Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 49 50 51 52 53 54 55 ... 695 52
Алкомаг Студент Архангельск 14 2
Отв.1020  27 Июня 12, 16:12
Спасибо понял.
DimaM Студент Самара 37
Отв.1021  28 Июня 12, 10:19
.............. Сейчас получил рабочий макет третьего поколения НБК ХД/4, на 1500Вт отжимают 12 л/час гарантированно...не продаю официально, поскольку не решен вопрос подачи браги в малую нбк. Перельстатика дорого, самотеком падает производительность (долго обьяснять почему) потому ситуация пока подвешенная....пока, поскольку технологию НБК намерен неукоснительно "продвигать в массы" - уж очень результат впечатляет)))

игорь223, 23 Июня 12, 12:14
Игорь223, как продвигается дело с третьим поколением НБК ХД/4? Стоит ли ожидать в ближайшее время? Все никак не определюсь между ХД4 и ХД3. Производительность ХД4 меня в общем-то устраивает, но хотелось бы сразу взять в комплекте с НБК. А самотеком производительность сильно падает?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1022  28 Июня 12, 10:56, через 38 мин
Предсерийный образец, который я гонял вчера полдня, показывает таки результаты

С предподогревом браги
мощность 1500Вт
подача 15л/час
отжатие (Тниза) до 99,2С
Тдефл 95,0С

подача 12л/час
Тниза 99.5С
Тдефл 95,9С

без предподогрева
подача 10,5л/час
Тниза 99,0
Тдефл 93,1

То есть, когда неподогретая брага попадает в колонну, она
а) сначала подогревается, на это тратится энергия пара. Поэтому отжатие уменьшается, и подавать браги нужно меньше
б) происходит укрепление в самой НБК - поэтому СС идет более градусный

при подачи 12,5л\час, к примеру

Тниза 98,4С
Тдефл90,7С

Для сравнения, данные макета третьего поколения НБК ХД/3
мощность 2750Вт
подача 27 л/час
Тниза 99,5С
Тверха 94,5С

без подогрева
подача 19л/час
Тниза 99.4С
Тверха 92,8С
Descorro Студент Королев! 28
Отв.1023  28 Июня 12, 13:54
Доброго времени суток!
Интересует следующий набор:
ХД4:
Куб 24л + ТЭН
дистиллятор
сухопарник
Дискретный Регулятор мощности
Термометр и шланги.

Для хорошей домашней дистилляции этого достаточно? или я что-то забыл?
В начале темы что-то говорилось про "доставку автобусом", существует ли она сейчас? И сколько в среднем по времени занимает доставка в Моск/М.о. , если пользоваться услугами транспортной компании?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1024  28 Июня 12, 14:40, через 47 мин
Дискретный регулятор мощности не подойдет, он работает с двумя тенами по 1 кВт.
Здесь нужен аналоговый или цифровой регулятор
Вместо дистиллятора можно взять дефлегматор - качество Дистиллята будет несколько выше, что связано с отводом вонючих неконденсируемых газов типа сероводорода через трубку связи с атмосферой.

Автобусом мы давно ен отправляем - на практике очень неудобно автобус "вылавливать" в Москве - то приходит на 2 часа раньше и уезжает на ночную парковку, то наоборот опаздывает на 4 часа. ГОРАЗДО проще, да и по деньгам не дороже, поьзоваться Автотрейдингом. 9 складов по Москве, доставка 4, максимум 5 дней.
Descorro Студент Королев! 28
Отв.1025  28 Июня 12, 14:52, через 12 мин
Спасибо за информацию, надо еще раз всё обдумать)
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.1026  28 Июня 12, 23:56
Я пишу в автотрединг по мейлу и они мне привозят прямо в офис. Это куда удобнее, чем по складам мотаться!
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1027  29 Июня 12, 06:18
Это когда ты покупаешь оборудование на три тысячи евро, доставка до офиса за 800 рублей дл тебя - пыль)))
А когда весь бюджет потрачен на оборудование, то и сьездить на склад несложно.
Из практики. В неделю на Москву я отгружаю не меньше десяти комплектов железа - до двери один заказ из двадцати, примерно.
Но, действительно, удобнее получать прямо дома, никто не спорит))
Lexx Магистр Липецкая обл. 230 14
Отв.1028  29 Июня 12, 08:08
Дискретный регулятор мощности не подойдет, он работает с двумя тенами по 1 кВт.
Здесь нужен аналоговый или цифровой регулятор
Вместо дистиллятора можно взять дефлегматор - качество Дистиллята будет несколько выше, что связано с отводом вонючих неконденсируемых газов типа сероводорода через трубку связи с атмосферой.
игорь223, 28 Июня 12, 14:40
Игорь, у меня тоже вопрос по комплекту ХД-4. Вы говорите, что не подойдет дискретный регулятор мощности.
Но если вот тут
http://www.homedistiller.ru/hd-4.htm
нажать "Дистилляция/средний", то выбран будет именно дискретный регулятор с кубом 24 л и тэном 1,5 КВт. А так же дистиллятор, а не дефлегматор.
Все-таки прошу Вас озвучить наиболее оптимальный комплект оборудования для получения дистиллятов с кубом 24 литра и тэном для получения дистиллятов (ректификация не интересует). А то непонятки.
P.S. Собираюсь приобретать.
P.P.S. - Куб - китайская скороварка?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1029  29 Июня 12, 08:26, через 19 мин
выбран будет именно дискретный регулятор с кубом 24 л и тэном 1,5 КВтLexx, 29 Июня 12, 08:08
Спасибо за тыканье носом. Это косяк программы, думаю, сегодня же устраним))

Дискретный регулятор работает таким образом
Когда включены ДВА тена по кило - это 2кВт.
Когда один включается через диодный мост на полмощности - это полтора кило.
Когда включен один тен - это киловатт.
Когда один включен через мост - это 500 Вт.

Так что с одним теном он ну никак не может работать)))

В принципе можно взять делитель мощности пополам, и головы отбирать на половинной мощности. Однако в общем случае плавный регулятор делает это намного комфортнее и точнее, а стоит ненамного выше.

По поводу кубов - вот страница выбора
http://www.homedistiller.ru/hd4-kyby.htm
stulka74 Новичок Дубна М.О. 3
Отв.1030  30 Июня 12, 00:32
Здравствуйте. Почитывая не удерживаюсь задать Игорю223 вопрос. А как это, 15 литров на НБК ХД/4, при таком дефлегматоре???
Мои опыты с НБК ХД/4, при результате к 10 л/ч при предподогреве браги до 35град.цельс., сложили впечатление о том, что дефлегматор физически не тянет такой обьём пара в силу сильного заужения входного отверстия в нём. Падающая темтература в зоне термометра вплоть до 88 градусов говорит о непроходимости отверстия для большого количества спиртового пара стоящего перед ним). Если только воду гнать - то его - и четыре литра полукипятка можно снять. В8 к "Запорожцу")
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1031  30 Июня 12, 06:39
ВО первых, я нигде не писал про использование дефлегматора))
Могу выложить, к примеру, фото дистиллятора с предподогревом, которые готовы к продаже и для ХД/3 и для ХД/4. Не выставляю их по той причине, что они работают только с перельстатикой нормально. Почему - долго обьяснять, да и не к месту.

ВО вторых, заужение ПЕРЕД дефлегматором вообще "неочем" и "непричем" стопроцентно. Поскольку ЗА дросселем скорость пара падает до обычной, которая была и ДО дросселя))). И процесс конденсации пара и отвода флегмы вовне ничем не отличается от процесса обычной дистилляции с дефлегматором, который эти полтора кило (поступающие с  паром СС) утилизирует легко в штатном режиме.

В третьих, подогрев браги до 35С это "ниочем". Для колонны это практически комнатная температура.
Подавая такую брагу в НБК мы получаем следующее.
1. На браге начинает конденсироваться спиртовой пар. Нагрузка по жидкой флегме возрастает на верхушку колонны, что приводит к более раннему захлебу
2. Пока брага не прогреется как следует - она отбирает часть энергии на это дело у пара, снижая КПД системы (эквивалентно нужно увеличивать нагрев вроде, но скорость пара пир этом растет, что тоже ведет к захлебу).
Все это приводит к уменьшению подачи в колонну при той же мощности, именно поэтому я привожу разные данные при работе с/без подогревом.

3. Теперь о том, что ты наблюдал, но сделал неверные выводы.))
Конденсируясь на холодной браге, пар укрепляется. Поэтому растет его крепость (падает температура пара). Критические температуры, из практических наблюдений - 91-90,5С.
88С - это уже полный "захлеб" (пишу в кавычках, поскольку тут возможны два варианта сценария). Наиболее вероятный - когда из НБК даже не каплет, ВЕСЬ пар конденсируется на восходящем участке (в колонне). При этом В дефлегматор вообще ничего не поступает, он работает вхолостую.

stulka74, попробуй вместо дефлегматора поставить дистиллятор - получишь ТУ ЖЕ картину.

П.С. Работа с НБК удивительно проста, на самом деле. НО, чтобы в ней досконально разобраться, у меня ушло полтора года...и то не факт, что через полгода не появится новое поколение))) Поэтому ты не зря идешь "по граблям", которые я описать на форуме просто не успеваю, в силу нехватки времени. РЕЗУЛЬТАТ работы НБК стоит того, чтобы по граблям пройтись, ох и стоит)))

П.П.С.
1.Не делай подачу "без предподогрева" больше той величины, когда у тебя Тдефл будет 93,2-93.4С. Это - участок устойчивой работы.
2.Подогретая брага - это та, которая конденсируемым паром подогрелась до 80-85С.
Scomoroh Новичок Сыктывкар 5
Отв.1032  01 Июля 12, 13:13
Здравствуйте!
Помогите разобраться: раньше колонной работал - все в порядке, сегодня не могу наладить работу на себя - захлебывается. Колонна - 1 метр. Пробовал сегодня паровым отбором (первый раз) - захлебывается. Вернулся на жидкостный - захлебывается.
Подводимая к плитке мощность - пробовал снижать до 200 Вт. Тут все точно, мерял потребляемый плиткой ток, напряжение сети. Разница - гораздо медленнее набирается жидкость в трубке связи с атмосферой. Заполнение куба - 3/4. Атмосферное давление - 740 мм.р.ст. по барометру, 748 мм.р.ст. по сводке погоды. Я в тупике.
Дал немного остыть, установил дистиллятор.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1033  01 Июля 12, 13:54, через 41 мин
Чудес не бывает, однако))
Попробуй поставить дефлегматор на куб без колонны, и дать 500-900-1200вт при работе на себя.
По результатам продолжим "лечение"..
Scomoroh Новичок Сыктывкар 5
Отв.1034  01 Июля 12, 15:47
Попробуй поставить дефлегматор на куб без колонны, и дать 500-900-1200вт при работе на себя.
По результатам продолжим "лечение"..
игорь223, 01 Июля 12, 13:54

До 1500 Вт - максимальной мощности плитки - не захлебывается, температура постоянная.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1035  01 Июля 12, 16:41, через 54 мин
Теперь лавай по очереди ставь царги под дефлегматор, смотри, какая из них захлебывается.
И проверь регулятор мощности, безо всяких амперметров и вольтметров - просто подключи настольную лампу, и убедись, что он регулирует правильно (яркость меняется).
После прогона обеих царг пораздельности - отпишись.

Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.1036  01 Июля 12, 18:20
10
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.1037  03 Июля 12, 00:51
Игорь, я тоже пытаюсь понять, что происходит с НБК.
У меня почему-то температура в дефлегматоре самопроизвольно колебалась в диаразоне 89-93 градуса, при этом напряжометр показывал стабильное напряжение, а сэм тек тонкой струйкой, такой, что еще чуть-чуть и уже капельки. В общем, у меня отжим шел примерно с 6-6.25  литров в час браги 1 литр сэма, но брага была наврядли крепче 9 градусов, (считал по сахару, водички нечаянно чуток перелил), а сэм был явно укрепленный,  не померял, забыл ареометр взять на дачу, но на вкус - далеко за 50 градусов, и пах приятно.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1038  03 Июля 12, 07:37
СергейЮ, чудес - НЕ БЫВАЕТ)))
Если температура в колонне плавает - плавает либо напряжение, либо подача. В твоем случае скорее подача, причем укрепление , судя по Тдефл, у тебя как раз происходило до 45 (93) - 65 (89) обьемных процентов. Если СС тек - значит подача плавала, потому что если бы мощность упала, то при 89С вверху колонны мощности "пробить" холодную часть вверху колонны уже бы не было.
То что пах приятно - коню понятно.)) Мало того что продукт из НБК, так еще и хвосты ты порезал более чем безбожно!
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.1039  03 Июля 12, 23:33
Хвосты порезал тем, что температура была ниже, чем надо?
Это хорошо или плохо, что порезал. Наверное, потери по спирту из-за этого могут быть и это не есть хорошо.
Будем исходить из того, что плавала именно скорость подачи. У меня на силиконовом шланге стояла простая пережималка, которую я сделал из хомута и пробки от вина. И скорость потока я подбирал подкручивая вентиль хомута. Подобравши, уже не трогал. Точность, конечно, аховая, но отчего скорость потока колебалась? Температура плавала весьма медленно, не секунды, скорее минуты...