Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Заготовка хрена

Форум самогонщиков Домашняя кухня Консервирование
1 2 3 4 4
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.60  14 Окт. 17, 16:26
Попробовал мыть хрен в ванной в ведре щеткой. Быстро понял, что это не мое)) Полез на ютуб. Увидел как парень моет в овощной сетке Керхером. Сказано-сделано. Метнулся на рынок за сетками и потом на автомойку. Рекомендую способ всем.
2017-10-14_15-32-18.jpg
2017-10-14_15-32-18. Заготовка хрена. Консервирование. Домашняя кухня.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.61  14 Окт. 17, 19:47
Хреновина с морковью
Помидоры — 1 кг;
морковь — 1 кг;
хрен — 300 г;
чеснок — 2 головки;
соль, специи, уксус по вкусу
Чеснок на чеснокодавке, всё остальное на мясорубке, желательно с открытыми окнами)).

на Хреновуху
Сделай "Хренов концентрат"
Хрен помыть, почистить, нарезать соломкой
положить в банку на 3/4 объёма, залить 70% спиртосодержащей жидкостью до верха и в тёмное место.
первый месяц иногда встряхивать.
спустя некоторое время осадок выпадет, добавлять 2ст ложки на поллитра.Sergnikow, 22 Сент. 17, 00:18
P.S. зимой хреновина с хреновухой под пельмехи самое то
Заготовка хрена
Заготовка хрена. Консервирование. Домашняя кухня.
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.62  21 Нояб. 17, 15:30
с хреном все просто осенью, выкапываю корни хрена,
чищу и мою в холодной воде
пропускаю хрен через мясорубку или мелкую терку, предварительно пряча миску для тертого хрена и носик мясорубки в пакет, чтобы меньше рыдать во время этого процесса.
перемолотый хрен помещаю в банки из расчета долить немного воды и уксуса ну примерно 20 % от объема будет вода. На 0,5л банку 1 ст ложка уксуса 1 ч.л. соли и 1 ч.л. сахара, все перемешать и холодильник.
Можно уксус заменить на лимонный сок, но храниться будет меньшеKsyusha, 04 Июля 11, 12:26
Мою чищу мою и в морозилку если нет времени сейчас перекрутить. Да и мороженый не так слезу вышибает. Когда есть время на мясорубку одеваю пакет и обвязываю резинкой. Открываю окно и начинаю крутить хрен на мясорубку. Как в пакете набралось порционное количество так снимаю пакет, завязываю и в морозилку. Дальше все повторяется. Нужная порция достается с морозилки размораживается и по приведенному вами рецепту и на вкус доводится до готовности. Остальной нормально хранится в замороженном виде. Приятного аппетита.

Тут люди бывалые выступают по этому спрошу.
У меня от одного воспоминания о хреновухе лысина сразу потеет. Когда кушаю то без промокания не получается. Может кто знает диагноз?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.63  21 Нояб. 17, 18:33
Nykolayai, Острая пища воздействует на нервные окончания во рту и на языке и вызывает эффект повышения температуры. Далее мозг получает сигнал о повышении температуры и включает защитные механизмы для собственного охлаждения - потоотделение.
дедстолет Студент Москва 32 10
Отв.64  17 Дек. 23, 23:14
Хрен заготавливаю и перерабатываю более 40 лет подряд.
Началось все с вселения на новую квартиру. Рядом парк и усадьба, на задворках усадьбы был аптекарский огород с одичавшими культурами. Гулял с детьми и собакой, приметил, по осени стал выкапывать регулярно (малая саперная лопатка, дети бегают, я копаю). Потом хрен рассадил на даче, а усадьбу в парке огородили забором и доступа к бывшему огороду - нет.
Хрен надо сразу же мыть и чистить, иначе добыча может пропасть, корень может стать мягким как испорченная картошка.
Мою и чищу, скребу ножом (не срезаю, а скребу поверхность), режу на куски порционные для удобства заправлять в мясорубку. Мытое чищенное нарезанное убираю в морозильник в пэ пакеты "для заморозки".
Потом отдых.
Через пару дней - переработка.
Наточить нож мясорубки и диск с отверстиями (см в Сети - как).
Все работы - с пакетами, которые крепятся резинками банковскими к мясорубке.
В Сети есть методы борьбы с едким соком чеснока и пр. Открыть окно, пустить литься холодную воду в раковине, одет маску, одеть очки для плавания, жевать жвачку Орбит и пр. Можете почитать загодя.
Замороженный хрен проще прокрутить, поэтому берем в работу часть пакетов. Потом достанем остальные. Хрен должен быть порезан: мясорубке трудно. Большие корни режу кружочками как огурцы. Тонкие и средние как цилиндрики по 3-4 см длиной.
Я люблю хрен крупной фракции, и не люблю пасту хрена из магазина. Советую два раза через средние отверстия пропустить, а потом найдете свой оптимум.
Провернутый хрен кладу в 3-л банки - не доверху. Добавляю соль и сахар, рецептура сколько класть - в Сети. Кладу столовую ложку в банку и заливаю хрен крутым кипятком. Ложку вынимаю, закрываю банку стеклянной крышкой и накрываю для сохранения тепла полотенцем.
Когда остынет до температуры тела, то можно заливать уксусом (я использую только яблочный), или лимонным соком. Банку оставляем при комнатной температуре, накрытой полотенцем от света, на 3-4 дня (ферментация). Потом убираем в холодильник. Через 20 дней примерно - раскладываю по баночкам 0,6 - 0,8 л. Ежегодно заготовка 3 банки по 3 литра (редко когда меньше, до 1 банки). Все расходится Знакомым и Родственникам Кролика ("Винни Пух").
Это - основа для дальнейших кулинарных манипуляций. Хрен со свёклой. Хрен со сметаной. Сливочный соус с хреном и пр и пр.
В качестве маринада (кислоты) можно использовать сок облепихи, красной смородины.
Для вкуса и мягкости можно добавить яблоки (антоновка), сливу. Для остроьы и пользы при простудных заболеваниях - можно добавить свежий тертый корень имбиря. Весто сахара можно добавить мёд (у нас пчелы, мы мед добавляем).
... Ну и, наконец, можно и нужно использовать зелень хрена! Обязательно попробуйте молодые листья, есть рецепты Русского Васаби. Отличная основа для зеленого соуса к спагетти (типа Песто).
Хреновуху на корнях хрена знают все. Но есть совершенно изумительный рецепт водки на листьях хрена с медом и пр. Пил такую водку в Кашине, куплена была в фирменном магазине местного ЛВЗ.