Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Заготовка хрена

Форум самогонщиков Домашняя кухня Консервирование
1 2 3 4 1
барсук2008 Бакалавр Красноярский край 73 6
04 Июля 11, 12:11
Всем привет! этим летом в огороде хрен прет как на дрожжах. А я вот никогда не солил его. Может есть какие тонкости? Соль,уксус, сахар? Поделитесь опытом. Спасибо заранее!
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.1  04 Июля 11, 12:26, через 15 мин
с хреном все просто осенью, выкапываю корни хрена,
чищу и мою в холодной воде
пропускаю хрен через мясорубку или мелкую терку, предварительно пряча миску для тертого хрена и носик мясорубки в пакет, чтобы меньше рыдать во время этого процесса.
перемолотый хрен помещаю в банки из расчета долить немного воды и уксуса ну примерно 20 % от объема будет вода. На 0,5л банку 1 ст ложка уксуса 1 ч.л. соли и 1 ч.л. сахара, все перемешать и холодильник.
Можно уксус заменить на лимонный сок, но храниться будет меньше
барсук2008 Бакалавр Красноярский край 73 6
Отв.2  04 Июля 11, 13:17, через 52 мин
Спасибо! т.е. как я и полагал - никаких изысков. В простоте вся красота. А сколько хранится?
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.3  04 Июля 11, 13:59, через 43 мин
А сколько хранится?барсук2008, 04 Июля 11, 13:17
еслиуксуса много, то почти вечно, а если мало то в холодильники в маленьких баночках до лета хватает, а если с лимоном, то у меня корни остаются лежать в холодильнике и делаю частями,т.к. срок -месяц, лучше свежего накрутить
santer69 Магистр Красноярск 242 32
Отв.4  04 Июля 11, 14:48, через 50 мин
 Прошлой осенью жена перекрутила блендером хрен для каких-то затей,поместила в банку без какой либо заливки да и забыла на лоджии.Хрен там замерз и потом зимой служил отличным ингридиентом для хреновухи.Кстати рядом с этой банкой лежало еще пару корней неочищенных,так с ними тоже ничего не стало,я их потом оттаял,порезал на пятаки и тоже в хреновуху.А хранить годами хрен наверно смысла нет.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.5  04 Июля 11, 14:54, через 6 мин
Вот только в рецепте свекольного сока для эстетики не хватает.

Корешки хрена прекрасно хранятся в морозилке в ПЭ пакете до часа "Ч". Так сохраняются и крепость, и ароматы.
Приготовленный же, теряет оные. После 2-х месяцев хранения приготовленного, смотреть на него - мука! а уж про поесть и мысль не приходит.
барсук2008 Бакалавр Красноярский край 73 6
Отв.6  04 Июля 11, 18:33
т.е. лучше корни заморозить и при необходимости, оттаяв, сделать из него приправу. Мороз не помеха для качества?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.7  04 Июля 11, 18:35, через 2 мин
лучше корни заморозить и при необходимости, оттаяв, сделать из него приправубарсук2008, 04 Июля 11, 17:33
Мое мнение - да. Именно так и делаю.
барсук2008 Бакалавр Красноярский край 73 6
Отв.8  04 Июля 11, 19:18, через 43 мин
А перед заморозкой корни почистить или отмыть от земли?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.9  04 Июля 11, 19:30, через 13 мин
Я чищу. Так потом проще.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.10  27 Июля 11, 10:36
чтобы меньше рыдать во время этого процессаKsyusha, 04 Июля 11, 16:26

Я для этого его нарезаю не крупно (так глаза не щипет, если острым ножом быстро и весь) и перемалываю с добавлением небольшого количества воды в Magic Bullet (закрытый стаканчик, типа кофемолки электрической). И глаза не щипет. Открываю, быстро добавляю соль, сахар (на 0,5 баночку где-то по неполной столовой ложке), уксусную эссенцию не разведенную (примерно 0,5 ч.л.) и масла оливкового столовую ложечку. Закрываю, еще раз все вместе перемалываю в однородное пюре, перекладываю в баночку - и в холодильник. У меня хранится уже почти год, и никаких качеств не теряет.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.11  27 Июля 11, 10:40, через 5 мин
Есть предположение, что его можно засолить, как огурцы. Судя по тому, что когда мы добавляем хрен при засолке огурцов, он получается вкусный и остается почти как свежий по своим ядреным качествам. А потом хоть перемалывай, хоть кусочками в блюда добавляй. Как думаете? может попробовать? Ksyusha, вы судя по форуму большой специалист по кулинарии, как думаете?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.12  27 Июля 11, 11:06, через 26 мин
Camomilla, хрен из огурцов - боле не хрен. Как отдельное блюдо,- имеет право на существование, но, как для хранения,- классический хрен к холодцу из него не получишь.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.13  26 Авг. 11, 14:45
перемолотый хрен помещаю в банки из расчета долить немного воды и уксуса ну примерно 20 % от объема будет вода. На 0,5л банку 1 ст ложка уксуса 1 ч.л. соли и 1 ч.л. сахара, все перемешать и холодильник.Ksyusha, 04 Июля 11, 12:26
сделал. плакал долго. а как это есть? уж больно злая закуска получилась. добавил масла растительного с запахом, запах и вкус стал мягче, уже не плачишь, но есть всё равно нельзя. В чём секрет?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.14  26 Авг. 11, 21:07
 
Заготовка хрена
Заготовка хрена. Консервирование. Домашняя кухня.
ржунимагу!
Иваныч, это не есть, этим приправлять! Холодец, к примеру. Улавливаешь разницу?
Берешь кусок холодца на тарелку и хрену малость... да под рюмашку!
сообщение удалено
барсук2008 Бакалавр Красноярский край 73 6
Отв.15  28 Авг. 11, 17:36
Добрый вечер всем! в итоге заготовил 2 литра перемолотого хрена. Готовил так: в перемолотый хрен 0,5 кг добавил по 3 ч.л. соли и сахара, 1ст.л. уксуса, добавил кипяченой воды до нужной консистенции, плотно-плотно разложил по баночкам и залил чуть подсолнечным маслом. Уже пробовал. Вестчь!!! Но я с домашним майонезом перемешиваю, где-то 70 на 30. Всем очень нравится.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.16  28 Авг. 11, 17:53, через 17 мин
сделал. плакал долго. а как это есть? уж больно злая закуска получилась. добавил масла растительного с запахом, запах и вкус стал мягче, уже не плачишь, но есть всё равно нельзя. В чём секрет?Иваныч, 26 Авг. 11, 14:45
Видимо зависит еще от сорта хрена, у меня оказалось три вида в огороде, один злой до невозможности, так он даже горчит в этом рецепте, а другие абсолютно мягкие и даже не вызвали ни одной слезинки или помутнения в глазу при его перекрутке.
Тут у меня мама вспомнила как ее отец делал хрен, как раз злой приехал к нам из дедова огорода:
промыть корни, измельчить (кстати теперь выручают блендеры-идеально) сложить в банку 300г измельченного хрена и залить  0,5 крутого кипятка соль, сахар и уксус по вкусу. Хрен получился крепкий, но не горький.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.17  28 Авг. 11, 17:58, через 6 мин
С майонезом хрен на хлебушек и будет вам вкусно и не очень остро. барсук2008 правильно написал.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.18  29 Авг. 11, 08:43
Dr.Swine, я так и делал, но не с холодцом а с мясом. Вчера приехали из деревни (2 дня значит хрен стоял в холодильнике) - немного помягче стал, но если переборщишь - макушка чесаться начинает даже.Вообщем вывод такой - добавка подсолнечного масла и небольшпая выдержка в холодильнике смягчают вкус.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.19  29 Авг. 11, 10:02
Да. К любым мясным, лучше к холодным закускам. Холодец, это просто классический пример. Без хрена - совершенно не то.
Когда крутил в блэндере, плакали все, даже кошка! )))