Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подготовка к 3 съезду винокуров Черноземья.

Форум самогонщиков Встречи
1 ... 11 12 13 14 15 16 14
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.260  11 Марта 17, 22:55
Отсёк всё и получил спирт , разбавил получилась водка. Техпроцесс весь.Радиолюбитель, 11 Марта 17, 21:21
Не всё так просто,как кажется на первый взгляд.Сортировка и водка,это два абсолютно разных напитка.Я уже несколько лет бьюсь за то что-бы разделить эти категории.Только дилетанты,которые нихера не разбираются в водке (извини Серёга,но это факт)могут эти два разных напитка,считать за один.Сортировка,это водно-спиртовая жидкость,не имеющая определённого вкуса и запаха,пьющаяся как вода,и.тд,и.т.п.А водка,это напиток,имеющий специфический аромат и вкус водки,если не лень,ГОСТы сами найдёте.Дегустация водки,процесс доволно таки не простой
)Дегустация этого замечательного напитка-- так же сомнительное удовольствие.
  всего 2 показателя(может я ошибаюсь?)
    а)мягкость пития(проглатываемость,жгучесть)
    б)Наличие похмелья с утра.uсropchik, 11 Марта 17, 00:57
и Укроп совсем не прав так примитивно описывая этот процесс.Вот почитайте http://studbooks.net/...dochnyh_izdeliy и я абсолютно с этим согласен.
Радиолюбитель Доктор наук Старый Оскол 951 397
Отв.261  11 Марта 17, 23:55
Калеваныч, Не вдавался я глубоко в этот напиток. Почитаю. Юрий Иванович на место тоже нужно ставить)))
Когда то я думал что пиво сложно сварить)
Да и приходится водочку пить, вот есть предпочтения, и вкусовые ориентиры)
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.262  12 Марта 17, 01:45
Являясь ветераном конкурсных дегустаций, позволю себе дать организаторам и участникам несколько важных советов. Прислушайтесь к ним, пожалуйста.

Для организаторов:

1. Сравнивать только сравнимые напитки. В идеале в одном конкурсе должны быть напитки одного типа, из одного сырья и сделанные по одной технологии. Нельзя в один конкурс запихать вишню и клюкву на ректификате и на дистилляте. Придумайте новые анкеты для напитков, где потребуйте подробно описать всю технологию.  

2. Не гонитесь за количеством номинаций. 7-8 номинаций это ОЧЕНЬ МНОГО!!!! В идеале 2 на крепкие напитки, 1 на пиво и 1 на вино. Поверьте, провести более 4 номинаций не только сложно, но и безумно скучно. И для организаторов и для участников. Надеюсь вы собираетесь провести фестиваль и праздник, а не напряженный дегустационный марафон.

3. Не пугайтесь, что по большинству типов напитков не будет конкурсов. В этот раз не будет, зато будет в следующий раз. Соберите волю в кулак и отмените большинство номинаций. Я с радостью откажусь от конкурса по водке (если, конечно, Укропчик мне даст взятку в виде бутылки его виски) Смеющийся

4. Не бойтесь экспериментировать. Всегда должно быть что-то новое. Кальвадос был? Был. Бурбон был? Был. Водка была? Была. Так давайте в этот раз что-нибудь новенькое. Допустим Ром. Или Чачу. Или фруктовое пиво. Или крепленое вино. Вариантов множество.

5. Не будьте слишком серьезными. Была же ведь отличная идея, сделать тематический конкурс "дамский угодник", с дегустаторами из женщин. Это ведь тоже конкурс. Причем такой конкурс намного интереснее, чем скучнейшая дегустация ароматизированной водки. И победить в таком конкурсе почетнее. Делайте тематические дегустации.

6. Одна бутылка - дегустаторам, две бутылки - на общий стол. У всех (!) должна быть возможность попробовать конкурсные напитки. Причем не после конкурса, а до и во время. Попытки передать напитки "специально на конкурс" нужно пресекать. Профессиональные конкурсанты нам не нужны.

7. Заочные конкурсы вообще очень спорный момент. Лучше их, конечно, отменить. Но если уж решили играть в такую ерунду, то не заморачивайтесь слишком сильно. Я говорю о разлитии напитков по маленьким баночкам. Пусть все желающие участвовать в заочном конкурсе сами приносят бутылку. Зачем нужны эти мензурки? Пусть напитки на заочку будут в таре изготовителя, пусть даже с этикетками.

Для участников.

1. Если твой напиток участвует в конкурсе, то ты не можешь быть дегустатором. Надеюсь, тут все понятно.

2. Участвовал в конкурсе (не важно, победил или нет) - выложи рецепт на сайт. Лучше до конкурса. Вообще, выкладывание рецептов до конкурса я бы сделал обязательным условием участия. Многие хотели бы обсудить тонкости технологии, а потом посмотреть на мнения дегустаторов. Можно отдельную ветку создать, а потом рецепты раскидать по соответствующим темам.

3. Главное!!! Парни, ну что вы так хотите участвовать в конкурсах??? Ну зачем эти амбиции? Давайте так - если один раз участвовал в конкурсе, в дальнейшем этот напиток не выставляешь. Конкурс важен для новичков. А для Укропчика (у него и так отличное виски) или для меня (у меня и так отличная водка) он не важен совсем. Опытные самогонщики могут, разумеется, выставлять какие-то новые для себя напитки (тут они наравне с новичками). Но никак не лауреатов прошлых дегустаций. Давайте мэтры будут дегустаторами, а не конкурсантами.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.263  12 Марта 17, 08:11
Григорий,
п.1 - однозначно, мягкое с теплым сравнивать нельзя
п.2 - имхо я бы лучше пиво или вино дегустировал, чем крепыши
п.3-6 - согласен, но тут как бы на усмотрение организаторов
п.7 - про мензурки не совсем понял, а вот протестить напиточки в кругу 5-7 соратников по правилам встречи - почему бы и нет?
если ты про Борю имел ввиду, то у нас в Воронеже было совсем не так

п.1 - однозначно, даже на заочке
п.2 - возможно, но иногда уже не помнишь, с какого склона холма собирал ... кукурузу Улыбающийся
п.3 - главное - участие, но не вижу причины выставить образец, простоявший лишний год в бочке и услышать о нем мнение

во всем могу ошибаться, так что уж прости пожста, все имхо
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.264  12 Марта 17, 15:49
Дааа,парни,еще месяцок таких обсуждений и останется у нас 1 главный конкурс--ВОДКА,а то и может без конкурсов вообще обойдемся.
Для меня лично,наибольший интерес представляют конкурсы,все остально на 2 месте.Конкурсы помогают попробовать то,что ты никогда бы сам не сделал,найти эталон,идеал.После таких конкурсов появляется стимул двигаться дальше,совершенствоваться.На конкурс выставляются лучшие образцы,которые сидя за столом можно просто и не встретить.
Отменить конкурсы,равносильно отмене соревнований на олимпиадах.

Оставляю количество номинаций как есть.Замена Аромаводку меняем на чачу.Номинация ВИНО--обсуждаема.
Кто хочет водку--будет вам водка,пусть будет восьмая группа.
Если кто то сомневается в наших силах,готов взять ЛЮБЫЕ дистилляты себе на заочку.
Больше мусолить эту тему не хочу.
Бразды правления в след. году передам тому,кто организует лучше и правильнее меня.Пусть ххоть вообще без конкурсов--ваше право.А пока будет так как есть.Заниматься тем ,что мне не по душе я не буду,мне это станет не интересно.
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.265  12 Марта 17, 20:00
Григорий, Гриша,по многим позициям с тобой согласен,но не по всем.
По номинациям.Это на 1 съезде я дал слабину,и пошел на поводу у некоторых товарищей,было аж 14 номинаций,и по времени,и по силам,это почти не подъёмно,еле-еле управились.В прошлом году уже исходя из опыта Московских встреч и учтя собственные ошибки,номинаций было в два раза меньше,и всё прошло почти отлично,но всё-же процедура дегустаций получилась затянутой,и на последние две-три найти желающих уже было сложно.Вот тут я с тобой в чем-то согласен,количество номинаций неплохо бы сократить до 4-5.Виски и бурбон,кальвадос и бренди напитки однотипные,и что-то из них можно бы пустить на заочку.Или можно сделать так.После открытия постоянной темы,сразу начать формировать команды дегустаторов по определённым категориям напитков.Те напитки которые не набрали своих дегустаторов,в зочку,к едреней фене.Вместо вина,можно действительно сделать чисто женский конкурс,на котором можно выставлять ЛЮБЫЕ напитки,и пусть дамы голосуют за то что им больше понравилось.
По заочке ты Григорий отстал от жизни,там новые правила,и по пузырёчкам давно никто не разливает [Заочная дегустация ЗИМА-2016.] единственное что я бы добавил,так это на заочку сдавать не в таре 0.5 а 0.25,что-бы увеличить количество команд,и ограничить количество номинаций 5-6 группами.
Давайте мэтры будут дегустаторами, а не конкурсантами.Григорий, 12 Марта 17, 01:45
Вот тут с тобой согласен на все 100%
Бразды правления в след. году передам тому,кто организует лучше и правильнее меня.Пусть ххоть вообще без конкурсов--ваше право.А пока будет так как есть.Заниматься тем ,что мне не по душе я не буду,мне это станет не интересно.uсropchik, 12 Марта 17, 15:49
Ну ты даёшь Помидорыч,не успел тронутся,а уже заднюю включаешь.Взялся за гуж,не говори что не дюж.Команда у тебя отличная подобралась,да и я помогаю сколько возможно,так что давай,впрягайся.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.266  12 Марта 17, 20:16, через 17 мин
Калеваныч, Я заднюю не включаю.Прлосто многие тут начинают рулить и рулить конкретно.Если они считают что так будет лучше,то пусть сделают по своему.У нас организация --дело добровольное.
Но лично меня это письмо дяди Федора уже напрягает.Про красную площадь тоже занешь наверное.

Единственное полезно что мне дала эта ветка,так это понятие того что эта ветка--лешнее.2-3 человек достаточно для принятия внятного и адекватного решения.
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.267  12 Марта 17, 20:28, через 12 мин Автор был выпивший
Но лично меня это письмо дяди Федора уже напрягает.Про красную площадь тоже занешь наверное.uсropchik, 12 Марта 17, 20:16
А вот тут уже, Серёга, твоё дело, как организатора и начальника, из всего этого текста выделить тезисы, хорошие идеи и т.п. И далее рубить с плеча! И не исключено, что эти идеи будут преследовать твои приоритеты. Ведь без злоупотребления власть теряет своё очарование.  
Подготовка к 3 съезду винокуров Черноземья
Подготовка к 3 съезду винокуров Черноземья. Встречи.

Только всем об этом не рассказывай  
Подготовка к 3 съезду винокуров Черноземья
Подготовка к 3 съезду винокуров Черноземья. Встречи.
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.268  12 Марта 17, 20:29, через 1 мин
многие тут начинают рулить и рулить конкретноuсropchik, 12 Марта 17, 20:16
Серёга,не вредничай.
Пусть народ пар спустит.Может ещё каких идей подкинут.Тема то временная,а постоянную откроем,там ни какой демократии,диктатура в чистом видеКалеваныч, 10 Марта 17, 22:27
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.269  12 Марта 17, 20:40, через 12 мин
Вот почитайтеКалеваныч, 11 Марта 17, 22:55
Оноприйко В.А. и др. Пищевой спирт: получение, очистка, использование СевКавГТУ, 2001 г., 68 стр
"12.2. Определение качества спирта, водок и ликерно-водочных изделий Состав и качество спирта-сырца, ректификованного спирта разной степени очистки, водок, настоек, наливок и других ликерно-водочных изделий определяют аналитическими и органолептическими показателями. Аналитически определяемыми показателями являются: содержание спирта, органических кислот, сахара, экстрактивных веществ, эфирного масла, кумарина. Цветность готовых продуктов оценивают колориметрически в сравнении с набором цветных эталонов или на фотоэлектроколориметрах разных типов.
Потребительские качества ликерно-водочных изделий оценивают органолептическим методом – дегустацией. Такую оценку проводят обычно комиссионно из 3-7 членов специально отобранных и обученных экспертов-дегустаторов, абсолютно здоровых, не утомленных, в спокойном состоянии. Дегустации бывают открытые и закрытые. В побледнеем случае образцы напитков зашифрованы и каждый член дегустационной комиссии заносит оценку в свой экспертный лист. Рекомендуется дегустацию проводить после легкого завтрака или натощак. Для дегустации используют специальные прозрачные, из бесцветного стекла бокалы тюльпанообразной формы на невысокой ножке. Спирт предварительно разбавляют питьевой водой до крепости 30 % об. и доводят температуру до 20±2°С.
В бокал наливают 30÷50 мл(не более 1/3 его вместимости) исследуемый напиток и, подняв за ножку и слегка наклоняя, визуально оценивают его цвет, блеск и прозрачность. Затем определяют аромат напитка, слегка вращая содержимое в горизонтальной плоскости. Это обеспечивает более интенсивное испарение ароматических веществ и позволяет дегустатору лучше определить аромат изделия. При нагревании бокала ладонью руки аромат ощущается еще более отчетливо.
После оценки аромата оценивают вкус. Для этого берут в рот около 5 мл напитка и удерживают 10÷15 секунд в передней части полости рта, так, чтобы напиток омывал кончик языка и боковые его поверхности. Эти части языка наиболее восприимчивы к кислому, соленому и сладкому вкусам. Одновременно, оценивают вяжущие и терпкие свойства напитка. Наклонив голову назад, дозу напитка переводят к основанию языка, одновременно охватывая всю полость температура. Этим методом проводится оценка горького вкуса и разнообразных привкусов. Обращают внимание на чистоту вкуса и запаха и отсутствие посторонних привкусов.
Для оценки букета слегка приоткрывают рот, втягивают немного воздуха, выдыхая его через нос, что позволяет оценить вкусовые и ароматические особенности напитка. Затем дозу выплевывают или проглатывают.
Не рекомендуется за одно заседание дегустировать более 10 образцов напитков. Сначала дегустируют более слабые напитки с менее выраженным вкусом и ароматом, а затем постепенно переходят к более крепким."
deen Профессор Воронеж 3.7K 945
Отв.270  12 Марта 17, 20:48, через 9 мин
Не рекомендуется за одно заседание дегустировать более 10 образцов напитков.bamian, 12 Марта 17, 20:40
Ну вот, с числом номинаций все становится более менее ясно)))

Зы, так они там голодные, а под хороший закусь...)))
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.271  12 Марта 17, 20:49, через 1 мин
Единственное полезно что мне дала эта ветка,так это понятие того что эта ветка--лешнее.2-3 человек достаточно для принятия внятного и адекватного решения.uсropchik, 12 Марта 17, 20:16
Каждый спорящий просто хочет выставить "свой конек". Здесь в принципе организаторы должны банковать. А твое дело согласен с условиями поехал, не согласен сиди дома. Ни кому кстати, не мешает под свои напитки организовать свой фестиваль, пригласить всех и рулить там как хочется. Я на 2 съезде побывал, масса впечатлений! Еще раз огромное спасибо Калеванычу.

Добавлено через 3мин.:

Ну вот, с числом номинаций все становится более менее ясно)))deen, 12 Марта 17, 20:48
И специально подготовленные люди должны быть, лучше не из "дегустировавших" с вечера.

Под хороший закусь продолжение вечерней дегустации Улыбающийся
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.272  12 Марта 17, 20:52, через 4 мин
uсropchik, "мы посоветовались, и я решил!.."© Серег, демократия никогда не приводила ни к чему хорошему!
Коллеги, стараюсь не встревать в подготовку этого симпозиума, но накипело:
1. дебаты "водка/дистилляты" возвращает нас к теме фломастеров...
2. ввиду этого/не этого,- актуальность дегустационных оценок(читай,- квалификации дегустаторов!) оставляет надежду, что когда-нибудь будет лучше!(никого не обидел? формулировку-то подбирал!)
3. ввиду явного "недекартового векторного базиса", предлагаю,-поскольку консенсуса мы не достигнем(без мордобоя!), всё, что оргкомиссия сего мероприятия придумает,- принять как данность..."хочешь сделать лучше,- сделай сам!"
4. тему неучастия конкурсантов,- поддерживаю!(остается вопрос, где взять кворумное количество хороших дегустаторов, не выставившихся на этот конкурс?!?!?!)..
5. тему неучастия лауреатов,- не поддерживаю...всегда было приятно подержать в руках/употребить напиток с "иконостасом"...(например, у Муската белого Красного Камня 25 медалей + ГранПри, а по разумению многоуважаемого Григория, хватило бы и одной!..)
6. по предварительно выложенным рецептам напитков,- однозначно против! Мы, бляха медная, всегда в поиске, и позвольте не вызывать град тапок на свою голову, если на съезде напиток не глянется, а тапками, превентивно, уже получил! Кто следил за нашей региональной веткой, чувствовал "градус" дебатов, в всего-то шла "не ересь, а сектантство"...
А выложить потом рецепт понравившегося многим напитка, я думаю, автор будет рад!
Ну, это всё ИМХО, как решит оргкомиссия,-подчинимся!..
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.273  12 Марта 17, 21:06, через 15 мин
После оценки аромата оценивают вкус. Для этого берут в рот около 5 мл напитка и удерживают 10÷15 секунд в передней части полости рта, так, чтобы напиток омывал кончик языка и боковые его поверхности. Эти части языка наиболее восприимчивы к кислому, соленому и сладкому вкусам. Одновременно, оценивают вяжущие и терпкие свойства напитка. Наклонив голову назад, дозу напитка переводят к основанию языка, одновременно охватывая всю полость температура. Этим методом проводится оценка горького вкуса и разнообразных привкусов. Обращают внимание на чистоту вкуса и запаха и отсутствие посторонних привкусов.bamian, 12 Марта 17, 20:40
Пока читал,пару раз рвотные позывы подошли,не обижайетсь ребята,но водка--это не мое,а тем более из коньячного бокала.

Особенно порадовала фраза про дегустацию на тощак.Золото а не профессия сомелье.Нахрюкался с позаранку--я на работе,извините.Утром опять на работу похмеляться.Это ж какая там "горячая сетка"
Пусть народ пар спустит.Калеваныч, 10 Марта 17, 22:27
ДА пар это хорошо.
Гнать надо паром,всегда только паром (С).

6. по предварительно выложенным рецептам напитков,- однозначно против!Тарас, 12 Марта 17, 20:52
Да забыл прокоментировать этот пункт.
Главный секрет хорошего повара--никогда не говорить рецепт во время еды.Аппетит сразу падает.Начинаешь чувствовать отдельные компоненты,а некоторые так вообще ты можешь не любить,хотя и в общей массе они не заметны.
Может я бурбон на таракановых чипсах настаиваю,только тайком.Всем нраяться,все довольны.Нечего раньше времени аппетит портить.
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.274  12 Марта 17, 21:47, через 42 мин Автор был выпивший
я бурбон на таракановых чипсах настаиваюuсropchik, 12 Марта 17, 21:06

Вчерась все коллеги-орловчане твоих тараканов оценили. 
Подготовка к 3 съезду винокуров Черноземья
Подготовка к 3 съезду винокуров Черноземья. Встречи.

У нас есть у Влада Смыка мадагаскарские, но, видимо, не то. Дашь свою породу на разводку? 
Подготовка к 3 съезду винокуров Черноземья
Подготовка к 3 съезду винокуров Черноземья. Встречи.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.275  12 Марта 17, 21:50, через 3 мин
И ты тудаже?в Бурбонной ветке ходотайствуют о написании статьи о моем бурбоне.
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.276  12 Марта 17, 21:52, через 2 мин
таракановых чипсахuсropchik, 12 Марта 17, 21:06
Чипсы обосраные тараканами?Чипсы которыми тараканов давишь? Технологию в студию.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.277  12 Марта 17, 22:01, через 10 мин
Очередной раз возвращает нас к тому, должен наш напиток быть похожим на бренды, или нет?!? Я считаю, что не обязан, марка поддерживается сомелье, и мне как-то не интересно, что МОЙ напиток не подходит под ИХ шкалу!.. Если народ, пробовавший брендированные МАРОЧНЫЕ напитки, говорит, что наш,хоть и отличается, но лучше, то НЕОБЯЗАТЕЛЬНО следовать за аутентичностью, основы технологии мы все знаем, а вот нюансы вкуса,-"кто первый встал,- того и тапки!", кто первый распиарил, того и правда"!.."Qui prior est tempore, potior est jure"©
funduk Доцент Воронеж 1.3K 654 2
Отв.278  12 Марта 17, 23:06
Виски и бурбон,кальвадос и бренди напитки однотипныеКалеваныч, 12 Марта 17, 20:00
Дожили. Однотипные. Вот чача выдержанная и бренди - это однотипные, а бурбон с кальвадосом сравнивать...
Тут я с укропчиком соглашусь, дисты можно дегустировать, а значит сравнивать. Правда в условиях сьезда сделать это довольно сложно. Тут один образец три вечера гоняешь по бокалу - и каждый день что-то новое, а за 10 мин. 6 образцов - тут профессионализм нужен.
С настойками/наливками конечно проще: сильно пахнет аппельсином/хреном/перцем/топинабуром - хороший напиток, слабо пахнет - не очень хороший. Улыбающийся
Зы все таки я бы про ром подумал, а вернее "продукт из меласы приамурской". Уж больно много граждан ее прикупили...

uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.279  12 Марта 17, 23:24, через 19 мин
Зы все таки я бы про ром подумал, а вернее "продукт из меласы приамурской". Уж больно много граждан ее прикупили...funduk, 12 Марта 17, 23:06
Я не против.Давайте обсудим?