Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

самогон на яблоневых ветках

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 2 3 4 4
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.60  26 Янв. 14, 21:51
Я на днях сделаю сахарный самогон, хочу настоять его на яблоне. Эта древесина есть. Сколько примерно нужно чурок и какого размера на 3-х литровую банку?
Товарищ Корольков Специалист тюмень 177 31
Отв.61  27 Янв. 14, 07:16
Я кладу сколько входит в 2 ладони, чурочки-полешки диаметром 3-5 см, длиной 10-15 см,настаиваю от 2х недель, дальше пробуешь под себя.
ну както ходел сделать замену бочки, брал чурочки-полешки и вокруг по площади банки 3х литровой обкладывал, т.к. площадь у чурок будет больше чем у клепок, брал половину площади банки. получилось в 2ладони, вкус и цвет устраивает, с тех пор не запариваюсь, так и делаю.
Настаиваю по несколько раз кстати, зачем хороший материал переводить.
Вот сфоткал необугленные только.
P1270330.JPG
P1270330.JPG самогон на яблоневых ветках. Выдержка самогона.
Косой Специалист п. Светлый 171 67
Отв.62  27 Янв. 14, 20:25
Хочу еще на дубовых чурках поставить, только вот дуб у нас не произрастает, как только поеду в сторону Башкирии обязательно привезу и попробую.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.63  27 Янв. 14, 22:54
Косой, лучше дуб взять на Кавказе, если ты там бываешь. Взять легко - там все дубом топят печки. Газ есть только возле Сочи.
Косой Специалист п. Светлый 171 67
Отв.64  29 Янв. 14, 20:53
Не бываю я в той стороне, а в Башкирию езжу каждый год. За неимением лучшего придется довольствоваться тем что есть.
Товарищ Корольков Специалист тюмень 177 31
Отв.65  29 Янв. 14, 21:43, через 50 мин Автор был пьяный
А что в оренбурге дуба нет? у нас в тюмени и то стал расти на даче у соседей) Кстати можете на вишне попробовать, на мой вкус лучше дуба) или на карагаче, у вас точно растет, никто еще не пробовал.
Косой Специалист п. Светлый 171 67
Отв.66  30 Янв. 14, 12:53
Я живу на самом востоке Оренбургской области, кроме карагача и клена почти ничего не растет. Когда держал огород у соседа напротив рос дуб, огороды уже все забросили из за отсутствия воды, пытался найти хоть пенёк с того дуба - не нашел. На карагаче говоришь?... можно попробовать, поставить бутылочку и если горчить не будет, то почему бы и нет.
Товарищ Корольков Специалист тюмень 177 31
Отв.67  30 Янв. 14, 13:14, через 21 мин
Попробуй и на клене и карагаче. чтобы не горчило и не стало плинтусовкой, ложи в кастрюлю, заливай водой, до кипения доводи, воду сливай, так пару раз. потом в духовку чурочки, суши. Потом обожги, либо в духовке обугли чуть. Потом заливай семом и настаивай, от2х недель пробуй. думаю получится чтото особенное. у нас то карагача нет, я бы попробовал.
alzay74 Доцент Волоколамск 1.7K 389
Отв.68  08 Февр. 14, 03:23
У меня сливовица простояла три месяца на яблоневой щепе. Вкус и цвет меня очень порадовали, сейчас поставил на щепу сэм из яблочного сока...Ждемс теперь.
alzay74, 13 Янв. 14, 09:54
сэм из яблочного сока простоял на щепе три месяца, вчера попробовал, резковат еще! Будем ждать дальше
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.69  08 Февр. 14, 04:37
6 февраля поставил на яблочную щепу - 50% дистиллят из концентрат.яблочного сока + мёд (медовый кальвадос Улыбающийся ).
applwood.jpg
Applwood. самогон на яблоневых ветках. Выдержка самогона.

За два дня напиток уже набрал достаточно насыщенный цвет.
applwood3.jpg
Applwood3. самогон на яблоневых ветках. Выдержка самогона.

Яблочную щепу подготавливал по образу и подобию дубовой (по Шторму).
applwood2.jpg
Applwood2. самогон на яблоневых ветках. Выдержка самогона.

Дозировка - 4 гр. на литр. Но можно и уменьшить до 2~3 гр./л.