Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 452 453 454 455 456 457 458 ... 695 455
1979Vas Бакалавр Москва 97 38
Отв.9080  22 Янв. 16, 14:54
Можно посмотреть видео Игоря. Я прекращаю когда автоматика начинает часто закрывать клан, примерно раз в 3-5 минут, при этом обычно темп. в кубе 96-97 град.
сообщения удалены (278)
Ales07 Студент Удомля 31 10
Отв.9081  22 Янв. 16, 15:39
игорь223, с чем связано увеличение межтарелочного расстояния в новой ситчатой колонне относительно провальной? Вроде на видео на опытном образце было расстояние такое же, как на провальных тарелках, а теперь расстояние как на колпачковых. Не падает ли эффективность колонны?
seni74 Магистр Ульяновск 245 20
Отв.9082  22 Янв. 16, 16:36, через 57 мин
Привет! Несколько вопросов приевшихся. Всё читано и от этого у меня новичка голова кругом
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Выбор видимо такой, разве что сразу из-за финансов что-то сразу не куплю или будут небольшие изменения.

1. Куб для дистилляции/ректификации ХД/4-20-2000В
2. Дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/4 - 2500ПК
3. Ситчатая колонна для дистиляции ХД/4-375 СКМ или Ситчатая колонна для дистилляции ХД/4-375 СКС-Н
4. Сухопарник комплекта ХД/4 разборный - наверное потом Набор для сухопарника "Экстрактор Сокслета" - 1шт

Сразу объясню с вопросами в той же нумерации.

1. На возможное развитие с ТЭНом. 25 мне врядли пригодится - это бы как разместить. У 2500 ПК Мощность нагрева браги максимальная 2500 Вт
Мощность при работе на себя 2200 Вт. А ТЭН - 2000 ВТ - это нормально?
2. Дефлегматор не осилю - ну полный ноль я. Если что, куб уже более менее - потом дефлегматор.
Начитался про очистку, что для прогона браги лучше прямоточный, да и вообще пускать 2500ПК на брагу как то жалко, чтобы отмывать от нее потом, да и вообще на качество видимо будет влиять, а я как бы и колонну беру тем более. Как обычно поступают (до осени 2015 года в этой теме пока дошел) ? Или вообще для перегонки браги взять например Дистиллятор прямоточный ХД/4-1700. А то получается прогнал брагу - бедный 2500ПК день полощишь в кроте, а на следующий делай 2 перегон.
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

3. Ну тут только бюджет, вопрос наверное нет.
4. Основное зачем сухопарник - ароматизация, да и думаю для второго прогона он лишним не будет?
duracell Магистр Пушкино 298 91
Отв.9083  22 Янв. 16, 16:51, через 16 мин
seni74,
бедный 2500ПК день полощишь в кротеseni74, 22 Янв. 16, 16:36
Ты зачем его в кроте полоскать задумал? Да еще целый день? Водичкой теплой промыл и вперед.

Бери все по своему списку. Попробуешь поймешь что к чему, а потом и дефлегматор с автоматикой купишь.
seni74 Магистр Ульяновск 245 20
Отв.9084  22 Янв. 16, 16:55, через 4 мин
Ты зачем его в кроте полоскать задумал? Да еще целый день? Водичкой теплой промыл и вперед.duracell, 22 Янв. 16, 16:51
так вроде у Игоря и читал в инструкциях про Крот, что если для качественной дистилляции использовать, что по оборудованию у меня и получается как бы, то типа воды мало.. и со времен во втором перегоне будет бяка
duracell Магистр Пушкино 298 91
Отв.9085  22 Янв. 16, 17:03, через 9 мин
Браги в куб под горлышко не лей и сухопарник ставь, и не будет бяки. Не полоскай себе мозги, хороший у тебя набор. Я бы конечно еще дефлегматор взял с ним легче работать на второй перегонке чем с ПК
asdural Студент Екатеринбург 12
Отв.9086  22 Янв. 16, 19:27
Можно посмотреть видео Игоря.
Не видел (не нашел) у Игоря видео с ТК и БКУ. Но в инструкции он пишет, что: "Грубо, этапы следующие.
1.   Собрали оборудование, выбрали режим С-С, нажали «В».
2.   В режиме тестирования оборудования проверили все соединения, и значения пара-метров работы
3.   Далее процесс происходит почти без участия оператора, вплоть до полного завершения работы:
4.    Колонна разогналась, перешла в режим технологической мощности, отработала на себя
5.    потом оператор начал отбор голов,
6.    переключил на отбор тела, оно отобралось и
7.    все выключилось."
Т.е он рекомендует не вмешиваться в процесс до отключения его автоматикой. Может кто делает по другому?
1979Vas Бакалавр Москва 97 38
Отв.9087  22 Янв. 16, 19:44, через 18 мин
seni74 Для второго прогона сухопарник не нужен, для сокслета нужен, получится хорошая вещь, но мне больше нравится настаивание, по мне продукт получается вкусней, время не важно.
OdminVPe4ali Бакалавр Republic of Komi, West 88 16
Отв.9088  22 Янв. 16, 20:12, через 28 мин
1. Куб  ХД/4-20-2000В
1.  25 мне врядли пригодится - это бы как разместить.  А ТЭН - 2000 ВТ - это нормально? seni74, 22 Янв. 16, 16:36

Куб бери максимально объема на который денег хватает.
У меня 50 литров, брагу ставлю 2 бочки по 40-42 литра, перегоняю за 2 раза, получаю 22+/- литров СС примерно 43-45°, развожу до 40 +/- сколько то - на глаз и второй перегон, в итоге имею 6 литров сэма крепость 84° + голов около литра  + хвостов 3-4 литра 55°. У тебя все пропорции в 2 раза меньше с 25 литровым кубом, с 20 еще меньше. ТЭН норм - в данном случае влияет только на скорость разгона


2. ХД/4 - 2500ПКseni74, 22 Янв. 16, 16:36

Я сколько не пытался - не смог дать в него 2,5кВт, даже на сухопарнике при перегоне браге если дунуть больше 2кВт начинает кипеть в сухопарнике - слышно и через 3-5 минут плюет мутняком в отбор, но у меня обычно брага очень молодая и только не отстоявшаяся + лью в куб 40 литров. Поэтому тЭна 2кВт тебе хватит.
При 2 погоне ставлю 2кВт и гоню, но в сети прыгает в итоге от 1,9 до 2,1кВт, но куб не полный + это уже СС - вроде норм все.
Заморачиваться за запачканную ПК яб не стал. Промыл ее водой и убрал до лучших времен, при 2 погоне все равно промоется окончательно и микроостатки (если промыл просто теплой водой) смоются в куб часть уйдет с головами. Не унюхаешь ты там бражки в общем.


3. Ситчатая колонна для дистиляции ХД/4-375 СКМ или Ситчатая колонна для дистилляции ХД/4-375 СКС-Нseni74, 22 Янв. 16, 16:36

Ничего не скажу - сам жду Улыбающийся коплю хвосты.


4. Сухопарник комплекта ХД/4 разборный - наверное потом Набор для сухопарника "Экстрактор Сокслета" - 1штseni74, 22 Янв. 16, 16:36

Если уверен, что будешь докупать сокслета - бери, если не уверен, купи царгу пустую - дешевле, а смысл практически тот же.
Сокслет на базе сухопрника выйдет В ИТОГЕ в 6 рублей, сам сухопарник 2,5рубля, царга на 500 - 3200 - но это с насадкой, без насадки не знаю, но думаю намного дешевле. Ну или ХД/4-УПК - Удлинитель - 1600 стоит.


2.Начитался про очистку, что для прогона браги лучше прямоточный, да и вообще пускать 2500ПК на брагу как то жалко, чтобы отмывать от нее потом, да и вообще на качество видимо будет влиять, а я как бы и колонну беру тем более. Как обычно поступают (до осени 2015 года в этой теме пока дошел) ? Или вообще для перегонки браги взять например Дистиллятор прямоточный ХД/4-1700. А то получается прогнал брагу - бедный 2500ПК день полощишь в кроте, а на следующий делай 2 перегон.seni74, 22 Янв. 16, 16:36

Бери 2500 - запас по мощи лишним не будет, выше объяснил почему + ПК имеет восходящий холодильник, для сокслета - это НЕОБХОДИМО!


4. Основное зачем сухопарник - ароматизация, да и думаю для второго прогона он лишним не будет?seni74, 22 Янв. 16, 16:36

Основное в нем - защита от брызгоуноса и небольшое укрепление, ароматизация - так себе, если не городить их него сокслет.
Да кста для сокслета потребуется еще один куб, литров на 6 и желательно для плиты, т.е.без ТЭНа. Скороворка - как вариант. Я обошелся покупкой переходника дюймового и нашел в загашнике алюминиевую скороварку, просверлил крышку, поставил переходник и потом легкими ударами киянки придал переходнику на крышке вертикальность Улыбающийся + покупка электроплитки за 800 рублей на 1,2кВт.

По итогам как брал я и как бы советовал брать все для начала - если жмет по деньгам.

1. Куб - максимально большой - по деньгам.
2. ПК2500
3. Как минимум регулятор/стабилизатор напряжения, как максимум что там максимально крутое по деньгам - БКУ 07, ну вобщем этот пункт по деньгам, но стабилизатор нужен.  ПК чувствительна к напряжению, но еще более чувствительна к напору воды - поэтому п.4
4. Редуктор на воду после себя - у меня своя вода со скважины в система от 1,5 до 3 очков, но видимо редукторы не все одинаково полезны, мой при 3 в системе не редуцирует и в ПК идет чуть больший поток воды и теже головы капать перестают Грустный Поэтому отбор голов получается 15 минут капает, потом насос набирает в рессивер 3 очка, капать перестает, через 5 минут опять начинает помаленьку.
5. Сухопарник с сокслетом, кубом для него, плиткой и прочим - все это если есть делать сокслет-напитки, их кстати можно сделать и без него, просто дольше заметно Улыбающийся
6. Колонна.

В общем суть в том - сначала все для приготовления качественного самогона, куб + ПК,  потом электронику, потом колонну.
Еще не забывай - мелочи съедают много денег - редукторы, всякие гибкие подводки, шланги, термометры/спиртометры/банки/склянки
Поэтому бери куб, колонну и всю обвязку, если деньги позволяют - то электрическую часть, а потом уже колонну.  
seni74 Магистр Ульяновск 245 20
Отв.9089  22 Янв. 16, 20:17, через 5 мин
пришел с работы домой только, сейчас все перечитаю, заранее спасибо ...

Добавлено через 1ч. 8мин.:

Браги в куб под горлышко не лей и сухопарник ставь, и не будет бяки. Не полоскай себе мозги, хороший у тебя набор. Я бы конечно еще дефлегматор взял с ним легче работать на второй перегонке чем с ПКduracell, 22 Янв. 16, 17:03
Спасибо, конечно не заливать под горло это уже все в мозгах, не полоскаю ок! ну просто прочитал же, поэтому без опыта сам понимаешь - боюсь. То есть - перегнал брагу - быстро полоскаю 2500пк.. ок. Не - дефлегматор будет после опыта, я уже понял - и так с финансами труба. Про то что это верно - знаю. Но и знаю, что рано для меня. Тут для меня главное 2500пк не загадить

seni74 Для второго прогона сухопарник не нужен, для сокслета нужен, получится хорошая вещь, но мне больше нравится настаивание, по мне продукт получается вкусней, время не важно.duracell, 22 Янв. 16, 17:03
Стоп, а разве во время второго прогона те же корки нельзя туда засунуть? я про соклет молчу - он будет - ну по крайней мере пока с сухопарником?   А я настаивание забывать не собираюсь Улыбающийся
Куб бери максимально объема на который денег хватает.OdminVPe4ali, 22 Янв. 16, 20:12
ну я уже подумал, как бы вот так и есть пока. Читал я все - переживу видимо (

Я сколько не пытался - не смог дать в него 2,5кВт, даже на сухопарнике при перегоне браге если дунуть больше 2кВт начинает кипеть в сухопарнике - слышно и через 3-5 минут плюет мутняком в отбор, но у меня обычно брага очень молодая и только не отстоявшаяся + лью в куб 40 литров. Поэтому тЭна 2кВт тебе хватит.
При 2 погоне ставлю 2кВт и гоню, но в сети прыгает в итоге от 1,9 до 2,1кВт, но куб не полный + это уже СС - вроде норм все.
Заморачиваться за запачканную ПК яб не стал. Промыл ее водой и убрал до лучших времен, при 2 погоне все равно промоется окончательно и микроостатки (если промыл просто теплой водой) смоются в куб часть уйдет с головами. Не унюхаешь ты там бражки в общем.OdminVPe4ali, 22 Янв. 16, 20:12
ок, спасибо, понял

Если уверен, что будешь докупать сокслета - бери, если не уверен, купи царгу пустую - дешевле, а смысл практически тот же.
Сокслет на базе сухопрника выйдет В ИТОГЕ в 6 рублей, сам сухопарник 2,5рубля, царга на 500 - 3200 - но это с насадкой, без насадки не знаю, но думаю намного дешевле. Ну или ХД/4-УПК - Удлинитель - 1600 стоит.OdminVPe4ali, 22 Янв. 16, 20:12
опять же - пока не для моих ниже средних умов царга, расчет понял.. нет - сокслет возьму позже точно

Бери 2500 - запас по мощи лишним не будет...OdminVPe4ali, 22 Янв. 16, 20:12
2500пк - меньше никак, а больше куда мне пока

В общем суть в том - сначала все для приготовления качественного самогона, куб + ПК,  потом электронику, потом колонну.....OdminVPe4ali, 22 Янв. 16, 20:12
Я все это учту, спасибо

да да да да. благодарю за добродушную поддержку

Большое всем спасибо!
Муромец Кандидат наук Питер 300 91
Отв.9090  22 Янв. 16, 21:40
Вопрос к Игорю. В связи с появлением колонн с ситчатыми тарелками, и как заявлено с боллее расширенным диапазоном возможностей по мощности уменя возник вопрос - а можно ли приобрести внутренности этой ситчатой колонны чтобы усовершенствовать провальную??? У меня ХД-4 375 КТС
bey16 Студент Коряжма 29 10
Отв.9091  22 Янв. 16, 21:52, через 13 мин
Муромец, я такой же вопрос задал,но видимо Игорь его не заметил.
oleg1812 Магистр МО 269 67
Отв.9092  22 Янв. 16, 22:12, через 20 мин
seni74, Если собираешся брать тарельчатую колонну , лучше взять обычный прямоточник для первого перегона , а для работы с колонной бери дефлегматор , на нем работать проще , можно автоматику приспособить , а со временем Рекколонну докупишь , ведь головохвосты тоже перерабатывать надо . Куб бери на 25л для начала , деньги появятся возьмёшь второй на 50 или на 70 для первого перегона.
ИМХО
OdminVPe4ali Бакалавр Republic of Komi, West 88 16
Отв.9093  22 Янв. 16, 22:13, через 1 мин
опять же - пока не для моих ниже средних умов царга, расчет понял.. нет - сокслет возьму позже точноseni74, 22 Янв. 16, 20:17

Я про пустую царгу, без насадки, по сути просто труба.

Но если на 100% решил докупать комплект сокслета - то сухопарник. У него есть один "+", при условии что он разборный - без стяжки. Сухопарник разбирается на 2 половинки - просто снимаешь ПК с него, с верхней частью сухопарника, не отсоединяя шланги, не крутя горячие гайки, сливаешь остатки с куба, заливаешь брагу на второй погон, надеваешь назад опять ничего не закручивая и погнал по новой Улыбающийся Если СС - только ПК не отсоединяя шланги надо донести до источника воды и сполоснуть внутри, я гоню в ванной, если это можно так назвать, поэтому не отсоединяя ничего проношу ПК до душ.кабинки, втыкаю вниз шланг с душа и горячей водой полоскаю 2 минуты. Сполоснул куб, залил туда СС, разбавил как надо и погнал дальше. Крутить горячие гайки не приходится.

seni74, Если собираешся брать тарельчатую колонну , лучше взять обычный прямоточник для первого перегона , а для работы с колонной бери дефлегматор , на нем работать проще , можно автоматику приспособить , а со временем Рекколонну докупишь , ведь головохвосты тоже перерабатывать надо . Куб бери на 25л для начала , деньги появятся возьмёшь второй на 50 или на 70 для первого перегона.
ИМХО
oleg1812, 22 Янв. 16, 22:12

Он хочет еще на сухопарнике сделать сокслета, воткнуть на него деф можно, в принципе норм будет, при желании с брагу на дефе можно гнать, но разница между ПК2500 и прямоточником 1600 рублей, а деф ХД4 1750 + малый холодильник  6370 в итоге на 1800 дороже чем Пк и на 3400 прямоточника.
Я бы брал ПК по причине -
1. пусть дороже потом, но дешевле сейчас.
2. если будет сокслет - то начнутся напитки типа самбуки или абса, а анисово-бадьянный запах отмывается не очень Улыбающийся Поэтому ПК уйдет потмо на брагу + сокслет с экспериментами, а деф прикупит потом к колонне, чтоб делать Недорект или Рект.

В общем все познаю на собственном опыте и у меня именно так и ни о чем не жалею, кроме того что не купил сразу стабилизатор, но тоже не жалею, ибо спустя 3 месяца нашел деньги на покупку "автоматической спиртоварки". В итоге пока по переплате - только недорегулятор аналоговый, но приспособлю куда нибудь - в виде мощного диммера Улыбающийся
oleg1812 Магистр МО 269 67
Отв.9094  22 Янв. 16, 22:14, через 2 мин
можно ли приобрести внутренностиМуромец, 22 Янв. 16, 21:40
Был уже подобный вопрос , ответ : внутренностями не торгуем.
seni74 Магистр Ульяновск 245 20
Отв.9095  22 Янв. 16, 22:25, через 11 мин
seni74, Если собираешся брать тарельчатую колонну , лучше взять обычный прямоточник для первого перегона, а для работы с колонной бери дефлегматорoleg1812, 22 Янв. 16, 22:12
:) ну у меня была идея фикс "Или вообще для перегонки браги взять например Дистиллятор прямоточный ХД/4-1700" а мне сказали" что с такой предосторожностью не сталкивались" - я такой ))). Да не справлюсь я с дефом, ну серьезно... я все прочитал - ну никак пока.. прикинь пилоту цессны дадут дримлайнер.. хотя сравнение некудышное... наоборот но я думаю понятно.

а что, никто отдельный дистиллятор для браги не то?

oleg1812 Магистр МО 269 67
Отв.9096  22 Янв. 16, 22:33, через 9 мин
Да не справлюсь я с дефом,seni74, 22 Янв. 16, 22:25
Нужен конечно регулятор мошности, но если ты думаешь что с ПК проще, то не факт. Со временем захочется меньше времени сидеть у колонны , прикупишь автоматику а она только с дэфом работает. Сам с нуля начинал, правда деньги были сразу взял автоматику и дэф.

Добавлено через 3мин.:

Прямоточник 2500 й бери.
seni74 Магистр Ульяновск 245 20
Отв.9097  22 Янв. 16, 22:40, через 7 мин
брр ответ переответ извините меня запутался, деф я считаю только после опыта.. я хочу в том что написал научится... а потом деф и прочее - все просто. надо поставить устройство под носом - его запустить, то что я пойду дальше я уверен, но мне пока того оборудования будет достаточно
oleg1812 Магистр МО 269 67
Отв.9098  22 Янв. 16, 22:40, через 1 мин
Он хочет еще на сухопарнике сделать сокслета, воткнуть на него деф можно, в принципе норм будет, при желании с брагу на дефе можно гнать, но разница между ПК2500 и прямоточником 1600 рублей, а деф ХД4 1750 + малый холодильник  6370 в итоге на 1800 дороже чем Пк и на 3400 прямоточника.
Я бы брал ПК по причине -
1. пусть дороже потом, но дешевле сейчас.
2. если будет сокслет - то начнутся напитки типа самбуки или абса, а анисово-бадьянный запах отмывается не очень  Поэтому ПК уйдет потмо на брагу + сокслет с экспериментами, а деф прикупит потом к колонне, чтоб делать Недорект или Рект.OdminVPe4ali, 22 Янв. 16, 22:13
Да конечно можно и по этому пути пойти, но как ни крути впереди дэф...
seni74 Магистр Ульяновск 245 20
Отв.9099  22 Янв. 16, 22:41, через 1 мин
Со временем захочется меньше времени сидеть у колонныoleg1812, 22 Янв. 16, 22:33
Даже не спорю , хочу просто стартануть, пожалейте лоха Улыбающийся а так то уже заразился. про деф - никакого иного варианта но со временем - даже 2500пк есть кому даже подарить своему чуваку потом