Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 486 487 488 489 490 491 492 ... 695 489
strange Магистр Новосибирск 262 28
Отв.9760  13 Мая 16, 13:01
Поставь на полочку, он пригодится, поверь. А скороварку и купить можно....elfelf, 12 Мая 16, 14:29
Оно и стояло... Но в наших квартирах места маловато. Даже на полочках. А когда покупалось - то жене это рекламировалось как "смотри, это еще и скороварка". И вот понадобилась таки скороварка, а... опа. Перекрутить сопло туда-сюда проблема не большая. Разместить в квартире 2 одинаковых агрегата - огромная.
Может у кого завалялась ненужная деталька, кто назад в скороварку не собирается превращать.
сообщения удалены (314)
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.9761  13 Мая 16, 13:07
strange, залезь в поисковики. очень многие проблемы решаются элементарным поиском в гугле или яндексе.
ustinovirb Кандидат наук Ирбит 340 45
Отв.9762  13 Мая 16, 14:53
В связи с появлением НБК и появлением более мощного парогенератора хочется воспользоваться возможностью превращения старого доброго куба из 12л скороварки в... скороварку. Но обнаружена проблема: стальной тяжелый колпачек на клапан есть, а оригинальный фитинг, на который он одевается, и который был заменен на патрубок для термометра где-то за эти годы потерялся 
Может кто знает где можно раздобыть такой ?strange, 12 Мая 16, 13:04
Обьяснил бы понятнее - я бы поискал, а лучше бы фото - можно в личку, чтобы тему не засирать
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.9763  14 Мая 16, 04:39
Bartolly, разница в них
1. Толщина металла 1,5 мм и 1,0 мм
2. Наличие удлиннителя для мешалки с левыми резьбами

Что касаемо первого вопроса - да, конечно крышка подойдет.
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.9764  15 Мая 16, 00:51
Перекрутить сопло туда-сюда проблема не большая.strange, 13 Мая 16, 13:01
Не советую так поступать. Был уже опыт, когда начинал осваивать дело винокурения.  Воспользовался старой своей домашней скороваркой. Так вот отмывай кастрюлю хоть месяц, на вид абсолютно чистая, а принюхаешься все равно дистиллят с запахом мясного бульона получается. Да и принюхиваться то особо не нужно, слишком явно пасет вареным жиром.
Так что любой наш куб можно переделать в кастрюлю для варки холодца, но это уже не будет иметь обратной дороги.
seni74 Магистр Ульяновск 245 20
Отв.9765  15 Мая 16, 09:35
дистиллят с запахом мясного бульона получаетсяWnV, 15 Мая 16, 00:51
готовая настойка "оригинальная"
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
экстрактор сокслета не нужен, сразу с закусью )))
и как обратный вариант - мясо не для детей Улыбающийся


Пивник Кандидат наук Балашиха 452 96
Отв.9766  15 Мая 16, 10:02, через 27 мин
фигня все это люди вон армейские кастрюли в ПВК переделывают и ни че, если туда голов залить и погонять часок, то любой жир покажется "сказочной добавкой к спирту"
Andrew-b11 Кандидат наук Я из лесу вышел... 424 57
Отв.9767  15 Мая 16, 18:36
игорь223, вопрос не легкий - что в итоге позволит получить более качественный\чистый спирт на хд4 - две царги 1200 или 1(нижняя) царга 1200+пастеризатор+польский буфер, ибо две царги+буфер+пастеризатор просто не влезут по высоте...

Пока буфера на хд4 в продаже нет, но уже задумываюсь... полагаю для хд4 он будет на 1.5-2литра?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.9768  15 Мая 16, 23:10
Не знаю, не проверял в сравнении.
сообщения удалены (3)
Andrew-b11 Кандидат наук Я из лесу вышел... 424 57
Отв.9769  16 Мая 16, 20:02
А на вкус? 
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.9770  17 Мая 16, 01:00
Несколько вопросов про новую Царгу пастеризации серии ХД/4.
1. Пригодна ли она для работы на насадочных колоннах более слабых чем 1200, с дефлегматором 1250? Конкретно у меня младшая модель колонны: две царги ХД4-500 + Деф 1250. Будет ли она эффективно собирать остатки голов при подаваемой мощности всего лишь 500 Ватт?
2. Верно ли я понял, что не нужно будет докупать второй малый холодильник, поскольку отбор голов с Деф можно производить и в горячем виде(они идут в непищевые цели), а малый холодильник  теперь будет работать на  выходной трубке  Царгe пастеризации?
3. Сейчас всегда делаю двойную ректификацию для получения пищевого спирта для себя. В случае дополнения колонны Ц.Паст изменится ли ситуация в сторону достаточности лишь однократной ректификации?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.9771  17 Мая 16, 07:22
1. Да, конечно.
Указана максимальная мощность

2. Да, второй не нужен

3. Спирт станет более чистым.
Насколько и достаточно ли - вопрос личных предпочтений.)))
Карвель Специалист Москва 119 69
Отв.9772  18 Мая 16, 01:24
Форум уже обчитался, видео от Игоря обсмотрелся, на следующей неделе собираюсь покупать первый комплект ХД4. Пока без ТК, с нагревом на индукции, если эксперимент по самогоноварению пройдет успешно - буду докупать. Сначала же, хочу попробовать поработать на сахарной браге с сухопарником и дистиллятором с укреплением. Возникло несколько вопросов, может быть кто подскажет:
1. В схеме сухопарник + дистиллятор с укреплением - имеет ли смысл докупить "Удлинитель пленочной колонны ХД/4-УПК"? Будет ли от него практический эффект по укреплению и снижению брызгоуноса, если установлен сухопарник? Цена вопроса небольшая, но нужно ли?
2. Брагу планирую ставить в 19 литровых офисных пластиковых бутылях. Почитав форум вижу, что для перегонки под них берут кубы 20 литров. Но куб получается в этом случае заправлен по максимуму. Вместе с тем, куб на 25 литров дороже всего на полторы тысячи. Имеет ли смысл взять не 20, а 25 литровый для снижения брызгоуноса в моем комплекте? Сразу замечу - агитировать за 37 и выше литров не нужно, на них перейду потом, если все будет получаться. Сейчас вопрос именно в том, что не хочу загружать куб на максимум из-за брызгоуноса.
3. Может плохо искал, но нигде не нашел рекомендаций - сколько времени при дробной дистилляции схема "сухопарник-ПК" должна работать на себя? С ТК у Игоря в видео говорится, что 20-30 минут. А без ТК, но с сухопарником?
Заранее спасибо.
Муромец Кандидат наук Питер 300 91
Отв.9773  18 Мая 16, 01:57, через 34 мин
1. нет никакой необходимости, сухопарник прекрасно справляется с брызгоуносом
2. "Сразу замечу - агитировать за 37 и выше литров не нужно, на них перейду потом" - ключевое слово "потом" которое обойдется Вам в калькуляцию, поверьте по опыту для ваших объемов лучше в районе 37 л, и желательно с комбинированным подогревом чтобы в будущем работать с автоматикой.
3. на себя, в основном, работают с колонной, где есть тарелки или насадка, где есть где копиться головам.
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 373
Отв.9774  18 Мая 16, 06:07
Из куллерной бутылки,с учётом пены и осадка,ты сможешь вылить шестнадцать,максимум-семнадцать литров.Так что про"под завязку"не волнуйся.
На счёт 37 литров полностью согласен с выше высказавшимся товарищем.
Paladar777 Кандидат наук Москва 334 140
Отв.9775  18 Мая 16, 08:21 Автор был пьяный
Карвель, Бери на 25 литров, поменьше слушай агитаторов за 37. У меня именно такой куб, он отлично встал на индукционку за 1200 руб. с рынка. Куб же на 37 литров раздавит плитку, к гадалке не ходи. Ставь 3 фляги по 19 литров браги, я перегоняю их на СС, по фляге на один залив и после разбавления получаю 19 литров СС 40 градусов, как раз на один дробный перегон в кубе. Сухопарник не бери, толку от него нет никакого,лучше уж потом прикупить колонну колпачковую, а пока гони просто на ПК. Вот здесь подробно про дробную, в том числе и по работе на себя.

Так же имей ввиду, что 19 литров СС на ПК ты будешь перегонять около 14-15 часов, а теперь подумай, сколько по времени займет перегонка 30 литров:-) Смысл в покупке бОльших объемов куба возникнет, только при переходе на хд3 с нагревом тенами и автоматикой, в противном случае около аппарата придется ночевать, пару  суток:-)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.9776  18 Мая 16, 09:02, через 42 мин
Куб же на 37 литров раздавит плитку, к гадалке не ходи.Paladar777, 18 Мая 16, 08:21
У меня персонально такой куб с такой плиткой работает три года, вообще без вопросов.
Тут дело не в механической прочности, а в том, что 1.6кВт несколько маловато для нагрева кубика в 37 литров, долго греется даже с утеплителем (в этом случае утеплитель совершенно необходим). Но если лишних телодвижений лень делать, то 37 литров - оптимум.
Paladar777 Кандидат наук Москва 334 140
Отв.9777  18 Мая 16, 09:11, через 9 мин Автор был пьяный
игорь223, Приветствуем изготовителя, отличные аппараты делаете, низкий поклон. Игорь,а вот здесь надо добавить, про плитку:-) таймер же у вас отключен? Давайте посчитаем: залили 30 л. СС, крепость 40 градусов. По формуле это 12 литров АС, отобрать надо 1.2 литра голов.... это 10-12 часов. Дальше гоним тело...еще столько же:-) потом хвосты:-) Тут либо не работать совсем и только гнать:-) либо ставить автоматику, что с ПК сделать невозможно:-)
Я как раз и считал оптимизацию, исходя из заданных ТС параметров. Как я не крутил и не считал, у меня получилось оптимальное значение по времени. День уходит на перегонку браги, это 3 кулерных кеги по 19 л. И так же день уходит на перегонку СС дробно, четко укладываемся в выходные.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.9778  18 Мая 16, 11:05
Rи ректификации (до 1,2л/час) ХД/4
Карвель, выбор. конечно, за тобой, но хочу напомнить тебе об ошибках начинающих аквариумистов:

Начинающий авкариумист думает, что вот возмет он поменьше аквариум, для начала, а если уж получаться будет, то потом...
В этом их ГЛАВНАЯ ОШИБКА. Начинать нужно с большего. В большом аквариуме-то как раз и будут сами исправляться косяки инедочеты неопытного новичка, ибо в нем проще установиться и сохраняться стабильнму микроклимату, и все там должно идти своим чередом и гладко, если уж совсем не косячить.
А вот поддерживать нормальную нужную среду в маленьком аквариуме, под силу, как раз, опытному, знающему специалисту, ибо маленький слишком подвержен внешним воздействиям, перепадам температур, сквознякам и проч. И тут нужны опыт и знания, чтобы уметь содержать в нем рыбок и уберечь их от всяких заболеваний.

Советую исходить из этого. И начать советую не с самого примитивного оборудования, а с того, которое нравится. Ибо очень быстро ты поймешь, что тебе нужно хорошее качественное оборудование, независимо от того, на чем ты зависнешь: на дистиллятах или ректификации. А посему не поддавайся жабе и не повторяй ошибок начинающих, а выбери СРАЗУ то, что по душе! Поверь - это самый дешевый путь, нежели последующие сожаления и, по мере понимания, дополнительные затраты.
А так же просто поверь на слово, что 37 л. -  минимальный объем, который тебя устроит (а тены - это не роскошь, а НЕОБХОДИМОСТЬ), даже, если ты будешь заниматься делом только для себя. Ибо друзья, подарки знакомым и родственники быстро УБЕДЯТ тебя, что и на 50 л куб был бы удобнее. А если ты еще и умеешь ценить время и не любишь заниматься обезьяньей работой, то и бочку для браги тебе лучше иметь 100 л. (Опять же в такой бочке легче и проще хорошо сбраживать бражку.
Мой тебе совет, просчитай и обдумай все не глядя на цены, а продумав, победи жабу. Это и будет твой оптимальный и самый недорогой вариант.


WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.9779  18 Мая 16, 13:45
Не нужно брать куб среднего размера. Куб нужно в количестве две штуки. Один кубик маленький с внешним нагревом, для различных опытов, для перегона настоек, как парогенератор, такой который вымыть легко так чтобы не тащить его на горбу  и спину не сорвать. Бывает иногда и так случается,  что срочно нужно для перегнать один-два литра настойки, чтобы было что вечером на стол поставить. И как прикажете делать это в кубе на 37 литров с оголенными ТЕНами. А для основной промышленной работы, для того же спирта пригодится крупное оборудование от 37 и выше, с ТЕНами и стабилизированным нагревом.

Аналогия с аквариумом тут совершенно не совпадает. Не слышал чтобы в наших кубах происходил азотный цикл и требовалось биологическое равновесие, нитраты, нитриты и прочие аммонии ). У нас в кубах процесс по точной науке, крепость навалки, объем, не снижаемый остаток, разумная достаточность.