Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 47 48 49 50 51 52 53 ... 695 50
петрович-любитель выпить Специалист волгоград 150 16
Отв.980  18 Июня 12, 19:36
всем привет!
сделал заказ,оплатил,теперь с нетерпением жду:

№НаименованиеЦенаКол-воСтоимость
1Куб из скороварки 10л 3200 руб.1 3200 руб.
2Царга ХД-4-750 3750 руб.13750 руб.
3дефлегматор 2750 руб.1 2750 руб.
4холодильник 600 руб.1 600 руб.
5термометр (0,1°C)900 руб.1 900 руб.
6шланг силиконовый60 руб.3 180 руб.
7шланг ПВХ22 руб.10 220 руб.
8АСП 0-40350 руб.1 350 руб.
9АСП 40-70350 руб.1 350 руб.
10АСП 70-100350 руб.1 350 руб.

чуть позже планирую докупит вторую царгу и автоматику!
автоматика за 5350 подходит только для кубов с тенами? какую в моем случае нужно выбрать автоматику для удобной работы?
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.981  18 Июня 12, 20:47
 Игорь, я немного приспособился с аляской, правда отключается падла не вовремя, ты прав. Поставил вчера поровнее по вертикали и на 800вт. давление держалось около 10 все время. Только когда на себя работала и головы отбирал кралось к 20. Пришлось следить. Есть другая плитка файрлайн с чугунякой, той тоже пока режим не подберу. Переключатель внутри и три отвода от тена. В обшем не понравилась. Инерционность большая и если колонну захлебнет только бак снимать. Регуляторы на диммере работают не стабильно. Я уже и схему на динисторе собирал и платы от регуляторов пылесоса- один хрен нет стабильности. Лучше денег наберу и возьму у тебя РМ-2 и еще последнюю твою автоматику. А ванная у меня- со стоячим не развернуться, так что табуретку туда не поставишь. Колдую на кухне, а она тоже 6 метров всего.
sartr Студент мск 26 3
Отв.982  18 Июня 12, 22:19
hardvik,  Можно еще ЛАТР двухкиловатный в пару к индукционке прикупить – диапазон регулировок значительно увеличится, но от автоотключения ес–но не спасет(
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.983  19 Июня 12, 21:23
sartr, Про Латр знаю, но мне его тоже категорически некуда пристроить. Все мое место это верхняя крышка на старой стиралке шириной 33см. Будем думать.
DimaM Студент Самара 37
Отв.984  20 Июня 12, 10:47
Надумал вместо куба на 24л сразу взять большой универсальный куб на 50л, в хозяйстве между перегонками он больше пригодиться чем куб из ресивера, например может еще и пивом займусь и брагу в нем удобнее ставить. Но тогда без учета стоимости куба разница в цене между комплектами ХД4 и ХД3 не такая уж и большая. Например набор две царги, дефлегматор, холодильник, дистиллятор (остальное все одинаковое) с царгами ХД4-1200 стоит 20050 руб., а с царгами ХД3 - 26550р, т.е. разница - 6500р. При не сильно отличающейся производительности. Если сравнивать с ХД5, то разница уже конечно побольше - 12500р, но там и производительность в 2 раза больше. Можете сказать, в чем принципиальное отличие ХД4 от ХД3 кроме возможности сэкономить на стоимости куба, т.к. ХД4 легче по весу? И если на кубе не экономишь, то может лучше брать ХД3? По стабильности и удобству в работе они как-то отличаются?
pyromaniac Магистр Киров 247 79
Отв.985  20 Июня 12, 12:14
Если деньги и место не сильно жмут - конечно бери крупное железо, ХД4 - это малолитражка.
DimaM Студент Самара 37
Отв.986  21 Июня 12, 09:03
Малолитражка, если она высокотехнологичная, как современные двигатели которые немного кушают и выдают немало мощи, то это тоже неплохо. Я пока все же больше склоняюсь к ХД4-1200. С более легкими деталями наверное и работать удобнее. А разница в производительности в 25% (1500/1200) для меня не принципиальна. Но может все же есть еще какие нибудь доводы в пользу ХД3 или наоборот к ХД4-1200? Вопрос в первую очередь к Игорю223.
А пока обдумываю такой вариант - взять все же ХД4 со скороваркой и потом отдельно универсальный куб на 50л. Скороварку использовать для ректификации и перегонки небольших объемов, например настоек (вермут, абсент и т.д.) и в качестве парогенератора для большого куба. Маленькие объемы наверное не очень удобно в больших кубах перегонять, в т.ч. и в плане энергосбережения.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.987  21 Июня 12, 10:08
Можете сказать, в чем принципиальное отличие ХД4 от ХД3 кроме возможности сэкономить на стоимости куба, т.к. ХД4 легче по весу?DimaM, 20 Июня 12, 10:47

Принципиальных отличий немного, поскольку в принципе обе серии были задуманы и исполнены как
а) модульные, позволяющие гибко подбирать под свои хотелки набор и железа, и автоматики
б) полнофункциональные, позволяющие выполнять все виды операций по получению и Дистиллятов, и Ректификата
в) пригодные к многолетней эксплуатации, когда износу и замене подвергаются только расходники типа прокладок-шлангов

Однако серия ХД/4 чаще преобретается (и это, с моей точки зрения, правильно) для эксплуатации эпизодической. По выходным, и то не каждый раз. А серия ХД/3 "просится" для работы каждый день, а то и в две смены)))

К примеру, поясняю разницу на примерах.

Все соединения ХД/4 это сантехнические фитинги 1" (и недорого, и прокладки легко приобретаются, и надежно в принципе) Однако сантехнические фитинги не выдерживают миллион циклов сбор/разбор, а молочные муфты, с суровой резьбой - легко.

Кубы ХД/4 имеют горловину сбоку, а ХД/3 - сверху. То есть работать постоянно удобнее с ХД/3 (это как стиралки с вертикальной и горизонтальной загрузкой).
Однако, с другой стороны, кубы ХД/4 ниже, компактнее, катаются на ножках в отличии от ножек куба ХД/3 - что в условиях квартиры с низкими потолками и ограниченным пространством, вынуждающим убирать куб после работы в чулан, часто более удобно

Колонны ХД/4 это от 0,5 до 1,2л/час, а ХД/3 от 1,5 до 2.5 литров - то есть перекрывается весь ряд производительности, но для эпизодической эксплуатации с невысокими обьемами одна линейка, а для некоторых обьемов, больше чем на одну семью, так сказать - другая линейка.

Мощности ТЭНов тоже различны, различно водопотребение (в смысле для охлаждения)...мелочей таких довольно много, поэтому при некотором "родстве" идеологическом серии все же разные, и покупатель у них тоже разный.
Это общий ответ на вопрос, так сказать...

Теперь отвечаю на конкретную хотелку.
А пока обдумываю такой вариант - взять все же ХД4 со скороваркой и потом отдельно универсальный куб на 50л. Скороварку использовать для ректификации и перегонки небольших объемов, например настоек (вермут, абсент и т.д.) и в качестве парогенератора для большого куба. Маленькие объемы наверное не очень удобно в больших кубах перегонять, в т.ч. и в плане энергосбережения.DimaM, 21 Июня 12, 09:03
Частично верно, частично нет.

В принципе, именно так и строится "максимально навороченный комплект", если нет принципиальных ограничений по бюджету.
Большой куб (куб большого обьема) - для разовых замесов СС и СР, чтобы максимально рационально тратить свое время на ремесло (а получение спирта это ремесло, ведь спирт мы не употребляем в чистом виде, также, как и сырец).
Малый куб плюс сухопарник плюс дистиллятор - на получение малых обьемов готового продукта с максимальным качеством и удобством при эксплуатации - это уже инструментарий художника.
Если есть ограничения по бюджету - тогда малый куб используется и в первом и во встором случае - деньги, как обычно, меняются на время...

По поводу частично нет - это я о о том, что куб 10 литров не сможет быть полноценным ПГ для большого куба, и пытаться не имеет смысла. Минимум 24 литра, еще лучше 35-40 литров.
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.988  21 Июня 12, 10:57, через 50 мин
DimaM, Полностью согласен с Игорем. У меня ХД/4 и куб на 24 л. Гоню периодически, по выходным и не всегда. По своему опыту - меньше 24 л куб брать абсолютно бесполезно: затраты по времени почти те же, а выход - мизерный. ИМХО Куб 10 л - только для экспериментов и отработки рецептов и технологий.
DimaM Студент Самара 37
Отв.989  21 Июня 12, 16:25
Спасибо за ответы. Кстати про эксперименты. А если я например в первый раз сделаю спиртовую настойку каких-нибудь трав, тот же абсент, в 3-х литровой банке ( а в первый раз больше делать боязно ) и надо будет перегнать эти три литра, то смогу я это сделать в 24-х литровом кубе? Даже разбавив водой, объем небольшой получиться.
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.990  21 Июня 12, 16:55, через 30 мин
DimaM, Но чтобы получить 3 литра 96 % спирта тебе надо будет на 10 литровой скороварке 4 раза перегнать брагу и потом еще пару раз ректификацию.
wwwвлад Новичок Москва 7 1
Отв.991  21 Июня 12, 17:27, через 32 мин
Игорь, у меня такой вопрос.
Дистилятор хд/4 при наборе скорости СС 1л/час начинае захлебываться. при увеличение нагрева хлюпанье учащается СС на выходе то течет, то капает. из дистилятора раздается как бы треск. Это нормально? или это бракованный дистилятор? ведь заявленная скорость 2л-7литров в час!!!
P.S. (использовал куб 40л и куб 18л идентичная ситуация)
DimaM Студент Самара 37
Отв.992  21 Июня 12, 17:51, через 25 мин
DimaM, Но чтобы получить 3 литра 96 % спирта тебе надо будет на 10 литровой скороварке 4 раза перегнать брагу и потом еще пару раз ректификацию.
fax66, 21 Июня 12, 16:55
Да, но я писал что собираюсь также брать куб на 50л. А 24л вроде как ни туда и ни сюда, для больших объемов маловато, для маленьких (экспериментальных) великовато, и на газ не поставишь при использовании в качестве парогенератора. Но сейчас в теме про ХД3 увидел что есть парогенераторы из бидонов, вот такой наверно получше будет. Т.е. придется брать и 50л и скороварку и бидон-парогенератор на 25л.
andreyt Студент Тюмень 44 3
Отв.993  21 Июня 12, 22:26
игорь223, Подскажите а 12л скороварки еще будут или пропали на всегда ?
DimaM Студент Самара 37
Отв.994  22 Июня 12, 17:31
Игорь223, на сайте "самогон и водка" есть " НБК D-32 L=1000   4000.00 руб ". Это для ХД4? Т.е. уже можно заказывать? Какие у нее параметры по производительности? Что еще требуется в комплекте к ней? Будет ли работать такая схема - парогенератор из алюминиевой фляги подает пар по паропроводу в пустую скороварку (или полупустую), на скороварке установлена НБК? Если так будет работать, то достаточно ли для ввода пара в скороварку штатного штуцера для датчика температуры?
sartr Студент мск 26 3
Отв.995  23 Июня 12, 04:15
Игорь, а почему не изготавливаешь колонки подт500–1000,, под  750–1500 и т.д. цельные, т. е не разборные,,тнеужели есть какая–то тайная связь, обязующая разделять царги, лично для меня, как человека, прочитавшего ВЕСЬ ворум. Ты говоришь, дескать – две работать будут лучше. Если не трудно, объясни, пожалуйста, ПОЧЕМУ!.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.996  23 Июня 12, 12:14
игорь223, Подскажите а 12л скороварки еще будут или пропали на всегда ?
andreyt, 21 Июня 12, 22:26
завозчик из Китая бросил их возить, у меня руки не доходят заказать их напрямую. Счас подготавливаю кубы на 25 литров из ресторанных кастрюль-кубов. Как только решу вопрос с фрезеровкой ЧПУ нержавеющего листа - будет альтернатива более чем достойная...

Игорь223, на сайте "самогон и водка" есть " НБК D-32 L=1000   4000.00 руб ". Это для ХД4? Т.е. уже можно заказывать? Какие у нее параметры по производительности? Что еще требуется в комплекте к ней? Будет ли работать такая схема - парогенератор из алюминиевой фляги подает пар по паропроводу в пустую скороварку (или полупустую), на скороварке установлена НБК?
DimaM, 22 Июня 12, 17:31
Я их уже полгода продаю для желающих, но через личку, не выкладывая официально. Потому что их ТТД мне не нравятся. Сейчас получил рабочий макет третьего поколения НБК ХД/4, на 1500Вт отжимают 12 л/час гарантированно...не продаю официально, поскольку не решен вопрос подачи браги в малую нбк. Перельстатика дорого, самотеком падает производительность (долго обьяснять почему) потому ситуация пока подвешенная....пока, поскольку технологию НБК намерен неукоснительно "продвигать в массы" - уж очень результат впечатляет)))

Если не трудно, объясни, пожалуйста, ПОЧЕМУ!.
sartr, 23 Июня 12, 04:15
Два момента
1. Легче транспортировать))
2. Что гораздо важнее - на стыке царг устраняется пристеночный эффект.
На самом деле в идеале нужно иметь в колонне три царги. И в дальнейшем я планирую выпустить в свет именно такой вариант. НО - не бюджетно, к сожалению....
sartr Студент мск 26 3
Отв.997  23 Июня 12, 12:45, через 31 мин
Спасибо, понял.
петрович-любитель выпить Специалист волгоград 150 16
Отв.998  23 Июня 12, 20:57
урааааааааааа
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
свершилось скгодня получил сво железки(скороварка на 10л, дефлегматор,мал холодильник, царга х/д-4-750 и вся кие мелочи общей стоимостью на 12650 руб),должен сказать что я наверное задолбал Игоря своими вопросами,всё ни как не мог определиться да и денег не было,но теперь вот созрел и заказал. 15.06.12 оплатил,19.06.12 Игорь отписался что деньги пришли,а сегодня груз уже у меня!Игорь спасибо большое! на форуме очень много слов благодарностей тебе,так что не буду повторяться ,  а только присоеденюсь к таким же счастливчикам как и я!
только у меня два вопроса 1) когда я установил царгу на куб она не много наклонена,толи я собрал не так толи чтото ещё,будет ли этот факт влиять на качество спирта?
foto0133.jpg
Foto0133. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

2) для чего это отверстие и что с ним делать?
foto0134.jpg
Foto0134. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Фото0134.jpg
Фото0134.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.999  23 Июня 12, 21:19, через 22 мин
петрович-любитель выпить, Отверстие для термометра или для отбора по пару, читай инструкцию, там все очень хорошо расписано. Колонну нужно ставить вертикально. Кладешь крышку на пол и без фанатизма гнешь трубу в нужную сторону стараясь придать вертикальное положение. По месту уже регулируешь всю конструкцию вместе с плиткой. Я например просто газеты подкладываю под ножки плитки.