Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 46 47 48 49 50 51 52 ... 695 49
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.960  07 Июня 12, 15:53
Игорь,приветствую. Стала капать брага из-под торцевой заглушки 20-ти литрового куба. Обтягивал по-разному - всё равно капель. Не сильно,но неприятно. Что можно сделать? Силиконовая прокладка целая, раньше держала нормально.
Jrvin Студент Чита 20
Отв.961  07 Июня 12, 16:58
А может быть купить силиконовый герметик? как вариант думаю потянет=)
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.962  07 Июня 12, 17:45, через 47 мин
Не, не пойдёт. Время от времени нужно вскрывать куб - промывать перед ректификацией и после дистилляции. Наверно лучше просто новую прокладку сделать из того же шланга силиконового. Только вот мало его,а в Омске его найти большая проблема (((
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.963  07 Июня 12, 17:46, через 1 мин
ребятки если Игорь223 вовремя не ответить ,он как бы щас не дома,и возможны перебои со связью у него.так что так)))
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.964  07 Июня 12, 17:50, через 5 мин
Tim Wanderer, Слав, а стоит ли промывать? Я только водой споласкиваю и все... Там же все время "спиртовые растворы" Улыбающийся А чё коллеги думают?
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.965  07 Июня 12, 19:10
fax66, после браги из варенья промывать очень даже нужно ))) Её дочиста не отфильтруешь, к сожалению.
Jrvin Студент Чита 20
Отв.966  08 Июня 12, 04:41
Дак силиконовый герметик затвердевает и становится силиконом, держит температуру до 120 градусов, и застывает минут за 30-40.
Fish! Новичок Ростов-на-Дону 6
Отв.967  08 Июня 12, 21:06
Сегодня получил набор "Юный дистиллятор", состоящий из бака на 24 литра (что-то он маленький какой-то по сравнению с 19-литровой бутылью воды), дефлегматора, сухопарника, цифрового регулятора и всяких мелочей. Качество изготовления приятно поражает - чувствуется рука мастера Улыбающийся
Игорю - огромное спасибо. На выходных пойду в бой Улыбающийся

P.S.: Кто порекомендует, как лучше перед работой ввести в строй бак и прочие девайсы (внутри технологическая грязь)? Прокипятить просто или с чем-то?
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.968  08 Июня 12, 21:12, через 7 мин
Конечно собери все,прогони на воде,можешь добавить лимонки.
Fish! Новичок Ростов-на-Дону 6
Отв.969  08 Июня 12, 21:17, через 5 мин
Лимонки - это лимонной кислоты, что ли? А сколько? И как долго прогонять?  Строит глазки
Burbon Специалист Воронеж 167 31
Отв.970  08 Июня 12, 21:18, через 2 мин
А я хорошенько промыл с содой (можно сказать кашицей из соды все внутри протирал) и потом очень тщательно прополоскал. Первый перегон делал на браге, которую не жалко (так получилось, что на изабелле стояла месяца 4). Все нормально. Последующие перегоны без вопросов, посторонних запахов и вкусов нет.
evgx2 Студент Москва 46 5
Отв.971  12 Июня 12, 15:16
Дошли руки у меня до колонны провел четыре подряд ректификации, колонну в промежутках не разбирал,на пятый день колонну разобрал и мои предположения подтвердились - мочалка в середине колонны почернела ,а в верхней царге покрылась ржавчиной  (кстати интересно почему в середине колонны не так активно ржавеет мочалка )
3649.jpg
3649. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
3663.jpg
3663. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

на первой фотке налет на стенке колонны  
на второй мочалка и ржавчина

Вопрос можно ли без мочалок использовать колонну (а то как то не очень комфортно себя чувствуешь когда знаешь что все эти окислы попадают  продукт)

Соответственно не ужели некого кроме меня этот вопрос не беспокоит ?
 
пока чтобы не просыпать насадку при хранении накрутил заглушки
3659.jpg
3659. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
 
evgx2 Студент Москва 46 5
Отв.972  12 Июня 12, 15:30, через 14 мин
И еще один вопрос у меня клапан старт/стопа  продувается в обе стороны и при работе пропускает соответственно  где то со скоростью   120-150мл в час ,то есть полностью не закрывается .

Как лечить  ??? (Или доктор сказал - сразу в морг Смеющийся)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.973  12 Июня 12, 17:17
Вопрос можно ли без мочалок использовать колоннуevgx2, 12 Июня 12, 15:16
Можно, сделай путанку из нержавеющей тонкой проволоки, если будет жёсткая, прокали горелкой, на газовой плите и она станет мягкая, у меня так.В самом низу колонны припаян крестик и вставленна путанка, сверху засыпана насадка и снова путанка, чтоб не высыпалась в низ и не забрасывало в верх.
По клапану думаю ничего если он не разборный, спроси у Игоря223.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.974  13 Июня 12, 09:37
По поводу мочалок - давно уже не ставим, поскольку из китая пошло сплошное надувательство(((
Ставим или нержавеющую стружку, или путанку. Стружка предпочтительнее, поскольку жестче намноо, путанку (можно даже из спирали от утюга нихромовую) желательно жать несильно, чтобы входила с натягом. Без верхнего фиксатор аработать нежелательно, поскольку иногда забрасывает насадку в дефлегматор.

По клапану. Варианта два.
1. Иногда попадает на седловину соринка, кусок той же насадки, к примеру.
Вариант исправления простой - разобрать клапан (проще простого) и прочистить
2. Брак, бывает из партии нет ни одного, а иногда процентов до пяти.
Варианта исправления два - заменить прокладку на самодельную, например из силикона, либо я легко меняю клапан ан новый по гарантии.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.975  13 Июня 12, 11:03
Вернулся сегодня с небольшого отдыха, потихоньку разгреб личку и все оплаты, которые были сделаны за последнюю неделю.

Осталась одна сумма - 29400 , "хозяина" которой с налету не нашел не в личке, не в письмах.
Просьба - отписаться или отзвониться мне на эту тему, чтобы я мог отдать заказ в комплектацию.))

Все, разобрался - нашел измененный заказ с этой суммой!))
evgx2 Студент Москва 46 5
Отв.976  13 Июня 12, 19:35
Клапан разобрал,осмотрел  - пружина явно ослаблена, растянул пружину, собрал - все заработал.
3673.jpg
3673. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.977  13 Июня 12, 21:34
Игорь. Провел первые работы на колонне. Все прекрасно работает. Продукт опробован и оценен. Спасибо. Ректификацию проводил на индукционке аляска. Куб из 7 литровой скороварки. Мощность у нее регулируется через 200 ватт. И по температуре 80 и сразу 100 градусов. Царга ХД/4-750. На мощности 800 постепенно уходит в захлеб при давлении примерно 27 по мед. манометру. Следил и регулярно переключал на 600 ватт. Подскажи, какое оптимальное давление для моей колонны. И еще. При установке дефлегматора прямо на куб очень не удобно работать, даже если ставить на сухопарник- низко. А ты не рассматривал вопрос о промежуточном удлиннителе 0,75-1м. Оборудование ведь универсальное.
Гайка с одного конца и резьба с другого. Труба 18-22. Мне кажется и укрепление будет и прямоточник не нужен если не торопищься.
DimaM Студент Самара 37
Отв.978  18 Июня 12, 09:38
Собираюсь приобрести оборудование в "максимальной" комплектации с царгами ХД4-1200 (2 штуки) и кубом 24литра. Сразу же вопрос - потянет ли тэн 1.5кВт такие царги, или надо к этим царгам брать куб на 50л с тэном 2.5кВт? Думаю для меня 50л многовато, мне важнее скорость процесса, да и 2.5кВт - большая нагрузка на сеть, если долговременная. Выбираю ХД4-1200, т.к. при разнице в общей стоимости комплекта около 10% получаем вдвое большую производительность. Я прав?
Также хотел бы взять куб из скороварки с тэнами, в качестве парогенератора, чтобы можно было пользоваться и на газу и от тэнов, для универсальности. Но в форме заказа скороварка-парогенератор как я понял без тэнов.
Думаю нужен ли мне НПГ. Хватит ли объема воды в 10л скороварке для производства пара чтобы перегнать брагу в кубе 24л за один раз? Или прядется перезаправлять.  Тогда наверное лучше НПГ.
Планирую кроме спирта делать "благородные" дистилляты в т.ч. из яблок. Для этого как я понял лучше использовать НБК. НБК которая на странице ХД3 подходит к ХД4? Может через переходник. Или тогда надо с двух сторон НБК переходники ставить? Или будет скоро НБК для ХД4? А может и нет особого смысла с НБК заморачиваться, и с барботером все нормально, особенно для начинающего?
Если возьму автономное охлаждение без емкости, то какую емкость потом можно приспособить? Что-то типа ведра подойдет, или она должна быть герметичная(т.е. замкнутая) ? Какой примерно объем воды для охлаждения проходит за процесс, или за час работы? Может и не нужна автономка, если расход не большой?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.979  18 Июня 12, 10:16, через 38 мин
Подскажи, какое оптимальное давление для моей колонны.hardvik, 13 Июня 12, 21:34
20 мм ртути примерно. Можно чуть ниже, если выше - то будет склонность к нестабильности (предзахлеб) и без принятия специальных мер работать не стоит.
Аляска в этом смысле не самаяч удачная печка, она хорошо работает с ХД/4 1200, но у нее есть функция автоотключения...головняк короче...

А ты не рассматривал вопрос о промежуточном удлиннителе 0,75-1мhardvik, 13 Июня 12, 21:34
Сделать вообще не проблема (в серии ХД/3 есть такая фиговина - противопенная царга называется)
Однако по сравнению с сухопарником она проигрывает. Дело в том, что в сухопарнике есть "тарелка", которая заставляет пар барботировать через жидкость. Отсюда более высокий КПД, лучшие результаты.

По поводу "неудобно" - вроде крайний раз вчера гнал именно в такой конфигурации))) Аляска-куб 10л-сухопарник-дефлегматор-малый холодильник-банка стеклянная 5 литров. Никаких неудобств при размещении на полу в ванной не испытывал вообще...а если поставить все это хозяйство на табуретку, к примеру?


потянет ли тэн 1.5кВт такие царги,DimaM, 18 Июня 12, 09:38
ДА, совершенно спокойно - рабочаяя мощность царги 1100-1200Вт. Однако могу скомплектовать куб теном хоть в 3000Вт, разница по цене в 300 рублей будет)))

Выбираю ХД4-1200, т.к. при разнице в общей стоимости комплекта около 10% получаем вдвое большую производительность. Я прав?DimaM, 18 Июня 12, 09:38
Если бюджет, выделенный на приобретение оборудования позволяет - то прав однозначно. Серия потому и выполнена модульно, чтобы дать возможность как можно более гибко подстроить железо под свои хотелки и возможности.

Также хотел бы взять куб из скороварки с тэнами, в качестве парогенератора, чтобы можно было пользоваться и на газу и от тэнов, для универсальности. Но в форме заказа скороварка-парогенератор как я понял без тэнов.DimaM, 18 Июня 12, 09:38
Действительно косяк, выбор разумный. Постараюсь поправить форму заказа!


Хватит ли объема воды в 10л скороварке для производства пара чтобы перегнать брагу в кубе 24л за один раз?DimaM, 18 Июня 12, 09:38
На газу гарантированно хватит, на ТЭНах все зависит от того, что ты перегоняешь. Для низкоградусной относительно браги (скажем, мучная, со спиртуозностью 7%) хватает, из опыта многочисленных разговоров с пользователями.

НБК которая на странице ХД3 подходит к ХД4?DimaM, 18 Июня 12, 09:38
Нет, слишком разная "весовая категория) Есть родная колонна НБК к ХД/4, цена вопроса 4000 рублей. Но "официально" я ее не выставляю на продажу уже с полгода- в малых формах много нюансов, производительность ее СИЛЬНО зависит от браги.
До конца месяца я планирую закончить с третьим поколением НБК для ХД/3, макеты выдают совершенно обнадежывающие результаты по стабильности работы и производительности. Как только добью эту колонну, обязательно вернусь к НБК ХД/4 - дистилляты на НБК просто ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличаются по качеству от полученных кубовым способом. ДА и работать, несмотря на аппаратное усложнение, в принципе проще))

А может и нет особого смысла с НБК заморачиваться, и с барботером все нормально, особенно для начинающего?DimaM, 18 Июня 12, 09:38
Это вообще разные способы дистилляции, классический "паровоз" четко выдерживает градацию цена/качество. Здесь аппаратное усложнение невелико по сравнению с однокубовым методом прямого нагрева, качество намного лучше - при работе с брагой не на спирт, а для получения Дистиллятов вообще нет смысла разговаривать о нагреве ТЭНами (равно как и газом или индукцией, при определенном перфекционизме)


Если возьму автономное охлаждение без емкости, то какую емкость потом можно приспособить? Что-то типа ведра подойдет, или она должна быть герметичная(т.е. замкнутая)DimaM, 18 Июня 12, 09:38
Лучше всего купить пластиковую емкость с крышкой типа как для "бродильного отделения". Литров на 25-40.
Тут смысл в том, что автономка это практически необслуживаемая система, у меня, к примеру, работает года два - ни разу не подходил к ней, она в подвале под гаражем.
Поэтому именно для того, чтобы вода из нее не испарялась естественным образом, лучше иметь крышку.

Увеличенная емкость нужна для того, чтобы всякие мелкие разлития воды (при переключении шлангов регулярном) не приводили к обезвоживанию автономки))
Еще один совет - лучше гонять не чистую воду, а слабый раствор голов в воде (градусов 10-15. Тогда вода не цветет, органика антисептируется спиртом.

Какой примерно объем воды для охлаждения проходит за процесс, или за час работы?DimaM, 18 Июня 12, 09:38
Данные естьв инструкци, на вскидку не помню
Для ХД/4-1200 это литров 30-35 в час