Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 487 488 489 490 491 492 493 ... 695 490
Paladar777 Кандидат наук Москва 334 140
Отв.9780  18 Мая 16, 14:03 Автор был пьяный
А для основной промышленной работы, для того же спирта пригодится крупное оборудование от 37 и выше, с ТЕНами и стабилизированным нагревом.WnV, 18 Мая 16, 13:45
И оборудованием серии ХД3, а то тут у некоторых уже..."корабли бороздят просторы Большого театра" с ПК производительностью 1.2 л в час, с невозможностью подключить автоматику....брагу ставят по 100 литров за раз и кубы от 50 литров используют.Человек задал вполне конкретный вопрос, привел данные,...что, на чем и в каких объемах. В итоге вместо оборудования (ликвидного, самого лучшего для начала деятельности)ценой в 20000 рублей, ему сразу советуют спаивать соседнюю улицу...целиком и на халяву, все равно же убедят:-), бросить работу и гнать с утра до утра, при этом выложить 200 тысяч кровно заработанных...феерично:-)
сообщения удалены (317)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.9781  18 Мая 16, 14:06
WnV, продвинутому винокуру действительно необходимы два куба, согласен
10 и 25 литров или 37 и 71 литр - не стольважно и зависит от обьемов выпуска.
Но это для того, кто уже вошел во вкус и серьезно увлекся хобби.

Новичку в этом смысле сложнее, он пытается прислушаться к мнению "бывалых". А у них на два винокура - три мнения!)))

Потому я всегда говорю - берите по финансам.
Чтобы получить офигенный алкоголь обьем куба неважен ни разу.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.9782  18 Мая 16, 14:17, через 12 мин
Paladar777, велик ли у тебя опыт, коллега? или так, теоретизируешь?
Вот возьмешь, маленькую "скороварку и будешь как раз гнать днями напролет "с утра и до утра".
Я говорю только то, что сам прошел и знаю.
WnV, аналогии ты не понял. Желание новичка начать с "маленькой кастрюльки" само по себе ошибочно. Пусть первый кинет в меня камень, кто через это не проходил и не "кусал потом локти" по поводу начального выбора.
По поводу "таскания на горбу" ты с 37 л кубом работал? Какое там таскание, и моется и поднимается как обычная кастрюля, если чел не дистрофик с детства, и встает в любое место и в ванную и на плиту и на любую подставку. Абсолютно никаких сложностей в работе. Можно, конечно и три комплекта иметь, но чел выбирает ОДИН на ВСЕ случаи. Ни один практик тебе не пожалуется на то, что 37 куб велик или неудобен. А теоретиков всяких, байки дедов пересказывающих из поколения в поколение нехрен и слушать, они сами пусть больше слушают людей с реальным опытом и на ус мотают. Именно практика и опыт на многое глаза открывают и порядок в голове наводят!

и таки да: с нормальным кубом у тебя как раз никогда и не возникнет обезьяньей суеты и траты времени на то, чтобы перегнать пару литров, чтобы было что выпитть вечером.  Ибо бочонок другой у тебя, как у досточтимого бюргера, всегда будет в запасе. А уж пить продукт "из под крана" не дав ему отдохнуть и отстояться, а сортировке как следует развестись.... это уж вообще ни в какие ворота! Не для этого мы тут шедевры создаем, чтобы сырые полуфабрикаты от неимения капли в доме употреблять )))
Paladar777 Кандидат наук Москва 334 140
Отв.9783  18 Мая 16, 14:25, через 8 мин
Ямбукай, Опыт не велик, но он есть. Именно с этим оборудованием, именно с 19 литровыми кегами, именно с индукционным нагревом (самой простой и дешевой индукционной плиткой, даже Игорь 223 написал, что без утепления 37 литровый куб замучаешься разгонять)Я выше привел все доводы и по времени в том числе и по оптимизированным дозам заливки, что-бы избежать брызгоуноса. А от вас я слышу , только одно..."поверьте моему опыту" Извините...но не верю. Исходные данные вопроса были: ПК серии ХД4, 19 литровые кеги под брагу, индукционная плитка. Вопрос человека был...какой куб брать на 20 или на 25 литров...а дальше пошли бассейны и аквариумы.
Приведите доводы...примерно такие: сколько 19л.кег ставить браги, что-бы заполнить емкость в 37 литров, сколько и за какое время выйдет СС, какой объем полученного СС и какой крепости надо залить в 37 л. куб...и самое важное, сколько времени уйдет на дробный перегон этого объема на ХД4 ПК-2500. Вот тогда и обсудим...аквариумы и все остальное.
Муромец Кандидат наук Питер 300 91
Отв.9784  18 Мая 16, 14:36, через 11 мин
Имею два куба - 37л с тэном 3000 Вт и скороварка 10л с внешним нагревом, все оборудование ХД/4. Считаю такой комплект оптимальным для себя. Агитировать конечно никто никого не собирается, коллега спросил совета ему ответили. Но поговорку "скупой платит дважды" никто не отменял, особенно в нашем деле)))
Paladar777 Кандидат наук Москва 334 140
Отв.9785  18 Мая 16, 14:43, через 8 мин
Муромец, На 37 л. кубе у вас стоит ПК 2500? Просвятите сколько вы льете СС и какой крепости и сколько вы перегоняете по времени, может я чего не понимаю?
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.9786  18 Мая 16, 15:30, через 47 мин
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4
Приведите доводы...примерно такие: сколько 19л.кег ставить браги, что-бы заполнить емкость в 37 литров, сколько и за какое время выйдет СС, какой объем полученного СС и какой крепости надо залить в 37 л. куб...и самое важное, сколько времени уйдет на дробный перегон этого объема на ХД4 ПК-2500. Вот тогда и обсудим...аквариумы и все остальноеPaladar777, 18 Мая 16, 14:25
Paladar777, уууу.... как все запущено.... я детским совочком в песочнице каждый день уже даааавно не копаю )))
Набирайтесь опыта, коллега: и в отношении умения рассчитывать эффективность затрачиваемого времени, и в отношении эффективности организации процесса
А пока мне с вами, ей богу, нечего обсуждать. Вот когда отойдете от бутылочек, тогда и обсудим, что и как. Некоторым вон даже и в 5 л. бутылках нравится брагу ставить и ничего, довольны. Главное, чтобы самим нравилось.
Но это вовсе не означает, что так быстрее и эффективнее.

а вообще, обо всем, что ты спрашиваешь, коллега, а уже писал. Посмотри в моих постах, там и про расчет объемов браги под куб и про выбор тары для сбраживания, все достаточно подробно. все это уже обсуждалось и не один раз.
KILLHANTER Доктор наук Санкт-Петербург 842 145
Отв.9787  18 Мая 16, 15:33, через 4 мин
А чего понимать то?
СС на 2 погон заливают крепостью 40%
ПК-2500 это весч в себе, очень чувствительна к температуре и протоку воды
единственный плюс это использование на 1 и 2 погон
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.9788  18 Мая 16, 15:34, через 2 мин
очень чувствительна к температуре и протоку водыKILLHANTER, 18 Мая 16, 15:33
я бы добавил, и к заполняемости куба тоже.
AND_124 Доктор наук Старый Оскол 874 253
Отв.9789  18 Мая 16, 15:35, через 1 мин
Почти год проработал с 20л кубом. Стало не хватать. Сейчас заказал у Игоря223 новый на 75л Улыбающийся
Paladar777 Кандидат наук Москва 334 140
Отв.9790  18 Мая 16, 15:44, через 9 мин
Мда... я с удовольствием посмотрю на человека, который дробно...за один раз.... в 37 литровом кубе,перегонит 30 литров СС 40 градусов на ПК 2500. Я уже приводил расклад по времени. Головы 10-11 часов, тело столько же, хвосты еще 3 часа итого чуть больше суток. Так-что кто тут теоретик... большой вопрос, я как-то и поспать люблю.

Добавлено через 3мин.:

Ямбукай, специально для вас отвечу. Воздержитесь от советов в ветке ХД4, здесь копают именно совочками, печень не резиновая.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.9791  18 Мая 16, 15:48, через 5 мин
Paladar777, не обижайся, пожалуйста,  но с тобой действительно рано  о чем либо пока еще говорить )) Откуда же ты такой бред-то взял?! )))))) сам придумал?

Воздержитесь от советов в ветке ХД4,Ямбукай, 18 Мая 16, 15:48
И это, сынок, ты жене своей советы такие давай, где и что ей делать. Я достаточно ясно выразился?
Paladar777 Кандидат наук Москва 334 140
Отв.9792  18 Мая 16, 15:56, через 9 мин
Ямбукай, В мыслях не было обижаться, просто мы с вами говорим на разных языках. Мне пока, за глаза хватает ХД4, не нужны мне ни объемы, ни ректификаты... и таких как я много.Я ответил такому же новичку, с теми же требованиями, что у меня. Оптимально по качеству и цене 25 л. куб, индукционка и ПК (исходя из исходных данных) А извращаться с ПК при разовом перегоне от 30 л. СС, это даже не на любителя...это какой-то способ мазохизма.
Опять от вас ни одного довода, а только ляляля...жене привет передам, вам тоже не хворать.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.9793  18 Мая 16, 16:47, через 52 мин
Paladar777, да нет там никаких извращений. Я 90 л браги и СС из нее перегоняю с пятницы вечера до воскресенья раннего вечера. И при этом не надо ни торчать все время рядом ни стоять над ней. Все это писано-переписано в теме ПК +КТС. Нужно лишь понять суть процессов. Отработать режимы, и тогда ты будешь подходить к оборудованию лишь на начальном этапе отбора голов, выводе на режим отбора тела и завершении. Для всего остального есть математические расчеты и таймер. Заводишь таймер и спишь себе время от времени поднимаясь, чтобы сменить посуду или вывести на другую стадию режима.
И потом, как минимум, целый квартал ЗАБЫВАЕШЬ ПРО ЭТО, а занимаешься другими интересными делами: охотой, рыбалкой, спортом и проч....
Посмотри мою тему по ПК+КТС. Там все народ хорошо изложил и с оптимизировал.
Ну и....ты и в правду думаешь производитель извращенец, и создал КОМПЛЕКТ ПК +КТС С кубом на 37 для мазохистов? ))) Все это, весь полный цикл, абсолютно вписывается в один уикенд, а при отработке навыков, ты за эти выходные успеваешь и отлучаться с интервалом полтора 2 часа, и кучу дел дома спланировать и переделать.
Понял твою мысль о малых объемах, но поверь, тот комплект, о котором я высказался, освобождает ГОРАЗДО  больше времени.
Многие на этом обжигались, когда им казалось, что им и 20 л всю жизнь будет за глаза, так что лучше сразу об этом сказать. Может тебе и нравится с малыми объемами работать, это хорошо, делать надо так, как нравится, но давай опрос проведем, какой бы куб сейчас взяли те. кто начинали с "кастрюль", и ты сам убедишься в результатах. Тут есть один коллега, который доказывал, что ставить брагу в десятке 5 л баклажек, лучше и удобнее. Ну что же, его право, раз ему так нравится. Но неужели ты считаешь, что таких большинство? ))

Удачи!
Paladar777 Кандидат наук Москва 334 140
Отв.9794  18 Мая 16, 17:12, через 25 мин
Ямбукай, я сужу по своему опыту. Уикенд у меня проходит так... в пятницу вечером я выезжаю из Москвы на дачу....дай бог если часа за три доеду...расстояние 39 км:-) В субботу с утра гоняю брагу на СС, три кеги 19 литровых (как у ТС) по факту 17...осадок не беру.Гонится быстро, часов до 2-3 дня я управляюсь. На выходе уже второй раз подряд получаю 19 литров СС 40 градусов (после разбавления). В этот же первый день, ставлю брагу заново, емкости же освободились. Ну и по хозяйству успеваю. Второй день у меня четко по дробной, алгоритм я почти уяснил, индукционка у меня с 3 часовым таймером, вот раз в 2 ч. 50 мин., по будильнику на мобиле и подхожу. На головы 2 раза, как раз выходит 720 мл.где то, на тело 2 раза, опять уходит 6 часов где то и выхлоп 6 литров 88 гр., потом ловлю хвосты на 91-92 гр.в кубе и добиваю до 97 градусов...на все про все 15 часов. Уикенд ушел:-) Следующие выходные уже отдохнувший продукт объемом 3 литра уходит...на углевание, на настойки и ликеры и 3 л.ставлю на щепу (для создания запаса). Через неделю процесс перегонки повторяю, вполне удобно и выходит тоже самое, что и у вас, только ночью я сплю:-)
По поводу опроса, я сам лично скажу...что буду переходить на бОльший объем...но это будет через год-два...это будет ХД3, ....это будет полностью автономка, со всей прилагающейся автоматикой, а хд4 смысла разгонять я не вижу, от слова совсем, только докуплю колпачковую колонну на 750 и все. Далее на барахолку....оборудование ликвидное и улетит очень быстро...а там и в новые горизонты с гораздо более производительным оборудованием:-)
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.9795  18 Мая 16, 19:05
В этот же первый день, ставлю брагу зановоPaladar777, 18 Мая 16, 17:12
Следующие выходные уже отдохнувший продукт объемом 3 литра уходит...на углеваниеPaladar777, 18 Мая 16, 17:12
Через неделю процесс перегонки повторяюPaladar777, 18 Мая 16, 17:12
Paladar777, тратить все свои выходные только на это... не, это точно не мое. Я лучше раз в квартал или пару выходных за полгода (в дождливую непогодь) на перегонку потрачу, а все остальное время другим радостям жизни и увлечениям посвящу, а у меня их немало: спорт, охота, рыбалка.... И при всем при том, у меня уже пара бочек стоит на хранение, и пью я дистиллят не моложе 7ми месяцев уже, а скаждым кварталом все старее. Подозреваю, что так скоро и на 2х=3х летний переключусь, а там и еще старше )) И стоят у меня и коньяк, и вискари, и абсент... и никогда не возникало потребности "срочно отогнать пару литров, чтобы уботребить, а то нечего", а употребляю, как уже сказал, зрелый, заматеревший ПродуктЪ.
Не, я бы так, каждые выходные, точно не смог ))
Ну каждый приспосабливается, как ему нравится. Но что-то мне подсказывает, что рано или поздно и тебе надоест пропадать все выходные у аппарата, и переключишься ты на такую же схему )) Не монахи же, в конце концов )))
Карвель Специалист Москва 119 69
Отв.9796  18 Мая 16, 19:11, через 6 мин
Большое спасибо всем за активное обсуждение моего сообщения, теперь, с позволения, немного резюмирую и отвечу по поводу куба...
1. Дмитрий Яр пишет по поводу куба на 20 литров: "Из куллерной бутылки,с учётом пены и осадка,ты сможешь вылить шестнадцать,максимум-семнадцать литров.Так что про"под завязку"не волнуйся."
Из характеристик куба - полезная емкость куба 17 литров, этот объем я и подразумевал "под завязку", поскольку из видео и форума ориентировался на то, что куб лучше всего загружать на 2/3 брагой, то есть 20 литровый получается на 12-13 литров. А вот у 25 литрового полезная емкость 20 литров, а 2/3 составят 16-17 л.
Не знаю насколько уместна с кубами такая аналогия, но я привык, что техника, как правило, имеет максимальный и рекомендуемый (рабочий, оптимальный) параметр. Например, процессор может работать без перегрузки при температуре до 70 C, но рабочая температура желательна где-то до 45 С. Когда выбираешь кулер для него, ориентируешься все же на 45, а не на 70. Аналогично ДВС автомобиля - если max допустимые обороты (пример гипотетический) без перегрузки 4500, то даже без учета расхода бензина, для езды по шоссе движку будут лучше обороты 3000, а не 4500. С этой же точки зрения я расценивал полезную емкость куба как максимальную, а 2/3 как оптимальную. Если не прав - поправьте.
2. Paladar777 - отдельная благодарность, именно так я и прикидывал размер выбираемого куба, правда оценивал еще перегонку зараз и одной емкости браги, и двух. У меня получилось, что 37 литровый куб в этих трех случаях (1, 2 или 3 емкости за раз) позволит сократить количество перегонов ТОЛЬКО при перегоне трех емкостей и ТОЛЬКО на этапе перегонки браги в СС (залить по полторы емкости и вместо 3-х перегонов получить два). Две ведь емкости по 17 литров не зальешь?
Итог... Большинство говорят, что 37 лучше, но практически, в моем случае, это слова, увы, без аргументов и примеров. Кстати, брать планировал и буду куб с тенами.
3.  По поводу "потом". Почитав форум, а кое с кем и пообщавшись, в том числе и не через форум, составил мнение, что те, кто не бросает самогоноварение и начинает заниматься им всерьез, уходят в большинстве своем и от 37 литровых кубов. 50, 70 и 100 - обязательно что-то из них. Более того, уходят от ХД4 на ХД3. Поэтому не вижу смысла тянуться за 37 литрами ХД4 - все равно придется, если не брошу занятие, менять или, как минимум, переваривать выходы на ХД3. А пощупав куб от Игоря ручками, оценив качество, вот совсем не хочется его переваривать - не нужно портить хорошие вещи, как думаю.
4. Ямбукай пишет "не поддавайся жабе и не повторяй ошибок начинающих, а выбери СРАЗУ то, что по душе!"
Слишком дорого получается. И одно тянет за собой другое. Тарельчатая колонна, например. Хочу. Но сразу встанет вопрос - дефлегматор, автономное охлаждение, регулятор мощности, автоматика. Такую прибавку сразу не потяну. Поэтому ориентируюсь например на старые темы форума - несколько лет назад не было ТК. И даже ПК. А люди делали неплохой алкоголь. Потом появилась ПК и это расценивалась, как супер-пупер прорыв в улучшении качества. Вот на это и пытаюсь ориентироваться.
Еще раз всем спасибо!
Paladar777 Кандидат наук Москва 334 140
Отв.9797  18 Мая 16, 19:41, через 31 мин
Карвель, Как я и писал выше...на 25 л. оптимально ставить три емкости, после ряда испытаний я вышел четко на них. Гонишь за один день (образно говоря, времени гораздо меньше занимает) все 51-52 литра браги в 3 захода. Получаешь ровно 19 литров 40 градусного спирта сырца (ну там будет несколько банок 3 литровых, где то от 55 и до 20 градусов, все сливаешь в куб, интенсивно бултыхаешь и промеряешь АСП3 40-70 градусов, получится в районе 52-54 градусов, туда же по формуле лей воду, что-бы получилось 40 градусов, бери силиконовый шланг и изображай бульбулятор, для перемешивания) так как уже не поболтаешь куб,плескаться будет:-) Перемешал, через сливнрй кран слил и опять промерил.Я брал куб без тенов, у меня халявная розетка и меня на нашем форуме навели на плитку индукционную, контрафакт полнейший:-) но цена 1200 руб., со своей задачей справляется отлично:-)...а вот с водой засада.Есть водопроводная, но жуткого качества, мы ей не пользуемся совсем, смесаки умирают моментом, вода аж пахнет железом. Есть так же и скважина, но я еще не доделал ввод в баню и дом. Так же и септик очень быстро заполняется, надо переделывать, все в процессе...из положения вышел следующим образом, емкость с водой из скважины на 200 литров, насосик от аквариума на 35 ватт. Для перегонки СС хватило за глаза, а вот для дробной...мне показалось, что становилась слишком теплая. Короче воду один раз обновлял,слив кидал на огород, когда вода теплела, деревьям полезно:-) а в емкость добавлял воды из скважины. Ну как-то так:-) Получилось вполне себе равномерно и нагрев и подача воды. Так  как для ПК это ОЧЕНЬ важно.
KILLHANTER Доктор наук Санкт-Петербург 842 145
Отв.9798  18 Мая 16, 20:38, через 57 мин
Есть водопроводная, но жуткого качества, мы ей не пользуемся совсем, смесаки умирают моментом, вода аж пахнет железом.Paladar777, 18 Мая 16, 19:41
Про фильтра слышал? 10 микрон тебе хватит+ самопрочистной перед ним

Гонишь за один день (образно говоря, времени гораздо меньше занимает) все 51-52 литра браги в 3 захода.Paladar777, 18 Мая 16, 19:41
я помнится лет несколько назад занимался такой камасутрой.... с дистилятором,вспоминаю с ужасом
Теперь бочки 65+30 перегоняются за 6-8 часов досуха (1 погон) и на одной заправке парогена


Paladar777 Кандидат наук Москва 334 140
Отв.9799  18 Мая 16, 20:47, через 9 мин
Про фильтра слышал? 10 микрон тебе хватит+ самопрочистной перед нимKILLHANTER, 18 Мая 16, 20:38
Слышал конечно:-) но еще и давление скачет, да и принято решение пользоваться своей водой, я трубы уже в дом и баню завел, осталось купить и смонтировать насосную станцию и расключить воду в домах...Но , как и всегда нехватка времени, да и АГВ на ладан дышит:-) но к концу года все доделаю, а пока насосик:-)