Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 453 454 455 456 457 458 459 ... 695 456
oleg1812 Магистр МО 269 67
Отв.9100  22 Янв. 16, 22:46
seni74, Дэф не так сложен , у ПК свои недостатки , там постоянно придётся краники подачи воды крутить , просто это прямоточник ...
Всё зависит от бюджета короче.
сообщения удалены (278)
seni74 Магистр Ульяновск 245 20
Отв.9101  22 Янв. 16, 22:52
Дэф не так сложен , у ПК свои недостатки , там постоянно придётся краники подачи воды крутить , просто это прямоточник ...
Всё зависит от бюджета короче.oleg1812, 22 Янв. 16, 22:46

да, конечно, опять же по моим познаниям на форуме, но согласись - практики - 0 и это все виртуально. Притом практики ноль кроме спирали на даче у друга охлаждаемой из бака или снега - и то под его чутким руководством ). Про краники и прочее все прочитал, мне показалось это проще. У меня конечно еще есть время обдумать - у меня нет заказа - жду зп - времена у нас лихие. Но, когда у меня возможно будет автоматика я даже боюсь подумать, поэтому думаю, что в это время надо просто поучится. И главное.. спирт меня не очень интересует как бы, но это понятно как я понимаю пока судя по истории форума

бюджет да - тяжело стало
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.9102  22 Янв. 16, 22:54, через 3 мин
seni74,
Не только отдельный дистиллятор для браги. Эту идею фикс)) я высказывал таки несколько раньше в ветке про ПК2500. Для работы с брагой нужен отдельный куб( и весьма объемный, крайне желательно с возможностью парового нагрева) и отдельный простой прямоточник 2500. Еще лучше если позволяет финансовые кондиции в дополнение прикупить набор НБК. Идея проста - оборудование для браги не соприкасается с оборудованием для работы с спиртом сырцом.

Второй дистиллятор 1700 и небольшой куб 10л из скороварки прикупаем отдельно, это нам пригодиться для вторичной перегонки ароматных настоев, типа абсента джина и иже с ними.

А для нашей основной работы с зерновым и сахарным спиртом сырцом отдельно приобретаем куб и не приобретаем дистиллятор. Работаем на новехоньких ситчатых колоннах с дефлегматором. Для ситчатой и тем более колпачковой можно обойтись классическим дефлегматором, проверенной конструкции 1250, который прекрасно зарекомендовал себя при работе с насадочными спиртовыми колонами. В повседневной  работе в Дэф нет никакой сложности, наоборот принцип его работы интуитивно понятнее для винокура, чем весьма замысловатая работа в ПК2500. В работе с ДЕФ на фактический  отбор спирта влияет лишь наше умение чётко открутить зажим и умение посчитать скорость капель(то бишь прямизна наших рук), а не унитазы соседей и скачущее давление в системе водоснабжения как в случае с ПК2500.
Неуступыч Бакалавр Ярославль 66 8
Отв.9103  22 Янв. 16, 22:59, через 5 мин
2)НБК ХД/4-43,bazvalera, 22 Янв. 16, 08:38
однозначно бери, и скорость выше, и чистота первичной отгонки, сам так начинаю все постепенно, теперь уже к 80 л. подошел за раз перегонять (пока тоже сахрную)
seni74 Магистр Ульяновск 245 20
Отв.9104  22 Янв. 16, 23:05, через 6 мин
Идея проста - оборудование для браги не соприкасается с оборудованием для работы с спиртом сырцом.WnV, 22 Янв. 16, 22:54
))) я значит хоть и 0 , но не одинок в своих мыслях )) но финансы поют романсы
В работе с ДЕФ на фактический  отбор спирта влияет лишь наше умение чётко открутить зажим и умение посчитать скорость капельWnV, 22 Янв. 16, 22:54
запутаюсь с начала ) ну так я потом куплю деф! с этим бы разобраться, но как и говорил - время есть - читаю
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.9105  22 Янв. 16, 23:23, через 18 мин
запутаюсь с начала ) ну так я потом куплю деф! с этим бы разобраться, но как и говорил - время есть - читаюseni74, 22 Янв. 16, 23:05
С ДЕФ не запутаешься. Добрая половина наших винокуров начинала как раз с Дэф, как собственно и я, и получали хорошие результаты на сахарной браге. И только потом с началом работы на зерновых брагах склонных к брызгоуносу, или с переходом на насадочные колонны для спирта, отмывали единожды ДЭФ едкой щелочью и приобретали уже прямотчник или ПК. Лучше сразу начинать работать на правильном оборудовании которое к месту, и очень быстро его освоить, там нет никаких трудностей.
seni74 Магистр Ульяновск 245 20
Отв.9106  22 Янв. 16, 23:40, через 17 мин
С ДЕФ не запутаешься. Добрая половина наших винокуров начинала как раз с Дэф, как собственно и я, и получали хорошие результаты на сахарной браге. И только потом с началом работы на зерновых брагах склонных к брызгоуносу, или с переходом на насадочные колонны для спирта, отмывали единожды ДЭФ едкой щелочью и приобретали уже прямотчник или ПК. Лучше сразу начинать работать на правильном оборудовании которое к месту, и очень быстро его освоить, там нет никаких трудностей.WnV, 22 Янв. 16, 23:23
"С ДЕФ не запутаешься" в общем я и знал, что так будет, что еще больше буду сомневаться, ну вот ты скажи, что прям сразу ты с дефа начинал? то есть у тебя не было опыта там с самопальными девайсами и тд до этого, дистилляторами? мой опыт можно считать нулевым.

(И кстати "а не унитазы соседей и скачущее давление в системе водоснабжения как в случае с ПК2500. ".. я даже боюсь предположить - ну сливается вроде как и сливается..)

сделать бы выбор...
p.s. вспоминаются начала 90-х в универе когда физик сказал, "вот теперь мы преподаем квантовую физику.. ребята это такая чушь.. полная, но я вынужден ее  вам преподавать...не верьте все укладывается в обычные нами знакомыми законами" просто хохма
bey16 Студент Коряжма 29 10
Отв.9107  22 Янв. 16, 23:48, через 8 мин Автор был пьяный
seni74, про унитазы это к тому ,что ПК очень чувствительна к давлению охлаждающей воды.
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.9108  23 Янв. 16, 00:01, через 14 мин
про унитазы это к тому ,что ПК очень чувствительна к давлению охлаждающей водыbey16, 22 Янв. 16, 23:48
Совершенно верно. ПК в глухое ночное время работает весьма приятно(если никто из соседей не траванулся до прослабения), а днем я на ней только в режиме прямоточника для перегонки с брагой.
скажи, что прям сразу ты с дефа начинал?seni74, 22 Янв. 16, 23:40
Именно с него и начинал. Даже малого холодильника не было и доохлаждал сырец стеклянным из лабтеха. И опыт перегонки полностью отсутвовал, до этого были лишь попытки виноделия. Схватил все основное что нам нужно из основ практики за два три практических урока, правда год до этого форум и Видео уроки тщательно изучал.
seni74 Магистр Ульяновск 245 20
Отв.9109  23 Янв. 16, 00:03, через 2 мин
Именно с него и начинал. Даже малого холодильника не было и доохлаждал сырец стеклянным из лабтеха. И опыт перегонки полностью отсутвовал, до этого были лишь попытки виноделия. Схватил все основное что нам нужно из основ практики за два три практических урока, правда год до этого форум и Видео уроки тщательно изучал.WnV, 23 Янв. 16, 00:01

тогда придется еще немного погрузится в квантовую, понял тебя

Добавлено через 4мин.:

Совершенно верно. ПК в глухое ночное время работает весьма приятно(если никто из соседей не траванулся до прослабения), а днем я на ней только в режиме прямоточника для перегонки с брагой.WnV, 23 Янв. 16, 00:01
немного сначала не так прочитал.. а что с соседями то будет? ))) из канализации, подскажи
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.9110  23 Янв. 16, 00:20, через 18 мин
С соседями ничего не сделать к сожалению. Если бы у нас вода подавалась стабильно, и стояки были бы не 1 дюйм с четвертью, заросшие за 30 лет так, что реальный просвет полдюйма.. Редуктор давления стоит, но помощи от него не особо.
ПК очень требовательна к давлению воды. На Дэф мы задаем ток воды так чтобы было достаточно для полной конденсации паров спирта + еще сколько не жалко, чтобы был запас по охлаждению. А отбираем продукт столько сколько уже МЫ решим. От нуля до полного отбора всего сконденсированного пара. Не зависим от обстоятельств. А в ПК вся игра на степени тока воды, иногда этот процесс выводит из степени нормального человека,капризный процесс до исступления бешенства(
bey16 Студент Коряжма 29 10
Отв.9111  23 Янв. 16, 00:21, через 1 мин Автор был пьяный
С соседями нормально всё будет,просто когда смывной бачек будет наполняться,давление в магистрали холодной воды упадёт,и режим охлаждения ПК изменится.
seni74 Магистр Ульяновск 245 20
Отв.9112  23 Янв. 16, 00:37, через 17 мин
С соседями ничего не сделать к сожалению...WnV, 23 Янв. 16, 00:20
С соседями нормально всё будет... просто когда смывной бачек будет наполняться,давление в магистрали ..  bey16, 23 Янв. 16, 00:21
Пытаюсь прикинуть всё... А вы оптимисты - соседи кстати у меня в целом ничего! про 30 лет - у меня дом с 59 года ... это радует, что кирпичный полностью. С напором разные чудеса бывают, но время чудес знаю в целом.
ПК вроде меньше воды берет и следственно менее чувствительна как мне написали...

надо подумать
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 373
Отв.9113  23 Янв. 16, 04:43
seni74,моё мнение,бери ПК и не заморачивайся.Прямоточник из неё делается простым закручиванием Гофмана.Деф потом всё-равно докупишь,но и в этом случае ПК без дела лежать не будет.
seni74 Магистр Ульяновск 245 20
Отв.9114  23 Янв. 16, 05:08, через 25 мин
моё мнение,бери ПК и не заморачивайся.Прямоточник из неё делается простым закручиванием Гофмана.Деф потом всё-равно докупишь,но и в этом случае ПК без дела лежать не будетДмитрий Яр, 23 Янв. 16, 04:43
да как бы я с этим согласен, но говорят что и с деф справлюсь - а я не уверен, да... черт подери как бабки придут, время еще есть немножко так и решу... лучше бы не справшивал - сижу в ступоре
p.s. все решат бабки - очень просто
но самое главное изначально - мне спирт не нужен - я для души хочу... только еще и добавить, что Ы
alex6319 Бакалавр кемерово 73 34
Отв.9115  23 Янв. 16, 07:08
seni74,моё мнение,бери ПК и не заморачивайся.Прямоточник из неё делается простым закручиванием Гофмана.Деф потом всё-равно докупишь,но и в этом случае ПК без дела лежать не будет.                                                Во,во,с весны 14 года пользуюсь ПК,с водой решил просто;подвесил прямоугольное пластиковое ведро под потолок,три отверстия:1-в самом верху,слив лишней воды,вкручен сгон 1/2 дюйма:2-чуть повыше так-же,залив воды через гибкую подводку,подключенную к смесителю/душ/:3-в самом низу,вкручена елочка,на нее силиконовый шланг к ПК.Ведро 10 литров хватает продавить и ПК и короткую самодельную царгу с мочалкой.Царгочка всего 23 см.
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 373
Отв.9116  23 Янв. 16, 07:30, через 23 мин
мне спирт не нуженseni74, 23 Янв. 16, 05:08
Я тоже так думал пол года назад....

Добавлено через 12мин.:

Конечно справишься.Тебе же все говорят,что ПК несколько сложнее в управлении.Ну так она как бы многофункциональная получается.Ну что тут советовать,сам решай.Всё-равно брагу не на дефе же перегонять будешь.Хотя и так можно,только сухопарник поставить желательно.У Геннадия,Кило115,спроси,он так делает.
seni74 Магистр Ульяновск 245 20
Отв.9117  23 Янв. 16, 13:45
короче - дистиллятор все равно нужен будет, беру пока его Улыбающийся делаю вискарь, ром, все что душе угодно, а через полгода как Дмитрий Яр говорит, плюну на медспирт который вон пачками в темнушке стоит и буду его гнать, докуплю дефлегматор и царги - вот и все дела, и нечего голову ломать
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 373
Отв.9118  23 Янв. 16, 17:21
делаю вискарь, ром,seni74, 23 Янв. 16, 13:45
В Ульяновске выращивают сахарный тростник?
seni74 Магистр Ульяновск 245 20
Отв.9119  23 Янв. 16, 17:38, через 17 мин
В Ульяновске выращивают сахарный тростник?Дмитрий Яр, 23 Янв. 16, 17:21
))) шутка же, вспоминаю как с доминиканы в рюкзаке 3 бутылки 2 литровых бругала провез ))) если надо кстати будет только с кубы это как то тяжко