Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сушилка для фруктов, овощей и ягод в домашних условиях

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 3 4 5 6 4
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.60  28 Сент. 11, 19:12
Я солод сушил, можно делать разного уровня просушки, только закладка маловата, нужно городить что нибудь
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.61  05 Окт. 11, 12:26
Замечательно сушится морковка. Сушу уже не первый год. Ведро моркови после сушки умещается в 3-х литровой банке. Очень хорошо добавлять в суп и т.п.
До.JPG
До.JPG Сушилка для фруктов, овощей и ягод в домашних условиях. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
После.JPG
После.JPG Сушилка для фруктов, овощей и ягод в домашних условиях. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.62  05 Окт. 11, 12:36, через 10 мин
Abettor, А надрезы на морковке ножом делаешь или приспособа какая то.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.63  05 Окт. 11, 13:33, через 58 мин
Это не надрезы! Немецкая тёрка может нарезать овощи хоть кружочками, хоть соломкой. На рисунке стоит нож для крупной соломки - только что резал картошку для жарки. Есть нож для нарезки тонкой соломки - режу морковь. Есть нож для нарезки "корейской морковки" - морковка режется в тонкую лапшу и сохнет как порох. Овощи режутся очень быстро, неутомительно. На этой терке я и яблоки режу для сушки (кружочками).
Терка.JPG
Терка.JPG Сушилка для фруктов, овощей и ягод в домашних условиях. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.64  05 Окт. 11, 15:02
Знатно. Пробег большой у тёрки?  Поддаётся заточке? Или это и не требуется?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.65  05 Окт. 11, 15:19, через 17 мин
Пробег у тёрки очень большой. Я уже не помню, в каком году её купил. Обычно натереть на тёрке лимон - это пытка. А на этой штуковине со вставкой "корейская морковь" истирание лимона - это как песня! Не точил ни разу. Лезвия очень тонкие, проще новую купить, чем точить. Чтобы не порезать руки есть специальная держалка для овощей, исключающая травму.
Терка2.JPG
Терка2.JPG Сушилка для фруктов, овощей и ягод в домашних условиях. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.66  08 Окт. 11, 16:45
Хорошая терка, подтверждаю! Еще есть подобная нарезка для овощей "Аллигатор" - кубиками рубит.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.67  28 Окт. 11, 22:43
Сушил в сушилке "Суховей" черноплодку. Высыхает за несколько дней, но ягоды какие-то слегка деревянные. Попробовал сушить по-другому. Черноплодку срываю кистями вместе с плодоножками и сушу на батарее водяного отопления. Сохнет дольше, недели 3. Но за это время ягоды подвяливаются и ферментируются. Они становятся сладкими, как изюм, и по вкусу и по консистенции. Очень рекомендую попробовать!
Lisa Студент Стерлитамак 11
Отв.68  01 Дек. 11, 18:28
если есть у кого-нить схема как сделать сушилку в домашних условиях или ссылка, дайте пожалуйста
infundir Студент МО_Люберцы 21 7
Отв.69  01 Дек. 11, 23:28
ИКЕЯвские мебельные корзины, 50х40х15, металл, порошковая краска, стоит 1шт ~200руб. тепловентилятор на теплый режим (В целях экономии энергии, досушку - на холодном). Если продукт мелкий то на дно стелим бумагу, ткань. Сушил рыбу, грибы, томаты, дыню.
Три дня назад 2кг зеленого солода высушилось за сутки в 1кг белого в одной корзине.
После сушки сложили корзину в корзину, отнесли в кладовку и заполнили бытовыми нужностями.

ЗЫ Нашел) называется: ПРОВОЛОЧНАЯ КОРЗИНА, Артикульный номер - 101.776.06, цена - 195.– из АНТОНИУС СИСТЕМА  и  КАРКАС под эти корзины, но мне он показался лишним - для сушки можно их составить пирамидкой, со смещением на 90град.

IMG_0276.jpg
IMG_0276.jpg Сушилка для фруктов, овощей и ягод в домашних условиях. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
7sinov Специалист Екатеринбург 124 24
Отв.70  02 Дек. 11, 20:20
Брал Ветрок с 3-я поддонами - оказался брак, двигатель барахлил, вернули деньги, заказал в инете Supra, эргономичнее, 5 поддонов, сушил маслята - за ночь готовы, очень рад что избавился от ветрка. 3 поддона - очень мало!
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.71  25 Июня 12, 09:26
Мужики, помогите советом. ПОдбираю электросушилку. Варианты:
1) Ветерок, 3 поддона, регулятор температуры, цена 2500, поддоны белого цвета.
2) Суховей, 5 поддонов, регулятора нет, цена 2100, поддоны оранжевого цвета.
3) Росинка, 5 поддонов, регулятор температуры, цена 1850, поддоны белые полупрозрачные.
4) Скарлетт, 5 поддонов, регуляотр температуры, цена 2100, поддоны прозрачные.
Сам склоняюсь к Росинке или Скарлетт.
Ksyusha Научный сотрудник Moscow 3.2K 1.5K
Отв.72  25 Июня 12, 14:00
ПОдбираю электросушилку. Варианты:Иваныч, 25 Июня 12, 09:26
а, что главное? Количество поддонов и регулировка температуры (и то, как показывает практика не очень востребовано), а все остальное цена, я в прошлом году соседям подарила за 1000 руб толи скарлет, толи .... еороче не помню, они довольны, там был регулятор по объему - выше -ниже, температура постоянная, работает безотказно, даже помидоры вялили, покупала в МЕТРО
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.73  25 Июня 12, 14:09, через 9 мин
главное хорошую купить. Читаешь отзывы - некоторые шумят сильно, у некоторых поддоны непрочные, у кого то сразу сломалась. Ksyusha, ту ,что ты подарила соседям - с верхним вентиляторам, а там скарлет с нижним. Вообщем в обед купил Росинку. Работает вроде тихо, поддоны не ломкие, регулятор есть ,тока сетка показалась крупноватой (для клубники например - высохнет - провалиться). Буду испытывать.
Ksyusha Научный сотрудник Moscow 3.2K 1.5K
Отв.74  25 Июня 12, 14:15, через 7 мин
для клубники например - высохнет - провалитьсяИваныч, 25 Июня 12, 14:09
а подстелить марлю???
Ksyusha Научный сотрудник Moscow 3.2K 1.5K
Отв.75  25 Июня 12, 14:17, через 2 мин
ту ,что ты подарила соседям - с верхним вентиляторам, а там скарлет с нижним.Иваныч, 25 Июня 12, 14:09
точно, ... кстати верхний вентилятор наверно это +, у меня вечно мусор внизу накапливается...не знаю на сколько это опасно доя двигателя?
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.76  25 Июня 12, 14:18, через 1 мин
а подстелить марлю???Ksyusha, 25 Июня 12, 14:15
))))это первое что пришло в голову. Уже потом, пока шёл до работы, думал леску привязать и т.д., типа на постоянку. но думаю марля так и останется лучшим вариантом.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.77  25 Июня 12, 20:40
для клубники например - высохнет - провалитьсяИваныч, 25 Июня 12, 14:09
Это ж какие там дыры.
Кстати я особо за свою не запаривался - когда высохнет пусть проваливается, с другими зацепится, да хоть до низа долетит - не страшно, страшно было только когда решетка от цедры растворилась
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.78  10 Июля 12, 09:18
парни, кто сушил на сушилке малину, отпишитесь. сохнет сутки почти уже, в размере уменьшилась, но она всё ещё как живая. нажимаешь - руки пачкает. она так и должна или ещё сушить?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.79  10 Июля 12, 18:47
Малину можно посушить способом, которым я сушил облепиховый жмых.
В вакуум-эксикатор кладётся прокалённый и ещё теплый хлористый кальций. Сверху, на подставочке ягоды. Масляным насосом откачивается воздух, после чего кран эксикатора перекрывается. Через пару дней ягода сухая, как порох, но чудный запах остаётся.