Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НОВОСИБИРСК - давайте общаться

Форум самогонщиков Региональные форумы Сибирь
1 ... 214 215 216 217 218 219 220 ... 362 217
Андрей630025 Специалист Новосибирск 169 29
Отв.4320  09 Апр. 16, 15:44
Сырец дегустировать - это моветонserg-hard, 09 Апр. 16, 14:46
Яне говорю прбовать .Я говорю продегустировать . Что-бы вкус , запах отметился и запомнилсся мозгом , для последующего сравнения с другими напитками .
serg-hard Магистр Новосибирск 263 52
Отв.4321  09 Апр. 16, 15:48, через 4 мин
сухого сахара да, 1кг = 1л достаточно точно. после растворения 1кг = 0.6 литраwoddy, 09 Апр. 16, 18:22
Ну вот тут и ошибочка вкралась, значит реалу
Яне говорю прбовать .Я говорю продегустировать . Что-бы вкус , запах отметился и запомнилсся мозгом , для последующего сравнения с другими напитками .Андрей630025, 09 Апр. 16, 18:44
Пахнет спиртом, но запашок бражный присутствует. Как то не хочется дегустировать Улыбающийся Завтра сделаю вторичную дистилляцию, вот тогда и дегустировать не грех.

Добавлено через 4мин.:

Кстати есть вопрос к пользователям НБК VIP, у меня после выхода на рабочий режим, из трубки связи с атомосферой бардоотводчика фигачит барда, вынужден был сделать удлинитель до верха колонны из силиконового шланга. С ним барда иногда поднимаетмя на 20-30см от выхода трубки. Это нормально или что-то делаю не так? С бардоотводчика шланг 10х2, вроде должен отводить нормально.
IgorCh Магистр Новосибирск 204 48
Отв.4322  09 Апр. 16, 16:33, через 45 мин
Если из трубки ТСА барда полезла, это значит захлёб колонны.
serg-hard Магистр Новосибирск 263 52
Отв.4323  09 Апр. 16, 16:51, через 18 мин
Если из трубки ТСА барда полезла, это значит захлёб колонны.IgorCh, 09 Апр. 16, 19:33
Да непохоже на захлеб, температура барды и на верху колонны в норме, давление в кубе тоже, да и визуально все нормально - барботаж на всех тарелках, внизу колонны барда не стоит.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4324  10 Апр. 16, 09:12
Вот собрал пульт управления НБК. Выводит на табло Р и Т, и регулировка оборотов насоса. Впоследствии надеюсь сделать регулировку насоса зависимой от Т.
Видятся грабли- какую задержку выставлять на изменение оборотов насоса. Вообще ПИД регулирование не мой конёк, но надеюсь на лучшее.

serg-hard Магистр Новосибирск 263 52
Отв.4325  10 Апр. 16, 17:50
А у нас есть умельцы по электронике? Сваять управление перистальтического насоса. Мотор коллекторный с таходатчиком. Пока подключен через китайскую управлялку, но без использования таходатчика и гуляют обороты при колебаниях в сети Грустный Питание 24 вольта,максимальный ток 12 ампер. В идеале конечно с показанием литров в час в зависимости от диаметра трубки, трубка может быть от 3 внутреннего до 20 внешнего.
ПСМ Кандидат наук Новосибирск 461 168
Отв.4326  10 Апр. 16, 19:40
А на фига тебе это нужно? Пердистальтический  насос подаёт брагу в том объёме, который колонна может переварить. И зачем нужен показатель объёма? Если плывет напряжение в сети - подключи стабилизатор и все. А показания прибора - это всего лишь показания. Один раз для себя просек и все. Что , стоять и смотреть на циферки? Я вот сегодня подключил к бочке в 100 литров и пошёл жарить мясо- бухать с гостями. В разгар застолья вспомнил про перегон, сходил выключил и все. 18 литров первача готово.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.4327  10 Апр. 16, 19:43, через 4 мин
serg-hard, найди блок питания со стабилизацией тогда от колебаний в сети будеш независим.
а остальные хотелки если миром не сделается - в частном образе - ценник выйдет негуманный или будет неработать как надо. хотя иногда чудеса и случаются.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.4328  10 Апр. 16, 20:05, через 22 мин
serg-hard, может питание в порядок привести? сколько реально потребляет мотор? источник питания же наверняка импульсный? 
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.4329  10 Апр. 16, 20:16, через 11 мин
упс на два кВт решит вопрос стабильности электроэнергии.
Вот собрал пульт управления НБКberezikoff, 10 Апр. 16, 09:12

а как ты себе видишь все эти зависимости, давления в кубе, Тверха, Тниза, мощности, скорости подачи...?
особенно если вспомнить - для сахара эти вот регуляторы вообще не уперлись. типичный пример привел ПСМ чуть выше. там ведь один раз выставил рабочую точку и все. если ты не гонишься за рекордной скоростью - то она часами будет работать без присмотра... и кстати, потому этих автоматик НБК нет - ни в БКУ-07, ни в автоматике Ардуино2560. тупо нет нужды.
а вот если берем НЕ сахар... тогда тупо нет алгоритма. одни и теже изменения данных, могут получаться от разных физических проблем в системе. и лечить нужно разными методами... а у автоматики - глаз нету. и мозга тоже.

Добавлено через 7мин.:

из трубки связи с атомосферой бардоотводчика фигачит барда, вынужден был сделать удлинитель до верха колонны из силиконового шланга. С ним барда иногда поднимается на 20-30см от выхода трубки. Это нормально или что-то делаю не так?serg-hard, 09 Апр. 16, 15:48
если бы это было нормально, ТСА бардотводчика была бы на 30см выше )) ==> делаешь не так.

Да непохоже на захлеб, температура барды и на верху колонны в норме, давление в кубе тоже, да и визуально все нормальноserg-hard, 09 Апр. 16, 16:51
противоречишь сам себе.
"визуально все нормально" и удлинитель ТСА до верха колонны (1,5метра!!!) - это вообще приколюха ))

у тебя залип поплавок, который в бардоотводчике должен всплывать... или ты его как-то заклинил при сборке. или ты раньше там экспериментировал, и у тебя чем-то забиты отверстия в бардоотводчике, или у тебя
шланг 10х2, вроде должен отводить нормальноserg-hard, 09 Апр. 16, 15:48
- ты его загнул вбок сразу сильно. и зажалась направляющая поплавка.


serg-hard Магистр Новосибирск 263 52
Отв.4330  10 Апр. 16, 20:34, через 19 мин
А на фига тебе это нужно? Пердистальтический  насос подаёт брагу в том объёме, который колонна может переварить. И зачем нужен показатель объёма? Если плывет напряжение в сети - подключи стабилизатор и все. А показания прибора - это всего лишь показания. Один раз для себя просек и все. Что , стоять и смотреть на циферки? Я вот сегодня подключил к бочке в 100 литров и пошёл жарить мясо- бухать с гостями. В разгар застолья вспомнил про перегон, сходил выключил и все. 18 литров первача готово.ПСМ, 10 Апр. 16, 22:40
Ну показатель объема желателен, но не обязателен. Главное таходатчик привязать, чтобы стабильно держал скорость на низах. Так то тоже все отработало, но когда питание скакало, видно было что обороты гуляли
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.4331  10 Апр. 16, 20:35, через 1 мин
описание с ветки про сахарную брагу, делала строго по инструкции. Из сахара варила сироп, потом сливали в бочку.serg-hard, 09 Апр. 16, 14:46

зачем сахар-то варили?!
обычный сахар, с выходом почти по теории, бродит за 4е дня, на самых дешевых и доступных дрожжах...
вот же людям жить скучно. "принесем жертву богам торговли турбо-дрожжами - малую денежку... а еще подельникам чубайса - вот плиточкой покипятим сахар..."
ну заипок. все сделали. теперь надо бороться с говном, которое образовалось при кипячении сахара. там в веточке было ведь, про всякие "вкусняшки"?...
а с обычным сахаром - скучняк - просто сырец. который реально можно пить. с самыми минимальными затратами, перегоняется - хоть в сэм, хоть в спирт. скукота...
serg-hard Магистр Новосибирск 263 52
Отв.4332  10 Апр. 16, 20:41, через 6 мин
ты его загнул вбок сразу сильно. и зажалась направляющая поплавка.crvd, 10 Апр. 16, 23:16
Там у меня спешинал эдишен, направляющей нет, точнее коротенький, а трубка стальная загнута под углом.

Добавлено через 6мин.:

зачем сахар-то варили?!
обычный сахар, с выходом почти по теории, бродит за 4е дня, на самых дешевых и доступных дрожжах...
вот же людям жить скучно. "принесем жертву богам торговли турбо-дрожжами - малую денежку... а еще подельникам чубайса - вот плиточкой покипятим сахар..."
ну заипок. все сделали. теперь надо бороться с говном, которое образовалось при кипячении сахара. там в веточке было ведь, про всякие "вкусняшки"?...
а с обычным сахаром - скучняк - просто сырец. который реально можно пить. с самыми минимальными затратами, перегоняется - хоть в сэм, хоть в спирт. скукота...crvd, 10 Апр. 16, 23:35
Да хз, где она и чего вычитала. Это все проба пера, для практики. В следующий раз варить не будем. Да и вообще сахарная для откатывания технологии в голове.

Добавлено через 2мин.:

serg-hard, найди блок питания со стабилизацией тогда от колебаний в сети будеш независим.
а остальные хотелки если миром не сделается - в частном образе - ценник выйдет негуманный или будет неработать как надо. хотя иногда чудеса и случаются.SedoY, 10 Апр. 16, 22:43
Да дома стоит онлайн UPS на 2 кВт для газового котла и других нужностей. Можно конечно на него подключиться и забыть о проблеме, но таходатчик хочется подключить, чтобы держал стабильно низкие обороты.

Добавлено через 1мин.:

serg-hard, может питание в порядок привести? сколько реально потребляет мотор? источник питания же наверняка импульсный?woddy, 10 Апр. 16, 23:05
Блок питания трансформаторный, проблема в том, что в нашем селе питание скочет от 150 вольт и до 240.
image.jpg
image.jpg НОВОСИБИРСК - давайте общаться. Сибирь. Региональные форумы.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4333  10 Апр. 16, 20:51, через 11 мин
а как ты себе видишь все эти зависимости, давления в кубе, Тверха, Тниза, мощности, скорости подачи...?
особенно если вспомнить - для сахара эти вот регуляторы вообще не уперлись. типичный пример привел ПСМ чуть выше. там ведь один раз выставил рабочую точку и все.crvd, 10 Апр. 16, 20:16
Обыкновенно вижу- пид регулирование Т посредством изменения оборотов, не пригодится и хорошо, а может и пригодится.
По поводу определённой точки- обкатаю посмотрю.
Всё тебе хреново- а мне нормально- параметры выведены на переднюю панель всё видно чётко и из далека, тем более точность до сотых позволяют углядеть начало изменения Т и Р, в сторону от нужных нам. Тем более кучу разных сигналок можно подключить об изменениях этих параметров.
На этот раз, как какая- то ворчливая бабка. Пришёл всех обос.ал.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.4334  10 Апр. 16, 20:53, через 2 мин
зачем сахар-то варили?!crvd, 10 Апр. 16, 20:35
зайди на форум и найди рецепт сахарной браги) я тоже чуть не сварил)))
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.4335  10 Апр. 16, 21:07, через 15 мин
Там у меня спешинал эдишен, направляющей нет, точнее коротенький, а трубка стальная загнута под углом.serg-hard, 10 Апр. 16, 20:41

ты уже давай конкретнее.
если у тебя там чего-то особенное, на видео не претендуем, но странно даже фотку не выложить.
то ты спрашиваешь за выход АС, не сообщая сколько было сахара.
то вот у тебя с бардоотводчиком проблема. а проблема, по твоему (отрывочному) описанию, именно в бардоотводчике. но там у тебя какие-то "спец-исполнения" - в смысле из дерева выпиливали под цвет облицовки снаружи? или были какие-то задачи производителю?... опять же - с чего бы, и для зачем бы?

Добавлено через 8мин.:

Всё тебе хреновоberezikoff, 10 Апр. 16, 20:51

да ты видишь внешнюю форму...
а вот serg-hard'у так и кинулись все объяснять, в чем проблема.
сидят толпой и угорают про себя - захера он сварил сам не знает сколько сахара, и почему у него на полметра из ТСА плевки. он же тут выше гордился, что читать умеет. ну и пусть читает. зато мы добрые ))

так и с твоей автоматикой.
у меня самого эта НБК запарила давно мозг.
сахар - ноу проблем. купил 4е мешка по 50кг. забодяжил 4е бочки по 200литров.
перегнал за 4е дня. в режиме - утром позвонил, сказал "ну воткни там в розетку, если чё - звони пожалуйста"
вечером набрал водички 40л в парогенератор. и все.
а с зерном - вообще не так. оно работает, только на определенно подготовленной браге. и постоянно разные заморочки. сделал гидромодуль другой - получай проблему. или то, или другое, или пятое.
только все отмыл от этой кашицы. снова все в плевках из ТСА.

конечно, мне интересно чего там с автоматизацией этого дела.
Игорь223, уже в разных темах начинал этот вопрос. ничего.
msg31, вроде есть "автоматизация НБК". по факту там куча всяких квадратиков в алгоритме... весь алгорим в стиле - чего системе делать, пока закипает вода в баке. дальше - ручками. и ведь написать не лень. тупо нет алгоритма рабочего.
serg-hard Магистр Новосибирск 263 52
Отв.4336  10 Апр. 16, 21:24, через 18 мин
ты уже давай конкретнее.
если у тебя там чего-то особенное, на видео не претендуем, но странно даже фотку не выложить.crvd, 11 Апр. 16, 00:07
Да вроде выложил фотку, дублирую:
НОВОСИБИРСК - давайте общаться
НОВОСИБИРСК - давайте общаться. Сибирь. Региональные форумы.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.4337  10 Апр. 16, 21:25, через 2 мин
да я вроде читаю почти все... такое бы не смог пропустить ))

(хотел конечно написать "ой-блять-окуеть-а-на-хера?!!!")
serg-hard Магистр Новосибирск 263 52
Отв.4338  10 Апр. 16, 21:32, через 7 мин
хотел конечно написать "ой-блять-окуеть-а-на-хера?!!!")crvd, 11 Апр. 16, 00:25
Ну изначально то что я выбрал расчетно в мое жилище не влезало по высоте, попросил избавиться от доп переходника, с помощью которого впихивают бардоотводчик с зазором и сделать штуцер на крышке выше на 5 см. Ну а в результате приехала такая версия бардоотводчика
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.4339  10 Апр. 16, 21:36, через 5 мин
получается, что это не работает. других причин, на сахаре-то и нет.
думаю, что этот боченок, он как-то заклинивается внутри колбы, перекашивает его.
все остальное уже следствие.

а вот зачем так сделано, интересно конечно.
я прямо сейчас доделываю выход, со стандартного бардоотводчика, под углом
bardootvodchik.jpg
Bardootvodchik. НОВОСИБИРСК - давайте общаться. Сибирь. Региональные форумы.


ну мне надо так слив делать. и охлаждать барду одновременно. чтобы вторая автономка не расслаблялась ))
т.е. и со стандартным, можно как угодно поворачивать...

Добавлено через 2мин.:

попросил избавиться от доп переходника, с помощью которого впихивают бардоотводчик с зазором и сделать штуцер на крышке выше на 5 см. Ну а в результате приехала такая версия бардоотводчикаserg-hard, 10 Апр. 16, 21:32
это я конечно не понял, что именно там надо было убрать. там ведь только вверху на НБК есть переходник, с клампа на молочку. внизу, что там убирать...

Добавлено через 6мин.:

сними колонну,
оставь на кубе эту систему переливов из двух стаканов.
заливай медленно воду. будто это идет барда из колонны.
и смотри, что мешает поплавку. или что там еще, почему не идет слив.