трезвеющим от жизни.
С уважением к Вашим праведным трудам.

Asus, 03 Марта 12, 10:58
Бери 50 литров ( яб сейчас еще больше взял ) . Тем более в Москве живешь - свой глобус , свои зарплаты , свои пенсии ,, отличные от замкадовцев .
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.754  03 Марта 12, 20:18
Если есть проблемы с весом колонны, отчего не попробовать гофру? При внутреннем диаметре 32 мм, наружном 37 мм, 1 м гофры весит 369 г! Гофра очень прочная, к тому же уменьшится пристеночный эффект.
Гофра.JPG
Гофра.JPG Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
сообщение удалено
крис Кандидат наук Саратовская обл. 326 27
Отв.755  03 Марта 12, 23:39
Игорь, как там цена не прояснилась на блок автоматики, тот который в одном корпусе?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.756  04 Марта 12, 00:10, через 32 мин
В среду-четверг, не раньше...
сообщение удалено
ka-5 Студент Саратов 12
Отв.757  04 Марта 12, 18:32
Здравствуйте!
Только недавно заинтересовался темой домашнего винокурения, задумался о приобретении своего первого оборудования.
Несколько вопросов по комплекту ХД4.
В комплекте есть печка электрическая, если брать её, то на ней же есть регулировка мощности и отдельно приобретать дискретный либо аналоговый регулятор мощности не потребуется, правильно?
Можно взять только силиконовый шланг и всюду его использовать?
Где можно подробнее почитать о пунктах комплекта ХД4 "автоматика стартстоп" и "автоматика дист./рект."? Нужны ли они новичку?
Куб из скороварки 10л нормально выдержит вес двух царг 0.5+0.75, 0.75+0.75?
Имеет ли смысл брать царги 0.75+0.75, или достаточно 0.5+0.75?
ka-5 Студент Саратов 12
Отв.758  04 Марта 12, 18:54, через 23 мин
удалено
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.759  04 Марта 12, 18:57, через 3 мин
Если регулировать мощность на печке, то она будет то включаться, то выключаться, что для ректификации неприемлемо.
Силикон конечно можно везде, если он в достатке. Даже лучше, но экономически неоправдано.
Можно и без автоматики, тем более, что изначально она не предусматривалась.
Куб выдержит.
0,5 и 0,5 достаточно. 0,5 и 0,75 с запасом. 0,75 и 0,75 уже лишнее