Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 485 486 487 488 489 490 491 ... 695 488
KILLHANTER Доктор наук Санкт-Петербург 842 145
Отв.9740  29 Апр. 16, 19:23
То манометров для тебя подходящих не существует,zampolit, 29 Апр. 16, 19:12
не высасывай из пальца , у меня их 2 штуки разных
то оборудование у меня не нормальноеzampolit, 29 Апр. 16, 19:12
опять сам придумал
зачем мне ТВОИ землки...
если ты делаешь на оборудовании ХД- то есть заявленные ТТХ оборудования от производителя
на них и ориентируемся...
у меня на тарельчатой АСП-3 тоже кажет 97 на головах..и что? яж не кричу на всех углах об этом
лабораторная проба же - показывает реальность... (Метрология и лаба ВМА рядом)



Добавлено через 7мин.:

Калеваныч,
а вот реально свистит АСП 3 на спиртах .тут даже колба играет роль
я реально видел расхождение в градус на колбах 50 и 150 мл
например для АСП-1 измерения прописаны в колбе 500мл
и у меня есть старый АСП-3 10летний.. и свежий... этого года
так вот, от 96 градусов у них расходятся показания

В домашних условиях 06 градуса... это анрил , слишком много переменных
я не беру в голову такие рекорды...
сказать могу,утверждать - нет
если мне интересна крепость..я отбираю пробирку под пробку... и в лабу
там есть поверенные приборы итд. , а в метрологии эти же приборы и поверяют  Смеющийся
сообщения удалены (308)
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.9741  29 Апр. 16, 20:54
KILLHANTER, сам первое время удивлялся,потом почитал по теме,пообщался с коллегами,и принял как данность.
По сути,какая разница сколько там %,главное что-бы спирт был хорошим,и разница в 6/10 не принципиальна.
сообщения удалены (2)
Temp Новичок новосибирск 2
Отв.9742  30 Апр. 16, 11:11
Очень большая тема,всю не осилить.Вопрос к производителю,интересен ваш комплект,что необходимо для начальной стадии пр-ва дистилята,а что можно докупить позже,чтобы был полный универсальный комплект.Это важно чтобы отредактировать бюджет,если не там спросил,то ответьте в личку.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.9743  30 Апр. 16, 11:26, через 15 мин
Temp, вот сюда тебе имеет смысл попасть, и посмотреть на типовые комплекты
http://samogon-i-vodka.ru/catalog/565/
сообщение удалено
1синяк Студент Полуночное 22 7
Отв.9744  02 Мая 16, 22:15
Вопрос к Игорю 223. Можно ли к плёночной колонне докупить царги , для ректификации , для получения спирта?? Или деф нужен обязательно ?
zampolit Кандидат наук Чита 330 70
Отв.9745  03 Мая 16, 03:09
Дефлегматор нужен обязательно.
Хотя можно и на пленочной колонне поизвращаться ;)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.9746  03 Мая 16, 04:06, через 58 мин
Поскольку ректификация - процесс длительный, то ано или поздно практически все приходят к тому, что за процессом начинает "следить" автоматика.
НО! в случае применения пленочной колонны автоматику использовать невозможно

Во вторых - при малейшем изменении потока воды через холодильник восходящего парового участка мигом меняется возврат конденсата в царги. А нестабильность питания колонны сбивает ее работу, и ухудшает качество спирта

То есть с такой схемой можно поработать. Но исключительно ручками, и зачастую с снижением качества спирта.
Стоит ли экономить на нормальном железе - решай сам. Возможно имеет смысл попробовать пару раз провести ректификацию с пленочной колонкой, и самому оценить процесс и его результат...
1синяк Студент Полуночное 22 7
Отв.9747  03 Мая 16, 07:48
А если входы и выходы ОЖ разделить и просто при ректефикации не подавать воду в восходяший? Либо всё же купить за место ПК , ДЕФ. И регулировать режим старт - стоп пережимом трубки выхода готового продукта ?? Дело в том , что лежит колонна пока без дела 375 КТС ситчатая. И охота начать с неё, в последствии модернизируя комплект , без больших денежных потерь В средствах пока ограничен((( Сильно не пинайте , не все сразу академиками стали ))))) Посмотреть не где как и что работает . Я первый , кто будет ваше оборудование пробовать , в основном народ гонит на всяком ширпотребе , за 3 рубля и доволен . Я нет. В видео уроках  у вас, много интересного. Но я что то может просмотрел конкретно по моим вопросам.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.9748  03 Мая 16, 08:53
Дак тебя никто и не пинает вроде)))
Повторюсь - если у тебя УЖЕ есть колонна и дистиллятор с укреплением - ставь их, включай и работай. Тем более что тебе не чистый спирт на РК делать, а качественный дистиллят на тарельчатой колонне. Все будет работаь, при условии что у тебя есть стабильный нагрев и стабильная подача воды охлаждения.

А вот если пленочной колонны нет - тогда лучше купить все же дефлегматор. Проще будет осваивать премудрости работы с колонной.
1синяк Студент Полуночное 22 7
Отв.9749  03 Мая 16, 20:05
Буду заказывать ДЕФ. Теперь вопрос - можно ли колонной пользоваться , как защитой от брызгоуноса в "сухом " режиме  при первой перегонке не вытаскивая тарелок?. Суть в том , что сухопарник заказывать , не хочу. Дождусь когда в продажу пойдут "буфер" и "царга пастеризации". Бак пока будет из молочной фляги. Тены докуплю у вас, по киловату врезные 2 штуки. И снизу горелку присобачу от духовки , как второй вариант. Бак на будущее отойдёт пока. И не решил _ брать доохладитель , или нет. Вот что имею в "сухом" остатке: колонна 375(уже есть),  (буду заказывать): Деф 1750Р , доохладитель?? , буфер, ЦП ( эти когда появятся в продаже). Ну основное , как бы всё. Прошу корректировки по комплекту. Собираю с прицелом в большую сторону . на ректификацию.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.9750  03 Мая 16, 20:28, через 24 мин
Малый холодильник обязателен, остальное решим когда придет время!
Frosco Новичок Киров 3
Отв.9751  08 Мая 16, 16:13
игорь223, НО! в случае применения пленочной колонны автоматику использовать невозможно
При покупки дефа пленочная колонна вроде как оказывается лишняя? Тоже хочу автоматику, покупаю деф а пленочную на продажу?
zampolit Кандидат наук Чита 330 70
Отв.9752  08 Мая 16, 16:44, через 32 мин
Frosco, всякое оборудование должно использоваться по назначению, хотя возможны и творческие этюды Подмигивающий (например, моя теща, будучи медиком и кандидатом биологичеких наук, использовала микроскоп не только в чисто научных целях, но и для... забивания гвоздей - реально, сам видел  Шокированный .. правда для гвоздей уже списанный микроскоп использовался, но факт остается фактом - не было в хозяйстве у одинокой женщины нормального молотка.)
Дефлегматор - для ректификации.
Пленочная колонна - для дистилляции, причем - для широчайшего поля деятельности дистиллятора.
При этом никто не запрещал использовать дистиллятор при ректификации и дефлегматор при дистилляции.

По автоматике - она очень хороша как при ректификации, так и при дистилляции. Просто учитывая длительность и тонкость процесса ректификации - использование автоматики в данном процессе можно назвать необходимым условием для получения гарантированно качественного продукта на выходе (естественно - при наличии качественного оборудования и строгом соблюдении технологии).
сообщения удалены (2)
strange Магистр Новосибирск 262 28
Отв.9753  12 Мая 16, 11:04
В связи с появлением НБК и появлением более мощного парогенератора хочется воспользоваться возможностью превращения старого доброго куба из 12л скороварки в... скороварку. Но обнаружена проблема: стальной тяжелый колпачек на клапан есть, а оригинальный фитинг, на который он одевается, и который был заменен на патрубок для термометра где-то за эти годы потерялся Грустный
Может кто знает где можно раздобыть такой ?
seni74 Магистр Ульяновск 245 20
Отв.9754  12 Мая 16, 11:26, через 22 мин
В связи с появлением НБК и появлением более мощного парогенератора хочется воспользоваться возможностью превращения старого доброго куба из 12л скороварки в... скороварку.strange, 12 Мая 16, 11:04

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
  обратный процесс наверняка сложнее ))) лучше или продать кому-ниюудь... ну или подарить, обменять  Улыбающийся
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.9755  12 Мая 16, 11:29, через 3 мин
В связи с появлением НБК и появлением более мощного парогенератора хочется воспользоваться возможностью превращения старого доброго куба из 12л скороварки в... скороварку.strange, 12 Мая 16, 11:04
Никому ничего на продавай, ничего не переделывай! В хозяйстве винокура просто необходимы кубы разных объемов!
Поставь на полочку, он пригодится, поверь. А скороварку и купить можно....:)
seni74 Магистр Ульяновск 245 20
Отв.9756  12 Мая 16, 11:35, через 7 мин
ну это самый лучший и правда вариант - готовый девайс - мало ли что
borisoffoto Бакалавр Калуга 82 20
Отв.9757  12 Мая 16, 13:16
игорь223, Маэстро, подскажите, для ХД4 будут маленькие трёхтарельчатые колонны? ... и в догонку – Игорь, удивительную аппаратуру ты строишь! Я в восторге!
NAFANYA Доктор наук Москва 570 256
Отв.9758  12 Мая 16, 13:28, через 13 мин
...Поставь на полочку, он пригодится...elfelf, 12 Мая 16, 11:29
+500 - для творческих эксперементов, в малых формах, например, ну или для работы с экстрактором Сокслета...
Bartolly Новичок Екатеринбург 1
Отв.9759  12 Мая 16, 18:21
Игорь223, коллеги, подскажите пожалуйста ответ на два вопроса:
1.   Сегодня, измерив диаметр и толщину крышки своего УПВК 50 литров серии ХД/4, получил 425 и 3 мм соответственно. Правильно ли я понимаю, что, купив за 3480 руб. «Крышку ХД/3 для универсального куба 50-75 литров», имеющую (по ТТХ с сайта) аналогичные параметры, я превращу свой УПВК в аналогичный серии ХД/3?
2.   Если диаметры крышек ПВК на 50 литров и универсальных кубов на 50, 75 литров одинаковы, в чем принципиальное отличие «Набора для увеличения объема универсальных кубов 50-75 литров» за 5650 руб. от «Набора для увеличения объема серии ПВК 50,80 литров» за 8885 руб. (кроме наличия в последнем удлинителя/переходника для мешалки)? Иными словами подойдет ли более дешевый набор для увеличения объема ПВК?
сообщение удалено